Бюджетирование агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 17:14, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления и на ее структуру.

Содержание работы

Введение 3
Современное состояние экономики сельского хозяйства. 6
Финансовая модель, состав основных бюджетов. 15
Порядок подготовки, утверждения, исполнения бюджета предприятия 28
Бюджетный регламент 32
Заключение 35
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ БЮДЖЕТРОВАНИЕ.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

     СПК СХА «Земля» при осуществлении своей деятельности располагает как собственными средствами, так и привлекает заемные средства.

     СПК СХА «Земля» специализируется на производстве продукции животноводства и продукции растительного происхождения.

     Животноводство  — одна из важнейших отраслей сельского  хозяйства, обеспечивающая население  важнейшими продуктами питания и  снабжающая сырьем многие отрасли промышленности (мясная, маслодельно-сыроваренная, кожевенная и др.). Вместе с тем это одна из самых сложных отраслей, требующая больших усилий для успешного развития и постоянного внимания аналитиков.

     При изучении производства продукции животноводства могут быть использованы в основном те же приемы, что и при изучении продукции растениеводства: показатель выхода продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий распадается на составные части (по отраслям и продуктам), зависящие от численности и продуктивности скота, которые рассматриваются в зависимости от комплекса природных и экономических условий.

     В отличие от растениеводства при  анализе валовой продукции животноводства имеются и специфические особенности, обусловленные тем, что процесс  производства в животноводстве непрерывен, продукция получается круглый год, ее выход зависит меньше от климатических условий и в большей мере от вложений труда, кормов и средств. В животноводстве другое соотношение факторов. Если в растениеводстве расширение посевов одних культур ведет к сокращению других ввиду ограниченности общих площадей, то в животноводстве возможно увеличение скота всех видов, если позволяют возможности воспроизводства стада, кормовые и трудовые ресурсы, помещения и условия специализации производства.

     Производственный  процесс – совокупность взаимосвязанных  процессов труда и естественных процессов, в результате которых  исходные материалы превращаются в  готовые изделия. В результате производственного процесса получают продукцию и отходы производства. К затратам на основное производство предприятия относятся семена и посадочные материалы (озимые зерновые, яровые зерновые), корма, минеральные удобрения, химические средства защиты растений. Выходом продукции растениеводства являются зерно (рожь, пшеница, овес, ячмень), корнеплоды, сено, семена, зеленая масса, силос.

     Источником  пополнения и воспроизводства стада  являются покупка племенных животных, а также закупка телят у  населения.

     Выходом продукции животноводства являются:

     КРС: молоко, приплод, прирост, навоз;

     Свиноводство: приплод, привес, навоз.

     В валовую продукцию животноводства включают: по крупному рогатому скоту  — молоко, приплод, прирост и, привес молодняка и взрослых животных на откорме и нагуле, навоз; по свиньям  — приплод, прирост и привес молодняка и взрослого свинопоголовья на откорме и нагуле, навоз.

     Анализируя  выполнения плана по росту поголовья  продуктивных животных, следует изучить  выполнение плана по выходному поголовью  каждого вида и группы животных. Выполнение плана по поголовью зависит от того, как хозяйство организует воспроизводство стада, получит и сохранит предусмотренный планом приплод, своевременно подготовит молодняк к переводу в основное стадо и для реализации. Чтобы установить причины изменения выходного поголовья, необходимо изучить выполнение плана оборота стада, то есть по источникам поступления и выбытия животных.

     Основным  источником пополнения стада является получение приплода от маточного  поголовья. Невыполнение плана может  произойти по причине яловости маток, мертворожденного приплода. Причинами яловости чаще всего являются неудовлетворительные условия содержания маточного поголовья, низкий уровень их кормления, плохая организация искусственного осеменения, несвоевременная выбраковка из основного стада маточного поголовья, непригодного для воспроизводства, и др. Они устанавливаются по данным зоотехнического учета.

