Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена большой ролью местных финансов в формировании государственного бюджета, а также необходимостью повышения уровня финансирования муниципалитетов в современных условиях.
В курсовой работе подробно рассмотрены местные бюджеты как основа местных финансов, их формирование и проблемы исполнения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ…………………………………………….5
1.1 История формирования местных финансов…………………………………5
1.2 Доходы и расходы муниципальных бюджетов………………………..…..12
1.3 Понятие и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований ………..………………...………………….……18
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА Г. ОРЛА ЗА 2007 – 2009 ГОДЫ……………………………………………………….…..24
2.1Анализ доходных источников местного бюджета………………………....24
2.2 Оценка основных направлений расходования средств бюджета г. Орла..28
2.3 Анализ дефицита городского бюджета и источников его покрытия…….33
3. Направления совершенствования бюджетных и межбюджетных отношений муниципального образования
3.1 Направления улучшения исполнения бюджета по доходам и совершенствование методики планирования расходов бюджета ……………………………………………………………………..……………...39
3.2 Совершенствование бюджетных и межбюджетных отношений
…………………………………………………………………………….………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..……………………...56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Содержимое работы - 1 файл

Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве.doc

— 765.00 Кб (Скачать файл)

      С целью улучшения исполнения бюджета по доходам возможно использовать следующий комплекс мероприятий, направленных как на повышение налоговых, так и неналоговых доходов бюджета:

          1. Развитие малого бизнеса.

     Исполнение органами местного самоуправления своей миссии невозможно без прочного и стабильного базиса, надежных источников финансово-экономического обеспечения. Таким базисом, важнейшим источником финансовых ресурсов является малый бизнес, одновременно с этим служащий  инструментом реформирования местного самоуправления.

     2. Повышение эффективности деятельности  муниципальных предприятий.     Как известно, одним из источников неналоговых доходов местного бюджета являются доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных предприятий. В связи с этим направлением укрепления доходной части бюджета г. Орла может быть повышение эффективности деятельности муниципальных предприятий, увеличение объемов оказания ими платных услуг помимо выполнения заказов муниципалитета.

     Так по итогам работы муниципального сектора экономики г. Орла за 2009 год, можно  отметить, что от 24 муниципальных предприятий различных отраслей, осуществляющими хозяйственную деятельность, получена выручка от реализации товаров, работ, услуг в сумме 1716,5 млн. рублей , темп роста, по сравнению с 2008 годом, составил 107,4%; Отчисления в бюджет города части прибыли предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, составили 9,3 млн. рублей при плане 3,0 млн. рублей. Стабильно работающие муниципальные предприятия являются гарантом высоких поступлений в доходы местного бюджета. Такими предприятиями в городе Орле можно назвать муниципальные аптеки, «общепит».

     Вместе с тем финансовый результат работы муниципального сектора экономики за 2009 год неудовлетворительный: в целом по предприятиям образовался убыток в сумме 24,8 млн. рублей. Не уменьшается количество убыточных предприятий от общего числа действующих, если по итогам 2008 года таких было 9 из 34 предприятий с суммарным убытком 93,3 млн. рублей, то по 2009 году, с учетом преобразования ряда предприятий в акционерные общества, 6 из 24, с убытком в сумме 104,1 млн. рублей.

     По-прежнему убыточной остается транспортная отрасль, на ее предприятиях МП ПАТП-1 и МУП «ТТП» образовался убыток соответственно в размерах 32,8 млн. рублей и 68,3 млн. рублей. По отрасли ЖКХ впервые за последние годы получена прибыль, но данный результат сложился в основном за счет отсутствия в нем показателей МУПП «Орелгортеплоэнерго», преобразованного в 2009 году в ОАО.

     В качестве мероприятий по  развитию деятельности муниципальных предприятий можно предложить расширить деятельность МУП  «Спецавтобаза» в область оказания физическим и юридическим лицам транспортных услуг на автомобилях «Газель».

