Бюджетирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 21:49, контрольная работа

Краткое описание

Внедрение системы бюджетирования на предприятии означает внедрение технологий управления процессами планирования, учета, контроля и анализа, дающих возможность соотносить между собой ресурсы, цели и результаты деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение – стр. 2
1. Бюджетирование деятельности предприятий России – стр. 3
2. Разработка и внедрение системы бюджетирования на предприятии – стр. 6
3. Этапы разработки и внедрения системы бюджетирования – стр. 11
Заключение – стр. 14
Используемая литература – стр. 15

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование на предприятии.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение – стр. 2

  1. Бюджетирование деятельности предприятий России – стр. 3
  2. Разработка и внедрение системы бюджетирования на предприятии – стр. 6
  3. Этапы разработки и внедрения системы бюджетирования – стр. 11

Заключение – стр. 14

Используемая  литература – стр. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Внедрение системы бюджетирования на предприятии означает внедрение технологий управления процессами планирования, учета, контроля и анализа, дающих возможность соотносить между собой ресурсы, цели и результаты деятельности предприятия.

     Бюджетирование - это планирование финансовой деятельности на основе принимаемых бюджетов. Бюджетирование является частью системы финансового планирования на предприятии, которая включает долгосрочное планирование (постановка стратегических целей на 3-5 лет) и краткосрочное планирование (собственно бюджетирование).

     На  сегодняшний день коммерческие организации  хозяйствуют на свой страх и риск. Как отследить затраты и доходы на предприятии? Какой должна быть система учета, планирования, анализа и контроля, чтобы стать надежным инструментом для принятия верных управленческих решений? Как спрогнозировать сегодня, что будет с компанией завтра?… Последние несколько лет популяризации бюджетирования уделялось большое влияние. Бюджетирование позволяет согласовать деятельность подразделений внутри компании и подчинить её общей стратегической цели. Бюджеты охватывают все стороны хозяйственной деятельности и включают плановые и отчетные (фактические) данные.

     В бюджетах отражены цели и задачи компании. Поэтому в процессе бюджетирования обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей  в результате образования, распределения и использования хозяйственных средств компании на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также в результате формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов компании.  

I Бюджетирование деятельности предприятий России 
 

     После нескольких лет функционирования большинства  социально-экономических систем в  условиях «рынка без плана», уже  с 1995 г. российскими экономистами была осознана ошибочность такого курса  как на микро-, так и на макроуровне. В настоящее время именно в области воссоздание методологии планирования социально-экономического развития сложных социально-экономических систем проводятся крупномасштабные реформы. Воссоздание в России дееспособность системы социально-экономического планирования должно вестись на всех уровнях. Некоторую уверенность в осознание этого принципа представителями законодательной и исполнительной властей федерального уровня вселяет принятие Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 гг., ключевым положением которой является обязательность внедрение на уровне регионов (субъектов Федерации) и муниципалитетов системы бюджетирования, ориентированного на результаты (СБОР). Актуальность этой проблемы только возросла с принятием Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ в 2006-2008 гг.

Существует достаточное  количество определений, что такое  бюджетирование, и, возможно, что большинство специалистов подразумевают под этим термином совершенно разные понятия.

Так что же такое  бюджетирование? Бюджетирование в первую очередь - это инструмент управления бизнесом и с этим, как нам кажется, вряд ли кто будет спорить.

С помощью бюджетирования предприятие может эффективно решать следующие задачи:

1. Прогнозировать  и моделировать финансово-экономические  ситуации с целью оценки необходимых  ресурсов компании для реализации  стратегических проектов (выход  на новые рынки, производство  новой продукции и т.д.) и достижения планируемых результатов развития компании.

2. Разработать  планы работ соизмеримые с  возможностью компании, т.е. с  привязкой к производственным  мощностям и финансированию.

3. Выделение  ответственных лиц (ЦФО - центров  финансовой ответственности) за  выполнение плановых показателей.

4. Установка  целевых показателей для менеджеров  среднего и высшего звена и  привязка мотивационной программы  к выполнению ключевых показателей. 

5. Осуществлять  контроль за финансово-экономической  деятельностью предприятия и  принятием управленческих решений, как на этапе формирования плана, так и по фактическим данным.

Процесс бюджетирования представляет собой комплекс процедур направленных на эффективное управление предприятием. Чтобы процесс бюджетирования выполнял поставленные задачи, предприятию необходима система бюджетирования.

