Валеология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 17:08, реферат

Краткое описание

Валеология принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека. Это отличие заключается в том, что в сфере интересов валеологии находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины – болезнь и больной, а у гигиены – среда обитания и условия жизнедеятельности человека.
Валеология направлена на формирование, укрепление и сохранение здоровья человека.

Содержимое работы - 1 файл

валеология.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

       Валеология  принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека. Это отличие заключается в том, что в сфере интересов валеологии находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины – болезнь и больной, а у гигиены – среда обитания и условия жизнедеятельности человека.

       Валеология  направлена на формирование, укрепление и сохранение здоровья человека.

       Предметом валеологии как науки является здоровье человека и его резервы; их оценка, развитие и укрепление функциональных возможностей человека. Валеология использует методы количественной и качественной оценки резервов здоровья, профилактики их снижения и коррекции их отклонений от норм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ВАЛЕОЛОГИЯ –  УЧЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ  И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ 

1. 1 Основные понятия валеологии 
 

       Возникший в процессе эволюции органического  мира феномен человека стал предметом исследования огромного множества естественных (биология, генетика, антропология, химия и др.) и общественных (история, философия, социология, политология, экономика и др.). Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности – здоровью. Вместе с тем, сама идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с тем, что качество здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению. При этом все в большей степени становится понятным, что идти «от обратного», от болезни к обеспечению здоровья, -  а на самом деле именно такой принцип, несмотря на декларируемую идею профилактики, исповедует медицина – и неправильно, и пагубно. Трудность, однако, заключается в том, что методологии здоровья пока не существует. В этом нет ничего удивительного, так как до самого недавнего времени не существовало, как это ни парадоксально, самой науке о здоровье!

       Российский  ученый И.И. Брехман одним из первых в новейшее время заострил проблему необходимости разработки основ новой науки и в 1980 году ввел в обиход термин «валеология» (как производное от латинского vaieo – «здоровье», «быть здоровым»). С тех пор термин стал общепринятым, а валеология как наука и учебная дисциплина получает все более широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Ее основополагающие позиции можно свести к следующему определениям: 

       Валеология  есть межнаучное направление  познаний о здоровье человека, о путях его обеспечения, формирования и сохранения в конкретных условиях жизнедеятельности. Как учебная дисциплина она представляет собой совокупность знаний о здоровье и о здоровом образе жизни. 

       Жизнь – высшая по сравнению  с физической и  химической форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ – непременным условием жизни, способности к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражительностью, приспособляемостью к среде и т.д. По определению Ф. Энгельса, «жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел».

       Здоровье  есть состояние равновесия между адаптационными возможностями организма (потенциалом человека) и постоянно меняющимися условиями среды. Особенно отчетливо это проявляется в характере возрастных изменений адаптации. Так, у новорожденного нет жестких механизмов адаптации, благодаря чему диапазон адаптации оказывается достаточно широким, что позволяет ему выживать в довольно больших границах изменений условий жизнедеятельности. В дальнейшем же формирование жестких механизмов адаптации сопровождается тем не менее не уменьшением, а возрастанием – преимущественно за счет социально-психологических факторов – количества возмущающих факторов. Вот почему с возрастом растет число людей со срывом адаптации и все меньше имеющих удовлетворительную адаптацию к условиям среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ ФАКТОРОВ  ЗДОРОВЬЯ 

2.1 Факторы, влияющие  на здоровье человека 
 

       Эксперты  ВОЗ в 80-х годах нашего столетия определили ориентировочное соотношение  различных факторов обеспечения  здоровья современного человека, выделив  в качестве основных четыре производные. Используя последние, в 1994 году Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом:

    • генетические факторы – 15-20%;
    • состояние окружающей среды – 20-25%;
    • медицинское обеспечение – 10-15%;
    • условия и образ жизни людей – 50-55%.

       Содержание  каждого из факторов обеспечения  здоровья можно определить следующим  образом (табл. 1). 
 

2.2 Генетические факторы 
 

       В методическом плане понятие «генетические  факторы» следует рассматривать  в широком и узком смыслах.  В широком – как унаследованные в процессе эволюции животного мира механизмы адаптации к условиям существования.

Таблица 1. – Факторы, влияющие на здоровье человека

 
Сфера влияния факторов факторы
укрепляющие здоровье ухудшающие  здоровье
Генетические Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболеваний Наследственные  заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям
Состояние окружающей среды Хорошие бытовые  и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания Вредные условия  быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки
Медицинское обеспечение Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь Отсутствие  постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание
Условия и образ жизни Рациональная  организация жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт, полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, валеологическое образование и пр. Отсутствие  рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт, неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень валеологических знаний

       В узком же смысле слова под генетическими  факторами следует понимать унаследованные от ближайших предков семьи особенности  обеспечения жизнедеятельности.

