Выращивание рассады перцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 09:01, курсовая работа

Краткое описание

3а две-три недели до посева семена всех сортов болгарского перца необходимо проверить на всхожесть. Берут по 10 шт. семян перца и баклажанов и опускают в тканевых мешочках в теплую (25° С) воду на сутки, затем вынимают из воды, кладут в тарелочку и ставят в теплое место (30° С), поддерживая тканевые мешочки во влажном состоянии. Через 4-5 дней наклюнувшиеся семена дают представление о всхожести. Даже если из 10 семян наклюнулось только 5, семена годны для посева.

Содержимое работы - 1 файл

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЦЕВ,ТОМАТОВ ОГУРЦОВ.docx

— 85.54 Кб (Скачать файл)

Выращивание рассады перцев

Пнд, 04/20/2009 - 13:53 — che

Выращивание рассады перцев

Выращивание рассады  перца практически полностью совпадает с выращиванием рассады баклажанов.

Выращивание рассады  перцев. Подготовка семян.

3а две-три недели до  посева семена всех сортов болгарского перца необходимо проверить на всхожесть. Берут по 10 шт. семян перца и баклажанов и опускают в тканевых мешочках в теплую (25° С) воду на сутки, затем вынимают из воды, кладут в тарелочку и ставят в теплое место (30° С), поддерживая тканевые мешочки во влажном состоянии. Через 4-5 дней наклюнувшиеся семена дают представление о всхожести. Даже если из 10 семян наклюнулось только 5, семена годны для посева.

Семена обеззараживают в  крепком растворе марганцовокислого  калия (аптечный марганец) в течение 20-30 мин. Семена после обеззараживания  промывают водой и намачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1 чайную ложку нитрофоски или древесной золы, или жидкого  гумата натрия, или удобрения «Идеал».

В любой выбранный раствор  с температурой 25-28°С опускают семена в тканевых мешочках на сутки. Такая питательная обработка семян способствует быстрому и дружному их прорастанию, а также ускорению и повышению раннего урожая перца и баклажанов.

Далее мешочки с семенами вынимают из питательного раствора, слегка опрыскивают чистой водой и кладут на блюдце на 1-2 сут при температуре 25°С, до наклевывания семян. Посев наклюнувшимися семенами дает всходы уже на 5-б-й день.

При интенсивном выращивании  рассады перцев можно проводить  закалку семян, воздействуя на них  переменными температурами в  течение 5-6 дней. С этой целью берут  семена после обработки питательным  раствором и кладут в нижнюю часть  холодильника на 2 сут, где температура 2-5° С, затем вынимают и кладут на 1 сут в теплое место с температурой 18° С, а потом опять на 2 сут в холодильник. Из холодильника семена сразу сеют в посевные ящички. При этом семена, как в холодильнике, так и в теплом месте всегда должны быть умеренно увлажненными (в мешочках).

Выращивание рассады  перца.

Получение раннего и большого урожая зависит от сроков посева семян  на рассаду. Сроки посева как для тепличек, так и для открытого грунта под временные укрытия пленкой - 1-15 февраля, не позднее. А ведь многие огородники, не зная биологии перца и баклажанов, сеют семена поздно, в конце марта, в результате растения начинают цвести только в конце лета. Это объясняется тем, что с момента всходов до цветения этим культурам требуется более 100 дней.

Можно сеять семена и в  середине марта, если сразу после  всходов рассада будет иметь  искусственное досвечивание люминесцентными лампами в течение месяца, пока сеянцы находятся в ящике, Т. С. до пикировки их в горшочки.

При этом нужно брать лампы  мощностью 40 или 80 ватт, их горизонтально  подвешивают на расстоянии примерно 8 см над растениями и включают с 8 утра до 20 ч вечера; ночью лампы  не включают.

