Шпаргалка по "Биология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:18, шпаргалка

Краткое описание

шпаргалки по генетике

Содержимое работы - 1 файл

генетика-экзамен.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

     Основные  идеи Менделя:

     1.Ввёл принцип учёта отдельных пар альтернативных признаков(дискретные и резко отличающие признаки).например, горох желтый - зеленый,форма гладкая – морщинистая;

     2. Ввёл  точный математический подсчёт для каждого принципа в паре;

     3.Анализ каждого гибридного растения в отдельности;

     4.Разработал анализ по обратному скрещиванию дети-родители (на горохе, на животных);

     5.Родители чистой линии, т.е. наследственно однородные, при скрещивании не дают расщепления. По современному чистые-это гомозиготные, неоднородные - это гетерозиготные;

     6. Закон единообразия гибридов первого поколения, или первый закон Менделя;

     7. Закон расщепления, или второй закон Менделя. Гласит, что при скрещивании гибридов первого поколения между собой среди гибридов второго поколения в определенных соотношениях появляются особи с фенотипами исходных родительских форм и гибридов первого поколения(3:1);

     8. Закон независимого комбинирования (наследования) признаков, или третий закон Менделя, утверждает, что каждая пара альтернативных признаков ведёт себя в ряду поколений независимо друг от друга, в результате чего среди потомков второго поколения в определенном соотношении появляются особи с новыми (по отношению к родительским) комбинациями признаков(9:3:3:1). 

Вопрос  12 Сущность и преимущества гибридологического метода Г. Менделя.

     Основной  метод, который Грегор Мендель разработал и положил в основу своих опытов, называют гибридологическим. Суть его заключается в скрещивании (гибридизации) организмов, отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам. Поскольку потомков от таких скрещиваний называют гибридами, то и метод получил название гибридологического.

     Гибридологический метод лежит в основе соврем генетики.

     Сущность  гибридологического метода заключается в следующем:

     1)для  скрещивания выбирают родительские  формы, четко различающиеся по одной, двум или трем парам контрастных, альтернативных признаков. Например, у одного растения окраска семядолей зрелых семян желтая, у другого - зеленая, форма семян - круглая или морщинистая. Скрещивание, в котором родители отличаются друг от друга одним признаком, в последующем получило название моногибридного, двумя - дигибридного, многими признаками - полигибридного;

     2)выбранные  для скрещивания родительские  формы должны быть генетически чистыми. После двухлетнего предварительного испытания Мендель отобрал 22 сорта гороха, которые за время опытов ежегодно высевали и все без исключения сохраняли свою константность;

     3)Мендель  ввел точный математический учет  наследования каждого отдельного признака. Наблюдению подвергают все без исключения растения в каждом отдельном поколении. Как правило, для определения наследования признака используют гибриды первого, второго и иногда третьего поколений;

     4)гибриды  и их потомки в каждом из следующих друг за другом поколений не должны обнаруживать заметных нарушений в плодовитости;

     5)Мендель  ввел буквенное обозначение наследственных  задатков (генов) различных признаков.  Например, А - ген доминантного признака, а - ген рецессивного признака. 

Вопрос  13. I и II законы Г Менделя. Правило чистоты гамет.

     Первый  закон Менделя - закон единообразия первого поколения гибридов. Скрещивание двух организмов называется гибридизацией, потомство от скрещивания двух особей с разной наследственностью называют гибридным, а отдельную особь - гибридом. Моногибридным называется скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков. Если скрестить растения гороха с желтыми и зелеными семенами, то у всех полученных в результате этого скрещивания гибридов семена будут желтыми. Такая же картина наблюдается при скрещивании растений, обладающих гладкой и морщинистой формой семян; все потомство первого поколения будет иметь гладкую форму семян. Следовательно, у гибрида, первого поколения из каждой пары альтернативных признаков развивается только один. Второй признак как бы исчезает, не проявляется. Явление преобладания у гибрида признака одного из родителей Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным, а подавляемый, признак - рецессивным. У всех особей первого поколения проявляется один признак.