     Администрации города можно рекомендовать проводилить определенные мероприятия по организации и созданию условий функционирования предприятий, контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, использованием по назначению и сохранностью принадлежащего им на праве хозяйственного ведения муниципального имущества

     3. Повышение эффективности использования муниципального имущества

     Необходимо повысить эффективность использования муниципального имущества путем пересмотра методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом и землей, ввести индексацию ставок арендной платы. Например, необходимо предложить введение корректирующих коэффициентов, для учета специфических особенностей арендуемого объекта (этажность, благоустройство, микрорайон), снижение размеров арендуемых площадей, на которые могут распространяться понижающие ставки арендной платы. Так в «кризисном» 2009 году резко увеличилось количество предпринимателей, для которых арендная плата стала непосильной ношей, За  2008 год было восемь отказов от арендных отношений, а в 2009 году - 57. Разница очевидна. Сумма выпадающих доходов по отказным помещениям в 2009 году составила 9 млн 500 тысяч. Кроме того необходимо использовать имеющиеся резервные площади 240000 кв.м, которые можно сдавать в аренду, по рыночной ставке 500 руб. за 1 кв.м. и иметь при этом дополнительный доход в размере 120 тыс.руб. Еще один возможный источник пополнения доходной части местного бюджета -  начисление арендной платы за землю под многоквартирными домами, которых в городе около двух с половиной тысяч.

      Кроме этого, при сдаче в аренду муниципальной собственности с правом выкупа необходимо делать скидки, если экономические расчеты показывают высокую бюджетную эффективность заключения сделки. При этом в качестве экономического эффекта явится увеличение налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в бюджет г. Орла.

     Таким образом, для укрепления финансовой базы местного самоуправления можно предложить такие важные направления как:

- развитие деятельности муниципальных предприятий с целью увеличения доходов от перечисления в бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов;

- содействие развитию малого предпринимательства как источника посту-пления налоговых платежей.

  - повышение  эффективности использования муниципального имущества

     В результате реализации предложенных мероприятий произойдет укрепление доходной части бюджета муниципального образования, его состоятельности, а так же увеличение доходов бюджета.       

  Анализ  бюджета показал, что на протяжении 2007-2009 годов он является дефицитным. Причина дефицита - перевыполнение плана исполнения бюджета по расходам, то есть расходы бюджета в рассматриваемом периоде значительно превышают его доходы. Поэтому, прежде всего, для устранения причин возникновения дефицита необходимо разработать более совершенную методику планирования расходов бюджета. Также необходимо усилить контроль исполнения бюджета по расходам в течение отчетного периода. Для этого будет очень полезно внедрение автоматизированной системы составления и исполнения бюджета. 
            Для покрытия возникающего дефицита администрация города использует в основном бюджетную ссуду или кредит.  
      Однако необходимо практиковать и другие методы и источники, которые приведут к покрытию бюджетного дефицита, помимо запланированных в бюджете: рациональное использование средств бюджета; сокращение потерь в области жилищно-коммунального хозяйства; профилактические мероприятия в области здравоохранения; создание благоприятных условий для предпринимательства; оказание платных услуг муниципальными предприятиями.

     С целью улучшения исполнения бюджета по расходам возможно использовать следующий комплекс мероприятий, направленных как на рациональное использование средств бюджета:

     1. Сокращение потерь в области жилищно-коммунального хозяйства;

     Источниками покрытия дефицита городского бюджета должны стать такие известные методы как снижение расходных частей бюджета на коммунальные услуги, но не за счет увеличения бремени плательщиков по их оплате, а за счет сокращении потерь.   

     Как источник снижения расходов на коммунальные услуги можно рассматривать энергосберегающие технологии при отоплении, освещении; предварительной подготовке муниципальных помещений к зимнему периоду; снижения потерь на передачу тепло энергии за счет улучшения качества теплосетей; приближения источника тепла к потребителю; улучшения теплоотдачи конечных источников за счет применения новых технологичных материалов и конструкций; применение современных теплоизоляционных материалов - это приведет к исключению необходимости использования нештатных локальных электрических источников тепла, приводящих к повышенному расходу электроэнергии и нагрузке на электросети.

     Превентивные  меры по поддержанию объектов жилищно- коммунального хозяйства в работоспособном  состоянии предотвратит непредвиденные расходы, связанные с эксплуатацией в зимний период. Не секрет, к чему приводит халатное отношение к отопительным сетям, авральные работы по ликвидации нештатных ситуаций могут тяжелым бременем лечь на плечи бюджета города. Здесь обязательным пунктом должно быть предусмотрено реформирование жилищно-коммунального сектора, что в долгосрочной перспективе даст гораздо более значительную экономию средств городского бюджета. Переход от практики латания дыр к практике поэтапного планового финансирования - есть нематериальный подход к получению материальных активов в городском бюджете.