Несколько составов почвенных  смесей: 
1) одна часть дерновой земли и две части навозного перегноя; 
2) две части торфа, две части перегноя и одна часть мелких древесных опилок; 
3) две части перегноя и две части торфа; 
4) три части перегноя и две части дерновой земли; 
5) две части торфяной питательной смеси «Фиалка», купленной в магазине, и одна часть дерновой земли; 
6) удобнее всего использовать готовый грунт - микропарник «Живая земля» без добавления удобрения.

В любую выбранную из четырех  питательных почвенных смесей (кроме  пятой и шестой) на ведро добавляют 1 ст. ложку древесной золы и 1 ст. ложку суперфосфата, все хорошо перемешивают и насыпают в ящик. Чтобы при  поливе не было вымывания почвы, от поверхности смеси до верхнего края ящика оставляют бортик высотой  до 2 см.

Насыланную в ящик почвенную смесь слоем 6-8 см выравнивают, слегка уплотняют и делают бороздки с расстоянием между ними 5 см, поливают теплой водой. Семена кладут в бороздки на расстоянии 2 см друг от друга на глубину 1,0-1,5 см. Бороздки засыпают этой же почвенной смесью, посевы слегка уплотняют.

Ящик с посевами перца  и баклажанов устанавливают в теплом месте при температуре 24-26° С. Почву через 2 дня сверху сбрызгивают водой из расчета 3 ст. ложки воды на ящичек, чтобы сеянцы легко и дружно взошли. На 5-6-й день внимательно следят за появлением сеянцев и, как только сеянцы взойдут, ящик ставят на самый солнечный и светлый подоконник с температурой 14-16°С. Такой режим нужен на короткий срок (6-7 дней), чтобы сеянцы не сильно вытянулись и дали крепкие корешки. Затем температуру постепенно повышают днем в солнечную погоду до 23-25°С, в пасмурную до 18-22°С, ночью 16-17°С.

Сеянцы в ящике растут до появления двух настоящих листочков - примерно через 30-35 дней после всходов. 3а этот период сеянцы поливают один раз в неделю. Старайтесь не переливать, иначе растения поражаются черной ножкой. Температура поливочной воды должна быть 25-28°С, желательно применять отстоянную воду. Подкормку сеянцам до пикировки делают 1 раз раствором кальциевой селитры (на 10 л воды - 1 ст. ложка).

Ящички через 2-3 дня разворачивают  к оконной раме (к стеклу), чтобы  освещенность сеянцев была равномерной.

Сеянцы в фазе двух настоящих  листочков готовы к пересадке (пикировке). Такие крупные сеянцы легче пересаживать, и они лучше приживаются, чем  сеянцы, пересаженные в фазе семядольных  листочков.

3а 2-3 ч перед пикировкой  сеянцы поливают. Из сухой почвы  сеянцы выбирать нельзя, так как  почва будет осыпаться от корешков.

Пикировать сеянцы можно  в стаканчики из-под мороженого или  в пакетики из-под молока, полые  торфяные горшочки, пластмассовые стаканчики и т.д. Лучшие размеры стаканчиков  или горшочков 8х8 или 10х10 см. Их заполняют  такой же почвенной смесью, что  и для посева семян. Затем поливают теплым питательным раствором (в 10 л  воды разводят 1 стакан жидкого кашицеобразного  коровяка или 1 ст. ложку мочевины; или  жидкого гумата натрия или жидкого удобрения «Идеал»; или 1 чайную ложку сульфата калия или древесной золы).

Когда вы убедитесь, что горшочки полностью заполнены влажной  почвенной смесью, тогда сделайте посередине углубление и сажайте  растение до семядольных листочков (см. рис).

Выращивание рассады перцев. Уход за рассадой.

Распикированную рассаду  в горшочках ставят на подоконник, при этом оконное стекло прикрывают на 1-2 дня газетой для создания умеренного освещения. Основной уход за рассадой заключается в поливе, подкормке, закалке и температурном режиме.

Полив должен быть регулярным, один раз в 5-6 дней поливают так, чтобы  смочить всю почвенную смесь  в горшочке. При этом необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, для чего на дне горшочка проделывают  отверстия. Если рассаду перелили, то это может вызвать остановку  роста растений (их называют упрямцы). Поливают рассаду отстоянной водой  постоянной температуры (25°С). Первый полив  проводят через 6 дней после пикировки.

