Культура речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:01, контрольная работа

Краткое описание

Навыки, необходимые для подготовки и произнесения речи, приемы и способы убеждения различной аудитории, умение управлять собой и слушателями и еще множество других навыков и умений дает – риторика.

Предметом современной риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по русскому.docx

— 30.29 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Русский язык» 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Русский  язык делового общения»

Вариант №9 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы  ЭЗ -1731                                                             Кощеева З.С.

Зачетная  книжка   №  317059 

Проверил: к. э. н., доцент                                                                              Ратушная Е.Р. 
 
 
 
 
 
 

Курган – 2011

Задание 1. Понятие риторики. Ораторская речь, правила ее построения. Понятие спора, дискуссии, полемики.

 

        Навыки, необходимые для подготовки и произнесения речи, приемы и способы убеждения различной аудитории, умение управлять собой и слушателями и еще множество других навыков и умений дает – риторика.

Предметом современной риторики служат общие  закономерности речевого поведения, действующие  в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для  того, чтобы сделать речь эффективной.

     Риторика  – это наука о способах создания речевого поступка. Чтобы добиться результата в речевой деятельности, надо владеть искусством убеждения. А это целая наука, у которой  есть свои законы. Не знающий эти  законы хорошо понимает то, о чем  он говорит, но не осознает, что же он своей речью делает. Поэтому создается  целая система практической тренировки необходимых умений и навыков, обеспечивающих на деле высокий уровень мастерства взаимодействия оратора и аудитории. Понятие «риторика» значительно  шире понятия «ораторское искусство». Оно охватывает широкий спектр знаний, умений и навыков от возникновения  идеи до непосредственного речевого процесса.

           Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи (оратором) и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых различных сторон его жизни: убедить голосовать за нужного депутата, склонить к принятию нужного решения в сфере коммерческой деятельности, побудить его покупать определенные товары, продукты и т.п. Таких конкретных целей существует бесчисленное множество, но в любом случае воздействующая речь направлена на внеязыковую действительность, в сферу жизненных интересов, потребностей слушателя. Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в жизни общества привело к возникновению учения, которое разрабатывало корню этой разновидности речевой деятельности.

        Логические аспекты выступления изучены и разработаны достаточно глубоко, и с ними можно познакомиться в специальной литературе. Приведем несколько практических советов, которые следует помнить и которыми необходимо руководствоваться во время выступления:

       Будьте последовательны в своей речи. Не переходите к следующему пункту выступления, пока не закончите предыдущий. Многократное возвращение к недосказанному производит крайне неблагоприятное впечатление.

        Начинайте выступление с наиболее существенных положений, оставляя на конец частное и второстепенное.

       Не тратьте время на то, что не является необходимым, без чего можно обойтись в выступлении.

        Не повторяйтесь. Если считаете необходимым повторить сказанное, оговорите это специально. Дайте понять, что это намеренное повторение.

       Не уходите в сторону от обсуждаемого вопроса; не отвлекайтесь на посторонние, малозначимые для сути дела проблемы, факты, сведения, примеры и т.п.

        В конце выступления обобщите сказанное и сделайте выводы.

        Полемикой (от греческого polemikos – «враждебный», «воинствующий») называется один из видов спора, приводящего к конфронтации и борьбе принципиально противоположных мнений в решении проблемы.

        Спор – это родовое понятие по отношению к целому ряду диалогов, в которых каждая из сторон отстаивает свою правоту.

         Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование. Дискуссия – это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения. Как правило, участниками дискуссии являются лица, которые обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым вопросам и имеют полномочное право принимать решение или рекомендовать принять то или иное решение. 

Дискуссия представляет собой последовательную серию высказываний ее участников относительно одного и  того) же предмета, что обеспечивает необходимую связность обсуждения. В большинстве случаев тема дискуссии формулируется до ее начала, что дает возможность ее участникам подготовиться к ней более основательно. 

От других видов  споров, прежде всего полемики, дискуссия  отличается своей целенаправленностью  и используемыми средствами. Цель любой дискуссии – достижение максимально возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме. Очевидно, что дискуссия содержит в себе известную долю компромисса, так  как она в большей мере ориентирована  на поиск и утверждение истины или оптимального решения, чем на торжество определенной позиции. Истина или оптимальное решение являются сплавом, синтезом необходимых, взаимосвязанных  элементов, которые обычно содержатся в различных точках зрения, высказанных  участниками дискуссии. Средства, используемые в дискуссии, должны признаваться всеми  ее участниками. Применение иных средств  не допускается. 

Итог дискуссии  не должен сводиться к сумме высказанных  точек зрения относительно обсуждаемого предмета. Он должен представлять собой  синтез объективных и необходимых  черт, присущих дискутируемому предмету. Другими словами, результат дискуссии  должен выражаться в более или  менее объективном суждении, поддерживаемом всеми участниками дискуссии  или их большинством. Таким образом, в дискуссии выкристаллизовывается  более четкая и ясная формулировка решения проблемы, снимается, устраняется  до известного предела момент субъективности: убеждения одного человека или группы людей получают должную поддержку  других и тем самым объективируются, обретая определенную обоснованность. 
 
