Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой работе я попытаюсь рассмотреть антиинфляционную политику государства, а также причины инфляции, ее последствия и связанные с ней издержки. Поскольку инфляция есть повышение уровня цен, то я начну с того, как устанавливаются цены. Цена — это соотношение, в котором деньги обмениваются на товары или услуги. Чтобы понять, что такое цены, необходимо определить сущность денег, факторы, влияющие на предложение и спрос на деньги, и их функции в экономике.
Я считаю, что “скрытые силы экономических законов”, вызывающие инфляцию, не столь таинственны, как это представляется. Инфляция, в свою очередь, сама оказывает влияние на состояние экономики по многим направлениям. Доход, получаемый государством от выпуска бумажных денег, иногда называемый инфляционным налогом, то как инфляция влияет на номинальную ставку процента, как номинальная ставка процента, в свою очередь, влияет на решения населения относительно количества денег на руках и, таким образом, на уровень цен. Именно эти моменты образуют тот гордиев узел, который должно разрубить правительство, поставившее перед собой задачу обуздания инфляции.

Содержание работы

Введение.
1.Инфляция
А) Что такое инфляция
Б) Причины возникновения инфляции
В) Три вида инфляции
Г) Кто страдает и выигрывает от инфляции
2. Антиинфляционная политика правительства
А) Цели антиинфляционной политики
Б) Инструменты борьбы с инфляцией
В) Политика цен и доходов
3. Анализ антиинфляционной политики в России
А) История развития и регулирования российской инфляции
Б) Эффективность российской антиинфляционной политики.
В) Антиинфляционная политика России в 2010 г.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

       В 1992 году экономическая реформа в  России стала делать первые шаги. В  основу экономической программы  правительства года была положена монетаристская концепция борьбы с инфляцией. Правительство  России начало проводить финансовую политику, основанную на либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, внутренней конвертируемости и стабилизации обменного курса рубля за счет валютных резервов. Однако под угрозой нарастания платежного кризиса жесткая финансовая политика сменилась инфляционным кредитованием предприятий.

       Либерализация цен создала условия для реагирования на наличный спрос повышением цен. Подавленная  инфляция превратилась в открытую. Пик инфляции в России пришелся на 1992 год, когда цены за год выросли  в среднем на 2508%. Гиперинфляция потребовала денежные знаки более высокого достоинства для обеспечения роста цен необходимой денежной массой. В 1993 году в оборот были введены новые банкноты достоинством 5, 10 и 50 тыс. рублей. В 1993 году цены на потребительские товары увеличились в годовом исчислении на 844%, и по этому показателю в то время Россия среди других стран мира уступала лишь Бразилии (2830%).

       Рост  курса доллара то ускорялся до 15-20% в месяц, то снижался почти до нуля. Одной из самых доходных финансовых операций стала спекуляция на валютном рынке. К осени покупательная способность доллара снизилась до предела (его курс рос медленнее, чем цены), рентабельность экспорта стала критически низкой, усилилось вытеснение отечественных товаров импортными.

       В 1994 и 1995 годах продолжался стремительный рост потребительских цен, который в годовом исчислении составил соответственно 215,0 и 131,3%. Фактически в этот период Россия переживала стагфляцию - сочетание экономического спада (стагнации с высоким уровнем инфляции). В 1995 году в России проводилась очень жесткая бюджетная политика. На период 1995-1998 г.г. ключевой целью антиинфляционной политики стало снижение инфляции до уровня, не препятствующего росту инвестиционной активности, т.е. до 35-40% в год. Для решения этих был осуществлен следующий комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий.

       · Регулярная установка ориентиров ("коридор") инфляции денежной массы.

       · Введение прямых ограничительных мер, направленных против роста цен в отраслях-монополистах.

       · Поддержание процентных ставок на уровне, незначительно превышающем темп инфляции с целью замедления оборота  денежной массы.

       · Ужесточение мер против просроченной дебиторско-кредиторской задолженности, которые стимулируют инфляционные процессы.

       · Политика стабилизации реального валютного  курса, сохранение "валютного коридора".

       Конечной  целью было сокращение инфляции до социально-безопасного уровня: 1-2% в  месяц. Для решения этой задачи необходимо было проведение радикального сокращения инфляционного потенциала экономики, изменение ценовых пропорций, структурных сдвигов и пользу отраслей инвестиционного и потребительского комплексов. Благодаря введению валютного коридора и других мер по укреплению национальной валюты в 1996 году правительству удалось снизить уровень инфляции до 21.9%, и в 1997 г. до 11%. Введение валютного коридора снизило инфляционные ожидания. Резко сократился рост внебиржевых оптовых цен. Сохранился относительно высокий рост потребительских цен - 4-5% в месяц, но он компенсировал более высокий рост оптовых цен по сравнению с розничными в первом полугодии. В дальнейшем правительство планировало уменьшить уровень инфляции до 9,1% к 1998, до 7,2% к 1999 г. и до 6,6% к 2000 г. Однако этим планам помешал финансовый кризис, который разразился в августе 1998 года и привел к новому витку роста потребительских цен. Уровень инфляции в этом году составил 84,4%.

