Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению. Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были поставлены задачи:

Содержание работы

Введение
1. Бюджетная система РФ
2. Доходы и расходы бюджетов муниципальных образований
2.1Особенности структуры доходов бюджетов муниципальных образований
Налоговые доходы. Местные налоги.
Неналоговые доходы.
2.2 Расходы бюджетов муниципальных образований.
3. Межбюджетные соглашения и бюджетный федерализм
Межбюджетные трансферты
Организация межбюджетных отношений в субъектах РФ
4. Бюджет Смоленска и организация его исполнения.
Формирование региональных и местных бюджетов
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2007 год
Основные показатели экономического развития города Смоленска за 2008 год
- Анализ бюджетов. Доходы. Расходы. Финансовый результат.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска).docx

— 94.99 Кб (Скачать файл)

 

Земельный налог

 

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование  земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются: земельный налог и арендная плата. Земельный налог является одной из наиболее распространенных форм платы за землю. С 2005 г. порядок взимания земельного налога претерпел существенные изменения и регулируется гл. 31 Налогового кодекса РФ. Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности; на праве постоянного (бессрочного) пользования; на праве пожизненного наследуемого владения. С 2005 г. из состава плательщиков были исключены лица, пользующиеся земельными участками на праве безвозмездного срочного пользования. Не являются плательщиками земельного налога организации и физические лица, которым земельные участки переданы по договору аренды, поскольку в этом случае за использование земли взимается арендная плата. Объектом налогообложения выступают земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Не  признаются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота, а также ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, в частности земельные участки: занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, историко-культурными заповедниками; предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. С 2005 г. налоговой базой земельного налога является кадастровая стоимость участка. Она определяется в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января года налогового периода. Для установления кадастровой стоимости проводится государственная кадастровая оценка земель, порядок которой установлен Правительством РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). Кадастровая стоимость должна учитывать качество земли, зависящее от многих факторов, в том числе природных, дает возможность осуществлять более справедливое взимание земельного налога с учетом рентной составляющей.

Налоговые ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать ставок, установленных гл. 31 НКРФ:

  1.   0,3% — в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства,  личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
  2.   1,5% — в отношении прочих земельных участков.

Налоговым периодом признается календарный год. Для организаций и индивидуальных предпринимателей НК РФ установлены отчетные периоды — первый квартал, полугодий и девять месяцев календарного года. Организации и индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога самостоятельно и представляют налоговые декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Физические лиц производят уплату налога на основании налогового уведомления.

Земельный налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет в порядке и сроки, которые установлены муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москва и Санкт-Петербурга). Однако сроки уплаты налога в бюджет не могут быть установлен ранее срока представления налоговой декларации.

Земельный налог  уплачивается в бюджет по месту нахождения земельных участков играет важную роль в формировании доходов местных бюджетов.

 

Налог на имущество физических лиц

 

При введении в  1992 г. налога на имущество физических лиц ему отводилась весьма важная роль в налоговой системе РФ, так как этот налог охватывает широкий круг физических лиц, являющихся собственниками различного вида имущества. Плательщиками налога на имущество признаются физические лица — граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом:

  • если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое  из  этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе;
  • если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое между ними по соглашению.

Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, которая определяется путем сложения инвентаризационных стоимостей всех строений, помещений и сооружений, выступающих в качестве объектов обложения и находящихся на территории муниципального образования.

Ставки налога устанавливаются муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы муниципальных образований могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, типа его использования и по иным критериям .

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. При этом органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога.

Налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц признается календарный год. Налог уплачивается на основе уведомления (платежного извещения), которое вручается налогоплательщику налоговыми органами не позднее 1 августа налогового периода. Уплата налога производится равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего налогового периода.

Налог на имущество физических лиц зачисляется в местный  бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения. Однако в настоящее время объем поступлений в бюджет от налога на имущество физических лиц незначителен.

 

Неналоговые доходы.