       Особую  опасность представляют нарушения здорового образа жизни будущих родителей в период созревания тех половых клеток, которые примут непосредственное участие в оплодотворении. Если учесть, что яйцеклетка созревает в течение 56, а сперматозоид – 72-х дней, то становится понятным, что хотя бы в течение этого периода времени, предшествующего зачатию, родители должны своим образом жизни обеспечить условия для нормального созревания половых клеток.

       С генной программой, унаследованной от родителей и определяющей генетические особенности ребенка, ему предстоит жить всю свою жизнь, и от того, насколько образ жизни человека будет соответствовать его генотипической программе, и будет зависеть его здоровье и продолжительность самой жизни. Это обстоятельство дало основание итальянскому патологу Дж. Танделло заявить: конституция человека – наш фатум, наша судьба. Действительно, среда лишь может изменить потенциал человека в рамках «норм реакций», в пределах геномных законов реагирования, но не изменить сам геном.

       В наследуемых предпосылках здоровья особенно важны три фактора: тип морфофункциональной конституции и преобладающих нервных и психических процессов, степень предрасположенности к тем или иным заболеваниям и, наконец, менее определенная величина, которую определяют как «жизненность» и которая отражает плодовитость и долголетие особи (видимо, именно с последним обстоятельством можно связать так называемый «парадокс долгожителей»: даже при наличии множественных патоморфологических нарушений в органах и тканях они тем не менее могут жить долго и иметь высокую работоспособность).

       По  мере развития психофизиологии, антропометрии, спортивной практики и т.д. выделяется все больше генетически наследуемых человеком качеств. Так, в спортивной практике при отборе для занятий различными видами спорта пользуются не только функциональными показателями ребенка, но и изучают данные антропометрии, тип высшей нервной деятельности  родителей и т.д. В этих же целях исследуют соотношение красных и белых волокон в тех группах скелетных мышц, на которые приходится основная нагрузка при выполнении специфической для данного вида спорта работы (например, для спринтерской работы в легкой атлетике необходимо преобладание в мышцах нижних конечностей белых волокон, а стайерской – красных).

       Таким образом, жизненные доминанты и установки человека во многом детерминированы конституцией человека. К таким генетическим предопределяемым особенностям относятся доминирующие потребности человека, его способности, интересы, желания, предрасположенность к алкоголизму и другим вредным привычкам и т.д. При всей значимости влияния среды и воспитания роль нравственных факторов оказывается определяющей. В полной мере это относится и к предрасположенности к различным заболеваниям. 
 

2.3 Состояние окружающей  среды 
 

       С момента своего появления на Земле человек постоянно сталкивается с необходимостью борьбы за жизнь, с неблагоприятными условиями природы, со стихийными факторами, с непредсказуемостью даже ближайшего будущего.

       К факторам внешней среды, оказывающим  влияние на организм, следует отнести: энергетические воздействия (включая физические поля), динамический и химический характер атмосферы, водный компонент; физические, химические и механические характеристики поверхности Земли, характер биосистем местности и их ландшафтных сочетаний; сбалансированность и стабильность климатических и пейзажных условий и ритма природных явлений и др.

       Значительная  зависимость человека от природных  факторов и их непредсказуемость предопределили стремление человека сделать себя более защищенным, независимым от превратностей природы, для чего он создавал и изобретал все новые, облегчающие его жизнь, все более благоприятные условия существования и совершенные орудия производства. это обеспечило ему комфортные для поддержания жизнедеятельности условия (одежду, жилище, мебель и др.) и позволило получать изделия и продукты при меньших затратах мышечного труда. При этом запросы человека постоянно росли, что требовало расширения и интенсификации производства. Однако в обеспечении последнего человек во все меньшей степени применял свою мускульную энергию, но во все большей мере использовал природные материалы и источники энергообеспечения. Такое положение, с одной стороны, обеспечивало человеку возможность получать желаемый результат при меньших затратах своей энергии, но с другой – давало побочный, порой ожидаемый, порой непредсказуемый, неблагоприятный для его здоровья эффект. 
 

2.4 Медицинское обеспечение 
 

       Зачастую  доля ответственности этого фактора  за обеспечение здоровья кажется неожиданно низкой, так как именно с ним большинство людей связывает свои надежда на здоровье. Видимо, такой подход обусловлен, прежде всего тем, что о здоровье человек чаще всего вспоминает тогда, когда уже в связи с болезнью вынужден обращаться к врачу. Выздоровление же, естественно, он и связывает именно с медициной. Однако при этом человек не задумывается над тем, что врач занимается не охраной здоровья (а именно об этом и идет сейчас речь), а лечением болезни.

Информация о работе Валеология