Анализ деятельности детского сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 07:13, курсовая работа

Краткое описание

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В Конституции РФ (1) закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Содержимое работы - 1 файл

Введение, 1 часть.doc

— 306.50 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

     Перемены в экономической жизни России затронули все области человеческой жизнедеятельности. Существенные изменения претерпевает и система образования.

     Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В Конституции РФ (1) закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Положения статьи  Конституции получили свое развитие в таких законах, как Закон РФ «Об образовании», принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Кроме того, отношения в сфере образования регламентируются Указами Президента Российской Федерации.

     Из законодательных актов Российской Федерации, на сегодняшний день, системообразующим в области образования является Закон РФ от 2 февраля 2011 года № 2 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», в котором область образования провозглашается приоритетным направлением государственной политики. Одним из положительных аспектов законопроекта является определение дошкольного образования как первой ступени в системе непрерывного образования,

1.Конституция РФ, ст.43

обеспечивающей  преемственность воспитания и обучения ребенка в условиях детского сада, семьи и школы.

     Это говорит о понимании обществом и государством значимости дошкольного детства, как  особого национального ресурса по своей потенциальной содержательной емкости не уступающего ни одной из последующих ступеней образования. Закон РФ № 2«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» выдвигает более чёткие требования и стандарты, что приводит к необходимости модернизации всей системы дошкольного образования,  пересмотр содержания и изменение условий образовательной деятельности; усложнение  функций МДОУ в новых экономических условиях; значительные преобразования организации управления; совершенствования управленческой.

     Изменения в законодательстве привели к пересмотру хозяйственной деятельности дошкольных учреждений. Согласно принятому Федеральному закону от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступившего в силу с 1 января 2011 года, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

     Рассматривая изменения в правовой сфере регулирования отношений в дошкольном образовании, явно выделяются две проблемы: модернизация процесса, включающая в себя поиск новых форм и методов воспитания дошкольников; переход на новое правовое положение существующих бюджетных дошкольных учреждений, способных функционировать на основе  рыночных принципов, и механизмы их финансового обеспечения.

     Ранее руководители муниципальных предприятий даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности работы, об увеличение прибыли, так как предприятие не является собственностью начальника или директора. На сегодняшний день решение этих проблем становятся важными, так как влияют на выживание организации на рынке образовательных услуг.

     Конкурентоспособность предприятий и целесообразность их деятельности в будущем основывается, прежде всего, на эффективности их функционирования. Эффективность финансовой деятельности служит залогом финансовой привлекательности для внешних инвесторов, контрагентов по финансово-хозяйственной деятельности, а также собственников организации. В связи с этим приобретает огромное значение оценка финансовых результатов деятельности организации в настоящем, прошлом и будущем.

     В данной дипломной работе рассмотрена деятельность бюджетной организации на примере МДОУ «ЦРР- детский сад №18» города Лесной , с учётом реализации изменений законодательства в области образования. Объектом исследования является экономико-организационная структура бюджетного учреждения.

Цель - проанализировать состояние экономико-организационной структуры бюджетного учреждения, предложить пути усовершенствования деятельности организации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) исследовать экономико-организационную структуру дошкольного учреждения;

2) провести анализ экономической деятельности организации;

3) определить пути совершенствования деятельности организации.

1. ЭКОНОМИКО  – ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
 
 

    1.1. Краткая характеристика учреждения

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад  № 18 «Семицветик», (в дальнейшем - МДОУ) создано в целях воспитания нравственных качеств детей и приобщения их к общечеловеческим ценностям, обеспечения благоприятных условий для интеллектуального, личностного и физического развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. Является муниципальным образовательным учреждением в системе образования Свердловской области, создано постановлением главы и является муниципальным дошкольным образовательным учреждением, введён в эксплуатацию в 1986 году.

    Полное  наименование: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 18 «Семицветик».

    Сокращенное наименование: МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 18 «Семицветик».

    Юридический адрес МДОУ: 624205 Свердловская область, г. Лесной, ул. Мамина-Сибиряка, 57.Фактический адрес МДОУ: 624205 Свердловская область, г. Лесной, ул. Мамина-Сибиряка, 57.

