Кассовое исполнение бюджетов и роль казначейства в этои процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2013 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Изменение экономического устройства страны после распада СССР затронуло все сферы жизни государства, в том числе и бюджетное устройство. До начала рыночных реформ в условиях плановой экономики бюджетная система России строилась по типичным для унитарного государства принципам - единства и централизма.
С образованием самостоятельного суверенного государства и в результате глубоких демократических преобразований начался процесс создания новой бюджетной системы, нового бюджетного законодательства, в котором, в частности, нашло отражение разграничение полномочий федеральных органов и субъектов Российской Федерации, появление новых негосударственных участников финансовой системы, включая коммерческие банки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАССОВОГО ИСПОЛНЕНИЕ И РОЛЬ КАЗНАЧЕЙСТВА В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ
2 АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ЗА 2010,2011,2012 ГГ
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

бс.docx

— 47.79 Кб (Скачать файл)

 

В России органы федерального казначейства представляют собой единую централизованную систему, которая  входит в состав Министерства финансов. Федеральное казначейство организует исполнение и исполняет федеральный  бюджет, а при наличии соответствующих  соглашений - также бюджеты субъектов  федерации и местные бюджеты. Оно осуществляет операции со средствами бюджета, открывает и закрывает  счета для зачисления и выдачи бюджетных средств в Центральном банке и уполномоченных кредитных организациях, ведет лицевые счета распорядителей средств и бюджетополучателей. Казначейство ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, оно осуществляет регистрацию бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из бюджетных средств. К функциям казначейства относится предварительный и текущий контроль за исполнением бюджета, составление отчета о его исполнении. При выявлении нарушений оно направляет распорядителям средств, бюджетополучателям и банковским учреждениям представления с требованием об их устранении, обеспечивает контроль за выполнением этих требований. Казначейство обладает правом приостанавливать операции по лицевым счетам распорядителей и получателей бюджетных средств, взыскивать в бесспорном порядке средства, используемые не по целевому назначению. В пределах своей компетенции оно может налагать штрафы.

 

Система органов казначейства в России создана по территориальному принципу и включает три уровня:

 

1. Главное управление  федерального казначейства. Осуществляет  свою деятельность на федеральном  уровне. Его главной задачей является  сводный учет доходов и расходов  федерального бюджета, управление  бюджетными средств на счетах  казначейства, а также информирование  высших органов власти о ходе  исполнения федерального бюджета.  Главное управление федерального  казначейства руководит работой  нижестоящих подразделений, обеспечивает  исполнение ими принятого закона  о бюджете и получает от  них оперативную информацию о  ходе выполнения доходной и  расходной части бюджета. Возглавляет  его начальник в ранге заместителя  министра финансов;

 

2. Управления федерального  казначейства по субъектам федерации;

 

3. Отделения федерального  казначейства по городам, районам  и районам в городах (кроме  городов районного подчинения). Осуществляют  формирование доходной части  бюджета на соответствующих территориях,  обеспечивают целевое финансирование  расходов по отдельным бюджетополучателям, а также информируют вышестоящие  органы о ходе исполнения федерального  бюджета на данной территории.

 

Все органы Федерального казначейства являются юридическими лицами. Поскольку  их основной задачей является обеспечение  исполнения закона о бюджете, они  не вправе принимать каких-либо самостоятельных  решений об объемах, целевом назначении доходов и расходов или составе  бюджетополучателей.

 

Исполнение федерального бюджета осуществляется органами казначейства на счетах, открытых для учета доходов  и средств в Центральном банке и его учреждениях (главных управлениях, расчетно-кассовых центрах). Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, определения их режима принадлежит Федеральному казначейству; открывать или закрывать бюджетные счета без соответствующего его решения нельзя. В отдельных случаях казначейство может открывать счета федерального бюджета не в Центральном банке, а в других кредитных организациях (так называемых уполномоченных банках), которые определяются на конкурсной основе. Между банком и органом казначейства заключается договор на обслуживание счета. Банки несут ответственность за своевременное и правильное зачисление и списание средств по этим счетам на основании расчетно-денежных документов. По обязательствам казначейских органов банки не отвечают.

 

Основным принципом исполнения бюджета является принцип единства кассы. Он означает зачисление всех доходов  и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый бюджетный  счет и осуществление всех предусмотренных  расходов с единого счета. Соблюдение данного принципа необходимо для  обеспечения единства бюджетной  системы, сглаживания неравномерности  поступления доходов в бюджет как по времени, так и по территориям. В России бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основе принципа единства кассы.

 

Все операции и средства бюджета отражаются в системе  балансовых счетов Федерального казначейства. Осуществлять какие-либо операции с  бюджетными средствами, минуя систему  балансовых счетов казначейства, запрещено.

