Прогноз социально-экономического развития РК на 2012-2014 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:24, реферат

Краткое описание

Главная цель процесса планирования - определение годовых поступлений налогов и доходов по каждому виду платежей и обеспечение обоснованного распределения доходов между бюджетами различных уровней. Суть управления доходами и расходами заключается в организации и руководстве работой соответствующих уполномоченных органов по прогнозированию, анализу и контролю поступлений в государственный бюджет налогов, сборов и эффективному расходованию бюджетных средств, а также в составлении отчетов об исполнении доходной и расходной частей государственного бюджета.

Содержание работы

Введение
Принципы планирования бюджета. Этапы, методы и приемы планирования и прогнозирования.
Прогноз социально-экономического развити Республики Казахстан на 2012-2014 годы.
Общие положения об основах планирования бюджета.
Прогноз социально-экономического развития
2.3 Информация по основным параметрам республиканского бюджета на 2012-2014 годы
3. Ориентир на рост и стабильность.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по налогам.docx

— 307.45 Кб (Скачать файл)

Министерство науки  и образования Республики Казахстан  ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им.Л.Н.Гумилева

 

 

 

 

 

Факультет: Экономический

Кафедра: Финансы

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

На тему: «Прогнозы и программы социально-экономического развития Республики Казахстан на 2012-2014 годы».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка  гр.Э-32

Сарсекенова Айгерим

Проверила: Жунусова Р.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана – 2012

Содержание

 

Введение

  1. Принципы планирования бюджета. Этапы, методы и приемы планирования и прогнозирования.
  2. Прогноз социально-экономического развити Республики Казахстан на 2012-2014 годы.
    1. Общие положения об основах планирования бюджета.
    2. Прогноз социально-экономического развития

   2.3 Информация по основным параметрам республиканского бюджета на 2012-2014 годы

     3. Ориентир на рост и стабильность.  

        Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главная цель процесса планирования - определение годовых поступлений налогов и доходов по каждому виду платежей и обеспечение обоснованного распределения доходов между бюджетами различных уровней. Суть управления доходами и расходами заключается в организации и руководстве работой соответствующих уполномоченных органов по прогнозированию, анализу и контролю поступлений в государственный бюджет налогов, сборов и эффективному расходованию бюджетных средств, а также в составлении отчетов об исполнении доходной и расходной частей государственного бюджета.

В процессе бюджетного планирования решаются следующие основные задачи:

     —  определение  общих финансовых связей, необходимых соотношений между централизованным и децентрализованным финансовым планом;

—   установление степени  участия каждого участника бюджетного процесса в финансовом обеспечении развития страны;

— определение объема доходов по отдельным источникам поступлений и общего объема доходов государственного бюджета на основе финансовых планов отраслей, сфер деятельности и секторов экономики;

  • определение расходов бюджета по видам затрат и общего объема расходов.

     С планированием бюджета тесно связано бюджетное прогнозирование, под которым понимается процесс определения вероятностных оценок возможных направлений развития доходной и расходной частей бюджета. Он основывается на перспективном планировании развития экономики, поскольку без учета перспектив роста натуральных показателей невозможно качественное научное прогнозирование бюджетных ресурсов.

Цель бюджетного прогнозирования  заключается в разработке и обосновании оптимального развития бюджета с учетом сложившихся в экономике тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок их изменений. Результаты такого прогнозирования имеют важное значение с точки зрения принятия эффективных мер по реализации финансово-бюджетной политики государства.

Элементами управления доходами и расходами бюджета выступают процессы прогнозирования налогов, платежей и сборов, уточнения форм их расчетов, проверки состояния работы по прогнозированию и анализу поступлений и расходования средств. Сюда же входят процессы организации работы по обеспечению выполнения доходной и расходной частей бюджета и принятие оперативных мер по предотвращению недопоступлений доходов в бюджет и эффективному использованию бюджетных средств.

Планирование и прогнозирование  бюджета предусматривает работу в следующих трех важнейших направлениях:

    —  определение прогнозной величины контингентов по всем видам доходов и расходов;

    —  распределение регулирующих доходов по уровням бюджетной системы в соответствии с действующим законодательством;

    — установление взаимоотношений между вышестоящими и нижестоящими бюджетами по поводу предоставления финансовой помощи и выравнивания бюджетной обеспеченности. Порядок исчисления различных видов налоговых и неналоговых поступлений, сроки внесения платежей в бюджет устанавливаются с учетом особенностей их формирования в соответствующем законодательном акте, но главным условием при этом является обеспечение устойчивого и равномерного поступления средств на общегосударственные нужды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы планирования бюджета. Этапы, методы и приемы планирования и прогнозирования.

 

Бюджетное планирование осуществляется в соответствии с  требованиями принципов единства, преемственности, приоритетности, сбалансированности и обоснованности.

Принцип единства бюджетного планирования обеспечивается составлением государственного бюджета Республики Казахстан, в состав которого входят республиканский и местные бюджеты. В соответствии с действующим законодательством данный принцип основывается на единых требованиях:

    —   по формированию перечня бюджетных программ, финансируемых из республиканского бюджета и местных бюджетов;

    —   по установлению нормативов распределения доходов между уровнями бюджетов;

    —   по определению долговременных размеров субвенций и бюджетных изъятий.

Принцип преемственности планирования обеспечивается сочетанием текущею и перспективного бюджетного планирования с учетом направлений среднесрочной фискальной политики, принятых -за основу в предыдущий период, прогнозов социально-экономического развития страны на очередной финансовый год и на средне-, долгосрочный период.

