Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению. Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были поставлены задачи:

Содержание работы

Введение
1. Бюджетная система РФ
2. Доходы и расходы бюджетов муниципальных образований
2.1Особенности структуры доходов бюджетов муниципальных образований
Налоговые доходы. Местные налоги.
Неналоговые доходы.
2.2 Расходы бюджетов муниципальных образований.
3. Межбюджетные соглашения и бюджетный федерализм
Межбюджетные трансферты
Организация межбюджетных отношений в субъектах РФ
4. Бюджет Смоленска и организация его исполнения.
Формирование региональных и местных бюджетов
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2007 год
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2008 год
- Анализ бюджетов. Доходы. Расходы. Финансовый результат.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска).docx

— 94.99 Кб (Скачать файл)

Уровень дотационности

Муниципальные образования  не имеют права

1. Свыше 10% 

Превышать установленные  высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и/или содержание органов местного самоуправления

2. Свыше 30%

Устанавливать и  исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ, федеральными законами, 
законами субъектов РФ к полномочиям соответствующих органов местного 
самоуправления

3. Свыше 70%

Дополнительно к  требованиям строки 2 такие муниципальные  образования осуществляют следующие меры:

  1. подписание соглашений с финансовым органом субъекта РФ о мерах по 
    повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета;
  2. представление местной администрацией в высший исполнительный орган 
    государственной власти субъекта РФ в установленном им порядке документов и материалов, необходимых для подготовки заключения о соответствии 
    требованиям бюджетного законодательства РФ внесенного в представительный орган муниципального образования проекта местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);
  3. проведение не реже одного раза в два года внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета контрольными органами субъекта РФ;
  4. иные меры, установленные федеральными законами




Законом субъекта РФ о бюджете на очередной  финансовый год может быть предусмотрено перечисление субсидий из местных бюджетов («отрицательных трансфертов»), в которых в отчетном году расчетные налоговые доходы (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышали уровень, установленный законом субъекта РФ. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ указанный уровень не может быть установлен ниже двукратного среднего по видам муниципальных образований субъекта РФ. С помощью «отрицательных трансфертов» установление более высоких нормативов отчислений в местные бюджеты, приводящее к существенному увеличению бюджетной обеспеченности у отдельных муниципалитетов из-за неравномерности размещения налоговой базы, может быть компенсировано перераспределением части возникающих у них излишков средств в менее обеспеченные местные бюджеты.

При этом стимулирующая  роль более высоких нормативов полностью  сохраняется как у муниципалитетов, которые не перечисляют «отрицательные трансферты», так и у муниципальных образований, подпадающих под критерий взимания «отрицательного трансферта», поскольку изъятой окажется лишь некоторая доля. Так, объем подобной субсидии для отдельного муниципального образования в расчете на одного жителя не может превышать 50% разницы между расчетными налоговыми доходами местного бюджета в расчете на одного жителя в последнем отчетном году и двукратным средним уровнем в расчете на одного жителя. Важно подчеркнуть, что этот механизм начал действовать с 01.01.2008 г. В каждом субъекте РФ проводится большая работа по подготовке актов регионального бюджетного законодательства, посвященного вопросам межбюджетных отношений.

Согласно нормам Бюджетного кодекса РФ, единые нормативы  отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных федеральных и/или региональных налогов и сборов, а также методики формирования и распределения средств фондов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований должны утверждаться законом субъекта РФ, исключая закон о бюджете на очередной финансовый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Бюджет Смоленска и организация  его исполнения

Формирование региональных и местных бюджетов

Формирование, т. е. составление, рассмотрение и утверждение, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов осуществляется на основе положений Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999г. I № 184-ФЗ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ, а также принятых в соответствии с ними актов регионального бюджетного законодательства, муниципальных правовых актов. Полномочия участников бюджетного процесса в субъекте РФ и муниципальных образованиях вытекают из соответствующих положений БК РФ и должны быть установлены в актах бюджетного законодательства субъектов РФ и муниципальных образований. По проекту бюджета субъекта РФ (муниципального образования) и проекту годового отчета об исполнении бюджета) субъекта РФ (муниципального образования) проводятся публичные слушания.

Новации бюджетного законодательства РФ 2007 г., введенные Федеральным законом № 63-ФЗ, принципиально повлияли на условия формирования региональных и местных бюджетов на 2008 г. Напомним, что субъекты РФ и муниципальные образования получают право выбора: составление трехлетнего бюджета либо ежегодного бюджета и трехлетнего среднесрочного финансового плана.)

Формирование местных бюджетов в современных условиях следует рассматривать с позиций реформы местного самоуправления, определенной Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступившим в силу с 01.01.2006 г. Построение новой системы местных бюджетов находилось в стадии становления, поэтому в Федеральном законе № 131-ФЗ был определен переходный период  до 01.01.2009 г. Как было отмечено в Бюджетном послании Президента РФ «О бюджетной политике в 2007 году», 46 субъектов РФ приняли решение не откладывать создание полноценной системы местного самоуправления. Реализуя принцип самостоятельности, органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают процедуры составления, рассмотрения и утверждения местного бюджета, оформляют эти процедуры в муниципальных правовых актах. В целях оказания методической помощи органам местного самоуправления по организации бюджетного процесса, в том числе по формированию  местных бюджетов, в 2005 г. Министерством финансов РФ были разработаны модельные муниципальные правовые акты о:

  • бюджетном процессе;
  • разработке, применении и мониторинге перспективного финансового плана;
  • бюджете муниципального образования на очередной финансовый год;
  • порядке ведения реестра расходных обязательств муниципального образования;
  • контрольном органе муниципального образования;
  • установлении местных налоговых, неналоговых доходов и сборов;
  • порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа;
  • порядке предоставления юридическим лицам бюджетных кредитов из местного бюджета;
  • утверждении положения о порядке расходования средств резервного фонда;
  • утверждении положения о порядке образования и использования целевых бюджетных фондов.

