Бюджет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 15:58, контрольная работа

Краткое описание

В связи с тем, что вся Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимается бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации. Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально – экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально – экономического развития Российской Федерации на конкретный год. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

Содержание работы

Бюджет РФ.
Бюджетное устройство.
Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
Государственные внебюджетные фонды.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет РФ.docx

— 23.72 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа.

Бюджет РФ

Содержание:

  1. Бюджет РФ.
  2. Бюджетное устройство.
  3. Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
  4. Государственные внебюджетные фонды.
  5. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бюджет РФ - важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработке его показателей уделяется особое внимание на всех уровнях власти и на всех этапах прохождения расчетов. Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что вся Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимается бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации. Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально – экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально – экономического развития Российской Федерации на конкретный год. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона. Средства федерального бюджета должны использоваться с соблюдением норм федерального закона, утвердившего его, например, средства федерального бюджета на 2012 год должны направляться в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Бюджетное устройство.

Бюджетное устройство –  это организация государственного бюджета и бюджетной системы  страны, взаимоотношение между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджета, состав и  структуру бюджетов.

Бюджетная система – совокупность Федеральный Бюджет, бюджетов субъектов  Российской Федерации, местных бюджетов, основанная на экономических отношениях и юридических нормах.

В Российской Федерации бюджетная  система состоит из тех уровней:

  1. Федеральный Бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  2. Бюджеты субъектов РФ (региональные) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.
  3. Местные бюджеты

Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Правительство РФ одобрило предложенные Минфином России основные направления налоговой политики на 2013 г., а также на 2014 - 2015 гг. Документ был подготовлен в рамках составления  проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Нормативным правовым актом он не является, однако на его  основе разрабатываются изменения, которые вносятся в налоговое  законодательство. Следовательно, именно на этот документ предприниматели могут  ориентироваться при долгосрочном налоговом планировании.

Авторы Основных направлений  составили следующий перечень планируемых  мер налогового стимулирования:

- поддержка инвестиций  и развития человеческого капитала;

- совершенствование механизмов  налогообложения при операциях  с ценными бумагами и финансовыми  инструментами срочных сделок, а  также иных финансовых операциях;

- совершенствование специальных  налоговых режимов для малого  бизнеса;

- развитие взаимосогласительных  процедур в налоговых отношениях.

Кроме того, в документе  приведены меры, направленные на увеличение бюджета:

- налогообложение природных  ресурсов;

- акцизное налогообложение;

- введение налога на  недвижимость;

- сокращение неэффективных  налоговых льгот и освобождений;

- совершенствование налога  на прибыль организаций;

- совершенствование налогового  администрирования;

- противодействие уклонению  от налогообложения с использованием  низконалоговых юрисдикций;

- страховые взносы на  обязательное пенсионное, медицинское  и социальное страхование.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов

Центральным банком РФ (Банком России) подготовлен проект Основных направлений единой государственной  денежно-кредитной политики на 2013 год  и период 2014 и 2015 годов, в которых, в частности, анализируется развитие экономики России и денежно-кредитная  политика в 2012 году, рассматриваются  сценарии макроэкономического развития на 2013 год и период 2014 и 2015 годов и дается прогноз платежного баланса, определяются цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов.

В приложениях к проекту Основных направлений приводятся запланированные мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора, финансовых рынков, платежной системы России в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов, а также план важнейших мероприятий Банка России на 2013 год по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и национальной платежной системы.

Государственные внебюджетный фонды:

это фонды денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. 
Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели. 
Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем: создание государственных внебюджетных фондов необходимо государству, прежде всего, для более эффективного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики. Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан.

Состав бюджетов государственных  внебюджетных фондов:

1. В состав бюджетов  государственных внебюджетных фондов  входят бюджеты государственных  внебюджетных фондов Российской  Федерации и бюджеты территориальных  государственных внебюджетных фондов.

2. Бюджетами государственных  внебюджетных фондов Российской  Федерации являются:

1) бюджет Пенсионного  фонда Российской Федерации;

2) бюджет Фонда социального  страхования Российской Федерации;

3) бюджет Федерального  фонда обязательного медицинского  страхования.

3. Бюджетами территориальных  государственных внебюджетных фондов  являются бюджеты территориальных  фондов обязательного медицинского  страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным  средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь  всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет  довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет. Однако именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика. Таким образом, бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе. Общая экономическая стабилизация в стране и завершение бюджетной реформы будут способствовать совершенствованию бюджетного процесса, максимальной реализации установленных законодательством полномочий участников бюджетного процесса, увеличению доходов бюджетов всех уровней, эффективному использованию бюджетных ассигнований.

 


Информация о работе Бюджет РФ