    Деятельность  МДОУ финансируется Учредителем в соответствии с договором между ними.

    Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов ДОУ являются:

     1) денежные средства, направленные на финансирование деятельности Учреждения в соответствии со сметой;

    2) имущество, закрепленное Учредителем за Учреждением на праве оперативного управления;

    3) доход, полученный за предоставление дополнительных платных образовательных услуг;

    4) добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

    5) доход, полученный от предпринимательской деятельности, а также от других видов разрешенной самостоятельной деятельности;

    6) другие источники в соответствии с действующим законодательством.

     Имущество МДОУ является муниципальной собственностью и принадлежит МДОУ на праве оперативного управления.

     МДОУ владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления, Уставом, законодательством РФ и в соответствии с назначением МДОУ.

     Изъятие и (или) отчуждение имущества, закрепленного за МДОУ, допускается только в случаях и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерацией.

     Земельный участок закрепляется за МДОУ в порядке, установленном 
законодательством Российской Федерации.

     МДОУ принадлежит право самостоятельного распоряжения в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами, полученными за счет внебюджетных источников.

     МДОУ не вправе продавать и передавать другим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять в безвозмездное пользование, отдавать в залог и вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ, распоряжаться иным способом, закрепленным за ним недвижимым и движимым имуществом, а так же имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных МДОУ по смете.

     МДОУ отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Учреждения указанных средств ответственность по его обязательствам несет Учредитель в порядке, определяемом законом.

     МДОУ запрещается совершение сделок возможным последствием которых является отчуждение или обременение имущества.

     Списание недвижимого имущества осуществляется в порядке, определенном законодательством, с согласия комитета по управлению имуществом, оформляемого его решением.

     Списание движимого имущества, закрепленного за мДОУ на праве оперативного управления, имеющего на дату списания стоимость свыше 50 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, может производиться только с согласия комитета по управлению имуществом.

     Статистический, бухгалтерский и налоговый учет ведется централизованной бухгалтерией МУ «Управление образования».

     Расходование средств МДОУ осуществляется в соответствии со сметой.

     Проверка финансово-хозяйственной деятельности МДОУ наряду с учредителем проводится контрольно-ревизионными органами МУ «Управление образования» в соответствии с действующим законодательством.

     Имущество, приобретенное МОУ за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности используется для развития образовательного процесса.

     Учредителем МДОУ является администрация городского округа «Город Лесной». Основной структурной единицей МДОУ является группа детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности. Порядок комплектования МДОУ детьми:

     1) в МДОУ функционирует 12 групп;

     2) группы - дети раннего возраста до 3-х лет;

     3) группы - дети дошкольного возраста от 3-х до 7 лет.

     Наполняемость групп осуществляется в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

     Основными задачами МДОУ являются:

    1) охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

    2) обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

    3) воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

    4) осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

    5) индивидуализация и дифференциация образования и воспитания (реализуется расширением системы дополнительного образования, созданием студий, кружков, секций);

    6) взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития ребенка;

    7) оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

     Для реализации основных задач МДОУ имеет право:

     1) выбирать любую программу из комплекса вариативных программ, рекомендованных Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации;

     2) самостоятельно разрабатывать и реализовывать программу с учётом требований государственного образовательного стандарта;

     3) самостоятельно разрабатывать и утверждать план работы МДОУ, годовой учебный план и календарный учебный график;

    4) выбирать формы, средства и методы воспитания и обучения детей, а также учебные и методические пособия;

     5) реализовывать дополнительные программы по воспитанию и образованию детей, в том числе оказывать платные дополнительные услуги за пределами государственных программ;

     6) привлекать дополнительные финансовые источники за счёт предоставления платных дополнительных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц;

     7) по согласованию с Учредителем сдавать в аренду объекты собственности;

     8) оказывать посреднические услуги, получать от них доход, вести предпринимательскую деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.

     МДОУ несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке:

     1) за выполнение функций, определенных Уставом;

     2) реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

Информация о работе Анализ деятельности детского сада