Поливы лучше сочетать с подкормками. Например, мелко раздробить скорлупу от 10 яиц, сложить в 3-литровую банку и залить горячей водой  на 5-6 дней, периодически помешивать, затем  процедить и полить растения. Или  взять 1 стакан мякоти спитого чая, залить его горячей водой в 3-литровой банке и через 5-6 дней раствор  процедить и полить рассаду.

Если рассада развивается  медленно и листочки стали светло-зелеными, подкормите ее: на 10 л воды разводят 1 стакан коровяка и 1 чайную ложку мочевины или 2 ст. ложки на 10 л воды жидкого  удобрения «Зеленый дом». Зеленые  красивые растения с маленькими, плохо  разрастающимися корешками также  нуждаются в подкормке: в 10 л воды разводят 2 ст. ложки суперфосфата и 1 чайную ложку сульфата калия или  немного подсылают сухим удобрением «Кормилец».

Неплохо 1-2 раза в период выращивания рассады подсыпать  в горшочки древесной золы. Одной  чайной ложки хватит на 2-3 горшочка. Старайтесь, чтобы зола не попала на растения.

В целях предотвращения болезни  черная ножка подкормки или поливы делают только в утренние часы и  один раз полить раствором «Заслон» (2 колпачка на 0,5 л воды) к корешкам по 1 ст. ложке. Чтобы растения не искривлялись, чаще разворачивайте ящики с рассадой.

Для лучшей приживаемости  растениям после пикировки на протяжении 3-4 дней нужен умеренно теплый воздух: днем 20-22°С, ночью 14°С. В дальнейшем необходимо поддерживать следующую температуру: днем, в солнечную погоду 23-25°С, а ночью 18-20 С.

При выращивании рассады  перцев можно проводить закалку  растений она делается за месяц до их посадки на постоянное место. Если температура наружного воздуха 15°С и выше, нет ветра, днем можно открывать оконную раму или выносить рассаду на балкон, постепенно приучая перец и баклажаны к условиям открытого грунта, при этом не допускайте сквозняков. При правильной агротехнике рассада перца и баклажанов обычно не вытягивается, она компактна, почти всегда имеет зеленую окраску, крепкие корешки и короче томатов.

К моменту посадки рассада должна иметь 8-12 листьев. Если рассада предназначена  для выращивания в тепличке, то ее высаживают с 10 мая. В открытый грунт  рассаду высаживают с 1 по 5 июня и  даже с 25 мая с обязательным прикрытием пленкой. Перед посадкой рассаду  проливают водой, чтобы при выборке  ее из горшочков сохранился питательный  почвенный ком.

 

 

 

 

Выращивание помидор и огурцов


Тайны выращивания  помидор

При посадке и выращивании  помидор следует соблюдать четыре основных правила.

1. Сажайте помидоры там,  где они смогут получать максимум  солнечного света.

2. Давайте каждому кусту  еженедельно от 25 до 25 мл влаги.  Ведь, в конце концов, помидор  на 90% состоит из воды.

3. Дайте им возможность  полностью созревать на кусте.  Чем больше помидор связан  с кустом, тем лучше у него  будет вкус. Вкус и аромат помидора  определяется балансом содержания  в нем сахара и кислот.

4. Удобряйте кусты на  ранней стадии развития, а затем  приостановите подкормку до тех  пор, пока не образовалась завязь. Избыточность азотных удобрений  замедляет образование завязей.  Когда же завязь оформилась  и сформировалась, удобрения пойдут  растениям в пользу. Обильное  цветение и присутствие на  участке сортов со сложной  кистью огородники считают залогом  хорошего урожая. Но часто ожидания  не оправдываются, много цветов опадает, так и не дав завязи. Все дело в том, что плодообразование во многом зависит от качества пыльцы и полноценного опыления. Чтобы помочь растению, применяют механическое дополнительное опыление. Этот способ наиболее естественен и доступен. Он заключается во встряхивании растений за стебель или непосредственно цветущего соцветия 2-3 раза в неделю с 8 до 13 часов.