 

Состав неналоговых доходов местных бюджетов устанавливается ст. 62 БК РФ. Бюджетным кодексом регламентированы также полномочия муниципальных образований (МО) по формированию доходов местных бюджетов (ст. 64 БК РФ). Например, муниципальными правовыми актами представительного органа МО вводятся местные налоги, устанавливаются налоговые ставки по ним и предоставляются налоговые льготы по местным налогам в пределах прав, предоставленных представительному органу МО законодательством РФ о налогах и сборах. В структуре доходов местных бюджетов весьма существенную долю составляют все виды установленной бюджетным законодательством финансовой помощи от бюджетов других уровней - межбюджетные трансферты.

С развитием рыночных принципов хозяйствования расширяются  и усложняются экономические функции органов местного самоуправления, центр тяжести проводимых реформ смещается на нижние уровни бюджетной системы. Вместе с тем, несмотря на совершенствование бюджетного и налогового законодательства, адекватного упрочения финансового положения муниципальных образований пока не происходит.

Укрепление доходной базы местных бюджетов и развитие их самостоятельности — трудоемкий и длительный процесс. До настоящего времени  существенный удельный вес в доходах большинства местных бюджетов составляют безвозмездные перечисления. Поэтому, повторимся, говорить о самостоятельности бюджета каждого уровня, возведенной Бюджетным кодексом РФ в ранг одного из важных принципов бюджетной системы (ст. 31 БК),  в практическом плане достаточно проблематично.

Неналоговые доходы местных бюджетов учитываются и формируются в соответствии со ст.62 БК РФ, в  том числе за счёт:

  • доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
  • доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
  • доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями;
  • части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В бюджеты городских  округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга подлежат зачислению в полном объеме сборы за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемых органами местного самоуправления. В бюджеты муниципальных районов и городских округов зачисляется плата за негативное воздействие на окружающую среду в размере 40%. К неналоговым доходам местных бюджетов с 2006 г. были отнесены доходы от продажи и передачи в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков. При этом до разграничения государственной собственности на землю эти доходы зачисляются в бюджеты городских округов муниципальных районов, поселений, по нормативам, установленным с 2008 г. Бюджетным кодексом РФ. С 2008 г. в местные бюджеты подлежит также зачислению плата за пользование водными объектами в зависимости от права собственности на  такие объекты.

 

2.2Расходы бюджетов муниципальных образований

 

Составление любого бюджета  начинается с планирования расходов, поскольку в них отражается цель деятельности органа власти. Соответственно классификация видов расходов прежде всего исходит из того, на какие цели будут направлены бюджетные средства.

Обычно бюджетные классификации  различных стран, несмотря на их различие, выделяют две основные группы расходов:

Обязательные  расходы. К этой группе относят расходы на финансирование отраслей городского хозяйства, связанные с поддержанием определенного уровня его развития. Как правило, первоочередность финансирования данных расходов закрепляется нормативно, и выполнение этих работ законодательно отнесено к предметам ведения органов местного самоуправления.

Необязательные  расходы. К этой группе расходов относят расходы на мероприятия краткосрочного характера, и в большинстве случаев эти обязанности возлагаются на органы местного самоуправления населением или самими органами местного самоуправления, исходя опять же из интересов жителей, которых эти органы представляют.

Не менее важным является деление расходов на текущие расходы  и расходы на развитие, так как  данная классификация позволяет  увидеть динамику развития муниципального образования.

Расходы местных бюджетов связаны прежде всего с планами экономического и социального развития соответствующих территорий. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местного бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

  • содержание органов местного самоуправления;
  • формирование муниципальной собственности и управление ею;
  • организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой коммуникации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;
  • организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;
  • муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;
  • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;
  • организация утилизации и переработки бытовых отходов;
  • содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;
  • организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности;
  • обеспечение противопожарной безопасности;
  • охрана окружающей среды на территории муниципальных образований;
  • реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;
  • обслуживание и погашение муниципального долга;
  • целевое дотирование населения;
  • содержание муниципальных архивов;
  • проведение муниципальных выборов и местных референдумов.

Информация о работе Бюджет муниципального образования (на примере г.Смоленска)