 
 
 
 

Задание 2.

  1. Дайте определение ударения, назовите основные свойства русского ударения.
 

       Ударение - выделение одного из слогов в слове усилением голоса.

        Снижает культуру устной речи не только неправильное произношение, но и неправильное ударение в словах. Особенности и функции ударения изучает отдел языкознания, который называется акцентологией ( от лат. Accentus ударение ). Ударение в русском языке свободное, кроме того ударение в русском языке бывает подвижным и неподвижным. Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть, то такое ударение является неподвижным. Ударение. Меняющее своё место в разных формах одного и того же слова, называется подвижным. Ошибки в ударении могут привести к искажению смысла высказывания.

  1. С помощью орфографического или орфоэпического словаря расставьте ударение в словах:

    Ходатайство, симметрия, пурпур, диалог, валовой, углубить, квартал, знамение, морковь, произведенный, подростковый, статуя, феномен, километр, средства. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Задание 3. Составьте словосочетания, поставив заключенные в скобки слова в нужном падеже.

Преклонение перед  талантом

Долг перед  родиной

Оплатить за проезд

Контроль выполнения

По окончанию  лекции все собрались уходить

По прибытию на конференцию нужно оформить документы

Согласно распоряжению, приказу, постановлению

Благодаря выступлению, успеху, знаниям  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 4. Поставьте данные существительные в форму Родительного падежа множественного числа ( много кого? Чего? ).

Килограмм, туфель, солдат, башкир, пчел, рельс. 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 5. Определите форму рода у существительных и подберите к ним определения.

Кольраби (), протеже (), фламинго (), рефери (), фрау (), Сочи (), шоссе (), шампунь (). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 6.

  1. Дайте определение неологизмов, назовите причины их появления в языке.
 

     Словарный состав языка тесно связан с жизнью общества.

     Историческое  развитие общества, развитие науки  и техники, литературы и искусства, изменения в повседневной жизни  вызывают появление новых слов, которые  называются неологизмами.

     К неологизмам относятся не только совершенно новые, но и ранее известные  слова, которые приобрели новые  значения. Так, например, в последние годы получили распространение слова разрядка – в значении «разрядка международной напряженности», сценарий – в значении «план, схема проведения какого-либо мероприятия, выставки и т. п.». В наш лексикон (словарный состав языка) возвратились слова милосердие, благотворительность и др.

     Итак, появление неологизмов свидетельствует  о развитие языка и общества. Изучение неологизмов помогает понять исторические события определенного периода  в жизни людей.

     Неологизмы  в современном русском языке  образуются различными способами:

  1. Появление нового наименования предмета, явления, процесса. Например, компьютер, Интернет, модем и т.д.
  2. Появление нового значения у уже существующего слова. Например, руль – в значении дистанционный пульт.
  3. Возникновение нового названия для уже существующего предмета, явления или процесса. Например, мэйкап – для макияжа, сталлинг – для лакированной укладки.
  4. Возникновение новых слов на основе уже существующих. Например, флэшка от флэш, мультимедийный от мультимедиа.
  5. Перенесение названия на предмет. Например, памперсом стали называть все подгузники.

     Сегодня значительную часть неологизмов  занимают заимствования.

Русский народ  издавна вступал в политические, торговые, научные и культурные связи  с другими народами. При этом русский  язык обогащался словами из других языков. Эти слова называли новые  для русского народа вещи, обычаи, понятия  и т. д.

     Революционное развитие всех сфер жизнедеятельности  современного человека привело к  появлению большого количества неологизмов  иностранного происхождение. Практически  ежедневно современный человек  сталкивается с необходимостью узнать большое количество новых слов, значение которых без специального знания других языков выяснить трудно.

  1. Пользуясь словарем экономических терминов, объясните значение следующих слов.

    Факсимиле, инвестор, тендер, дисконт, фактура. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Задание 7. Просклоняйте числительное.

    11734

    одиннадцать тысяч семьсот тридцать четыре

    одиннадцати тысяч семисот тридцати четырёх 

    одиннадцати тысячам семистам тридцати четырём 

    как в именительном

    одиннадцатью  тысячами семьюстами тридцатью четырьмя

    об  одиннадцати тысячах семьюстах тридцати четырёх 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Задание 8.

    1. Что такое фразеологизмы и для чего они используются в речи?

    Фразеологизм  — это устойчивое сочетание слов, которое выражает целостное значение и по функции соотносится с  отдельным словом.

    Речь  – это способ общения между  людьми. Чтобы достичь полного  взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, в частности, фразеологизмы – устойчивые обороты  речи, которые имеют самостоятельное  значение и свойственны определенному  языку. Часто, чтобы добиться некоего  речевого эффекта простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение  к происходящему – все это  можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из фразеологизмов пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд. Употребление фразеологизмов придает речи живость и образность.

Информация о работе Культура речи