Кроме этого, следует знать, что помидоры перестают краснеть, когда начинается слишком жаркая погода. Это происходит потому, что  финальная стадия образования красного пигмента угнетается, когда слишком  жарко. Если же снимать плоды недозрелые, то срок хранения их увеличивается  в среднем на двое суток, но качество, увы, резко ухудшается. Буро-зеленые помидоры в 2-3 раза беднее витаминами, сахарами, аминокислотами, при искусственном дозревании они никогда не накапливают полезных веществ в тех же количествах, как на материнском растении.

Как вырастить  высокий урожай помидоров

По 30 и даже 45 кг помидоров  с одного квадратного метра может  получить каждый огородник в условиях открытого грунта. Технология выращивания  рассады помидоров доступна большинству  огородников, она не требует больших  затрат, а первые спелые плоды можно  получить 20-25 июня.

Подготовка семян начинается в конце января. Сначала семена нужно прогреть при температуре 55-60 °С, затем поместить в 3-х процентный раствор повареной соли, хорошо перемешать. Для высева используют только те семена, которые осели на дно, их нужно промыть проточной водой, после чего поместить в 1%-ный раствор марганцовокислого калия (марганцовка) на 20 минут. Затем снова промыть и подсушить при комнатной температуре в течение одного часа. После этого семена замачиваются в растворе микроудобрений - четверть таблетки на 2,5 л воды или в вытяжке золы на 12 часов. Далее семена необходимо закалить - завернутые в марлю влажные семена попеременно (по 12 часов) держать при комнатной температуре и при температуре минус 1-2 °С. Закалка проводится в течении 12 дней. После этого семена высеваются в ящики в первой половине февраля. Почвенную смесь нужно приготовить еще летом. Она состоит из дерновой земли, навозного перегноя и низинного торфа - по 1 ведру каждого компонента. Смесь заправляется удобрениями: нитроаммифоса - 100 г, двойного суперфосфата - 200 г, калимагнезии - 100 г и золы от сжигания ботвы помидоров 1,5 литра. Питательными веществами смесь насыщают осенью, перед промораживанием. Оттаявшую смесь насыпают в ящики слоем 6-8 см и в неглубокие лунки раскладывают семена, присыпают почвой, увлажняют и накрывают пленкой. Ящики ставят в теплое место с постоянной температурой 25-28°С.

Обычно всходы появляются через 3 дня.

В первые 2-2,5 недели рассаду  необходимо подсвечивать ежедневно  по 12-14 часов (200 Вт на 1 кв. метр), причем при появлении массовых всходов  температуру необходимо снизить  до 14-13 °С в течение недели для того, чтобы саженцы окрепли и лучше развивалась корневая система. Дальше температуру можно повышать в зависимости от степени освещенности. Поливать нужно не более двух раз в неделю. После того, как образуется второй настоящий лист, саженцы нужно распикировать в ящики глубиной 12 см по схеме 5х5 см, заглубляя их до семядольных листочков. Для лучшей приживаемости сразу после пикировки снизить освещение и полное освещение дать только на третьи сутки. Избегать попадания прямых солнечных лучей. После того, как саженцы окончательно приживутся, можно дать максимальное освещение. Продолжительность освещения довести до 14 часов в сутки при помощи дополнительной подсветки. Если в конце марта погодные условия не позволяют перенести рассаду в парники, необходимо вызвать искусственное замедление роста - снизив температуру до 10-12°С, сократить полив, уменьшить освещение и постепенно температуру снизить до 8°С. Затормозить рост растений можно так же пикировкой. Каждая пикировка задерживает рост растений на неделю и, к тому же растения приобретают устойчивость к неблагоприятным условиям. Для выведения растений из состояния консервации необходимо постепенно, в течение 3 дней повысить температуру и освещенность, а через 6 дней дать подкормку.

Информация о работе Выращивание рассады перцев