Бюджетные ассигнования на оказание государственных и муниципальных слуг в сфере культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Культура— понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний).

Под услугами в сфере культуры нужно понимать не только услуги непосредственно посетителям, но и донорам, готовым выделять средства и поддерживать эту деятельность. Сфера культуры - сфера преимущественно некоммерческой деятельности.

Цель курсовой работы – ознакомление с теоретическими основами финансирования государственных и муниципальных услуг в сфере культуры.

Объект исследования – финансово-экономические отношения, возникающие по предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере культуры.

Предметом исследования является процесс финансирования государственных и муниципальных услуг.

Задачи исследования:

Содержимое работы - 1 файл

Насырова Гузель.doc

— 293.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Культура— понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний).

     Под услугами в сфере культуры нужно  понимать не только услуги непосредственно посетителям, но и донорам, готовым выделять средства и поддерживать эту деятельность. Сфера культуры - сфера преимущественно некоммерческой деятельности.

     Цель  курсовой работы – ознакомление с  теоретическими основами финансирования государственных и муниципальных услуг в сфере культуры.

     Объект  исследования – финансово-экономические отношения, возникающие по предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере культуры.

     Предметом исследования является процесс финансирования государственных и муниципальных услуг.

     Задачи исследования:

  1. Изучение теории предоставления:

         - государственной услуги по предоставлению информации о времени и месте киносеансов, анонсы мероприятий;

        - государственной услуги по согласованию  проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

       - муниципальной услуги «Организация библиотечного обслуживания населения муниципального образования».

              2.  Исследовать процесс финансирования  государственных и муниципальных услуг

       Для теоретической основы послужила литература: «Конституция РФ», «Бюджетный кодекс РФ», Нормативно-правовые акты, федеральные законы и др.

     Курсовая  работа написана на 35 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Глава 1 содержит порядок предоставления государственных и муниципальных услуг. Глава 2 содержит информацию о финансировании государственных, муниципальных услуг, также исследована бюджетная классификация исследуемых расходов из государственного и муниципального бюджета. 
 

     
  1. Государственные и муниципальные  услуги в сфере культуры

     Государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - государственная услуга), - деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

   Муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения.1

   Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

   Основными принципами предоставления государственных  и муниципальных услуг являются:

1) правомерность  предоставления государственных  и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные  услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона2;

2) заявительный  порядок обращения за предоставлением  государственных и муниципальных услуг;

3) правомерность  взимания с заявителей государственной  пошлины за предоставление государственных и муниципальных услуг, платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона;

4) открытость  деятельности органов, предоставляющих  государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, а также организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг;

5) доступность  обращения за предоставлением  государственных и муниципальных услуг и предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

6) возможность  получения государственных и  муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

     Перечень  предоставляемых  услуг в сфере  культуры:3

    1. Работа по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ;
    2. Работа по формированию и учету фондов библиотеки;
    3. Работа по библиографической обработке документов и организации каталогов;
    4. Работа по формированию и учету Музейного фонда Российской Федерации;
    5. Услуга по осуществлению библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотеки, в том числе по обеспечению безопасности пользователей и их комфортного пребывания в библиотеке;
    6. Услуга по продаже билетов, абонементов на посещение культурных мероприятий;4
    7. Работа по сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры.
 
     
    1. Государственная услуга по предоставлению информации о времени и месте киносеансов, анонсов мероприятий.

     Стандарт  предоставления государственной  услуги. Данный административный регламент разработан в целях повышения информированности граждан и организаций о деятельности государственных учреждений.

     Административный  регламент определяет последовательность и сроки административных процедур и административных действий государственных учреждений, порядок взаимодействия с физическими и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги и стандарт ее предоставления.5

     Результатом предоставления государственной  услуги является:  
- предоставление информации о времени и месте киносеансов, анонсы данных мероприятий по устным и письменным запросам заявителя;  
- обоснованный отказ в предоставлении государственной услуги.

     Сроки предоставления государственной услуги определяются в зависимости от используемого вида информирования. Информация о времени и месте киносеансов, анонсы данных мероприятий с момента размещения на сайте находится в свободном доступе. Индивидуальное устное информирование осуществляется при обращении получателей услуги за информацией лично. При индивидуальном устном обращении ответ предоставляется специалистом в момент обращения. В случае если подготовка ответа требует продолжительного времени специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить получателю услуги обратиться письменно, либо назначить другое удобное для получателя время. При использовании средств телефонной связи информация о времени и месте киносеансов данных мероприятий предоставляется получателю государственной услуги в момент обращения. Время разговора не должно превышать 5 минут.

     В случае если специалист, принявший  звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо, которое может ответить на вопрос гражданина, или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

     В случае если специалисты государственного бюджетного учреждения не могут ответить на вопрос гражданина немедленно, результат рассмотрения вопроса сообщают заинтересованному лицу в течение двух часов.

     Если  информация о предоставлении государственной  услуги, полученная в устной форме  или по телефону, не удовлетворяет  потребителя, он вправе в письменной форме обратиться в адрес государственного учреждения.6

     При информировании в форме ответов  на обращения, полученные по электронной  почте, ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный  адрес обратившегося, в течение  двух рабочих дней с момента регистрации обращения.

     При информировании в виде отсылки текстовой  информации на бумажном носителе (информационного письма) по почте ответ на обращение направляется на почтовый адрес заявителя в течение 3 дней со дня регистрации обращения.

     Информация  о времени и месте киносеансов, анонсы данных мероприятий находятся на информационных стендах и сайте государственного учреждения до конца месяца, на который составлен репертуарный план.  
Предоставление государственной услуги получателям государственной услуги осуществляется как непосредственно в помещениях государственного учреждения, так и в режиме удаленного свободного доступа по сети Интернет посредством официальных сайтов государственных учреждений.  
Непосредственное предоставление государственной услуги в интерактивном режиме осуществляется на Интернет-сайтах учреждений – круглосуточно.

     Перечень  документов, необходимых  для получения 
государственной услуги.
Для получения государственной услуги при письменном обращении (в том числе в электронной форме) заявитель направляет в государственное бюджетное учреждение запрос о предоставлении информации.7

     Запрос  должен содержать: наименование государственного учреждения;  
фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;  
почтовый адрес (электронный адрес), по которому должностным лицом должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;  
изложение сути обращения и характер запрашиваемой информации;  
дата обращения. Иных документов предоставлять не требуется.

     Обращение оформляется на русском языке  либо должны иметь заверенный перевод на русский язык. Для получения государственной услуги по устному запросу (по телефону или при личном обращении) и посредством сети Инернет документы предоставлять не требуется.

     Перечень  оснований для  отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствует.

     Основанием  для отказа в предоставлении государственной  услуги является: запрашиваемая информация не связана с деятельностью данного учреждения по предоставлению государственной услуги; несоответствие обращения содержанию государственной услуги; обращение содержит нецензурные или оскорбительные выражения; в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ; текст письменного обращения не поддается прочтению. В письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.

Информация о работе Бюджетные ассигнования на оказание государственных и муниципальных слуг в сфере культуры