     Второй  закон Менделя - Закон расщепления: при моногибридном скрещивании во втором поколении гибридов наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3:1 : около 3/4 гибридов второго поколения имеют доминантный признак, около 1/4 - рецессивный. Скрещиванием организмов двух чистых линий, различающихся по проявлениям одного изучаемого признака, за которые отвечают аллели одного гена, называется моногибридное скрещивание. Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак, а часть - рецессивный, называется расщеплением. Следовательно, расщепление - это распределение доминантных и рецессивных признаков среди потомства в определенном числовом соотношении. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а только подавляется и проявляется во втором гибридном поколении. Половые клетки в результате мейоза получают половинные наборы хромосом и поэтому имеют только один аллель из данной пары - а или А (правило чистоты гамет). При оплодотворении восстанавливается двойной набор хромосом и, следовательно, в одной клетке могут оказаться оба аллеля. При этом аллели могут оказывать разное влияние на развитие признака. 

Вопрос  14.Реципрокное и анализирующее скрещивания.

     Реципрокное скрещивание, система из двух скрещиваний - прямого и обратного. Каждый из генотипически различных родительских типов А и В используется дважды - один раз в качестве материнской и другой раз в качестве отцовской форм.

     В одном  эксперименте самца, имеющего определенный доминантный признак, скрещивают с самкой, имеющий рецессивный признак. Во втором, соответственно, скрещивают самку с доминантным признаком и самца с рецессивным признаком.

     Реципрокное скрещивание используется для определения роли пола в наследовании признака, а также позволяет определить, от какого из родителей передаются потомству цитоплазматические наследственные факторы. Для проведения реципрокного скрещивания родительские формы должны быть чистыми линиями.

     Анализирующее скрещивание-это скрещивание любого генотипа с рецессивной гомозиготной формой. Оно даёт возможность установить сколько сортов гамет и в каком соотношении даёт нам анализируемый генотип. При анализирующем скрещивании расщепление по генотипу совпадает с расщеплением по фенотипу. Скрещивая организм неизвестного генотипа с организмом, гомозиготным по рецессивному аллелю изучаемого гена, можно определить генотип путем одного скрещивания. Если у всех потомков от этого скрещивания проявится доминантный признак, то особь с неизвестным генотипом - гомозигота по доминантному аллелю. Численное соотношение потомков с доминантным и рецессивным признаком 1:1 указывает на гетерозиготность особи с неизвестным генотипом. 

Вопрос  15.Основные понятия генетики: генотип и геном, фенотип, гомо- и гетерозиготы, гены и аллели, чистые линии и др.

     Генотип - наследственная основа организма, составленная совокупностью: генов (геномом); неядерных (цитоплазматических) носителей; и пластидных носителей (плазмоном).

     Геном -совокупность всех генов организма; его полный хромосомный набор.

     Фенотип -совокупность внешних признаков организма.

     Гомозигота -клетка или организм, у которого гомологичные хромосомы несут одну и ту же форму данного гена (клетка или организм, содержащий два различных аллеля в данном локусе гомологичных хромосом ).

     Гетерозигота  -клетка или организм, имеющие в наследственном наборе (генотипе) разные формы (аллели) того или иного гена. Гетерозигота получается при слиянии разнокачественных по генному составу гамет, каждая из которых приносит в зиготу свои аллели.

     Гены  -структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая развитие определенного признака или свойства. Совокупность генов родители передают потомкам во время размножения.

     Аллели  - разное состояние одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и того же признака.

     Чистая  линия - группа организмов, имеющих некоторые признаки, которые полностью передаются потомству в силу генетической однородности всех особей. В случае гена, имеющего несколько аллелей, все организмы, относящиеся к одной чистой линии, являются гомозиготными по одному и тому же аллелю данного гена. Чистыми линиями часто называют сорта растений, при самоопылении дающих генетически идентичное и морфологически сходное потомство.

     Наследственность  - процесс материальной и функциональной преемственности между поколениями организмов.

     Наследование - механизм передачи наследственных свойств организма от одного поколения к другому.

