Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена большой ролью местных финансов в формировании государственного бюджета, а также необходимостью повышения уровня финансирования муниципалитетов в современных условиях.
В курсовой работе подробно рассмотрены местные бюджеты как основа местных финансов, их формирование и проблемы исполнения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ…………………………………………….5
1.1 История формирования местных финансов…………………………………5
1.2 Доходы и расходы муниципальных бюджетов………………………..…..12
1.3 Понятие и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований ………..………………...………………….……18
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА Г. ОРЛА ЗА 2007 – 2009 ГОДЫ……………………………………………………….…..24
2.1Анализ доходных источников местного бюджета………………………....24
2.2 Оценка основных направлений расходования средств бюджета г. Орла..28
2.3 Анализ дефицита городского бюджета и источников его покрытия…….33
3. Направления совершенствования бюджетных и межбюджетных отношений муниципального образования
3.1 Направления улучшения исполнения бюджета по доходам и совершенствование методики планирования расходов бюджета ……………………………………………………………………..……………...39
3.2 Совершенствование бюджетных и межбюджетных отношений
…………………………………………………………………………….………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..……………………...56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Содержимое работы - 1 файл

Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве.doc

— 765.00 Кб (Скачать файл)

          Таким образом, связь налогов  и бюджета имеет двусторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры его расходных статей, в то время как неналоговые доходы формируют лишь 15–20% бюджета. В бюджетном процессе приоритет сохраняется за расходами, величина которых предопределяет доходную часть.

     С этих позиций бюджетно-налоговая  политика должна быть направлена на сбалансирование  интересов центра и территорий, определение  четких пропорций распределения  налоговых платежей по звеньям бюджетной  системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Бюджеты муниципальных образований (местные  бюджеты) являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Роль этих бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает в связи с расширением прав местных органов власти в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и Бюджетным кодексом РФ.

     Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ.

     Во-вторых, формирование бюджетов муниципальных образований, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие района. Местные бюджеты позволяют органам муниципальной власти обеспечить планомерное развитие учреждений образования медицинского обслуживания, культуры жилищного фонда и дорожного хозяйства.

     В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, возрождению культурных памятников.

     В-четвертых, имея в распоряжении финансовые средства, органы муниципальной власти могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы (школах, больницах и др.)

     В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в местных бюджетах органы представительной и исполнительной власти могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач развития региона и приоритетных отраслей.

     В-шестых, финансовые органы муниципалитетов могут через местные бюджеты оказывать воздействие на образование оптимальных пропорций в финансировании капитальных и текущих затрат, стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, создание новых местных производств и промыслов.

     Однако, декларируемая законодательством  финансовая, бюджетная и экономическая  самостоятельность органов местного самоуправления зачастую не реализуется на практике. На сегодняшний момент, уровень доходов органов местного самоуправления остается крайне низок. Хочется отметить, что низок уровень не только собственных доходов, но и доходов, закрепленных за органами местного самоуправления на постоянной или долговременной основе. Положение ухудшается и тем, что система межбюджетных отношений далека от совершенства. Она не имеет ни единообразной структуры, ни хорошей методической основы. Вследствие этого, отсутствует возможность выровнять бюджетную обеспеченность муниципальных образований. Статистика неумолима. Она говорит, что в целом по России общее количество муниципальных образований – бюджетных “доноров” – минимально: чуть более 25 процентов от их общего числа. Взятая в отдельности, эта ситуация на первый взгляд не кажется непреодолимым препятствием для развития местного самоуправления, однако на фоне всеобщего финансового упадка в государственных структурах, дефицитности бюджетов на всех уровнях она превращается в огромную проблему.

     Отмечая роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны — инфляция, расстроенность финансовой системы — не позволяют местным бюджетам проявлять в полной мере свою роль. К таким негативным факторам можно также отнести бюджетный дефицит, существующий в бюджете города Орла.

     На  этой основе разработаны направления  совершенствования бюджета и  межбюджетных отношений:

    • повысить собираемость налоговых и неналоговых доходов, проводить работу с недоимщиками;
    • упорядочить систему предоставляемых льгот налогоплательщикам;
    • отчисления налогов в местный бюджет должны носить постоянный характер;
    • привести в соответствие доходные и расходные полномочия;
    • повысить устойчивость местного бюджета за счет дополнительных источников дохода

     Роль  местных бюджетов в социальном и  экономическом развитии регионов будет  возрастать по мере стабилизации экономики  страны и расширения полномочий органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов и их использованию.

     Говоря  о бюджетном реформировании, можно  отметить, что современная реформа  местного самоуправления в РФ проводится достаточно непродуманно. Стоит хотя бы обратить внимание, что срок ее реализации переносился уже два раза. Из приведенных выше данных видно, что в результате ее внедрения, доходная часть бюджета не увеличивается, а расходная, напротив, растет. В соответствии со статьей 50 закона №131-ФЗ в собственность муниципалитета передана большая часть имущества, но оно является скорее доходным, чем расходным. Таким образом, можно говорить о несоответствии целей и результатов проведения этой реформы.

     Список  использованной литературы

             

    1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 20 окт. 2007 г.). – Н.: Сиб. унив. изд-во, 2007.
    2. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 29.12.2004) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.
    3. Решение № 40/649-ГС от 19 декабря 2008 года "О бюджете города Орла на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов
    4. Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации./ А.С. Нешитой. – М.: ИТК Дашков и К, 2005. – 308 с.
    5. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение. – Ростов-н/Д: Феникс, 2004.
    6. Налоги: Учеб. пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.
    7. Пансков В.К. Оценки проектируемых поправок в налоговое и бюджетное законодательство: аспект правообеспечения межбюджетных отношений // Российский экономический журнал. – 2006. – № 1.
    8. Попова Л.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – Орел: ОрелГТУ, 2006.
    9. Пыхова И.А. Бюджетный федерализм и принципы его функционирования // Проблемы региональной экономики. – 2000. – № 1/4.
    10. Парциков, Л.Л. Прибавят ли самостоятельности местным властям?/ Л.Л. Парциков.// Финансы. – 2004. - №5. – С. 59-60.
    11. Пронина, Л.И. Увеличение налогооблагаемой базы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований./ Л.И. Пронина.// Финансы. – 2006. - №3. – С. 15-19.
    12. Селин, В.С. Реформа местного самоуправления и ее финансовое обеспечение./ В.С. Селин.// Финансы. – 2005. - №9. – С. 13-15.
    13.   www.botanik-plus.ru

Информация о работе Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве