Составление государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель: предложить мероприятия по составлению государственного бюджета.

Задачи:

1.изучение структуры, функций и признаков государственного бюджета;
2.рассмотрение состава и структуры доходов и расходов государственного бюджета;
3.изучение нового трехлетнего бюджетного планирования.

Содержимое работы - 1 файл

курсач1.doc

— 365.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

     Таким образом, государственный бюджет, являясь  для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

     В самом общем виде государственный бюджет можно определить как финансовый счет, в котором представлена сумма доходов и расходов государства за определенный период.

     Кроме того, государственный бюджет можно  рассматривать на стадии его окончательного утверждения законодательной властью как сумму ожидаемых налоговых поступлений и предполагаемых государственных расходов.

     Актуальность  выбранной для исследования темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его сложности и многогранности.

     Цель:  предложить мероприятия по составлению  государственного бюджета.

     Задачи:

  1. изучение структуры, функций и признаков государственного бюджета;
  2. рассмотрение состава и структуры доходов и расходов государственного бюджета;
  3. изучение нового трехлетнего бюджетного планирования.
 
 

1. Сущность Государственного бюджета

    1.1. Бюджет и бюджетная система.

     В формировании и развитии экономической  и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

     В Бюджетном кодексе РФ дается следующая трактовка понятия бюджета: бюджет — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     С помощью государственного бюджета  государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

     Государственный бюджет как основной финансовый план государства дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

     В то же время бюджет правомерно рассматривать  как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет — категория, свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики.

     Сосредоточение  финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства. Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством. Одним из ключевых понятий в рамках этого вопроса является понятие бюджетных отношений. Они представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями и организациями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов. Федеральные, региональные и местные органы государственной власти и управления посредством бюджетных отношений получают в свое распоряжение определенную часть перераспределяемого национального дохода, которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления.

     Бюджетное устройство Российской Федерации определяется ее государственным федеративным устройством и закреплено Конституцией Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Конституции РФ (1993 г.) "Российская Федерация — Россия — есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

       Российская Федерация состоит  из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свои конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свои устав и законодательство.

     Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации  (ст. 5 Конституции РФ).

     Субъекты  Российской Федерации имеют свои бюджеты, которые представляют в совокупности бюджетную систему РФ.

     Бюджетная система Российской Федерации представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства.

     Бюджетный кодекс РФ (БК РФ) дает следующее определение бюджетной системы: «Основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».

     Статья 10 БК РФ закрепляет в России трехуровневую  бюджетную систему:

  1. Федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местные бюджеты.

     Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов. 

     Таким образом, бюджетная система Российской Федерации включает:

  • федеральный бюджет РФ;
  • 21 республиканский бюджет республик в составе РФ;
  • 55 краевых и областных бюджетов; бюджеты 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга;
  • 1 бюджет автономной области;
  • 10 бюджетов автономных округов;
  • 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Схема 1. Схема бюджетной системы Российской Федерации 

     Главной особенностью правовых отношений является наличие у их участников юридических прав и обязанностей, как правило, взаимосвязанных.

     Бюджетный кодекс Российской Федерации выделяет понятие консолидированного бюджета субъекта РФ, а также консолидированного бюджета Российской Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (республики, края, области, автономного округа, муниципального образования и т. п.) представляет собой свод бюджетов территориальных образований, находящихся на территории субъекта Федерации.

     Консолидированный бюджет Российской Федерации представляет собой свод бюджетов всех субъектов Российской Федерации.

     Консолидированные бюджеты, как уже было отмечено, не утверждаются органами представительной власти. Они составляются для аналитических целей.

     Законодательством Российской Федерации принята правовая форма бюджетов Российской Федерации в зависимости от бюджетного уровня.

     Федеральный бюджет и бюджеты государственных  внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации; местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований (утверждаются местные бюджеты, как правило, в форме решений местных представительных органов — советов депутатов муниципальных образований).

     Каждый  из бюджетов служит финансовой базой  для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

     Бюджетная система Российской Федерации основывается на ряде принципов, перечень которых установлен гл. 5 БК РФ.

     Основными принципами бюджетной системы Российской Федерации являются:

  • единство бюджетной системы Российской Федерации;
  • разграничение доходов и расходов между уровнями бюджет 
    ной системы;
  • самостоятельность бюджетов;
  • полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов 
    государственных внебюджетных фондов;
  • сбалансированность бюджета;
  • эффективность и экономность использования бюджетных средств;
  • полнота отражения доходов и расходов бюджетов;
  • гласность;
  • достоверность бюджета;
  • адресность и целевой характер бюджетных средств.
  1. Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации.

     Этот  принцип означает единство правовой базы (бюджетного законодательства) Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы российской Федерации, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений. 

  1. Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных  уровней  означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств. 
  2. Принцип самостоятельности  бюджетов означает:
  • право и обязанность государственной власти и  органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

Информация о работе Составление государственного бюджета