Методы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов бюджетного планирования и прогнозирования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
* определить необходимость бюджетного планирования и прогнозирования;
* рассмотреть органы, осуществляющие бюджетное планирование;
* рассмотреть методы бюджетного планирования и прогнозирования, и их характеристики;
* изучить, какие методы бюджетного планирования и прогнозирования применяются в России;
* выявить направления совершенствования методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.

Содержание работы

Введение 3
1. Необходимость бюджетного планирования и прогнозирования. Органы, осуществляющие бюджетное планирование и прогнозирование 5
2. Методы бюджетного планирования и прогнозирования,
их характеристика 17
3. Российская практика бюджетного планирования и прогнозирования, ее совершенствование 25
Заключение 38
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

наисправляла Курсовая 4.1.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

  

(2.2) 

где а  — оценка (значение) эксперта, данная по определенному бюджетному показанию;

  i = 1...n — количество экспертов.

  Метод экстраполяции предполагает составление  перспективы исходя из практики предшествующих периодов. Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее. Различают формальную и прогнозную экстраполяцию. Формальная, базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза; при прогнозной фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом изменений влияния различных факторов в перспективе.

  Среди методов экстраполяции широкое  распространение получил метод подбора функций, основанный на методе наименьших квадратов (МНК). В современных условиях все большее значение стали придавать модификациям метода наименьших квадратов: методу экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и методу адаптивного сглаживания.

  Математические  методы экстраполирования сводятся к определению того, какие значения будет принимать та или иная переменная величина Х=x(t1), если известен ряд ее значений в прошлые моменты времени: 

  х1=x(t1),…….., x(tn-1) → x(tn)  (2.3) 

  В узком смысле слова экстраполяция – это нахождение по ряду данных функции других ее значений, находящихся вне этого ряда. Применяется при изучении временных рядов и представляет собой нахождение значений функции за пределами области ее определения с использованием информации о поведении данной функции в некоторых точках, принадлежащих области ее определения .

  Применение  метода экстраполяции возможно при  абсолютной уверенности сохранения в дальнейшем устойчивой динамики развития. Расчет показателей проекта бюджета  при этом методе производится на основе корректировки достигнутого в базовом периоде уровня показателей на относительно устойчивый темп их роста.

  Еще одним методом бюджетного планирования является метод моделирования. Моделирование  предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. Прогнозирование экономических и социальных процессов с использованием моделей включает разработку модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку и уточнение модели. В зависимости от уровня управления экономическими и социальными процессами различают макроэкономические, межотраслевые, межрайонные, отраслевые, региональные модели и модели микроуровня (модели развития фирмы). Существует ряд других признаков классификации моделей: временной, факторный, транспортный, производственный. В современных условиях развитию моделирования и практическому применению моделей стала придаваться особая значимость в связи с усилением роли прогнозирования и переходом к индикативному планированию.

  Метод экономического анализа является неотъемлемой частью и одним из основных элементов  логики прогнозирования и планирования. При проведении экономического анализа следует использовать системный подход. В качестве системы рассматривается народное хозяйство (экономика) в целом и его структурные части: сферы, регионы, отрасли, объединения, предприятия. Анализ должен быть комплексным, т.е. всесторонним. Сущность метода экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части, и выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей. Процесс экономического анализа подразделяется на ряд стадий: постановку проблемы, определение целей и критериев оценки; подготовку информации для анализа; изучение и аналитическую обработку информации; разработку рекомендаций о возможных вариантах решения проблемы и достижения целей; оформление результатов анализа.

  В настояшее время не существует такого метода бюджетного планирования, который  был бы в равной мере подходящим для прогноза всех видов доходов  и расходов. Наиболее продуктивным представляется использование комплексного подхода к реализации данных методов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. Российская практика бюджетного  планирования, ее совершенствование 

  В условиях ограниченности финансовых ресурсов вопросы использования бюджетных  средств относятся к наиболее важным для бюджетной политики, а  проблемы эффективности расходов бюджета являются актуальными как в России, так и в зарубежных странах.

  Эффективное использование бюджетных средств  невозможно без качественного бюджетного планирования, осуществление которого на среднесрочный период обеспечивает взаимосвязь между стратегическими приоритетами государственного развития и тактическими мероприятиями, реализуемыми органами власти в текущем финансовом году. В настоящее время в России начата работа по реформированию бюджетной системы.

      В 2000-х годах Правительством РФ были утверждены  и реализованы  среднесрочные программы бюджетных реформ (Программа  развития  органов федерального казначейства на 2000-2004 годы, Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на  период до 2005 года), Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006  годах, Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными  и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах, а также мероприятия по обеспечению реструктуризации бюджетного сектора на 2003-2004 годы.

   Переход от годового к среднесрочному финансовому  планированию поэтапное внедрение  инструментов бюджетирования, ориентированного  на  результаты  (приоритетных национальных проектов, докладов о результатах и основных  направлениях  деятельности, ведомственных целевых программ,  обоснований бюджетных ассигнований, государственных заданий, проектов  по  реализации основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года), введение формализованных методик   распределения основных межбюджетных трансфертов значительно изменили существовавшие ранее основы составления федерального бюджета.

      В 2010 году также продолжилось совершенствование бюджетного процесса. Так, Федеральным законом от 27.07.2010 № 216-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения сроков составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов и отчетов об их исполнении» предусматривается внесение изменений в статьи Бюджетного кодекса РФ в части, касающейся уточнения сроков составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов и отчетов об их исполнении в целях оптимизации процесса формирования проектов бюджетов и составления отчетов об их исполнении.

  Несмотря  на то, чтоб бюджет по-прежнему имеет  годовую перспективу его рассматривают  в более широком контексте. С  введением многолетнего финансового  плана бюджетный процесс оказался заключенным в среднесрочные макроэкономические рамки, что заставляет руководителей более четко формулировать приоритетные задачи своей политики и заботиться о том, чтобы эти задачи не противоречили друг другу

  Долгосрочное  бюджетное планирование направлено на усиление роли бюджета в развитии экономики, обеспечение устойчивого экономического роста, определение приоритетов в бюджетной политике, выявление проблем и рисков в бюджетной системе и разработку мероприятий по их устранению.

  Одна  из основных целей долгосрочного  бюджетного планирования – повышение  эффективности  расходов,  в  том числе путем реформирования отдельных  секторов  бюджетной сферы, включая изменение используемых в них механизмов финансирования и принципов предоставления услуг.

  Кроме того, показатели многолетнего финансового  плана можно использовать в рамках самого бюджетного процесса, чтобы повысить его прозрачность, обоснованность и объективность, а также обеспечить его стабильность и преемственность.

  Многолетние оценки могут способствовать совершенствованию  бюджетного процесса по целому ряду направлений.

  1. Показатели многолетнего финансового  плана могут отражать будущую ситуацию с государственными финансами, при том условии, что текущая налоговая политика и политика бюджетных расходов с будущем окажется такой же. В этом смысле, показатели многолетнего финансового плана могут служить своего рода системой раннего обнаружения таких мер или решений, которые не совместимы со среднесрочной финансовой стратегией руководства.

  2. Показатели многолетнего финансового  плана могут задаваться таким образом, чтобы достигались определенные цели. Например, чтобы бюджетный дефицит не превышал определенного уровня или налоговое бремя не превышало некоторого потолка.

  3. Использование многолетних оценок  может придать бюджетному процессу стабильность и преемственность, поскольку исходной точкой, с которой начинается процесс формирования бюджета на следующий год становятся прогнозы. Этот метод бюджетного планирования, использующий ранее полученные прогнозные оценки в качестве основы формирования бюджета предшествующего года часто называют «скользящим бюджетом», так как прошлогодний прогноз как бы смещается на 1 год вперед в процессе подготовки бюджета очередного года.

  4. Многолетние оценки доходов и  расходов можно использовать  в качестве средства, позволяющего усилить прозрачность и эффективность процесса распределения бюджетных средств.

  Долгосрочное  бюджетное планирование позволяет  более взвешенно принимать текущие решения, которые могут иметь отдаленные последствия, обеспечить долгосрочную стабильность как бюджетной системы, так и экономики в целом. Долгосрочное планирование также может стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста.

  В Российской Федерации переход к среднесрочному финансовому планированию был осуществлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов и реформирования бюджетного процесса РФ», на основании которого были внесены поправки в Бюджетный кодекс РФ. Так, согласно ст. 169 БК РФ проект федерального бюджета и проекты  бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года –  очередной финансовый год и плановый период.

  Проекты бюджетов субъектов Российской Федерации, проекты территориальных государственных внебюджетных фондов, проекты местных бюджетов составляются и утверждаются сроком на один год (на очередной финансовый год) и сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период). В случае, если проект бюджета субъектов Российской Федерации (местного бюджета) составляется и утверждается на один финансовый год, то высший исполнительный орган власти субъекта (муниципального образования) разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план.

  Потребности развития среднесрочного финансового  планирования в Российской Федерации  обусловлены следующими факторами:

  - необходимостью определения финансовых  возможностей территорий на ближайшие годы. Среднесрочный финансовый план содержит параметры, которые отсутствуют в ежегодно принимаемом бюджете (например, уровень задолженности и график её обслуживания). Эти данные определяют сильное влияние как на будущие возможности развития (масштаб инвестиционного развития), так и на условиях формирования и осуществления бюджетной политики (удовлетворение текущих потребностей)

  - необходимостью нахождения для  каждого охваченного планом года, валовой величины свободных средств (разности между общей суммой запланированных доходов и общей суммы текущих расходов), который показывает суммарный потенциал осуществления инвестиционной политики и обслуживания задолженностей.

  - задачами реализации программ  долгосрочных капитальных вложений, определяющими перспективы развития инфраструктуры.

  - усилением значения ориентации  текущих бюджетов стратегическим  целям социально-экономического  развития территории, отражаемым  в среднесрочных финансовых планах.  

   Анализ  основных показателей федерального бюджета показывает, что, как и прежде, при оценке перспективы изменения доходов и расходов бюджетов используются три давно известных метода: экспертных оценок - оценка достигнутого уровня с поправкой на изменение ситуации; сценарный – разработка различных сценариев (в российской практике используются пессимистический и оптимистический сценарии) ознакомление с которыми не дает оснований для оптимизма; метод экстраполяции - перенесение факторов влияния из прошлого на текущую и будущую ситуацию с определенной корректировкой.

Информация о работе Методы бюджетного планирования