Бюджетирование агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 17:14, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления и на ее структуру.

Содержание работы

Введение 3
Современное состояние экономики сельского хозяйства. 6
Финансовая модель, состав основных бюджетов. 15
Порядок подготовки, утверждения, исполнения бюджета предприятия 28
Бюджетный регламент 32
Заключение 35
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ БЮДЖЕТРОВАНИЕ.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

     Таблица 11. Финансовый план предприятия  

     № п/п      Показатель      Сумма
     1      Выручка от реализации (без НДС)       
     2      Затраты на сырье и материалы       
     3      Материальная  маржа (стр. 1 – стр. 2)       
     4      Заработная  плата, в том числе социальные начисления       
     5      Энергетические расходы       
     6      Расходы на ремонт       
     7      Расходы на хранение       
     8      Амортизация       
     9      Коммерческие  расходы       
     10      Налоги        
     11      Прочие  расходы       
     12      Итого расходов (стр. 4 + стр. 5 + стр. 6 + стр. 7 + стр. 8 + стр. 9 + стр. 10 + стр. 11)       
     13      Промежуточный результат (стр. 12 – стр. 3)       
     14      Сумма процента за кредит       
     15      Всего затрат (стр. 12 + стр. 14)       
     16      Курсовые  разницы (+, – )       
     17      Прибыль брутто (стр. 15 – стр. 3 ± стр. 16)       
     18      Налог на прибыль (% от стр. 17)       
     19      Прибыль нетто (стр. 17 – стр. 18)       
 
 
 

     Таким образом, прогнозный баланс предприятия имеет вид.

     Таблица 12 – Прогнозный баланс СПК СХА «Земля»

Актив Сумма Пассив Сумма
Основные  средства   Уставный капитал  
Запасы  в т.ч.:   Кредиторская  задолженность  
Сырье и материалы   Расчеты с бюджетом  
Готовая продукция      
Дебиторская задолженность  
Касса, расчетный счет  
ИТОГО   ИТОГО  
 

     Такой план можно разрабатывать на определенный период времени, например на каждую неделю. При этом выполнение плана прошедшей  недели является основанием для уточнения  плана на следующую неделю. В результате такого планирования достигается непрерывность планирования, и предприятие может уловить сезонные колебания производства (продаж), региональные потребности, а также (особенно предприятия пищевой промышленности) изменения в продажах по дням недели, субботним и предпраздничным дням. Предприятия-производители в результате планирования проще и более обоснованно определяют объемы, номенклатуру и ассортимент продаж даже по отдельным потребителям, а также более разумно формируют цену реализации.

     Для управления бюджетным процессом  на предприятии создается Бюджетный  комитет в состав которого на постоянной основе входят: Председатель кооператива, руководитель планово-экономического отдела (секретарь), главный бухгалтер. Решения Бюджетного комитета утверждаются Председателем.

     Порядок подготовки, утверждения, исполнения бюджета предприятия

     Председатель  не позднее 60 дней до начала планируемого периода приказом по предприятию доводит до руководителей служб целевые показатели на предстоящий год.

     Не  позднее 45 дней до начала планируемого периода руководитель коммерческого отдела на основе утвержденных целевых показателей, разрабатывает и предоставляет на согласование в планово-экономический отдел Прогноз продаж и поступления выручки от покупателей.

     Не  позднее 35 дней до начала планируемого периода руководитель производственного отдела на основе Прогноза продаж разрабатывает и предоставляет на согласование в планово-экономический отдел План производства продукции в разбивке по цехам.

     Руководители  подразделений - центров учета на основе производственных планов и нормативов, используя дополнительно данные о расходах подчиненных подразделений и договоры с поставщиками и подрядчиками и др., разрабатывают проекты бюджетов подразделений и представляют их на согласование в экономический отдел не позднее дней до начала планируемого года.

     Планово-экономический  отдел на основе согласованных Бюджетов подразделений - центров учета и  Бюджета продаж разрабатывает проект Бюджета предприятия, готовит к  нему пояснительную записку и предоставляет его для ознакомления членам Бюджетного комитета за 3 дня до очередного заседания.

     На  Бюджетном комитете рассматриваются  проект Бюджета предприятия и  Бюджеты отдельных подразделений - центров учета. Бюджетный комитет  выдает рекомендации по корректировке бюджетных показателей, на основе которых вносятся изменения в Бюджеты подразделений в течение 5 дней.

     Окончательный вариант Бюджета предприятия  должен быть представлен на утверждение  Правлению кооператива не позднее 15 дней до начала планируемого года.

     Порядок предоставления информации при формировании бюджета компании утверждается Бюджетным  комитетом.

     Порядок уточнения и корректировки  бюджета предприятия

     Ежеквартально, за 15 дней до начала очередного квартала, планово-экономический отдел подготавливает и предоставляет на утверждение Бюджет на квартал в разбивке по месяцам. Бюджет на квартал представляет собой уточненный вариант бюджета на соответствующий период, он должен соответствовать целевым показателям, первоначально установленным в годовом бюджете.