 

Казначейство несет ответственность  за правильность исполнения федерального бюджета, ведение счетов и управление бюджетными средствами, полноту и  своевременность зачисления средств  на счета получателей. Оно отвечает за своевременность представления  отчетов и других сведений, связанных  с исполнением бюджета, осуществление  контроля за соблюдением бюджетного законодательства. В сферу ответственности казначейства входит также финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись, а также финансирование расходов сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

 

Заключение

 

бюджет казначейство кассовый исполнение

 

Таким образом, в правовом регулировании системы исполнения бюджета мы можем выделить как  положительные черты, так определенные проблемы. К положительным сторонам можно отнести переход России на казначейскую систему исполнения бюджета, так как банковская система  исполнения бюджета является “рисковой”: коммерческие банки разоряются, и деньги застревают в неплатежеспособном банке, а так же законодательное закрепление принципа единства кассы. В совершенствовании, в первую очередь, нуждается правовое регулирование исполнения бюджета по расходам. Несовершенство правового регулирования в данной сфере наносит ущерб бюджету (неэкономное расходование бюджетных средств) и является причиной злоупотреблений всеми участниками бюджетного процесса, от федерального казначейства до получателей бюджетных средств.

 

Экономическая политика государства  в основном осуществляется с помощью  финансово-кредитных рычагов, среди  которых бюджетное планирование и бюджетный процесс являются одними из основных. Полное и своевременное исполнение бюджета по доходам и расходам - одна из основных задач государства. Органом, осуществляющим контроль над исполнением бюджета на всех его этапах, сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов, регулирующим отношения между бюджетами различных уровней, является созданная в декабре 1992 г. новая структура - Федеральное казначейство Российской Федерации. Сегодня казначейство представлено центральным аппаратом и органами Федерального казначейства во всех субъектах Российской Федерации. Практически все федеральные бюджетные учреждения (за исключением отдельных учреждений Минобороны России), обслуживаются в системе казначейства и не имеют счетов в банковской системе. А также все счета, на которые поступают доходы федерального бюджета, сосредоточены в системе Федерального казначейства.

 

Постоянно ведется работа по совершенствованию операционных процедур казначейского исполнения и учета исполнения бюджетов в  Российской Федерации.

 

Разработаны нормативные  документы по порядку учета и  распределения доходов бюджетной  системы, по ведению лицевых счетов распорядителей и получателей средств  федерального бюджета, по кассовому  обслуживанию местных бюджетов, по учету внебюджетных средств, по учету  бюджетных обязательств и по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов и сметы  расходов бюджетных учреждений. Особое внимание уделяется совершенствованию  процесса прохождения платежей в  системе и контроля за осуществлением расходов бюджетополучателями в целях предотвращения создания несанкционированной кредиторской задолженности и обеспечения целевого использования бюджетных средств. Безусловно, предстоит еще очень многое сделать, доказать и воплотить в жизнь целый комплекс широкомасштабных задач и проектов по усовершенствованию деятельности федеральных органов федерального казначейства. Исходя из вышеизложенного можно заметить, что деятельность органов федерального казначейства осуществляется согласно действующему законодательству целесообразно и весьма эффективно.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Данилов Е.Н. и др. Анализ хозяйственной деятельности  в бюджетных и научных учреждениях:  Учебное пособие. - Минск: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 385 с.

 

2. Акперов И.Г. и др. Казначейская система исполнения бюджета в Российской Федерации: Учеб. пособие / И.А. Коноплева, С.П. Головач. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 123 с.

 

3. Бюджетная система России: учеб./ под ред. Г.Б. Поляка; - М-во образования РФ; УМЦ «Проф. учебник».- Изд.2-е, перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 703 с.

 

4. Бюджетное право: учеб. пособие для вузов / Д.А. Ремиханова и др. под ред. Г.А. Поляка, П.И. Кононова ; М-во образования РФ, Учеб.-метод. центр «Проф. учебник» Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009. - 239 с.

 

5. Бюджетная система РФ: учеб. пособие для вузов / под. ред. Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников С.И. - М.: Феникс, 2006. - с. 234.

 

6. Бюджетная система РФ: учебник / Максимова Н.С., Подпорина И.В. - М.: Дашков и Ко, 2008.- 423 с.

 

7. Общая теория финансов: Учеб. / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

 

8. Финансы. Учебник / под  ред. Проф. В.В. Ковалёва. - М.: ПБОЮЛ  М. А. Захарова, 2001.

 

9. Финансы: Учеб. для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. М.: Перспектива; Юрайт, 2008.

 

10. Юденков Ю.Н. Концептуально-правовые  основы формирования бюджета.  Бюджетная система Российской  Федерации. - М., 2007.

 

11. Яковлев А.С. Банковская  система // Эксперт. 2009. № 6.

 

 


Информация о работе Кассовое исполнение бюджетов и роль казначейства в этои процессе