Принцип приоритетности обеспечивается планированием бюджета с учетом приоритетных направлений среднесрочного плана социально-экономического развития страны.

Принцип сбалансированности доходов и расходов бюджета достигается на основе использования балансового метода формирования бюджета. Необходимость сбалансированности бюджета диктуется основной целью исполнения бюджета любого уровня и достигается либо посредством выделения субвенций из вышестоящего бюджета или обеспечивается другими законодательно разрешенными методами, либо формированием государственной задолженности или сокращением расходов бюджета.

Принцип обоснованности обеспечивается планированием бюджета на основе нормативных правовых актов и других документов, определяющих необходимость включения в проект бюджета тех или иных поступлений либо расходов и обоснованном установлении их объемов.

С точки зрения обоснованности планирования бюджета  необходимо учитывать существующие между регионами различия природно-климатических и социально-экономических условий, которые являются основными и определяющими факторами проживания населения того или другого региона. Поэтому при планировании бюджета используются нормы и нормативы. По определению, данному в Бюджетном кодексе, натуральные нормы — это натуральные показатели потребления или использования необходимых материальных или нематериальных благ; обязательно используемые при планировании и исполнении бюджета. Они разрабатываются и утверждаются Правительством РК.

Нормативы распределения  доходов, которые применяются в местных бюджетах, - это процентное соотношение доходов между бюджетами разных уровней. Они имеют стабильный характер, поскольку определяются на основе среднесрочной фискальной политики, и их применение стало возможным в результате распределения функций между уровнями государственного управления с разграничением и упорядочением расходных полномочий по уровням бюджетной системы.

 

 Бюджетное планирование осуществляется посредством использования различных статистических, экономико-математических, аналитических и специфических методов планирования и прогнозирования. Бюджет строится по балансовому методу, который позволяет учитывать в бюджете все доходы и расходы в полном объеме. Это означает, что не должно быть каких-либо других доходов и расходов, кроме тех, которые предусмотрены бюджетом.

    При планировании используются методы построения бюджета-брутто и бюджета-нетто. Если в бюджете отражаются все доходные и расходные финансовые операции государства, то такой бюджет принято называть бюджет-брутто. Если показатели бюджета рассчитаны по статьям как сальдовые результаты, т.е. поступления по отдельным статьям доходов определены за минусом затрат на получение этих же доходов, то такой бюджет принято называть бюджет-нетто.

Основными этапами  формирования бюджетов по доходам принято  считать последовательность определения  прогнозных величин по всем видам поступлений. Важнейший этап — это прогнозирование налоговых поступлений, следующий этап, имеющий также немаловажное значение, — прогнозирование неналоговых поступлений, Затем — прогнозирование поступлений от продажи основного капитала, определение поступлений официальных трансфертов, поступлений от погашения выданных кредитов, продажи финансовых активов и правительственные займы.

Прогнозирование поступлений доходов является составной частью бюджетного процесса формирования республиканского и местных бюджетов, определяемого общими задачами социально-экономического развития республики. Прогнозирование поступлений доходов в бюджет на предстоящий год осуществляется в соответствии с Законом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Бюджетным кодексом РК и другими нормативными правовыми актами. При этом учитываются макроэкономические показатели среднесрочного плана социально-экономического развития республики и регионов, положения и показатели среднесрочной фискальной политики страны, экономического анализа поступлений за отчетные периоды и ожидаемой оценки текущего периода, а также прогнозируемые изменения приоритетных показателей, влияющих на налоговые поступления. Основными макроэкономическими показателями, используемыми для прогнозирования бюджета, являются объем валового внутреннего продукта, объем денежной массы, размеры фонда оплаты труда, индекс инфляции, объем товарооборота, объем импортно-экспортных операций, курс национальной валюты.

В основу прогнозирования  поступлений доходов заложены следующие принципы:

—  единообразие формирования расчетов прогнозных показателей по всей республике;

— прозрачность расчетов прогнозных показателей; ясность и объективность прогнозных показателей;                                                     

 —    расчеты прогнозов поступлений в бюджет по каждому виду платежей в целом на год и с разбивкой по кварталам и но месяцам по всем уровням бюджетной системы.

Общая схема прогнозирования доходов

Мониторинг  доходов:

  1. сравнение прогноза с фактическими поступлениями;
  2. уточнение прогноза. 
         Обновление данных:

1) ежемесячные поступления  по видам налогов и платежей;

     2) экономические показатели развития  регионов.

     Анализ изменения экономической  ситуации и законодательной базы:

  1. изменения экономической ситуации в регионе;
  2. изменения законодательства. 
    Прогноз доходов:

      1) показатели, учитываемые при формировании  прогноза;

      2) расчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Прогноз социально-экономического развити Республики Казахстан на 2012-2014 годы.

    1. Общие положения об основах планирования бюджета.

Система государственного планирования определяется Президентом Республики Казахстан.

В бюджетном процессе используются следующие документы:

1) прогноз социально-экономического  развития Республики или региона;

2) закон о республиканском бюджете,  решение маслихата о местном бюджете;

3) стратегические планы государственных  органов;

4) операционные планы.

Центральный уполномоченный орган  по государственному планированию осуществляет методологическое руководство по государственному планированию, а также вырабатывает предложения по совершенствованию  системы государственного планирования.

Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию осуществляет методологическое руководство по бюджетному планированию, а также вырабатывает предложения по совершенствованию системы бюджетного планирования. 

 

2.2. Прогноз социально-экономического развития

Информация о работе Прогноз социально-экономического развития РК на 2012-2014 годы