Агротехническое возделывание льна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 16:34, реферат

Краткое описание

В Костромской области вновь выращивают лен. Государство начало активную поддержку этой отрасли сельского хозяйства. Есть ли шансы у региона вернуть себе звание льняной столицы? Синее небо — синяя земля. Где кончается одна стихия и начинается другая, видно только по полоске леса на горизонте. Такие масштабные пейзажи цветущего льна камера снимает впервые за последнее десятилетие.

Содержимое работы - 1 файл

леен.docx

— 67.46 Кб (Скачать файл)

В Костромской области  вновь выращивают лен. Государство  начало активную поддержку этой отрасли  сельского хозяйства. Есть ли шансы  у региона вернуть себе звание льняной столицы? Синее небо —  синяя земля. Где кончается одна стихия и начинается другая, видно  только по полоске леса на горизонте. Такие масштабные пейзажи цветущего  льна камера снимает впервые за последнее  десятилетие. В этом году в области  северным шелком засеяно около пяти тысяч гектаров, что в полтора  раза больше, чем в прошлом году. И в два раза больше, чем сейчас, растет в соседнем Иванове. Причем большинство  сортов - импортные.На полях техники сейчас нет. Для голландского льна наступил самый ответственный момент. Еще две недели он будет набираться сил и роста, поэтому культуру нельзя тревожить. А дальше начнется жаркая уборочная страда.В 2008-м с гектара планируют получить около тонны волокна. Именно с этой отметки производство льна считается рентабельным. Чтобы уложится с уборкой до сентября, на поля только этого хозяйства выйдут более 50 единиц техники. На хоздворе машины готовят к работе с особой тщательностью. "Не было у нас таких площадей, - говорит механизатор Владимир Хромов. - Были по 300 га. Тут весь упор на лен у нас сейчас"Причин льнобума в области две. Во-первых, пришел активный инвестор. Сегодня ему принадлежит львиная доля посевов. Во-вторых, государство стало оказывать финансовую поддержку тем, кто выращивает лен. А потом и область втрое увеличила свою субсидию за каждую тонну волокна."Это действительно серъезная поддержка льноводам, - говорит специалист по льну Юрий Князев. - Но нас сочень сильно беспокоит рост цен на топливо, почти в три раза выросла цена на минеральные удобрения"Конкурировать костромским льноводам предстоит с импортным льноволокном. Имеено его в последние годы предпочитают ткацкие комбинаты. Чтобы бить конкурентов, субсидию из местного бюджета надо повысить хотя бы до пяти тысяч, считают аграрии. Например, в Вологде за тонну волокна регион уже сейчас платит вдвое больше. В департаменте АПК эти тревоги разделяют и не против пересмотреть ставки. Но при этом замечают, что, в отличии от соседей, наша область компенсирует хозяйствам производство семян — 3 тысячи рублей за тонну. И меры поддержки будут развитваться."В Костроме сосредоточено все необходимое в достаточно больших мощностях, - говорит специалист по льну Юрий Князев. - Здесь есть и земельные ресурсы. Есть все, чтобы поднять российское льноводство, и чтобы Кострома занимала одно и первых мест"А льноводы тем временем уже составляют планы на следующий год. В 2009-м посевы льна в области они намерены увеличить еще на 2000 гектаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006-10-03. Неурожаи льна случаются в области не первый год. Перспективна ли в целом эта культура для нашего региона? Сегодня в Островском районе предприниматели пытаются возродить отрасль на принципиально ином уровне организации производства. Они считают, что лен выращивать без убытка можно даже в зоне рискованного земледелия.

На льняных угодьях - ни техники, ни рабочих. Культура, пришедшая  из древнего Египта, мокнет под российским дождем. Впрочем, этот лен уже скатан, и значит, не погибнет. По словам агрономов, каждый пятый год для льна - неудачный, но 2006–й по всем статьям особый.

Александр Фомичев, агроном:

«Осенние дожди, значит, вызвали повторные его  рост и цветение, что я за свой тридцатилетний опыт первый раз вижу»

В Островском районе льноводство  начали возрождать год назад. Заброшенный  льнозавод купили частники. В дело предприниматели вложили сотни  тысяч долларов. Нынче из-за погодных условий потери составили примерно 20 процентов урожая. Но это меньше, чем в целом по области. По предварительным  подсчетам, в регионе до трети  урожая сгниет на полях.

Лен любит поклон, говорит  русская пословица. В российском льноводстве часто применялся дешевый  ручной труд. Запад пошел по другому  пути. Он заставил кланяться льну технику. Технический подход к выращиванию  льна в два раза повышает урожайность, говорят островские агрономы. Теперь в районе его будут растить  по бельгийской методике. Часть необходимой  техники предприятие уже закупило. Получилась сборная мира. Зеленые  тракторы, они же крокодилы, американские, плуги - немецкие, сеялки - шведские. Лен, хотя и не весь, тоже будут сеять  заграничный.