     Важным  источником пополнения и воспроизводства  стада являются покупка племенных  животных, а также закупка телят  у населения. В процессе анализа  следует изучить выполнение плана закупки молодняка для пополнения стада, выращивания и откорма, а также причины его невыполнения (отсутствие источников финансирования, недостаток кормов, животноводческих помещений, неблагоприятная конъюнктура рынка и т.д.)

     Основным  каналом выбытия животных являются реализация их на мясокомбинат и племенные цели. При этом нужно установить, не произошло ли сокращение поголовья по причине реализации на мясо недорощенного скота. Проверяют также выполнение плана и по другим каналам выбытия животных и выясняют причины падежа и вынужденного забоя животных. Такими причинами могут быть желудочно-кишечные заболевания, связанные с нарушением правил выпойки и кормления молодняка, антисанитарным состоянием помещений, а также простудного заболевания в связи с неудовлетворительной вентиляцией помещений, сквозняками, отсутствием прогулок и закаливания животных. 

     Этапы постановки системы  бюджетирования в  организации:

     Цель  первого этапа (формирования финансовой структуры) — разработать модель структуры, позволяющей установить ответственность за исполнение бюджетов и контролировать источники возникновения доходов и расходов.

     На  втором этапе (создание структуры бюджетов) определяется общая схема формирования сводного бюджета предприятия.

     В результате проведения третьего этапа формируется учетно-финансовая политика организации, то есть правила ведения и консолидации бухгалтерского, производственного и оперативного учета в соответствии с ограничениями, принятыми при составлении и контроле (мониторинге) выполнения бюджетов.

     Четвертый этап направлен на разработку регламента планирования, определяющего процедуры  планирования, мониторинга и анализа  причин невыполнения бюджетов, а также  текущей корректировки бюджетов.

     Пятый этап (внедрение системы бюджетирования) включает работы по составлению операционного и финансового бюджетов на планируемый период, проведению сценарного анализа, корректировке системы бюджетирования по результатам анализа ее соответствия потребностям. 

 

     Рис. 1. - Схема организационной структуры СПК СХА «Земля»

     Финансовая  структура – это иерархическая  система центров финансовой ответственности, которая определяет порядок формирования финансовых результатов и распределения  ответственности за достижение общего результата компании.

     Главной целью создания финансовой структуры  предприятия выступает разработка механизма распределения ответственности  за экономические и финансовые показатели затрат, доходов, маржинальных доходов, чистой прибыли, отдачи инвестиций.

     Финансовую структуру предприятия представим в виде схемы.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 2- Финансовая структура СПК СХА «Земля»

     Как видно из рисунка 2, председателю непосредственно  подчиняются руководитель коммерческого отдела, главный бухгалтер, руководитель планово-экономического отдела и начальник отдела производства.

     Планово- экономический отдел выполняет  следующие функции при бюджетировании:

  • сбор и обработка исходных данных для составления бюджетов
  • подготовка сводного бюджета доходов и расходов компании
  • сбор и обработка данных для проверки точности (надежности) данных бюджетов доходов и расходов центров финансовой ответственности
  • подготовка сводного бюджета капитальных (первоначальных) затрат компании
  • калькуляция себестоимости продукции
  • составление операционных бюджетов (прямых материальных и трудовых затрат, бюджет запасов, бюджет общезаводских накладных расходов)

     Коммерческий  отдел выполняет следующие функции  при бюджетировании:

  • разработка прогнозов сбыта
  • составление бюджета продаж

     Бухгалтерия подготавливает сводные БДДС компании, подготавливает кредитный план.

     Сформированный  набор центров ответственности  и их иерархия закрепляется внутренним регламентным документом — "Положением о финансовой структуре компании", который включает в себя описание типов ЦФО, их состав и иерархию, полномочия руководителей, порядок исчисления (планирования и учета) финансовых результатов деятельности на основе применения системы ключевых показателей. Этот документ разрабатывается главным бухгалтером и утверждается председателем предприятия. Руководители структурных подразделений наделяются правом вносить предложения по изменениям и дополнениям в данный документ.

