Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению. Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были поставлены задачи:

Содержание работы

Введение
1. Бюджетная система РФ
2. Доходы и расходы бюджетов муниципальных образований
2.1Особенности структуры доходов бюджетов муниципальных образований
Налоговые доходы. Местные налоги.
Неналоговые доходы.
2.2 Расходы бюджетов муниципальных образований.
3. Межбюджетные соглашения и бюджетный федерализм
Межбюджетные трансферты
Организация межбюджетных отношений в субъектах РФ
4. Бюджет Смоленска и организация его исполнения.
Формирование региональных и местных бюджетов
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2007 год
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2008 год
- Анализ бюджетов. Доходы. Расходы. Финансовый результат.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска).docx

— 94.99 Кб (Скачать файл)

Главным направлением использования  средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением  человека. Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и  др.

Что касается бюджетов муниципальных образований, то объем и во многом структура их расходов определяются уровнем получаемой финансовой помощи. Здесь уместно процитировать одно из положений ст. 31 БК РФ «Принцип самостоятельности бюджетов». Оно гласит, что этот принцип, в частности, означает «право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств». Анализ фактической ситуации во многих местных бюджетах свидетельствует о том, что в обязанность органов местного самоуправления практически нереально вменять необходимость «самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов». В большинстве случаев они это обеспечивать не могут. Даже с учетом межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов не всегда удается свести бюджеты без дефицита, да и размер возможной финансовой помощи определяется очень многими обстоятельствами. Поэтому для бюджетов многих муниципальных образований актуальными продолжают оставаться вопросы реструктуризации расходов и наращивания

Таким образом, каждое звено бюджетной системы РФ решает определенные задачи по социально - экономическому развитию соответствующей территории. Концептуальные положения построения и функционирования бюджетной системы, отвечающей требованиям развития рыночных отношений, законодательно закреплены в новой редакции БК РФ. Их практическая реализация и совершенствование будут способствовать успешному решению задач, возлагаемых на субъекты РФ и органы местного самоуправлении  по социально-экономическому развитию каждого административно-территориального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Межбюджетные соглашения и бюджетный федерализм

Межбюджетные  отношения, как установлено в Бюджетном кодексе РФ, это взаимоотношения между публично – правовыми организациями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Весьма распространенным является заблуждение, что межбюджетные отношения реализуются только в формах и методах предоставления финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящим. Такое мнение принципиально неверно. Межбюджетные отношения – это целый комплекс финансово – правовых норм, в круг которых включается, в частности, взаимоотношения между различными уровнями власти по поводу:

  • разграничения расходных обязательств и ответственности за их выполнение
  • разграничение налоговых полномочий и доходных источников
  • бюджетное выравнивание и распределение финансовой помощи.

Межбюджетные  отношения существуют в любом  государстве, имеющем административно  – территориальное деление, но складываться они могут на разных основах (принципах). Принято различать унитарные и федеративные бюджетные системы.

Унитарным бюджетным  системам соответствует высокий  уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объем бюджетных прав нижестоящих  органов власти. Федеративные бюджетные системы строятся на прямо противоположных основах. Им присуща высокая степень самостоятельности территориальных органов власти при соблюдении единства общегосударственных интересов. Принципы, на которых функционируют федеративные бюджетные системы, называют принципами бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм (или фискальный  федерализм (от фиск — казна) может быть определен как система управления публичными финансами, основанная на разграничении между различными уровнями власти бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы страны  и интересов всего общества в целом.

Бюджетный федерализм может рассматриваться также  как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентиров и на учет интересов всех участников бюджетного процесса.

Принято выделять два типа моделей бюджетного федерализма  — децентрализованную (конкурентную) и кооперативную. В децентрализованных моделях: из трех главных функций государственных органов власти и управления — макроэкономической стабилизации, перераспределения национального дохода и производства государственных товаров и услуг — первые две чаще всего относятся к сфере деятельности центрального правительства, а третья делится между тремя уровнями власти, но считается важнейшей в деятельности субнациональных правительств; этому распределению функций  соответствуют и полномочия разных уровней власти но налогообложению.

Источниками доходов  центрального бюджета становятся подоходные налоги на физических и юридических лиц, таможенное обложение, а субнациональные бюджеты получают второстепенные источники — налоги на товары и услуги, имущество и земельные участки; признается высокая степень финансовой независимости и самостоятельности региональных властей. Это практически может привести к отказу центрального правительства от контроля за бюджетной деятельностью региональных органов, достаточно безразличному отношению к проблеме горизонтальных дисбалансов и региональных бюджетных дефицитов, отсутствию ответственности по их долгам.

Кооперативная модель бюджетного федерализма, предполагающая: более широкое участие региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации, что ведет к более тесному бюджетному сотрудничеству региональных и центральных государственных структур; повышение роли региональных властей в системе распределения налоговых доходов, в том числе и национальных; активную политику горизонтального бюджетного выравнивания, повышенную ответственность центра за состояние региональных государственных финансов, уровень  социально-экономического развития территорий, что ведет к усилению контроля со стороны центра и некоторому ограничению самостоятельности региональных властей.

