Свиристель – певчая птица отряда воробьинообразных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 19:12, доклад

Краткое описание

Описание. Небольшого размера, с заметным хохолком. Окраска розовато-серая. Горло и полоска через глаз черные. Самки окрашены более тускло, чем самцы. Пение их красивое и мелодичное, похожее на звучание свирели. Самки поют также хорошо, как и самцы.

Содержимое работы - 1 файл

свирестель.docx

— 251.13 Кб (Скачать файл)

Свиристель – певчая птица отряда воробьинообразных.

  • Описание. Небольшого размера, с заметным хохолком. Окраска розовато-серая. Горло и полоска через глаз черные. Самки окрашены более тускло, чем самцы. Пение их красивое и мелодичное, похожее на звучание свирели. Самки поют также хорошо, как и самцы.
  • Обитание. Живут в хвойных и смешанных лесах, в поисках пищи залетают в деревни и городские аллеи. Распространены в северной полосе лесной области Европы, Азии и Северной Америки. Во время зимних кочевок появляются в более южных районах. Держатся стаями, полет быстрый и прямолинейный.
  • Питание. Летом питается насекомыми, которых ловят на лету, личинками, ягодами и плодами, почками деревьев и кустов. Прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в непереваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. Так свиристели способствуют распространению растений.
  • Размножение. Гнездуются чаще на соснах, не очень высоко над землей  очень хорошо скрыты в ветвях. Гнезда строят из сухих веток, пучков лишайника и мха с берестяными волокнами, дно выстилают перьями. В июне самка кладет от 3 до 5 яиц и принимается за высиживание. Самец кормит ее. Насиживание продолжается 14 дней.


 

 

         


Информация о работе Свиристель – певчая птица отряда воробьинообразных