Бюджетирование как управленческая технология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Полная теория по бюджетированию

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование для печати.doc

— 300.00 Кб (Скачать файл)

    Для каждого центра финансовой ответственности (ЦФО) определяется:

  • его тип (центр доходов, центр затрат, центр прибыли и инвестиций, центр эффективности);
  • структура доходов и расходов;
  • финансовые взаимоотношения между структурными подразделениями, входящими в ЦФО;
  • финансовый результат;
  • система ключевых показателей эффективности деятельности.

    Тип ЦФО определяет:

  • права и ответственность руководителей за достижение финансовых результатов;
  • основные финансовые показатели деятельности ЦФО;
  • перечень бюджетов, формируемых для данного центра финансовой ответственности;
  • процедуры и регламенты формирования бюджетов.

    В ОАО «РЖД» выделены следующие  типы ЦФО:

  1. Центр доходов, руководитель которого в рамках выделенного бюджета несет ответственность за увеличение доходов от продаж. Для центра доходов устанавливается план продаж, а также смета затрат на обеспечения его деятельности.
  2. Центр затрат – структурное подразделение или группа подразделений, как правило, обеспечивающие поддержку и обслуживание функционирования центров финансовой эффективности и центров прибыли и инвестиций, и непосредственно не приносящие прибыль. Руководитель отвечает за выполнение производственного плана и достижение плановых затрат по выпуску продукции.

    Для центра затрат формируется производственная программа и смета затрат на ее выполнение. Контроль исполнения сметы  затрат осуществляется с учетом реального  объема и качества производственных работ и услуг.

    Сюда  относят структурные подразделения (дистанции пути, дистанции электроснабжения, вагонные эксплуатационные депо и др.), объекты социальной сферы.

  1. Центр расчетной финансовой эффективности – структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющие определенные хозяйственные операции, способные оказывать непосредственное воздействие на прибыльность компании, а также отвечать перед вышестоящим руководством за реализацию поставленных перед ними целей и соблюдение установленных для них лимитом расходов. Руководитель отвечает за достижение конечного финансового результата, который представляется как разность между доходными поступлениями и затратами. К этой категории относят филиалы компании: железные дороги, дирекции.
  2. Центр прибыли и инвестиций – группа подразделений или компания в целом (ОАО «РЖД»), осуществляющие хозяйственную деятельность, целью которой является получение прибыли

    Тип ЦФО определяет основные финансовые показатели, перечень бюджетов, который  он формирует, процедуры и регламенты бюджетирования.

    Центры  финансовой ответственности обладают следующими свойствами:

  • Финансовая самостоятельность и отчетность. Каждый ЦФО обладает возможностью в рамках своего статуса определять параметры своих доходов, расходов и затрат. Каждый ЦФО обязан отчитываться по итогам своей деятельности за период.
  • Управление через систему бюджетирования. Задание целевых показателей деятельности для центра ответственности и сравнение план/факт при анализе полученных за период результатов проводится в рамках системы бюджетного управления ОАО «РЖД».
  • Наличие финансового результата деятельности. Финансовый результат является главным отчетным итогом работы ЦФО за период. Финансовый результат выражается в рамках системы ключевых показателей эффективности деятельности данного ЦФО.
  • Наличие спектра услуг, предоставляемых внешним клиентам или внутренним структурным единицам ОАО «РЖД». Для каждого ЦФО определена совокупность продуктов, работ или услуг, реализация которых обеспечивает финансовый результат его деятельности.
  • Наличие системы ключевых показателей эффективности деятельности. Через систему показателей эффективности деятельности задаются целевые количественные параметры деятельности  ЦФО, а также осуществляется контроль и анализ результатов его деятельности. Система показателей эффективности деятельности интегрирована в систему бюджетирования, бухгалтерского и управленческого учета ОАО «РЖД».

    Бюджетные формы являются едиными для всех филиалов и подразделений ОАО  «РЖД», однако перечень бюджетов, формируемых  подразделениями ОАО «РЖД», зависит  от места в структуре ОАО «РЖД», статуса соответствующего центра финансовой ответственности.

    В таблице 2.1. приведено соответствие типа филиала и структурного подразделения  ОАО «РЖД», статуса соответствующего центра ответственности и перечня  бюджетов, формируемых подразделением.

Таблица 2.1

Соответствие  бюджетов центрам  финансовой ответственности

Наименование  подразделения ОАО «РЖД»  в целом Филиалы Структурные подразделения
Железные  дороги Функциональные  филиалы
Статус  ЦО Центр прибыли  и инвестиций Центр финансовой эффективности Центр финансовой эффективности Центр затрат
Бюджет  продаж Х Х Х  
Бюджет  производства Х Х Х Х
Бюджет  затрат Х Х Х Х
Бюджет  себестоимости Х   Х  
Бюджет  запасов и закупок Х Х Х Х
Бюджет  расчетов с дебиторами и кредиторами Х Х Х Х
Бюджет  инвестиций Х Х Х  
Бюджет  доходов и расходов Х Х Х  
Бюджет  налогов Х Х Х Х
Бюджет  кредитов и займов Х Х Х  
Бюджет  движения денежных средств Х Х Х Х
Прогнозный  баланс Х Х Х Х
Бюджет  мотивации Х Х Х  

Информация о работе Бюджетирование как управленческая технология