Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена большой ролью местных финансов в формировании государственного бюджета, а также необходимостью повышения уровня финансирования муниципалитетов в современных условиях.
В курсовой работе подробно рассмотрены местные бюджеты как основа местных финансов, их формирование и проблемы исполнения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ…………………………………………….5
1.1 История формирования местных финансов…………………………………5
1.2 Доходы и расходы муниципальных бюджетов………………………..…..12
1.3 Понятие и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований ………..………………...………………….……18
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА Г. ОРЛА ЗА 2007 – 2009 ГОДЫ……………………………………………………….…..24
2.1Анализ доходных источников местного бюджета………………………....24
2.2 Оценка основных направлений расходования средств бюджета г. Орла..28
2.3 Анализ дефицита городского бюджета и источников его покрытия…….33
3. Направления совершенствования бюджетных и межбюджетных отношений муниципального образования
3.1 Направления улучшения исполнения бюджета по доходам и совершенствование методики планирования расходов бюджета ……………………………………………………………………..……………...39
3.2 Совершенствование бюджетных и межбюджетных отношений
…………………………………………………………………………….………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..……………………...56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Содержимое работы - 1 файл

Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве.doc

— 765.00 Кб (Скачать файл)

  Бюджетным кодексом РФ регламентируются взаимоотношения местных органов власти с предприятиями, расположенными на их территории (взаимоотношения строятся на договорной основе). Все предприятия обязаны участвовать в формировании местного бюджета, а также в финансировании природоохранных мероприятий (охрана окружающей среды), мероприятий по развитию системы водоснабжения и канализации, мусоропереработки и захоронения бытовых отходов.

  Промышленные  предприятия финансируют поддержание  дорог в районе прилегающих к  ним территории, озеленение прилегающих  к ним участков.

  В последние годы в практику на местах внедряется метод долевого участия предприятий с органами самоуправления в создании объектов инфраструктуры.

  И, наконец, перед органами самоуправления стоит задача обеспечить развитие инициативы и самостоятельности граждан  в решении вопросов социально-экономического развития территорий, охраны окружающей среды. В связи с этим следует планирование расходов сделать гласным, привлекать население к обсуждению проблем бюджетов по финансированию расходов.

  Местные бюджеты утверждаются представительными органами власти местного самоуправления в виде принятия решения, после чего исполнительные органы муниципалитетов приобретают право на получение и использование бюджетных средств.

  Затем происходит финансирование бюджетных  учреждений и мероприятий в соответствии с ассигнованиями, выделенными по бюджету. Эта деятельность называется кассовым исполнением бюджета, которое осуществляется через банки, обязанные выполнять эти операции без взимания комиссионного вознаграждения.

  Бюджетные организации и учреждения исполняют расходную часть бюджета, получая из него предусмотренные денежные средства для осуществления своей деятельности. Этим организациям необходимо иметь сметы расходов, в соответствии с которыми должно осуществляться финансирование расходов. В сметах бюджетных организаций финансирование предусматривается по трем укрупненным ставкам: заработная плата, текущие расходы, капитальные вложения и капитальный ремонт.

  В 2000 г. был осуществлен перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов высоко дотационных субъектов РФ и субъектов, не обеспечивающих своевременную выплату текущей заработной платы работникам бюджетных организаций. В 2007 г. предполагалось завершение перевода на эту систему бюджетов всех уровней.

  Территориальные органы Федерального казначейства Министерства финансов РФ продолжают перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов субъектов РФ. При этом кассовое обслуживание исполнения казначействами бюджетов РФ и местных бюджетов с 2000 г осуществляется на договорной возмездной основе [7].

  Таким образом, можно сделать вывод, что  доходы местных бюджетов – это  денежные средства, поступающие в  возмездном порядке в распоряжение органов местного самоуправления. В  свою очередь, расходы местных бюджетов – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления. Доходы формируются за счет местных налогов и сборов, отчислений от федеральных и региональных налогов и неналоговых доходов. Расходы предусматривают средства на исполнение расходных обязательств, в связи с осуществлением органами местного самоуправления своих полномочий в различных сферах деятельности.

1.3 Понятие и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований, в хозяйственном и культурном строительстве 

    Местные (или муниципальные) финансы - это совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения .

     Местные финансы или финансы местных (муниципальных) образований органов управления являются важным составляющим звеном финансовой государственной системы. К местным финансам относятся финансы сельских и городских поселков, городов и районов, общин и округов. В Российской Федерации более 12 тыс. муниципальных образований имеют утвержденный статус. Однако примерно лишь половина из них (около 6 тысяч) имеет самостоятельный бюджет.

