Методы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов бюджетного планирования и прогнозирования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
* определить необходимость бюджетного планирования и прогнозирования;
* рассмотреть органы, осуществляющие бюджетное планирование;
* рассмотреть методы бюджетного планирования и прогнозирования, и их характеристики;
* изучить, какие методы бюджетного планирования и прогнозирования применяются в России;
* выявить направления совершенствования методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.

Содержание работы

Введение 3
1. Необходимость бюджетного планирования и прогнозирования. Органы, осуществляющие бюджетное планирование и прогнозирование 5
2. Методы бюджетного планирования и прогнозирования,
их характеристика 17
3. Российская практика бюджетного планирования и прогнозирования, ее совершенствование 25
Заключение 38
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

наисправляла Курсовая 4.1.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     "КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

     Кафедра финансов 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Бюджетное планирование и прогнозирование»

     Тема: «Методы бюджетного планирования и  прогнозирования» 
 
 
 
 
 
 

     Автор курсовой работы                           __________  Научный руководитель                       ст. преподаватель Шавалеева Ч.М.

                                                              « __»________________ 2010г. 
 

     Казань 2010 
 

  Содержание 

Введение                                                                                                                   3

  1. Необходимость бюджетного планирования и прогнозирования. Органы, осуществляющие бюджетное планирование и прогнозирование                       5
  2. Методы бюджетного планирования и прогнозирования,

 их характеристика                                                                                                 17

  1. Российская практика бюджетного планирования и прогнозирования, ее совершенствование                                                                                                 25

Заключение                                                                                                              38

Список использованных источников                                                                   40                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 

    Введение 

     Для того чтобы управлять будущим, человечество создало определенные механизмы, которые в экономической науке называются – прогнозирование, макроэкономическое планирование и экономическое программирование. Прогнозирование – это получение информации о будущем; это предвидение, которое делится на научное и ненаучное (интуитивное, каждодневное и религиозное). Научное предвидение базируется на знаниях закономерностей развития природы, общества и мышления; интуитивное – на так называемом жизненном опыте, связанном с аналогиями, приметами и т.д.; религиозное предвидение ещё называют пророчеством, то есть верой в сверхъестественные силы, предрассудки и прочее.

     Прогнозирование – это предвидение, которое базируется на специальном научном исследовании. Поисковый прогноз – это определение возможного положения явления в будущем; нормативный – определение путей и сроков достижения возможного положения явления, которое принято за цель. Прогнозирование имеет два конкретных аспекта: предсказывать и предвидеть. В зависимости от того, какой результат необходимо получить или, что необходимо спрогнозировать, преимущество предоставляется то одному, то другому аспекту.

     Прогнозирование необходимо, потому что точное предвидение  будущего повышает эффективность процесса принятия решения.

     В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях.

     В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в  прогнозах.

     Теория  прогнозирования и планирования экономики базируется на экономической  теории. Если последняя изучает глубинные процессы экономического развития, устанавливает их суть, движущие силы для любых общественно-экономических формаций, то прогнозирование и планирование являются рабочим инструментом определения величин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе и одновременно выступают в качестве методологической основы при рассмотрении вопросов прогнозирования и планирования отраслевых экономик, таких, как экономика промышленности, экономика транспорта, экономика строительства и др. Таким образом, место теории прогнозирования и планирования в системе экономических дисциплин определяется тем, что она является как бы связующим звеном экономической теории, с одной стороны, и отраслевыми экономиками – с другой. Данная наука имеет тесную связь со статистикой, от которой она заимствует методы анализа и необходимые сведения для расчетов.

  От  правильности выбора методов бюджетного планирования и прогнозирования  зависит точность и качество  составления проектов бюджетов. Это и обуславливает актуальность работы.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов бюджетного планирования и  прогнозирования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • определить необходимость бюджетного планирования и прогнозирования;
  • рассмотреть органы, осуществляющие бюджетное планирование;
  • рассмотреть методы бюджетного планирования и прогнозирования, и их характеристики;
  • изучить, какие методы бюджетного планирования и прогнозирования применяются в России;
  • выявить направления совершенствования методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.

  Теоретической основой работы явились труды  российских экономистов, финансистов, а также законы и другие нормативно-правовые акты в области бюджетного планирования.

  1. Необходимость бюджетного планирования и прогнозирования
 

  Социально-экономическое  развитие и обеспечение финансовой устойчивости зависят не только от наличия достаточных финансовых ресурсов, но и от качества управления ими, от активного и широкого внедрения в практику управления финансами современных форм и методов бюджетного планирования. Бюджетное планирование, как часть социально-экономического планирования, направлено на реализацию задач устойчивого развития, а как вид финансового планирования – на укрепление финансовой устойчивости экономики на разных уровнях.