Система бюджетирования включает в себя:

1. Бюджетный  регламент 

2. Положение  о Бюджетирование

3. Автоматизированную  Систему Бюджетного Управления 

Если у предприятия  отсутствует хотя бы одна из перечисленных составляющих, то говорить о том, что в данной организации осуществляется процесс бюджетирования как минимум не корректно.

Бюджетный регламент  описывает сроки и процедуры  согласования бюджетов с указанием  ответственных лиц. Положение о  Бюджетирование содержит все принципы и алгоритмы формирования функциональных, операционных, инвестиционных и финансовых бюджетов, главных бюджетных форм, общие принципы и этапы бюджетного процесса, аналитические справочники, используемые в системе и методики консолидации данных, сбора фактических данных, контроля исполнения и анализа план-факта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II Разработка и внедрение систем бюджетирования на предприятии

Типичный  метод бюджетирования предприятия  – это бюджетирование «от прошлого периода». В компаниях, использующих такой метод, обычно планируют по принципу: были продажи Х, значит, будем стремиться к показателям Хх2, поступлению денег Хх2 и соответствующей прибыли. Однако на деле может оказаться, что: а) увеличение продаж приведет к необходимости аренды дополнительно склада, соответственно, увеличению статьи затрат по аренде; б) поступление денег уменьшится из-за того, что отгрузка будет проводиться с увеличенными отсрочками платежей и по заниженным ценам; в) прибыль в результате проведенных дополнительных затрат и заморозки денег в дебиторской задолженности уменьшится.

Бюджетная модель

Что же такое  автоматизированная система бюджетирования на предприятии? Система бюджетирования, в первую очередь, - это система  математических формул, отражающая зависимости и взаимовлияния, на которых базируются бизнес-процессы компании. При этом необходимо четкое понимание того, что данных «Товар/Период/Количество» недостаточно. Необходимо оперировать еще и такими категориями, как, например, «Возраст средней задолженности по покупателям», «Логистика складских площадей», «Бюджет доходов и расходов» и «Ключевые показатели деятельности». Учет всего комплекса данных позволяет выполнить самую первую задачу внедрения системы бюджетирования на предприятии - построение бюджетной МОДЕЛИ, - гибкой, прозрачной и динамичной системы форм для ввода и анализа данных. В числе требований к разработке системы бюджетирования – возможность быстро и точно осуществлять передачу информации между субъектами финансового планирования. Важно, чтобы автоматизированная система бюджетирования позволяла не только «спускать сверху» целевые показатели с последующим их принятием подчиненными, но и предоставляла весь необходимый аналитический и управленческий инструментарий лицам, ответственным за достижение результата. Так, менеджер по продажам, зная, что ему необходимо увеличить объем продаж в 2 раза, должен иметь возможность получить информацию о том, какие другие показатели оказываются тесно связаны с целевым. Это могут быть «группы клиентов и возраста задолженностей по группам», «установленные цены по группам клиентов», «возможности к отгрузке по складским площадям» и т.д.  
 
Также внедрение системы бюджетирования на предприятии должно решать такие задачи, как оперативное подтверждение завершение процесса планирования, давая возможность линейным менеджерам вовремя приступить к основной трудовой деятельности. Наиболее ценным в системе бюджетирования является информация о последствиях возможных вариантов развития бюджетного сценария. Современная система бюджетирования позволяет менеджеру принять правильное управленческое решение в кратчайшие сроки и предупредить риски, основываясь на информации о всех заложенных в модели изменениях и их возможных последствиях.

Специализированная  информационная система бюджетирования и планирования

Планирование  процессов деятельности предприятия  является одним из ключевых шагов  на пути от разработки стратегии управления к непосредственному выполнению этой стратегии. Использование устоявшихся  методов планирования (ERP, MRP, нормировка) не всегда отвечает текущим целям и возможностям предприятия. Появляется расхождение между целями руководства и текущей деятельностью на местах, а призванное помочь планированию программное обеспечение не всегда отвечает требованиям пользователей, зачастую заставляя тратить больше сил и времени на планирование деятельности, чем на ее осуществление.  
Решения, предлагаемые компанией «Микротест», представляют широкий набор инструментов для моделирования, планирования, прогнозирования, бюджетирования, автоматической консолидации и разброса данных по заданным базам распределения, подведения итогов и формирования отчетности. Разработка систем бюджетирования позволяет связать тактическую и стратегическую модели деятельности предприятия воедино, предоставляя полную информацию о цели, направлении движения и возможном промахе или попадании в «пункт назначения». Проведя аналогию, можно сказать, что система позволяет задать маршрут из точки «А» в точку «Б», в рамках модели предполагать те или иные маршруты, приводящие к цели, и отслеживать точность движения по оси времени.  
 
