Бюджетная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 06:53, реферат

Краткое описание

Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штатов - в США, земель - в ФРГ, провинций - в Канаде, субъектов Федерации - в России) и местные бюджеты. Важной самостоятельной частью бюджетной системы России как суверенного государства является республиканский (федеральный) бюджет. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет регулируется процесс распределения и перераспределения национального дохода между субъектами федерации, входящими в состав России, а также между экономическими районами.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система Российской Федерации.docx

— 29.88 Кб (Скачать файл)

Бюджетная система Российской Федерации 

     Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная  система включает два звена: государственный  бюджет и многочисленные местные  бюджеты. В федеративных государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штатов - в США, земель - в ФРГ, провинций - в Канаде, субъектов Федерации - в России) и местные бюджеты. Важной самостоятельной частью бюджетной системы России как суверенного государства является республиканский (федеральный) бюджет. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет регулируется процесс распределения и перераспределения национального дохода между субъектами федерации, входящими в состав России, а также между экономическими районами.

     Отдельное, не менее, а, может быть, и более  важное звено бюджетной системы  Российской Федерации составляют многочисленные местные бюджеты. Если в советские  времена стремление к всеобщей централизации  приводило к тому, что удельный вес местных бюджетов в государственном  бюджете СССР не превышал 10-15 %, то с  началом рыночных преобразований в  ведение местных властей были переданы отрасли хозяйства, связанные  с непосредственным обслуживанием  населения, массовая сеть социально-культурных учреждений. За счет местных бюджетов в настоящее время обеспечивается финансирование более 80 процентов бюджетных  расходов на здравоохранение, более 60 процентов расходов на просвещение, крупные бюджетные средства направляются на развитие производственной и социальной инфраструктуры.

     Бюджетный процесс - не просто сложный, но и чрезвычайно  длительный процесс. Его составление  и рассмотрение длится более года, год (с 1 января по 31 декабря) продолжается его исполнение, около полугода занимает составление отчета об исполнении бюджета  и его утверждение. Для завершения исполнения бюджета, кроме бюджетного периода (финансового года) предоставляется еще и льготный период, составляющий один месяц, в течение которого заканчиваются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета.

     Действующей конституцией определен круг органов  государственной власти, участвующих  в разработке и утверждении бюджета, а также в контроле за его исполнением.

     Главная задача бюджета - обеспечение полного  и своевременного поступления налогов, других платежей, доходов в целом  и по каждому источнику, а также  финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года, на который утвержден бюджет. Непосредственная работа по исполнению федерального бюджета РФ проводится Минфином РФ, его подразделениями и органами, а также Государственной налоговой службой РФ и Государственным таможенным комитетом РФ и их органами на местах. Правительство РФ ежемесячно предоставляет в Государственную Думу информацию о ходе исполнения текущего федерального бюджета, консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

     Структурно  любой бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной. Доходная и  расходная части бюджета содержат указания на источники поступления, направление и расходование средств.

     Рассмотрим  структуру государственного бюджета.

     Основными источниками доходной части федерального бюджета являются различные виды налогов - подоходный налог с граждан, налог на прибыль организаций, акцизный налог и т.д.

     Федеральные бюджетные расходы подразделяются на расходы по государственному управлению, военные расходы, расходы на социально-экономические цели (выплата социальных пособий, здравоохранение, просвещение, наука), расходы на хозяйственную деятельность государства и расходы на осуществление внешнеэкономической деятельности (выплаты по государственному долгу и его обслуживание).

     Если  расходы превышают доходы, то существует бюджетный дефицит, или отрицательное сальдо бюджета. И наоборот, если доходы превышают расходы, то существует бюджетный профицит, или положительное сальдо бюджета. Сбалансированный бюджет - бюджет, в котором соблюдено соответствие между расходами и доходами.

     Профицит бюджета возникает, когда правительство собирает больше налогов, чем тратит на финансирование бюджетных организаций и проектов, включая уплату процентов по обслуживанию государственного долга. Таким образом, профицит состоит из величины, на которую в бюджетном году сокращается государственный долг (сумма, затраченная на погашение, минус привлечение новых займов), а также средств, направленных на пополнение государственного финансового резерва. Дефицит бюджета, соответственно, возникает, когда правительство тратит на финансирование бюджетных организаций и проектов больше, чем собирает налогов. Дефицит госбюджета может быть покрыт разными способами: в форме прямых кредитов Центрального банка, заимствований на внутреннем и внешнем рынках, дополнительных доходов бюджета, например, доходов от приватизации. 

Региональные  бюджеты 

     Принятие  Бюджетного и Налогового кодексов, ужесточение правовой и финансовой дисциплины, соблюдение регламентированных законодательством процедур в области  формирования и исполнения бюджетов всех уровней позволяет реализовать известные теоретические положения о необходимости строгого следования «правилам игры» в ходе бюджетного процесса.

     Необходимость регулирования финансово-экономического потенциала регионов сохраняется вследствие крайне неравномерной территориальной мобилизации налоговых и неналоговых платежей большого количества разноплановых факторов, определяющих потребности регионов в бюджетных расходах, а также целого ряда других причин. Поэтому структуру доходов и расходов бюджетов субъектов Федерации следует анализировать в тесной увязке с проблемами межбюджетных отношений, устойчивости каждого бюджета. Перераспределение компетенции органов власти по финансированию расходов происходит в пользу низовых звеньев.