     Подводя итоги, можно отметить, что была рассмотрена  только одна из нескольких составляющих технологии бюджетного управления —  управление по центрам финансовой ответственности. Другими важными составляющими являются: система ключевых показателей эффективности деятельности ЦФО, бюджетная модель (состав и взаимосвязь показателей бюджетных форм), бюджетный регламент, методика план-фактного и факторного анализа исполнения бюджетов и другие.

     Финансовая  модель, состав основных бюджетов.

     Финансовая модель предприятия – это набор взаимосвязанных показателей, характеризующих деятельность предприятия. Она создается для того, чтобы иметь возможность мгновенно просчитать влияние тех или иных изменений на финансовое состояние и результаты деятельности предприятие. Финансовая модель предприятия является эффективной основой для разработки бизнес-плана компании, подготовки и оценки инвестиционного проекта, проведения многовариантных финансовых расчетов. Модель выполняется в формате MS EXCEL, содержит расчет необходимых финансовых показателей проекта на основании данных о предполагаемых затратах и планируемом объеме продаж. Финансовое моделирование позволяет провести профессиональную оценку инвестиционных проектов на предмет окупаемости, оценку и управлении рисками, прогнозирование динамики экономического баланса организации и определение оптимальной структуры того или иного проекта.

     Разработка  финансовой модели включает следующие мероприятия:

  • профессиональная оценка инвестиционных проектов на предмет окупаемости;
  • оценка возможных рисков;
  • управление рисками;
  • прогнозирование динамики экономического баланса организации;
  • определение оптимальной структуры проекта, в основе которого лежит данная финансовая модель предприятия.

     Начиная создавать модель предприятия, руководствуются  принципом «от простого к сложному». Вначале создается простейшая модель с минимальным количеством элементов, устанавливаются связи общего характера между внешними параметрами (спрос на продукцию, стоимость ресурсов) и внутренними показателями деятельности предприятия (выручка, затраты, денежные потоки и т.д.). Устанавливаются правильные взаимосвязи между переменными так, чтобы модель автоматически пересчитывалась после изменения исходных данных и позволяла выстраивать различные сценарии. После этого приступают к ее развитию, детализовать показатели, вводят дополнительные уровни аналитики. После формирования плана продаж и затрат создают план доходов и расходов, план движения денежных средств, а также баланса.

     По  сути, финансовая модель – это связь  между различными финансовыми и  экономическими планами предприятия (планом продаж, закупок, БДДС и др.).

     При изменении вводных параметров финансовые показатели пересчитываются автоматически. Это позволяет проанализировать, от каких показателей в первую очередь зависит прибыльность проекта, выявить «узкие места», провести анализ финансовой устойчивости, а также оценить различные сценарии развития событий. Кроме того, с помощью финансовой модели можно провести анализ затрат и оптимизировать издержки.

     Основная  область использования финансовой модели и оценки – решение трудоемких задач, требующих больших трудозатрат  специалистов, наличия специальных  знаний и практического опыта в инвестиционном планировании. Наличие богатого опыта предприятия в таких направлениях, как разработка финансовой модели, финансовая оценка предприятия, позволяет выполнять самые сложные работы по данному направлению качественно и эффективно.

     Бюджет  предприятия составляется на год  с разбивкой по месяцам. На предприятии работы по бюджетированию начинаются в августе-сентябре, когда определяются цели и параметры проекта бюджета на следующий год. В октябре уточняются продажи по номенклатуре продукции, типам потребителей и регионам, то есть готовится прогноз бюджета продаж. В ноябре проверяются наличие оборотных средств и потребность в них, рабочей силе, инвестициях, то есть разрабатывается программа производства. В начале декабря уточняются денежные потоки предприятия, потребности в финансировании, ожидаемые результаты, то есть готовится бюджет предприятия и его структурных подразделений. Далее осуществляются корректировка и уточнение бюджетов, и в конце декабря утверждается план предприятия, согласованный с руководителями структурных подразделений. При разработке стратегического финансового плана на пять и более лет на первый год делают его помесячно, на второй — поквартально, на все последующие годы — по годам. Уточняется пространственный разрез финансового плана. Он разрабатывается по предприятию в целом.

Информация о работе Бюджетирование агропромышленного комплекса