     В случае невозможности выполнения запланированных  годовых целевых показателей  по объективным причинам, исполнительное руководство предприятия, в те же сроки одновременно с квартальным  бюджетом, должно представить на утверждение  новый вариант годового бюджета и обосновать необходимость изменения ранее согласованных целевых показателей на год перед Правлением кооператива.

     Годовой бюджет корректируется от даты пересмотра и до конца года. До даты пересмотра действуют ранее утвержденные плановые показатели. Корректировки, вносимые в первоначальный вариант годового бюджета, оформляются документально и сохраняются в отдельном файле.

     Текущий бюджет предприятия - составляется ежеквартально / ежемесячно в формате годового бюджета, в нем отражаются текущие корректировки плановых показателей, не изменяющие итоговые значения показателей годового бюджета. Текущие корректировки в бюджет вносятся в случае изменения прогноза продаж, программы производства, а также при существенном изменении закупочных цен на основные виды ресурсов, потребляемые предприятием.

     Регламент составления сводного бюджета определяется отдельным внутренним нормативным актом организации — положением о планировании, а также положением об отдельных структурных подразделениях и должностными инструкциями их руководителей.

     Важным  этапом работы после принятия бюджета  является контроль за его исполнением. Так как бухгалтерская информация не обеспечивает оперативного контроля за исполнением бюджета, учет должен быть обязательно оперативным, то есть используется управленческий учет. При этом устанавливаются причина отклонений, виновник, способы устранения отклонений, меры воздействия и т.п. Разрабатывается организационный и календарный регламент бюджета, то есть определяется, кто, кому, какие данные, в каком виде и когда должен представить. Разрабатываются таблицы, формы исходных данных, уточняется временной период информации, единицы измерения, полнота данных, порядок их согласования, контроля исполнения и утверждения.

     В дополнение к годовому / квартальному бюджету, руководители подразделений -центров учета, ежемесячно составляют Бюджет подразделения на месяц. Цель составления бюджета на месяц - отразить потребность в финансовых и иных ресурсах, необходимых для обеспечения работы подразделения в планируемом периоде в  соответствие с утвержденными производственными планами. Одновременно данный документ выступает как способ контролирования расходов и подтверждения того, что принятый годовой бюджет подразделения не будет перерасходован.

     В бюджете подразделения на месяц по каждой бюджетной статье перечисляются все крупные расходы, планируемые на предстоящий период. Суммы расходов по каждой статье не должны превышать лимитов, установленных в годовом / квартальном бюджете подразделения на соответствующий месяц. В случае если перечисленные расходы превышают показатели, установленные в годовом / квартальном бюджете, то руководитель подразделения должен представить соответствующие обоснования в Пояснительной записке, прилагаемой к месячному бюджету. При составлении бюджета на месяц соответствующие показатели из годового бюджета должны быть скорректированы, с учетом роста отпускных и закупочных цен, изменения плана производства, а также на основе решений о сокращении расходов.

     Корректировки, вносимые в первоначальный вариант бюджета, оформляются документально и сохраняются в отдельном файле. Бюджет подразделения на месяц формируется за 5 дней до начала планируемого периода, предоставляется на согласование в планово-экономический отдел и утверждается на заседании Бюджетного комитета. Оригинал утвержденного бюджета остается у руководителя подразделения, копии передаются в планово-экономический и финансовый отделы.

     Ответственными  за подготовку бюджетов являются руководители подразделений, конкретные сроки составления бюджетов определяются Бюджетным комитетом.

     Планирование  платежей и формирование Бюджета движения денежных средств.

     Все решения связанные с распределением финансовых ресурсов и проведением расчетов с контрагентами по всем формам оплаты осуществляются исключительно на основе Бюджета движения денежных средств на месяц. Бюджет движения денежных средств составляется ежемесячно на основе плана поступления выручки, месячных бюджетов подразделений - центров ответственности и графиков платежей по консолидированным статьям. Данные документы являются приложениями Бюджета движения денежных средств и его неотъемлемой частью. Бюджет движения денежных средств вместе с соответствующими приложениями до начала каждого месяца согласуется на Бюджетном комитете и передается для исполнения в бухгалтерию.

     Формат  Бюджета движения денежных средств  утверждается Бюджетным комитетом. В его состав должны входить следующие основные разделы: поступления, выплаты, сальдо поступлений и выплат за период, остатки денежных средств и иных активов, используемых при расчетах, на начало и конец планируемого периода. Каждая статья консолидированных расходов указывается в Бюджете движения денежных средств отдельной строкой. Все остальные расходы, не вошедшие в консолидированные статьи, отражаются по статье «Прочие операционные расходы подразделений».

     Порядок учета исполнения бюджета доходов  и расходов.

     Текущий учет расходов предприятия производится в планово-экономическом отделе. Заявка подписывается руководителем  подразделения - центра учета, на чей бюджет должны быть отнесены эти расходы, и согласуется в планово-экономическом отделе. По окончании месяца производится сверка данных бухгалтерского и бюджетного учета.

     Порядок финансирования расходов - исполнение бюджета  движения денежных средств.

Информация о работе Бюджетирование агропромышленного комплекса