     Территориальный бюджет подразделяется на региональный и местный.

     Региональные  бюджеты - центральное звено территориальных бюджетов. Они предназначены для финансового обеспечения задач, возложенных на государственные органы управления субъекта Российской Федерации.

     В современных условиях все в большей  степени региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная  функция в экономическом и  социальном развитии территорий. В  последнее десятилетие наблюдается  регионализация экономических и социальных процессов. Всё в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центрального уровня государственной власти к региональному. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их самостоятельности расширяется.

     Через региональные бюджеты государство  активно проводит экономическую  политику. На основе предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, строительства и содержания дорог, охраны окружающей среды. При этом круг финансируемых предприятий расширяется. С помощью региональных бюджетов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, природных условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы, финансируемые из региональных бюджетов.

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы региональных бюджетов формируются  за счет собственных и регулирующих доходов. 

Собственные доходы включают следующие региональные налоги и сборы: 

* налог  на имущество предприятий;

* налог  на недвижимость;

* дорожный  налог;

* транспортный  налог;

* налог  с продаж;

* налог  на игорный бизнес;

* региональные  лицензионные сборы.

     К собственным доходам относятся  также доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов  РФ, и доходы от платных услуг, оказываемых  бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов субъектов  РФ.

     Регулирующие  доходы включают отчисления от федеральных налогов и сборов, зачисленных в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, а также финансовую помощь, полученную за счет средств Федерального бюджета.

     Реализация  принципа самостоятельности каждого  бюджета во многом зависит от объёмов, структуры и методов определения  сумм финансовой помощи бюджету. Финансовая помощь может предоставляться в форме дотаций, субвенций, трансфертных платежей.

     Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

     Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определённых целевых расходов.

     Трансфертные  платежи субъектам РФ предоставляются из Федерального фонда финансовой поддержки регионов. Поскольку трансфертные платежи составляют высокий удельный вес в объеме доходов большинства субъектов РФ, т.е. в значительной степени определяют финансовый климат на очередной год, согласование их объёмов - важный этап работы по формированию бюджетов субъектов Российской Федерации.

     В последние годы в ходе проведения налоговой реформы запланировано  перераспределение налогов в  пользу регионов. Например, произошло  увеличение доли налога на прибыль  субъектов РФ с 14,5 до 17% с одновременным  уменьшением доли федеральной ставки налога с 7,5 до 5 %.

     По  оценкам Минфина России, эта мера компенсировала 120 млрд. руб. бюджетам регионов. Кроме того, осуществлена индексация ставок земельного налога и арендной платы на землю в 1,8 раза, а также полное (100%) зачисление земельного налога в бюджеты субъектов  РФ, что по совокупности составило  более 16 млрд. руб.

     Введен  региональный транспортный налог, который  является своеобразным развитием налога с владельцев транспортных средств  и налога на водно-воздушные транспортные средства, регулируемые Законом «О налоге на имущество физических лиц». В среднем ставки на данный налог  возрастают в 4 - 5 раз по сравнению  со старым порядком. Субъекты РФ имеют  право повышения ставок до 5 раз  и установления дополнительных налоговых  льгот и оснований для их использования  налогоплательщиками.

     Повышение ставок подобного налога - весьма непопулярная мера, и не все региональные органы власти «рискуют» ею воспользоваться.

     С развитием рыночных принципов хозяйствования и местных органов власти центр  тяжести проводимых реформ смещается  в регионы. К сожалению, несмотря на передовое законодательство, адекватного  упрочнения финансового потенциала субъектов РФ пока не происходит. Укрепление доходной базы региональных и местных  бюджетов, развитие их самостоятельности  бюджетов - длительный процесс. Успешное решение этих проблем позволит не только адаптировать бюджетные отношения  в России к условиям рынка, но и  усилит влияние бюджета на процессы финансового оздоровления экономики  страны. 

Бюджеты муниципальных образований

Экономические основы местного самоуправления 

     Экономические основы являются одним из главных  базисных элементов местного самоуправления. Они обеспечивают хозяйственную  самостоятельность местных органов  власти, служат удовлетворению потребностей населения муниципальных образований, создают условия для его нормальной жизнедеятельности. В них заложен  экономический потенциал для  углубления политических процессов  демократии, обеспечения реальных условий  для осуществления прав и свобод граждан, проживающих на территории муниципальных образований.

     На  сегодняшний день в теории и на практике наибольшее распространение  получили два подхода к толкованию понятия «экономические основы местного самоуправления». В рамках первого  они понимаются как общественные отношения, связанные с формированием  и использованием муниципальной  собственности, местных бюджетов и  других местных финансов в интересах  населения муниципальных образований. B рамках второго - как совокупность (система) взаимосвязанных муниципальных и иных объектов, а также финансовых ресурсов, составляющих потенциал, который может быть использован для получения доходов и удовлетворения потребностей населения муниципальных образований.

Информация о работе Бюджетная система