Бюджетирование как управленческая технология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Полная теория по бюджетированию

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование для печати.doc

— 300.00 Кб (Скачать файл)

    В экономической литературе встречаются  близкие понятия: «планирование» и  «бюджетирование». Несмотря на кажущуюся  простоту трактовки, у каждого понятия есть свое специфическое определение несущее определённую нагрузку:

  1. План – это результат планирования как процедуры отбора долго- и краткосрочных целевых ориентиров, а также формулирования тактических и стратегических планов по достижению этих ориентиров;
  2. Бюджет – это количественный план действий и программ (составленный в терминах активов, обязательств, доходов и расходов) позволяющий выразить базовые целевые ориентиры организации в терминах финансовых и операционных целей.

    Под бюджетированием понимается процесс составления генерального бюджета как совокупности взаимоувязанных функциональных (операционных, финансовых) бюджетов, позволяющих описать и структурировать деятельность фирмы в предстоящем периоде с учётом поставленных финансовых целей.

    План, по своему содержанию, является намеченной на конкретный период времени программой действий с указанием целей, содержания, объектов, методов, последовательности и сроков выполнения.

    Смета – документированный план денежных средств для финансирования расходов организации [4].

    Прогнозированиепроцесс предвидения, построенный на вероятностном суждении, позволяющий выявить альтернативные варианты развития организации.

    Бюджетирование  – это процесс подготовки, организации, и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений.

    Планирование – это определение целей и задач организации на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения, т.е. это проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения.

    Планирование специфично в трех отношениях:

    1. Планирование – это процесс принятия решений, то есть планирование – это предварительное принятие решений, этот процесс принятия решения происходит до того как нужно действовать.

    2. Потребность в планировании возникает тогда, когда достижение желаемого состояния зависит от целого набора взаимозависимых решений, то есть от системы решений. Одни решения в наборе могут быть сложными, другие - простыми. Но принципиальная сложность планирования происходит от взаимосвязанности решений, а не от решений самих по себе.

    Наборы  решений, приводящие к необходимости  планировать, характеризуются следующими важными чертами:

  1. они слишком велики, чтобы ими заниматься всеми сразу, поэтому планирование должно подразделяться на стадии или фазы;
  2. совокупность необходимых решений нельзя разделить на ряд независимых наборов решений. Следовательно, задача планирования не может быть разделена на независимые подзадачи. Все подзадачи должны быть взаимосвязаны. Это значит, что решения, приходящие на ранних этапах процесса планирования, должны учитываться при выборе решений на более поздних этапах и ранние решения должны приниматься с учетом их возможного влияния на последующие решения.

    Эти два системных свойства показывают, что планирование является не единовременным актом, а процессом, не имеющим явно выраженного начала и конца.

  1. Процесс планирования направлен на достижение такого состояния или состояний в будущем, которые желательны, но от которых нельзя ожидать, что они возникнут сами по себе. Поэтому планирование связано с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий, а с другой – с уменьшением числа неиспользованных возможностей.

    Планирование  должно быть непрерывным процессом, следовательно, никакой план не является окончательным, он всегда является объектом для пересмотра. Таким образом, план – это не конечный продукт процесса планирования, а предварительный отчет.

    Совокупность  решений, составляющих план нельзя разбить  на независимые наборы, все элементы плана и все фазы процесса планирования должны быть взаимосвязаны, но, тем не менее, можно выделить следующие элементы планирования:

    1. Определение целей и задач.

    2. Выбор программ, процедур и способов действий, служащих достижению целей и выполнению задач.

    3. Определение видов требуемых ресурсов и их количества, а также того, как их произвести или приобрести и как их распределить.

    4. Построение процедур принятия решений и способа их организации для выполнения плана.

    5. Разработка методики предсказаний и обнаружений ошибок плана и его срывов, а также их предотвращений и исправлений на непрерывной основе.

    К задачам планирования как к процессу практической деятельности относятся:

  1. формулирование состава предстоящих плановых проблем, определение системы ожидаемых опасностей или предполагаемых возможностей развития компании;
  2. обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач, которые планируется осуществить в предстоящий период, проектирование желаемого будущего организации;
  3. планирование основных средств, достижение поставленных целей и задач, выбор или создание необходимых средств для приближения к желаемому будущему;
  4. определение потребности ресурсов, планирование объемов и структуры необходимых ресурсов и сроков их поступления;
  5. проектирование внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением.

    Важнейшими  целями, которые преследуются при планировании в организации, как правило, являются: объем продаж товарной массы, прибыль и доля на рынке.

    Планирование  служит началом всякой целенаправленной экономической деятельности, это первый и наиболее важный этап процесса управления. На основании составленных планов будет осуществляться в дальнейшем вся деятельность организации. В современных рыночных условиях планирование является важной предпосылкой свободного производства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Процесс планирования обеспечивает необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и объемом предложения хозяйствующего субъекта [11].