Эффективность модели бюджетного федерализма в конкретной стране определяется  не степенью централизации/децентрализации бюджетной системы, наличием или отсутствием регулирующих налогов, долями доходов/расходов федерального правительства, объемом и способами передачи финансовой помощи, а четко установленной и сбалансированной системой всех этих факторов, строго соответствующей особенностям данного федеративного государства. Как правило, более высокая централизация бюджетной системы и больший объем перераспределяемых бюджетных средств характерны для стран с высокой степенью неравенства бюджетной обеспеченности между субъектами Федерации. Обратимся к данным Российской Федерации, табл. 3.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Сравнительный анализ федерального бюджета и

Наименование  показателя

Сумма, трлн.руб.

В % к ВВП

Федеральный бюджет

   

Доходы федерального бюджета

6,7

22

Расходы федерального бюджета

8,9

18,1

Дефицит

2,2

5,64

Консолидированные бюджеты субъектов РФ

   

Доходы консолидированных  бюджетов субъектов РФ (с учетом межбюджетных трансфертов)

13,4

38

Расходы консолидированных  бюджетов субъектов РФ

 

15,8

33

Дефицит

2,4

6,15





 консолидированных  бюджетов субъектов РФ, 2009   г. (оценка)

 

Россия относится  к асимметричным федерациям. В ее состав входят республики, края, области, автономные области, автономные округа, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, всего — более 80 субъектов РФ. Согласно ст. 5 Конституции РФ, все субъекты Федерации равны между собой. Принцип равенства прав здесь не исключает различия в степени соответствия этих прав реально сложившимся историческим, социально-экономическим и политическим условиям функционирования и развития субъектов Федерации. В соответствии с Конституцией РФ разграничены предметы ведения и полномочия между органами государственной власти РФ и ее субъектов, в том числе в области бюджета. Асимметричность Федерации не является отступлением от принципов федерализма. Когда такая асимметричность вызвана объективной необходимостью, это обязательное условие для сбалансированности интересов ее субъектов, а значит, и для сохранения единства федеративного государства.

 

Межбюджетные трансферты

 

Существенная  роль в организации межбюджетных отношений отводится межбюджетным трансфертам, которые, согласно Бюджетному кодексу РФ, представляют собой средства предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ. Термин «межбюджетные трансферты» был введен в бюджетное законодательство в 2004 г., ранее же в законодательстве и практике применялся термин «финансовая помощь» либо «финансовая поддержка».

Межбюджетные  трансферты имеют различные формы. Так, из федерального бюджета другим бюджетам бюджетной системы межбюджетные трансферты предоставляются в виде:

  • дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ;
  • субсидий бюджетам субъектов РФ;
  • субвенций бюджетам субъектов РФ;
  • иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ;
  • межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Определение дотаций, субсидий и субвенций приводится в табл.4.

Как видно из табл. 4, совокупность межбюджетных трансфертов одной формы образует определенный фонд. Здесь следует пояснить, что с 2001 г. в соответствии с бюджетным законодательством основной объем безвозмездных бюджетных средств стал направляться субъектам РФ через фонды, формируемые в составе федерального бюджета, хотя первый опыт предоставления финансовой помощи через фонд относится к 1994 г., когда был образован Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Далее аналогичные по методологии с федеральным уровнем фонды стали формироваться в составе бюджетов субъектов РФ для оказания финансовой помощи местным бюджетам.

Таблица 4

Определение основных форм межбюджетных трансфертов (МБТ), Предоставляемых из федерального бюджета

Наименование

Определение

Регулирование

Дотации

МБТ, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и/или условий их использования

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ образуют Федеральный 
фонд финансовой поддержки 
субъектов РФ

Субсидии

МВТ, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении собственных и совместных с другими публично-правовыми образованиями полномочий органов государственной власти субъектов РФ

Совокупность  субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов

Субвенции

МБТ, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ и/или муниципальных образований, возникающих при выполнении федеральных полномочий, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ и/или органам местного самоуправления в установленном порядке

Совокупность  субвенций бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд компенсаций





Обратим внимание на то, что использование  термина «фонд» применительно к  межбюджетным трансфертам носит условный характер. Такие фонды не отвечают общепринятому пониманию обособленных бюджетных средств, образующих фонд. Например, у них отсутствует выделенный источник, или источники формирования доходов, а есть лишь установленный объем в составе расходов бюджета. При этом определяется целевой характер расходования средств, который в современных условиях связан с определенной формой межбюджетных трансфертов.

Состав фондов, методическое обеспечение их функционирования находятся в процессе совершенствования. Так, в 2007 г. в гл. 16 Бюджетного кодекса РФ, посвященную межбюджетным трансфертам, Федеральным законом от 26.04.2007 г. № 63-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2008 г., были внесены очередные изменения. Начиная с 2008 г. в составе федерального бюджета образуются три фонда межбюджетных трансфертов:

  1. Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ.
  2. Федеральный фонд компенсаций.
  3. Федеральный фонд софинансирования расходов.

Информация о работе Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)