     Общеэкономическая эффективность  местных финансов во многом  зависит от законодательного  закрепления полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления. В Российской Федерации законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к предметам ведения местного самоуправления в рамках территории муниципального образования отнесен ряд вопросов местного значения. Прежде всего, это принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, распоряжение местными финансами, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения. Местные органы власти ведают также комплексом социально-экономических проблем, развитием муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечением санитарного благополучия населения. В их ведении находится организация и. содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью. Планировка и застройка территорий муниципальных образований, создание условий для жилищного и социально-культурного строительства, контроль за использованием земель, водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации, снабжения топливом -все это проблемы местного самоуправления. Добавим к этому муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения, благоустройство и озеленение территории муниципальных образований, утилизацию и переработку бытовых отходов, организацию транспортного обслуживания и обеспечение населения услугами связи, создание условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания, спорта. Большое место занимают вопросы культуры, работы средств массовой информации, организации занятости населения и социальной поддержки нуждающихся, охраны окружающей среды и многое другое.

     К вопросам, которые относятся к совместной компетенции органов государственной власти и муниципального самоуправления относится исполнение практически всех конституционных прав граждан проживающих на территории данного муниципального образования.

     Рассмотрим основные вопросы совместной компетенции, по которым устанавливаются разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Начнем с дошкольного, основного общего и профессионального образования. В компетенции органов местного самоуправления находятся строительство, ремонт, текущее содержание объектов образования, выплата заработной платы работникам, закупка учебно-методической литературы и пособий, закупка оборудования и инвентаря, обеспечение питания учащихся, установление распорядка работы. В ведении органов государственной власти - установление стандартов образования и контроль за их соблюдением, подготовка преподавательских кадров, разработка программ и методик обучения, научные и прикладные исследования.

     Здравоохранение и санитарное благополучие. Органы местного самоуправления ведают строительством, ремонтом, текущим содержанием объектов здравоохранения, осуществляют контроль за санитарным состоянием объектов, находящихся на территории муниципального образования, выплачивают заработную плату работникам, закупают необходимую литературу, пособие, инвентарь, оборудование, медикаменты, обеспечивают питание в больничных учреждениях, устанавливают распорядок работы больниц и поликлиник. Органы государственной власти, устанавливают контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи, подготовкой кадров медицинских работников, разрабатывают программы и методики их обучения, организуют научные и прикладные исследования в медицине и санитарно-эпидемиологический контроль.

     К совместной компетенции органов государственной власти и местного самоуправления относятся также противопожарная безопасность, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, социальная поддержка и занятость населения, охрана общественного порядка, охрана окружающей среды на территории муниципального образования. По этим направлениям вносятся уточнения и устанавливаются соответствующие разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     Доходы и расходы муниципальных образований следует рассматривать, в первую очередь, через процесс формирования и исполнения местных бюджетов. Они образуют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации [6].

           Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении. Они выполняют следующие функции:

- формирование  денежных фондов, являющихся финансовым  обеспечением деятельности местных  органов власти;

- распределение  и использование этих фондов  между отраслями народного хозяйства;

- контроль  за финансово-хозяйственной деятельностью  предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

     Важное значение имеют местные бюджеты в повышении их роли в хозяйственном и культурном строительстве - в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему местных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

     Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии районов характеризуется следующим.

     Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации своих; полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации , в которой записано: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью». И далее в Конституции сказано: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения».

     Создание финансовой базы - главная роль местных бюджетов.

     Во-вторых, формирование бюджетов муниципальных образований, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие района. Местные бюджеты позволяют органам муниципальной власти обеспечить планомерное развитие учреждений образования медицинского обслуживания, культуры жилищного фонда и дорожного хозяйства.

     В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий.

С этой целью формируются и реализуются  региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, возрождению культурных памятников, используя в необходимых  случаях межбюджетные отношения.

     В-четвертых, имея в распоряжении финансовые средства, органы муниципальной власти могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы (школах, больницах и др.).

     В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в местных бюджетах, органы представительной и исполнительной власти, могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач развития региона и приоритетных отраслей.

     В-шестых, финансовые органы муниципалитетов могут через местные бюджеты оказывать воздействие на образование оптимальных пропорций в финансировании капитальных и текущих затрат, стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, создание новых местных производств и промыслов.

     Отмечая роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов, нельзя не учитывать, что кризисной является в экономике страны инфляция, и расстроенность финансовой системы не позволяет местным бюджетам проявлять в полной мере свою роль. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит.

     Бюджеты муниципальных образований являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Роль этих бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает в связи с расширением прав местных органов власти в соответствии с Законом Российской Федерации «О местном самоуправлении». 
 
 
 

.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ  И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА Г. ОРЛА  ЗА 2007 – 2009 ГОДЫ

2.1Анализ  доходных источников  местного бюджета

  Для анализа доходной части бюджета города Орла были использованы следующие источники: Постановления Орловского Городского Совета Народных Депутатов: “О бюджете города Орла на 2007 год”, “О бюджете города Орла на 2008 год”, Решение № 40/649-ГС от 19 декабря 2008 года "О бюджете города Орла на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов ” Основные плановые показатели за эти три года представлены в таблице 2.

Информация о работе Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве