Методы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации.
Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и методические основы планирования
бюджета субъекта РФ……………………………………………………...4
1.1 Основы формирования бюджета субъектов РФ………………………...4
1.2 Методы планирования доходов бюджета субъекта РФ………………7
1.3 Планирования расходов бюджета субъекта РФ…………………...…14
2. Применение и развитие методов бюджетного планирования
в Чувашской Республике………………………………………….……..19
2.1 Практика формирования основных показателей бюджета
Чувашской Республики на 2009-2010 г.г…………………………………19
2.2 Оценка исполнения бюджета Чувашской Республики за 2010 год ..24
2.3 Совершенствование методов планирования основных
показателей бюджета Чувашской Республики…………...………..…...28
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КОНЕЧНАЯ КУРСОВАЯ 11.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

             

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по курсу:       «Бюджетное планирование и прогнозирование»

на тему: «Методы планирования бюджета субъекта РФ

(на примере Чувашской Республики)»

 

             

 

 

 

 

 

 

 

             

 

                                                                            

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                                                                       

1.      Теоретические и методические основы планирования

бюджета субъекта РФ……………………………………………………...4

  1.1 Основы формирования бюджета субъектов РФ………………………...4

  1.2  Методы планирования доходов бюджета субъекта  РФ………………7

  1.3  Планирования расходов  бюджета субъекта РФ…………………...…14

2.      Применение и развитие методов бюджетного планирования

в  Чувашской Республике………………………………………….……..19

2.1        Практика формирования основных показателей бюджета 

Чувашской   Республики на 2009-2010 г.г…………………………………19

      2.2   Оценка исполнения бюджета  Чувашской Республики за 2010 год ..24

      2.3   Совершенствование методов планирования основных

           показателей бюджета Чувашской Республики…………...………..…...28

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бюджеты субъектов Российской Федерации  входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации.

Актуальность проблемы исследования обусловлена недостатками ссуществующей методологической базы, как важного элемента системы планирования доходов и расходов бюджета субъекта.

Целью данной курсовой работы является: исследование процесса формирования и исполнения бюджета субъекта – бюджета, ориентированного на результат и его использование как эффективного инструмента в совершенствовании системы управления.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

-  изучение теоретических основ планирования  бюджета субъекта;

- анализ и обобщение данных о доходной и расходной части бюджета Чувашской Республики;

- рассмотреть отчет об исполнении бюджета Чувашской Республики за 2010 год;

- рассмотрение методов планирования бюджета субъекта;

- совершенствование методов планирования бюджета субъекта.

Объектом исследования данной курсовой работы является бюджет Чувашской Республики.

Предметом исследования в работе выступают методы бюджетного планирования субъекта.

Методологической основой курсовой работы послужили труды ведущих ученных. В работе были использованы Бюджетный Кодекс Российской Федерации и бюджет 2009-2010 г.г. Чувашской Республики.

1 Теоретические и нормативно-правовые основы планирования бюджета субъекта РФ

1.1  Основы формирования бюджета субъектов РФ

 

 

Бюджет субъекта федерации представляет собой экономические отношения, опосредующие процесс образования, распределения и  использования централизованного      денежного фонда субъекта федерации, находящегося в распоряжения соответствующего органа власти, являющегося его основным финансовым планом, утверждаемым законодательным органом. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской  Федерации  бюджет субъекта Российской Федерации (региональный  бюджет)  -  это «форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации».

Порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации определяется законами субъектов Российской Федерации в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г., устанавливающего общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Бюджеты субъектов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации.

Бюджеты субъектов Российской Федерации вместе с бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов образуют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации.

Роль и социально-экономическое    значение бюджетов субъектов Федерации определяется в основном теми же характеристиками, что я федерального бюджета, однако их роль  специфична - соответственно специфике задач, решаемых на региональном уровне. Формирование бюджетов субъектов РФ осуществляется на основе общих принципов, установленных в Бюджетном кодексе РФ и иных федеральных законах.

Бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Бюджеты, формируемые на территории субъекта РФ, - региональный и местные - являются обособленными, самостоятельными денежными фондами. В консолидированном бюджете можно учесть все бюджеты, действующие на территории конкретного субъекта РФ.

Консолидированный бюджет субъекта РФ представляет свод бюджетных показателей, в которых указаны обобщенные сведения по расходам и доходам, из каких источников поступают финансовые средства и куда они направляются для использования. Для управления государственными делами на региональном уровне необходимо знать, какие финансовые средства находятся на данной территории.

Доходы   бюджетов  субъектов Федерации формируются за счет собственных    и   регулирующих налоговых доходов, за исключением    доходов,     передаваемых в порядке регулирования  местным бюджетам. В доходы бюджетов субъектов Федерации полностью  поступают доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и доходы от платных услуг,  оказываемых  бюджетными учреждениями,     находящимися в ведении органов государственной власти субъектов РФ. К налоговым доходам бюджетов субъектов РФ относятся:

1) собственные   налоговые  доходы; 

2) регулирующие налоговые доходы бюджетов субъектов РФ.

Неналоговые доходы бюджета субъекта РФ формируются за счет различных видов доходов от собственности и операций с ней (например, части прибыли унитарных предприятий, находящихся в ведении субъектов РФ, остающейся после уплаты налогов, - в размерах, установленных законами соответствующих субъектов РФ), сборов на специальные услуги, доходов от внешнеэкономической деятельности, поступлений из федерального бюджета и некоторых других.

Основными направлениями расходов бюджета субъекта Федерации являются: народное хозяйство, содержание органов, власти и управления субъекта Федерации, содержание органов охраны правопорядка, здравоохранение, образование, -социальное обеспечение, культура и искусство, финансовая помощь местным бюджетам, бюджетные ссуды. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из региональных бюджетов финансируются расходы: на обеспечение деятельности органов государственной власти и управления соответствующих субъектов; обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ; обеспечение реализации региональных целевых программ; формирование государственной собственности субъектов РФ; оказание финансовой помощи местным бюджетам и пр.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Доходы бюджетов субъектов РФ

 

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах..

В доходы бюджетов субъектов Российской Федерации полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Иные неналоговые доходы поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов[1]:

- налога на имущество организаций;

- налога на игорный бизнес;

- транспортного налога.

В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов:

- налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации;

- налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации;

- налога на доходы физических лиц;

-налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента;

- акцизов;

- налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых ;

- налога на добычу полезных ископаемых;

- регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 5 процентов;

- сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов ;

- сбора за пользование объектами животного мира;

- единого сельскохозяйственного налога;

- за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий и т.д.

В бюджеты субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга подлежат зачислению налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих в соответствии с Налоговым Кодексом зачислению в местные бюджеты и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти края (области), в состав которого входит автономный округ, подлежат зачислению в бюджет края (области). Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти автономного округа, подлежат зачислению в бюджет автономного округа.

Указанные в настоящей статье налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса.

Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ:

- доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации, а также имущества государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации, в том числе казенных;

- доходов от продажи имущества;

- доходов от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями субъектов Российской Федерации;

- части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами Российской Федерации, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет;

- платы за использование лесов в части, превышающей минимальный размер арендной платы и минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений, а также платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

- доходов от передачи в аренду земельных участков;

- платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов РФ предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты субъектов РФ в соответствии с налоговым законодательством РФ в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и других обязательных платежей, определенных законами субъектов РФ о бюджете.

Информация о работе Методы бюджетного планирования