Александр Фомичев: агроном:

«Я как специалист считаю, что в нашей зоне, наряду с тем, что мы будем внедрять голландские  сорта, 50 % необходимо сеять наших  сортов»

Окупить все затраты в  Островском рассчитывают к 2010-му году. Уже следующей весной посевные площади  в хозяйстве увеличат вдвое, до тысячи гектаров. 2006-й для нас был пробным полетом, поясняют аграрии. А непогоде мы должны быть благодарны за урок. (Андрей Тихомиров, Юрий Коротеев; Костромская ГТРК)

   

 

 

 

 

 

Уборка льна: технологии

Существуют две технологии уборки льна с поля :  
 
классическая комбайновая технология;  
раздельная технология.

При уборке по комбайновой  технологии, стебли льна, с помощью  комбайна ЛК-4 или ЛКВ-4, теребят и  одновременно очесывают семенные коробочки. Далее формируется лента стеблей  соломы, которая расстилается на поле для получение стланцевой тресты (сырья для получения волокна) или отправляется на льнозавод. Во время вылежки соломы производят оборачивание ленты с помощью подборщика-оборачивателя типа ОСН-1, а также ворошение ленты. Полученную льнотресту в ленте формируют в снопы (вручную) или в рулоны с помощью пресс-подборщиков типа ПРП-1,6, ПЛР-200 и транспортируют на льнозавод. Для погрузки рулонов на транспорт используют погрузчики типа ПФ-0,5.  
 
При уборке по раздельной технологии, стебли лена теребят при помощи теребилок типа ТЛМ-1,5 и получают ленту стеблей соломы с коробочками. После чего производится подбор ленты и очес стеблей (машина - подборщик-очесыватель). Далее после получения ленты стеблей соломы производят те же операции, что и при комбайновой технологии. Преимущества раздельной технологии : снижение затрат при доработке льновороха, возможность обеспечить уборку льна в более ранние, оптимальные сроки. Главный недостаток ее - зависимость от погодных условий.

Одним из определяющих факторов влияющих на урожайность льна является его сорт, а также адоптация сорта к условиям выращивания. В Костромской области, в частности в колхозе "Родина" Красносельского района, возделываются такие сорта льна-долгунца, как : Тверца, Дашковский, Призыв, Элиса, Кром. Для предотвращения ухудшения свойств семян необходимо периодически проводить сортосмену и сортообновление.

Качество сырья заготавливаемого на российских льнозаводах за последние 2-3 года оставляет желать лучшего. Одна из проблем - эта длина стеблей, которая колеблется от 30 до 50 см. Для нормальной работы оборудования для производства волокна она должна быть не менее 60 см. Низкая длина стебля - это следствие прежде всего плохих погодных условий и плохой организации агротехники (недостаток удобрений, обработки почвы и т.д.). Другая проблема при заготовке - это рулонная уборка льнотресты с поля. Сырье в рулоне имеет высокую степень дезориентации и повышенную растянутость. Это объясняется прежде всего низкой длинной стеблей и несовершенностью рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6, применяемого в настоящее время.  
 
Получение тресты методом расстила.  
Для лучшего отделения волокнистой массы и уменьшения содержания нецеллюлозных примесей, солому подвергают биологической обработке, при которой разрушается пектин и вещества склеивающие между собой лубяные пучки. В качестве биологической обработки применяют расстил стеблей на полях (росяная мочка), который является основным в настоящее время.

Процесс приготовления стланцевой тресты продолжается на поле 2-3 недели. Уборка льна должна осуществляться в  конце июля-начале августа, в стадию ранне-желтой спелости. Полученная лента должна быть оптимальной толщины (>5-7см). Необходимо производить оборачивание ленты не менее одного раза в 5-10 суток.

На поле треста высыхает до влажности 20-30% и при этой влажности  ее формируют в крупные паковки. При рулонном способе заготовки, треста после расстила и сушки  на поле формируется в рулоны (ПРП-1,6). Диаметр рулона 1,5-1,6 м, толщина 1,0-1,3 м, масса 250-300 кг. Паковки тресты или  соломы перевозятся на завод для  хранения в течение года.

Источник информации: Русский лён - портал льняной промышленности

 

 

 

Лен

Лен известен человеку с глубокой древности, льняная ткань считается  самой старинной. Официальной науке  известены находоки изо льна возрастом около 10 тысяч лет. Лен был распостранен на Руси, в Индии, Ассирии, Персии, Месопотамии, Египте, Греции и Риме. Ткачи древности владели техникой прядения, позволявшей изготовлять столь прозрачную и легкую льняную ткань, что через пять ее слоев просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко. На Руси ко льну относились с уважением и трепетом, лен ценили за обережные и очистительные свойства. Одежда изо льна считалась ритуально чистой и охраняла тело человека, который ее носит.

Выращивание льна

Россия-1 место в мире,

Украина-2,

Белорусь-3,  
 
СНГ- 1 место в мире.  
 
Второй после хлопка массовой и ценной культурой является лен-долгунец, дающий волокно, отличающееся высокой прочностью и эластичностью, блеском и влагоемкостью.  
 
