Расходы федерального бюджета

Автор работы: Оксана Антонова, 22 Ноября 2010 в 14:11, реферат

Краткое описание

Введение
Оптимизация расходов федерального бюджета является одной из важнейших и чрезвычайно сложных задач современной экономики России. Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.
Сегодня, в условиях финансового кризиса, сбалансированное расходование федерального бюджета является наиболее актуальным вопросом. Федеральный бюджет непосредственным образом связан с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на ее бюджете.
Федеральный бюджет на 2009 и на плановый период 2010-2011 годов направлен на повышение уровня жизни населения и повышения всех обязательств перед гражданами в поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности и создание потенциала для устойчивого развития страны.
Цель данной работы – систематизировать и обобщить имеющиеся сведения о расходах федерального бюджета, дать по возможности более точные данные, об основных приоритетах расходования бюджетных средств, и о возможности их оптимального и эффективного использования1.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....……………...…3
1. Расходы федерального бюджета и их классификация……………………………….4
2. Приоритеты бюджетной политики РФ в области расходов…………...................….9
3. Оптимизация расходов федерального бюджета РФ …………………….……….…13
Заключение……………………………………………………………………………….16
Библиография…………………………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл