Методы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов бюджетного планирования и прогнозирования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
* определить необходимость бюджетного планирования и прогнозирования;
* рассмотреть органы, осуществляющие бюджетное планирование;
* рассмотреть методы бюджетного планирования и прогнозирования, и их характеристики;
* изучить, какие методы бюджетного планирования и прогнозирования применяются в России;
* выявить направления совершенствования методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.

Содержание работы

Введение 3
1. Необходимость бюджетного планирования и прогнозирования. Органы, осуществляющие бюджетное планирование и прогнозирование 5
2. Методы бюджетного планирования и прогнозирования,
их характеристика 17
3. Российская практика бюджетного планирования и прогнозирования, ее совершенствование 25
Заключение 38
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

наисправляла Курсовая 4.1.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

  Правительство РФ при составлении проекта федерального бюджета одобряет:

  - основные направления налоговой,  таможенно-тарифной и бюджетной  политики на очередной финансовый  год и плановый период;

  -сценарные  условия функционирования экономики, основные параметры прогноза социально-экономического развития, прогноз социально-экономического развития;

  - сводный финансовый баланс Российской  Федерации на очередной финансовый  год и плановый период;

  - основные характеристики федерального  бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также объем бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств Российской Федерации;

  - распределение бюджетных ассигнований  на исполнение принимаемых расходных обязательств;

  -  концепции долгосрочных (федеральных)  целевых программ,

  - проект федерального закона о  федеральном бюджете, проекты  федеральных законов о бюджетах  государственных внебюджетных фондов  Российской Федерации и представляемые  вместе с ними документы и материалы для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

  Для составления проекта бюджета  Министерство финансов РФ должно быть обеспечено необходимой информационной базой, которая поступает  от соответствующего правительства, статистических, налоговых органов и других учреждений. Главным источником информации для составления проекта бюджета служит прогноз социально-экономического развития государства, который в свою очередь разрабатывается на основе данных экономического и социального развития за отчетный период, тенденций развития на планируемый год и других показателей. При разработке проекта бюджета учитываются также основные положения финансово-бюджетной политики, принятой на соответствующий плановый период.

  Министерство  финансов РФ разрабатывает проекты  основных направлений налоговой  и бюджетной политики, проекты  программ государственных гарантий, программ государственных заимствований, проект программы предоставления государственных  финансовых и государственных экспортных кредитов. Так же Министерство финансов РФ разрабатывает проектировки основных характеристик федерального бюджета, а также осуществляет расчеты объема бюджетных ассигнований и ведет реестр расходных обязательств.

  Министерство  экономического развития РФ разрабатывает совместно с Министерством финансов РФ и Федеральной таможенной службой проект основных направлений таможенно-тарифной политики, сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, проект сводного финансового баланса. Также Министерство экономического развития РФ рассматривает совместно с Министерством финансов РФ и Министерством регионального развития РФ концепции и проекты долгосрочных целевых программ и др.

  Министерство  здравоохранения и социального  развития РФ разрабатывает предложения по определению МРОТ, порядок  индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, базовой части трудовых пенсий, индексации пенсионного капитала, а также участвует в разработке предложений по индексации денежного содержания (денежного довольствия) федеральных государственных служащих. А так же участвует в разработке предложений по индексации денежного содержания федеральных государственных служащих, предложений по распределению бюджетных ассигнований бюджетов государственных внебюджетных фондов.

  Министерство  здравоохранения и социального  развития РФ представляет в Правительство  РФ проект Федерального закона о страховых  тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний и проект Федерального закона о бюджетах государственных внебюджетных фондов согласованный с Министерством финансов РФ.

  Министерство  регионального развития РФ разрабатывает, согласовывает с Министерством финансов РФ методику распределения дотаций субъектов и методики распределения субвенций и субсидий между бюджетами субъектов. Так же рассматривает концепции и проекты долгосрочных целевых программ предложений для реализации за счет средств федерального бюджета предложения по внесению изменений в долгосрочные целевые программы и другие предложения по подготовке и реализации бюджетных инвестиций из федерального бюджета.

  Министерство  регионального развития РФ представляет в Правительство Российской Федерации  и (или) в Бюджетную комиссию предложения (заключения на предложения) по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на исполнение принимаемых расходных обязательств в части, касающейся субвенций и субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации.

  Субъекты  бюджетного планирования ведут реестры расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований, составляют отчеты о реализации долгосрочных (федеральных) целевых программ и ведомственных целевых программ, а также отчеты об осуществлении бюджетных инвестиций из федерального бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в долгосрочные (федеральные) целевые программы.

  Субъекты  бюджетного планирования представляют в Министерство финансов РФ реестры  расходных обязательств, предложения  по внесению изменений в распределение бюджетных ассигнований, обоснования бюджетных ассигнований по соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета, предложения по вопросам соответствующей сферы деятельности, необходимые для подготовки пояснительной записки к проекту федерального закона о федеральном бюджете. А так же представляют в Правительство РФ и (или) в Бюджетную комиссию проекты методик распределения (включая критерии отбора субъектов РФ) и порядка предоставления субвенций и субсидий бюджетам субъектов РФ.

  Главные администраторы доходов бюджета  и главные администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета разрабатывают и согласовывают  с Министерством финансов РФ прогноз  объемов поступлений в федеральный  бюджет по соответствующим видам доходов и источникам финансирования дефицита бюджета. А также разрабатывают и согласовывают с Министерством здравоохранения и социального развития прогноз бюджетов государственных внебюджетных фондов.

  В случае если у бюджетополучателей имеются разногласия по показателям бюджета, то несогласованные вопросы по этим показателям выносятся на рассмотрение Межведомственной правительственной комиссии.

  Все работы по подготовке и согласованию с федеральными органами исполнительной власти показателей проекта федерального бюджета и сопутствующих ему материалов (проектов законодательных актов и др.) должны быть завершены до 15 июля года, предшествующего планируемому.

  После согласования всех бюджетных расчетов с ведомствами и субъектами Федерации  бюджетный департамент Министерства финансов РФ составляет окончательный проект федерального бюджета, который представляется в Правительство РФ. 

  Составление проекта бюджета субъекта РФ осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 169-187), бюджетной политикой Российской Федерации, определенной в Бюджетном послании Президента Российской Федерации, а также бюджетной политикой субъекта Российской Федерации.

  Порядок и сроки составления проекта бюджета субъекта РФ, а также порядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом бюджета, определяются органом исполнительной власти субъекта РФ.

  Уполномоченный  орган исполнительной власти организует разработку прогноза социально-экономического развития региона на очередной финансовый год и уточнение параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития субъекта РФ, положенного в основу перспективного финансового плана.

  Исполнительный  финансовый орган субъекта РФ организует разработку:

  - проектировок основных показателей  территориального бюджета на  среднесрочную перспективу;

  - проекта закона субъекта РФ  о территориальном бюджете на  очередной финансовый год.

  На  основании выбранного плана-прогноза функционирования экономики региона на очередной финансовый год, исполнительный финансовый орган субъекта РФ осуществляет разработку основных характеристик территориального бюджета на очередной финансовый год и распределение расходов бюджета на очередной финансовый год в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации и проектировок основных доходов и расходов регионального бюджета на среднесрочную перспективу. Так же исполнительный финансовый орган субъекта РФ в двухнедельный срок со дня принятия основных характеристик регионального бюджета на очередной финансовый год и распределения расходов бюджета на очередной финансовый год в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации:

  - направляет бюджетные проектировки  органам исполнительной власти  для распределения по конкретным  получателям средств регионального  бюджета;

  - уведомляет местные органы исполнительной  власти о методике формирования  межбюджетных отношений субъекта Российской Федерации и муниципалитетов на очередной финансовый год и на среднесрочную перспективу, определенной законодательством Российской Федерации и субъекта РФ.

  На  следующем этапе формирования бюджета  субъекта РФ  органам исполнительной власти субъекта осуществляет распределение предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации и по получателям бюджетных средств, а также разработка указанными органами предложений о проведении структурных и организационных преобразований в отраслях экономики и социальной сфере, об отмене нормативных правовых актов, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году, о приостановлении действия указанных нормативных правовых актов или об их поэтапном введении.

  Одновременно  уполномоченный орган исполнительной власти формирует перечень региональных целевых программ, подлежащих финансированию из средств бюджета субъекта РФ в очередном финансовом году, согласовывает объемы их финансирования в предстоящем году и на среднесрочную перспективу.

  Разработка  и согласование территориальными органами исполнительной власти показателей проекта бюджета субъекта Федерации на очередной финансовый год, представляемых одновременно с ним документов и материалов, а также проектов законодательных актов об отмене правовых актов, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году, о приостановлении действия указанных правовых актов или об их поэтапном введении завершаются не позднее 15 июля года, предшествующего очередному финансовому году.

  С 15 июля по 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году, исполнительный орган субъекта РФ рассматривает прогноз социально-экономического развития территории на очередной финансовый год и уточненные параметры прогноза социально-экономического развития субъекта РФ на среднесрочную перспективу, проект регионального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов субъекта РФ на очередной финансовый год, проект перспективного финансового плана, другие документы и материалы, характеризующие бюджетно-финансовую политику в очередном финансовом году и на среднесрочную перспективу, представленные соответствующими органами исполнительной власти субъекта РФ, и утверждает проект закона субъекта РФ о бюджете субъекта РФ для внесения его в соответствующий орган законодательной власти региона.

  Рассмотрим  участников бюджетного планирования на региональном уровне на примере Республики Татарстан.

      В Республике Татарстан участники  бюджетного планирования определены в  Постановлении Кабинета Министров  РТ от 28 марта 2008 г. № 206, в соответствии с которым к ним относятся:

   - Кабинет Министров РТ;

   - Министерство финансов РТ;

   - Министерство экономики РТ;

   - Министерство земельных и имущественных  отношений РТ;

   - Центр экономических и социальных  исследований;

   - субъекты бюджетного планирования;

Информация о работе Методы бюджетного планирования