     Изменчивость-возникновение или утрата новых признаков, свойств у организмов.

     Анализирующее скрещивание - скрещивание любого генотипа с рецессивной гомозиготной формой. Дает возможность установить сколько сортов гамет и в каком соотношение даёт нам анализируемый генотип.

     Моногибридное скрещивание - скрещиваются особи, различные по одной паре альтернат признаков.

     Дигибридное скрещивание - скрещиваются особи, различные по 2-м парам альтернат признаков.

     Реципрокное скрещивание - 2скрещивания,в кот родители берутся с противоположными признаками.

     Мутации -внезапно возникающие стойкие изменения генетического аппарата, включающее как переход от одного аллельного состояния в другое, так и различное изменение числа и строения хромосом. 

Вопрос  16.Наследование при неполном доминировании.

     Неполное  доминирование-это процесс промежуточного наследования признаков. При неполном доминировании гетерозиготы имеют фенотип, промежуточный между фенотипами доминантной и рецессивной гомозиготы. Например, при скрещивании чистых линий львиного зева и многих других видов цветковых растений с пурпурными и белыми цветками особи первого поколения имеют розовые цветки. При скрещивании чистых линий андалузских кур чёрной и белой окраски в первом поколении рождаются куры серой окраски.

     На  молекулярном уровне самым простым  объяснением неполного доминирования  может быть как раз двукратное снижение активности фермента или другого белка (если доминантный аллель дает функциональный белок, а рецессивный - дефектный). Например, за белую окраску может отвечать дефектный аллель, который дает неактивный фермент, а за красную - нормальный аллель, который дает фермент, производящий красный пигмент. При половинной активности этого фермента у гетерозигот количество красного пигмента снижается вдвое, и окраска розовая.

     При неполном доминировании во втором поколении  моногибридного скрещивания наблюдается одинаковое расщепление по генотипу и фенотипу в соотношении 1:2:1.

     Например:  Родители: АА - красные и аа - белые,

           гибриды 1го поколения - розовые Аа,

           гибриды 2-го поколения: 1красныеАА: 2розовые Аа:1 белые аа. 

Вопрос  17.Дигибридное скрещивание. III закон Г.Менделя.

     Скрещивание, при котором родительские формы  отличаются по двум парам альтернативных признаков называется дигибридным. Гибриды, гетерозиготные по двум генам, называют дигетерозиготными. Результаты дигибридного и полигибридного скрещивания зависят от того, располагаются гены, определяющие рассмотренные признаки, в одной хромосоме или в разных.

     Для дигибридного скрещивания Мендель  использовал гомозиготные растения гороха, различающиеся одновременно по двум парам признаков. Одно из скрещиваемых растений имело желтые гладкие семена, другое - зеленые морщинистые. Все гибриды первого поколения этого скрещивания имели желтые гладкие семена. Следовательно, доминирующими оказались желтая окраска семян над зеленой и гладкая форма над морщинистой. Обозначим аллели желтой окраски А, зеленой - а, гладкой формы- В, морщинистой- b. Гены, определяющие развитие разных пар признаков, называются неаллельными и обозначаются разными буквами латинского алфавита. Родительские растения в этом случае имеют генотипы АА ВВ и aa bb, а генотип гибридов первого поколения F1 -АаВb ,т. е. является дигетерозиготным. Во 2-ом поколении после самоопыления гибридов F1 в соответствии с законом расщепления вновь появились морщинистые и зеленые семена. При этом наблюдались следующие сочетания признаков: 315 желтых гладких, 101 желтое морщинистое, 108 зеленых гладких и 32 зеленых морщинистых семян. Это соотношение очень близко к соотношению 9:3:3:1. Проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что отдельные пары признаков ведут себя в наследовании независимо. В этом сущность третьего закона Менделя - закона независимого наследования признаков, или независимого комбинирования генов. Он формулируется так: каждая пара аллельных генов (и альтернативных признаков, контролируемых ими) наследуется независимо друг от друга. 

Информация о работе Шпаргалка по "Биология"