  Роль  и место бюджетного планирования и прогнозирования в системе  экономического регулирования определяются их тесным взаимодействием и тем  фактом, что прогнозирование является концептуальной базой для проработки, подготовки, анализа и утверждения плановых решений. Прогнозирование определяет направления развития планирования и выработки конкретных планов, учитывающих специфические особенности ситуаций, в которых они разрабатываются и в тех, в которых они будут действовать: ближайшая перспектива, среднесрочная перспектива и отдаленное будущее.

  Наиболее  отражающим  экономическую  сущность понятия является следующее определение: бюджетное планирование – это один из элементов  системы управления бюджетом, предназначение которого состоит в составлении и утверждении бюджетного плана на основании прогнозируемых данных и в соответствии с целями бюджетной политики. Или иными словами, под бюджетным планированием понимается процесс определения характеристик бюджетных доходов и расходов с целью выработки эффективных и действенных путей достижения их сбалансированности.

     Бюджетное планирование включает в себя следующие  этапы бюджетного процесса:

     - составление проекта бюджета финансовыми органами;

     - рассмотрение и утверждение проекта  бюджета законодательными (представительными)  органами власти;

  - составление финансовыми органами  поквартального распределения доходов и расходов и бюджетных росписей.

  Бюджетное планирование на государственном уровне базируется на существующей в Российской Федерации методике и многолетнем опыте сбора и распределения финансовых средств в целях выполнения своих функций перед обществом.

  Целями  бюджетного планирования на всех уровнях  власти являются:

  - обеспечение координации социального  и экономического развития государства  и его территорий на основе  бюджетной политики;

  - прогнозирование объектов финансовых  ресурсов, необходимых для обеспечения  планируемых мероприятий; 

  - прогнозирование финансовых последствий проведения реформ и выполнения программ;

  - определение возможностей по  реализации различных мер в  области финансово-бюджетной системы. 

  Финансовое  планирование на общегосударственном  и территориальном уровне обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении.

  Таким образом, бюджетное планирование играет главную роль в организации бюджетного процесса. Главная задача бюджетного планирования - наиболее полное выявление и мобилизация внутренних ресурсов государства для обеспечения необходимыми денежными средствами государственных учреждений и организаций, финансирование целевых программ.

  Прогнозирование бюджета ориентирует на поиск  оптимального решения задач, на выбор  наилучшего из возможных вариантов. В процессе бюджетного прогнозирования рассматриваются различные варианты бюджетной политики государства, разные концепции развития бюджета с учетом множества экономических и социальных задач, объективных и субъективных факторов, действующих на государственном, региональном и местном уровнях. При этом непрерывность прогнозирования бюджета обусловливает систематическое уточнение бюджетных показателей по мере формирования новых данных.

  Целью бюджетного прогнозирования является разработка и обоснование оптимальных путей развития бюджета на основе статистических данных анализа, сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок. Бюджетное прогнозирование позволяет принять эффективные меры в финансово-бюджетной политике государства

   Конечной  целью бюджетного планирования и  прогнозирования является составление  бюджетного плана, соответствующего приоритетам бюджетной политики в отношении сбора доходов (вводимые налоги, процентные ставки и т.д.), предоставления обществу услуг (благ), стабилизации (обеспечения  равномерного  протекания  экономического  развития).  

  Рассмотрим  органы, осуществляющие бюджетное планирование и прогнозирование и их полномочия.

  В соответствии со ст.171 Бюджетного кодекса РФ, составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местных администраций муниципальных образований.

  Непосредственное  составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

  В соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 29 декабря 2007 г. N 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской федерации на очередной финансовый год и плановый период» участниками бюджетного планирования и прогнозирования являются:

- Правительство  Российской Федерации;

- Министерство  финансов Российской Федерации;

- Министерство  экономического развития РФ;

- Министерство  здравоохранения и социального  развития РФ;

- Министерство  регионального развития РФ;

- субъекты  бюджетного планирования;

-  главные  администраторы доходов федерального бюджета;

- главные  администраторы источников финансирования  дефицита федерального бюджета;

   Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных  образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов. Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормами(нормативами), установленными законодательством РФ, субъектов РФ, правовыми актами органов местного самоуправления.

Информация о работе Методы бюджетного планирования