    По  содержанию и форме проявления различают следующие виды планирования:

  1. С точки зрения обязательности плановых заданий выделяют:

    директивное планирование — процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования. Директивные планы имеют адресный характер и отличаются чрезмерной детализацией;

    индикативное  планирование — распространенная в мире форма государственного планирования макроэкономического развития. Индикативный план носит рекомендательный, направляющий характер, и в его составе могут быть обязательные задания, но их число ограничено. Индикативное планирование применяется и на микроуровне, причем в большинстве случаев при составлении перспективных планов.

  1. В зависимости от срока, на который составляется план, принято различать:

    перспективное планирование — план составляется на срок более пяти лет, предусматривает разработку общих принципов ориентации компании на перспективу (концепцию развития);

    среднесрочное планирование — план составляется на срок от одного года до пяти лет. В планах формулируются основные задачи на установленный период, например производственная стратегия организации в целом и каждого подразделения, стратегия сбыта, финансовая стратегия, кадровая политика, определение объема и структуры необходимых ресурсов и форм материально-технического снабжения с учетом внутрифирменной специализации и кооперирования производства;

    текущее планирование – план составляется на период до одного года с разбивкой на полугодия, кварталы, месяцы, недели, который представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных перспективным и среднесрочным планами.

  1. По содержанию плановых решений выделяют:

    стратегическое  планирование, которое ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития хозяйствующего субъекта. Посредством стратегического планирования решаются такие вопросы, как расширение деятельности в области бизнеса, стимулирование процесса удовлетворения нужд потребителей. Основная цель стратегического планирования — создание потенциала для успешного развития организации в условиях изменения внешней и внутренней среды, порождающей неопределенность перспективы. Внутренняя среда состоит из таких элементов, как производство, маркетинг, финансы, управление персоналом, организационная структура. Внешняя среда является источником ресурсов, предоставляет рынок сбыта, является местом обитания конкурентов, возникновение угроз (политическое окружение, экономическое окружение, социальная среда, технологическое окружение);

    тактическое планирование, которое представляет собой процесс создания предпосылок для реализации новых возможностей организации. Решения, принимаемые при тактическом планировании, менее субъективны, чем при стратегическом, так как базируются на более объективной и полной информации. Реализация тактического плана связана с меньшим риском, поскольку его решения более детальны, касаются внутренних проблем хозяйствующего субъекта. Тактический план представляет собой развернутую программу всей производственной, хозяйственной и социальной деятельности, направленную на исполнение стратегического плана при рациональном использовании всех ресурсов. Тактическое планирование позволяет задействовать резервы организации, результатом чего становится, в частности, увеличение объемов производства, снижение затрат, повышение качества продукции, рост производительности труда. Такое планирование охватывает, как правило, краткосрочные и среднесрочные периоды;

    оперативное планирование является завершающим этапом планирования деятельности организации. В процессе такого планирования конкретизируются показатели тактического плана с целью организации повседневной деятельности структурных подразделений и компании в целом.

  1. По сферам планирования выделяют следующие его виды:

    планирование  сбыта — выбор канала сбыта и методов стимулирования продаж, определение себестоимости и цен на реализуемую продукцию и др.;

    планирование  производства — определение объема производства продукции в плановом периоде, соответствующей по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж (составление производственной программы);

    планирование  трудовых ресурсов – определение потребности организации в персонале и направлений его эффективного использования в планируемом периоде, т.е. оптимальных затрат на содержание персонала как важнейшего фактора производства, от которого зависит эффективность использования ресурсов в процессе производства;

    планирование  материальных ресурсов – определение оптимальной потребности организации в конкретных материально-технических ресурсах. Исходными данными для разработки плана материально-технического снабжения являются плановые объемы производства, объемы работ по техническому развитию предприятия, капитальному строительству;

    планирование  финансов — установление показателей финансовой деятельности компании (важнейшая из них — общая прибыль, или совокупный доход). Финансы компании представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование производственных фондов и ресурсов в процессе деятельности предприятия.

    В зарубежной практике выделяются основные типы планирования (классификация Р.Л. Акоффа):

    1. реактивное планирование (ориентация на прошлое), которое базируется на анализе предшествующего опыта развития производства и чаще всего опирается на сложившиеся традиции;
    2. инактивное планирование (ориентация на настоящее), которое основано на существующем положении организации и не предусматривает ни возвращения к прежнему состоянию, ни продвижения вперед. Основными целями при таком планировании являются выживание и стабильность производства;
    3. преактивное планирование (ориентация на будущее), которое направлено на осуществление непрерывных изменений в разных сферах деятельности компании. Планирование заключается в прогнозирование будущих изменений внешней среды и внутренней деятельности субъектов планирования. Основная трудность такого планирования заключается в том, что чем дальше во времени планируется деятельность компании, тем больше вероятность ошибки;
    4. интерактивное планирование (взаимодействие первых трех видов планирования), которое заключается в проектировании желаемого будущего и изыскании путей его построения.

Информация о работе Бюджетирование как управленческая технология