Использование данных модельных актов в нормотворческой  деятельности органов местного самоуправления в ряде субъектов РФ позволило уже в 2006 г. обеспечить формирование местных бюджетов в полном соответствии с требованиями федерального законодательства. Однако внесенные в Бюджетный кодекс РФ летом 2007 г. поправки потребовали существенной доработки модельных актов  для  органов  местного  самоуправления. 

Основные показатели экономического развития города Смоленска  за  2007 год

Общий объем налоговых  платежей, перечисленных в 2007 году в  бюджетную систему Российской Федерации  хозяйствующими субъектами, зарегистрированными  на территории города, увеличился на 15,4% по сравнению с 2006 годом и достиг 9,8 млрд. руб.,  при этом объем налоговых  доходов перечисленных в областной  бюджет составил 3,1 млрд.руб. Кроме того, в виде единого социального налога для формирования государственных социальных фондов (обязательного медицинского страхования, социального страхования, пенсионного фонда) налогоплательщиками перечислено 4,4 млрд.руб. (на 29,4% больше, чем в 2006 году). В составе основных налогов значительно выросли поступления по налогу на доходы физических лиц (на 37,7%), НДС (на 35,2%), налогу на прибыль (на 11,3%), по специальным налоговым режимам (на 25,4%).

Следует отметить, что более 70% от собранных на территории города налогов перераспределяется в вышестоящие  бюджеты, в том числе более 30% - в областной бюджет. В бюджет города поступило 25,5% от собранных на территории города налоговых платежей.

Исполнение бюджета города по доходам за 2007 год по сравнению  с 2006 годом составило 144,8%. В составе собственных доходов бюджета города основными источниками являются налог на доходы физических лиц (55,6%), земельный налог (17%), налог на вмененный доход (14,2%).

В 2007 году доля неналоговых  доходов в формировании собственных  доходов бюджета города составила 29,9% (для сравнения, в 2006 году она  составляла 26,2%). По сравнению с прошлым  годом платежи от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной  собственности, увеличилась в 1,2 раза, от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности - в 4,4 раза.

Расходы бюджета города сложились  в сумме 2849,6 млн. руб., или 93,7% от утвержденного  показателя. В качестве субсидий и  дотаций получено из областного бюджета 662,4 млн. руб., что на 209,6 млн. руб. больше по сравнению с прошлым годом. Выделенные средства были направлены на капитальный ремонт жилищного фонда, оплату труда работникам образования,  реализацию областных целевых программ и др.

В приоритетном положении  по финансированию находилась социально-культурная сфера, удельный вес которой в  общих расходах составил 53,7%; расходы  на отрасли городского хозяйства  составили 33,1%.

Из таблицы 8 видно, что 100% финансирование из бюджета получили автотранспортная и электротранспортная  отрасли, а также социальная защита ветеранов боевых действий и почетных граждан. Меньше всего из бюджета было профинансировано жилищно – коммунальное хозяйство (84,5%) и органы управления (93,4%). Самые большие расходы были произведены на образование (1057113,1тыс.руб.). Эта отрасль была профинансирована на 99,2% к утвержденному бюджету. Меньше всего расходов было произведено на правоохранительные органы и ЧС(13183,2тыс.руб).Данная отрасль была профинансирована на 98,8% к утвержденному бюджету.(табл.8) 

 Таблица 8

Данные о расходах, произведенных  из бюджета города

на 01.01.2008

Направления расчетов

Профинансировано из бюджета

(тыс. руб.)

Общая сумма финансирования отрасли в % к утвержденному бюджету

Расходы – всего

В том числе по отраслям:

2849637,5

93,7

Жилищно-коммунальное хозяйство

833912

84,5

Автотранспорт

44436,1

100

Электротранспорт

44701,5

100

Образование

1057113,1

99,2

Здравоохранение и спорт 

367196,2

97,8

Культура

86845,8

99,3

Органы управления

218618,8

93,4

Правоохранительные  органы и ЧС

13183,2

98,8

Социальная защита,

в том числе,  ветеранам  боевых действий и почетным гражданам

79851,9

6,1

91,6

100,0


Следует отметить значительное уменьшение кредиторской задолженности  бюджета города по сравнению с 2006 годом. Так,  на 01.01.2008 кредиторская задолженность  составила  54,5 млн.руб.  (уменьшение  на 136,3 млн.руб.)

Экономия бюджетных средств  составила 54,3 млн. руб.

 

Основные показатели экономического развития города Смоленска  за 2008 год

 

Исполнение бюджета города по доходам за 2008 год по сравнению  с 2007 годом составило 108,9%. В составе собственных доходов бюджета города основными источниками являются налог на доходы физических лиц (44,8%), земельный налог (10%), единый налог на вмененный доход (10,6%).

В 2008 году доля неналоговых  доходов в формировании собственных  доходов бюджета города составила 22,5% (для сравнения, в 2007 году она  составляла 29,9%). По сравнению с прошлым  годом доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, увеличились в 1,3 раза. Положительная динамика увеличения доходов за использование муниципальной собственности сохранилась за счет действенного контроля за поступлением арендной платы и активной претензионной работы.

Информация о работе Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)