Бюджетирование агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 17:14, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления и на ее структуру.

Содержание работы

Введение 3
Современное состояние экономики сельского хозяйства. 6
Финансовая модель, состав основных бюджетов. 15
Порядок подготовки, утверждения, исполнения бюджета предприятия 28
Бюджетный регламент 32
Заключение 35
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ БЮДЖЕТРОВАНИЕ.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

     Как показывает практика, оперативное управление экономической деятельностью организаций  возможно только в рамках бюджетирования. В основе оперативного управления лежит анализ по отклонениям. Однако, анализ, как правило, проводится по истечении отчетного периода, а это не дает возможность своевременно принимать оперативные управленческие решения. К тому же руководители не видят текущее финансовое состояние и не могут оценить уровень риска, присущий организации в каждый отдельно взятый момент времени. Оперативное управление позволит не только улучшить финансовое состояние, но и моделировать его развитие, на основании этого обосновывать управленческие решения.

     Все исследования обосновывают необходимость внедрения механизма бюджетного планирования в практику российских предприятий как универсального инструмента управления. Так как бюджетирование способно обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность предприятия за счет поддержания функции лидера в снижении затрат, в принятии оптимальных управленческих решений, повышении качества бизнес-процессов, и достижении стратегических целей исходя из ограниченного набора средств и ресурсов.

 

     Список  использованных источников

  1. Афанасьеф А.Н. Особенности бюджетной модели/ А.Н. Афанасьев// Финансовый директор 2009, №9.
  2. Духонина О., Попов П. Организационные аспекты бюджетирования// Финансовая газета-2002. - №40- с.14
  3. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика М:Проспект-1024 стр.
  4. Кочковой О. Контроль исполнения бюджета//. – 2006. – №10. – с. 30-39.
  5. Крылатых Э.В., Строков С.С. Перспективы развития мирового сельского хозяйства до 2050 года: возможности, угрозы, приоритеты/ Э.В. Крылатых, С.С. Строков// Управление капиталом. 2010, №8 с. 18-23
  6. Нестерова А. Как разработать бюджетный регламент// Финансовый директор. -2004. - №3. – С.33-34.
  7. Попов А.Н., Попова Н.Н Бюджетирование: теория и практика: 2-е изд. перераб. и доп.- Йошкар-Ола, 2010- С.160
  8. Потапов С.Г. Глубокая переработка зерна и производство новых видов продукции – основное направление дальнейшего развития зерноперерабатывающей отрасли / С.Г. Потапов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий № 10- 2010
  9. Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. М: Экономика, 2003 год- 234 с.

Информация о работе Бюджетирование агропромышленного комплекса