      2. Рациональное использование средств бюджета

          Одной из актуальных проблем является улучшение благоустройства нашего города. Этому должно способствовать также рациональное использование выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований. Необходимо ликвидировать монополии действующих в городах служб, которые нередко создают видимость работы, занимаются приписками объемов выполненных работ, получая из городского бюджета незаработанные средства. Целесообразно разбить городские территории на участки и сдавать подряды на их обслуживание на конкурсной основе между городскими специализированными организациями по благоустройству, жэковскими организациями, кооперативами. Состязательность между ними не только будут содействовать экономии средств, но и повысят качество работ по городскому благоустройству.

3. Мероприятия по уменьшению расходов в области здравоохранения

     Как один из источников предотвращения всплесков расходов на здравоохранение необходимо предусмотреть профилактические мероприятия, к примеру, вакцинация против гриппа, что должно привести к уменьшению числа больных, следовательно, снижению расходов на оплату медикаментов, увеличению числа работающих в зимний период. Необходимо добиваться проведения санитарно - профилактических мероприятий на предприятиях с большими скоплениями граждан.

     4. Сокращение неэффективных расходов в образовании

     Образование одна из наиболее важных статей расходов бюджета города. Так именно дошкольное и школьное образование определяет будущее состояние и развитие города. Среди расходов по статье образование наибольший объем средств расходуется на выплату зарплаты персоналу и уплату начислений за нее. Эти статьи составляют более 84%. Неэффективным использование бюджетных средств – это школы с малым количеством учеников. Когда в школе обучается мало детей затраты на обучение каждого из них возрастают в разы, потому что есть постоянные расходы, которые не зависят от числа школьников ( отопление, содержание здания и так далее). Актуальной стала проблема нехватки мест в учреждениях дошкольного образования. Решить данную проблему  может создание «малых» детских садов семейного типа и открытия групп кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях (прогулочных, выходных, школьного, продлённого дня), что не требует дополнительных площадей для организации дневного сна детей.

       4. Уменьшение расходов на содержание аппарата самоуправления.

    Учитывая необходимость сокращения дефицита городского бюджета, администрация города  в 2009 году уменьшила сметы расходов на содержание своего аппарата на 5 млн. 456 тыс. руб., а также содержание управления муниципального имущества и землепользования - на 689 тыс. руб. В результате изменений, внесенных в бюджет, его дефицит сократился на 11 млн. 295 тыс. рублей.

    5. Осуществление контроля за расходованием бюджетных средств в бюджетных учреждениях и организациях.

          В целях эффективного использования бюджетных  средств  департаментом по  финансам,  бюджету  и  контролю  администрации  города,   финансовыми органами города, совместно с отраслевыми ведомствами,  необходимо проводить проверки функционирования действующей сети бюджетных учреждений и организаций,  их структурных  подразделений.   Проверять   режим   работы,   выполняемую нагрузку, осуществлять контроль за формированием фонда оплаты труда. Все это позволит более рационально использовать материальные  ресурсы бюджетных учреждений,  сэкономить  выделяемые  средства  из   бюджета   города   на содержание этих учреждений

     6. Участие в федеральных программах

     Кроме того, для привлечения денег в местный бюджет надо активнее участвовать в различных  федеральных программах. Так в рамках федеральной целевой программы «Жилище» было выделено финансирование в размере 42832,5. В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» финансирование из бюджетов вышестоящего уровня составило: 
86731 тыс.рублей. Участие в Программе  «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ» 
дало возможность МПП ВКХ «Орелводоканал» модернизировать  водопро-водноканализационное хозяйство на 26,5 млн. руб., МУПП 
«Орелгортеплоэнерго» реконструировать котельные предполагаемый объем финансирования 20 млн. руб.

     Исходя из структуры поступлений в доходную часть бюджета, принимая во внимание значительную часть при его формировании налоговых поступлений, администрации города необходимо эффективнее заниматься обеспечением благоприятного климата для предпринимательства, созданием экономических и правовых условий для развития малого бизнеса, предоставлением малым предприятиям финансово-имущественной и организационно-методической поддержки. Приведенные примеры мероприятий позволят рассчитывать на увеличение статей налоговых поступлений городского бюджета

Информация о работе Местные бюджеты, повышение их роли в хозяйственном и культурном сторительстве