Лен-культура умеренного климатического пояса с повышенной влажностью воздуха.  
 
Главными районами посевов являются области: север Центрального, юг Северо-Западного экономических районов, Белорусь, Полесье Украины и республики прибалтики. Имеется лен-долгунец также и в Волго-Вятском районе, +небольшие количества в лесной зоне Урала и Западной Сибири.

Белорусь-технические культуры занимают менее 5%. Главной товарной продукцией является лен-долгунец, т. к. из-за климатических условий там можно выращивать только лен и картофель. Осн. районы льноводства-Витебская, Могилевская, Минская, Гродненская области и с-в Гомельской области  
 
Украина- лен выращивается в ее северной части-сев. Волынской, Черниговской областей. С/х В основном лен выращивался в полесье и давал 28% общесоюзного сбора льна-долгунца и 30% льноволокна. Украины достаточно разнообразно, и на этих землях можноо выращивать другие, более рентабельные культуры.  
 
Прибалтика-ю-в Эстонии, ю-в Латвии, зап. и с-в Литвы, общие посевы хлопка невелики.  
 
Количество льноволокна уменьшилось не столь значительно, как количество хлопка-сырца max-Украина (раньше поставляла льноволокно на весь СССР, а теперь занимается переориентацией хозяйства), min (с +) -Белорусь. 

Лен - отличный антисептик, он подавляет вредную микрофлору, снимает  зуд, жжение и другие воспалительные явления. 

Льняная пряжа на разрыв почти  в 2 раза крепче хлопчатобумажной и в 3 раза крепче шерстяной.

Льняная ткань гигроскопична  — не только впитывает влагу, но и «отводит жару», обеспечивая отличное самочувствие, особенно в жарком и  влажном климате. Вода испаряется с  нее почти с той же скоростью, что с поверхности водоема, в  результате чего льняная ткань всегда свежая и прохладная. Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий. Кремнезем, содержащийся в льне, предохраняет его от гниения.

Постель изо льна, утверждают ученые, ослабляет воздействие неблагоприятной  экологии, не накапливает статического электричества, а потому дольше остается чистой, не липнет к телу и не сбивается  складками. Лен хорошо согревает  зимой, а душными летними ночами создает ощущение прохлады, отводя избыток тепла от кожи: под льняной  простыней кажется, что температура  упала на 4-5°. В отличие от хлопчатобумажных комплектов, которые со временем желтеют, льняные чем дальше, тем становятся белее!

Спать на белье из льна врачи рекомендуют людям с проблемной, чувствительной кожей, страдающим дерматологическими заболеваниями, аллергикам и астматикам. Причем не на цветных комплектах, а на изготовленных из неотбеленного (серого) льна. Перебрали солнечных лучей на пляже, и теперь все тело как огнем горит? Отдохните на льняной простыне, и вам станет намного легче.

Не секрет, что в домах, особенно после установки герметичных  пластиковых окон, накапливается  радиоактивный газ радон. Он образуется при распаде урана, содержащегося  в грунте и строительных материалах. От вездесущего газа только два спасения: всегда держать открытой форточку в  спальне и стелить на кровать  льняное белье - оно в несколько  раз снижает уровень радиации и в два раза ослабляет гамма-излучение.

Верхняя одежда изо льна хорошо защищает человеческий организм от солнечной  радиации; льняные и льносодержащие ткани и изделия хорошо поддаются стирке в горячей воде, кипячению, сушке на солнце, глажению горячим утюгом, что позволяет добиться их максимальной стерилизации. 
 
Причины упадка производства льноволокна:  
 
1. Развал колхозов (т. к. производство льна отдельному фермеру не поднять)  
 
2. Общая хозяйственная разруха  
 
3. Разрушение связей между производителем и покупателем  
 
4. Неумение работать в условиях рынка (в Средней Азии сказывается меньше, т. к. азиаты прирожденные торговцы)  
 
Разница в темпах спада:  
 
1. Украина, в отличие от Белоруси, основную часть льноволокна вывозила на переработку в Россию, а в связи с развалом СССР хозяйственные связи нарушились.  
 
2. Белорусь позже вошла в СССР. Поэтому в ней еще остались некоторые элементы капиталистического хозяйства и ей легче приспособиться к новым условиям.  
 
Льноволокно в России: 
 
Не выращивается в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском и Дальне-Восточном районах в связи с неподходящими климатическими условиями.

Льняные ткани

Производство льняных  тканей -старейшая традиционная отрасль текстильной промышленности. Она опирается на собственную сырьевую базу и опыт переработки льна в северной части европейской территории. Размещение льняной промышленности в наибольшей степени совпадает с географическим размещением сырьевой базы. Главные районы льноводства являются и главными районами выработки льняных тканей. (В евр. части-99% выпуска льняных тканей) Центральный район давал-2/3 выпуска льняных тканей в бСССР (Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославкая обл) Меньшее значение имели Белорусь и Прибалтика (1/5 в бСССР).

Лён в древнем  мире

Информация о работе Агротехническое возделывание льна