Внедрение система бюджетирования на предприятии упрощает процесс согласования интересов различных подразделений, видов деятельности, административно-функциональной структуры Компании и позволяет эффективно выполнять планирование с учетом специфики каждого направления. Решение осуществляет планирование с высокой степенью вовлеченности в процесс всех участников.

Решение для бюджетирования от "Микротест":

  • Создает гибкую в использовании и модификации, прозрачную и масштабируемую бюджетную модель, позволяющую оперативно вносить изменения, вызванные изменяющимися требованиями бизнеса;
  • Обеспечивает коммуникации для всех участников процессов планирования в соответствии с географической и административно-функциональной структурой предприятия, организует единые и централизованно управляемые справочники, правила расчета показателей и движения потоков данных; 
  • Учитывает специфику бизнеса предприятия. Позволяет на основании одной модели для ввода данных реализовать неограниченное количество моделей расчета показателей верхнего уровня (KPI – ключевых показателей деятельности); 
  • Позволяет привлечь к работе большую аудиторию, задействовать все заинтересованные стороны, формируя иерархию, роли пользователей и шаблоны ввода данных. Обеспечивается расширенная функциональность для работы с Excel, как с аналогичным основному, интерфейсом ввода и анализа данных – обеспечивая тем самым неограниченные возможности форматирования, отображения в графиках и манипулирования данными в формах ввода и вывода бюджетных данных через Excel; 
  • Позволяет оперативно строить надежные планы и прогнозы, предоставляет средства сценарного моделирования, расчета отклонений, позволяет осуществлять точное, связанное с реальностью бизнес-планирование; 
  • Визуализирует статус работ с бюджетом, предоставляет возможности принятия или отклонения данных по иерархии подчинения и ведет аудит авторства и даты либо времени изменений и примечаний при принятии бюджета, предоставляет интегрированные средства многомерного анализа данных; 
  • Интегрирует процесс расчета ключевых показателей эффективности, в условиях модели и заданных в ней ограничений реализуется механика обратного расчета – от показателей деятельности на исходные бюджетные данные.

Результаты  внедрения системы  бюджетирования на предприятии:

  • Осуществление планирования деятельности, нацеленной на конкретный результат.
  • Возможность прогнозировать финансовые результаты деятельности отдельных подразделений и компании в целом с учетом фактора риска.
  • Система сравнительного анализа финансовой эффективности различных проектов, подразделений и компании в целом.
  • Финансовая дисциплина и подчинение интересов отдельных структурных подразделений интересам собственников компании.
  • Прозрачная система управления финансами предприятия, позволяющая достигать поставленных целей.

Постановка  системы бюджетирования на предприятии включает в себя комплекс услуг, связанный с разработкой следующих блоков:

  • Концепция системы бюджетирования.
  • Финансовая структура.
  • Модель бюджетирования.
  • Бюджетные формы.
  • Схемы и методы консолидации бюджетов.
  • Методика бюджетирования.
  • Регламент бюджетирования.

При подготовке и постановке бюджетирования на предприятии, а, в дальнейшем, и развитии бюджетного процесса, менеджеры и ключевые специалисты должны владеть современными методиками и технологиями управления, умело использовать аналитические процедуры при подготовке и принятии управленческих решений.

Специалисты CITY Consulting Group обладают всеми необходимыми компетенциями и готовы поделиться практическими и теоретическими знаниями, связанными с процессами планирования, бюджетирования, контроля. 

III Этапы разработки и внедрения системы бюджетирования

     В данном разделе мы говорим о том, какие работы на наш взгляд необходимо проделать специалистам, осуществляющим разработку и внедрение системы  бюджетирования на предприятии. Оговоримся, мы рекомендуем данную методику и последовательность проводимых мероприятий не только для профессиональных консультантов, но и для специалистов финансово-экономического блока, так как, обладая высококвалифицированными специалистами, предприятия самостоятельно способно осуществить внедрение системы бюджетирования без привлечения сторонних специалистов. Данные рекомендации имеют обобщающий рекомендательный характер. Для успешной реализации проекта внедрения системы бюджетирования необходимо более детально изучить каждый пункт предложенных рекомендаций.

Информация о работе Бюджетирование на предприятии