       Причина краха была в том, что политика, направленная на преодоление инфляции лишь с помощью финансовых рычагов, тратя основные средства на поддержание стабильного курса рубля, определяя его показателем стабильного развития экономики, невозможна без мер по развитию и поддержанию промышленности, производства, сельского хозяйства, что вели бы к реальному увеличению доходной части бюджета. Стабилизировать курс рубля приходилось за счет значительных трат центральным банком на поддержание валютного коридора. Недостаток золотовалютных средств компенсировался займами в виде государственных краткосрочных бумаг и международных кредитов. С учетом поступлений от них строились бюджеты. В итоге возник огромный государственный долг. Государство стало неспособным выплатить по внутренним долгам. Немаловажная причина была в общем мировом кризисе и мировом падении цен на нефть. Жесткая привязка к курсу доллара на рынке страны, в связи с его ростом, привела к резкому скачку цен. Россия в своем экономическом развитии была отброшена на годы назад. 

       Эффективность российской антиинфляционной политики. 

       Серьезные исследования в области организации денежных отношений позволили развитым странам выработать достаточно эффективный механизм воздействия денежно-кредитной политики на процессы в реальной экономике. В развитых странах уровень инфляции составляет 2-3%. В США в 2005 г. индекс потребительских цен составил 3,4%, что выше показателя за 2004 год, когда этот индекс составил 2,7%. Причем связано это было с повышением цен на энергоносители, продукты же питания подорожали лишь на 2,3%, а продукты животного происхождения всего лишь на 1,4%. В зоне евро уровень инфляции еще меньше. Можно отметить характерную особенность: даже при удорожании энергоносителей в развитых странах их воздействие на уровень инфляции не оказывается определяющим. В России удорожание определенных товаров или услуг называется в качестве основной причины возникновения инфляционных процессов.

       В развивающихся странах наблюдается  более активное участие государства  в регулировании денежных отношений. Несмотря на признание России страной  с рыночной экономикой, по сути она продолжает оставаться типичным примером экономической системы с развивающимися рынками. Характерными особенностями таких систем являются незавершенность структурных изменений, неразвитость финансовых рынков, подверженность угрозе внешних шоков. Неустойчивая внутренняя и внешняя среда способствует к накоплению системных дисбалансов, к которым относится открытая инфляция. Характерной особенностью России является устойчивый, достаточно высокий уровень инфляции, несмотря на усилия властей. Это свидетельствует о наличии постоянно действующих факторов, влияющих на характер денежных отношений, а также об ограниченности и неэффективности действующих методов управлениями этими отношениями.

       История регулирования российской инфляции обнаруживает несамостоятельность  денежно-кредитного регулирования. Несмотря на освоение Центральным банком РФ всех инструментов воздействия на масштабы денежного обращения и стоимость денег, инфляция не находится в полной мере под контролем центрального эмиссионного органа страны. И причина не только в немонетарных причинах инфляции. Кредитно-денежная политика жестко связана с другими видами экономической политики, в частности валютной и фискальной, и конкретным состоянием экономики.

       Влияние монетарных методов воздействия  на инфляцию в условиях российской экономики ослабляется низким уровнем монетизации по причине несбалансированности российской экономики в целом. Особенностью структуры российской экономики является слабой развитие товаров народного потребления. Диспропорция между накопленными денежными средствами и товарным предложением досталась ей в наследство от планового хозяйства. Резкий рост инфляции должен был дать толчок развитию производства потребительских товаров. Однако усилия руководства страны по стимулированию роста ВВП затронули, прежде всего, экспортные отрасли, а также традиционно развитые в России предприятия: добычу полезных ископаемых, оборонные отрасли, транспортное машиностроение, авиацию и некоторые другие. В то же время, отрасли связанные с производством потребительских товаров, постоянно отстают в своем развитии как от других отраслей, так и от ускоренного роста дохода населения. Постоянный рост инфляции сказывается на качестве использования доходов населения. Наблюдается постоянный рост доли расходов населения, используемых на покупку товаров и услуг, в общем объеме доходов. Если в январе 2004 г. она составляла 71,4%, в 2005 г. - 84,3%, в январе 2006 г. - уже 87,2%.

       Снижение  доли доходов населения, используемых на накопление, ограничивает возможности  расширения производства продукции в стране, что затрудняет выход из инфляционных процессов.

       Антиинфляционная политика России в 2010 г.

       Причины инфляции в 2010 году

  1. рост тарифов на услуги ЖКХ;
  2. низкая конкуренция среди производителей;
  3. высокие издержки из-за банковских ставок;
  4. рост курса рубля;
  5. большие интервенции Центрального банка на валютном рынке;
  6. отсутствие координации денежно-кредитной политики Центрального Банка с налогово-бюджетной политикой МинФина;
  7. восстановление потребительского спроса во второй половине 2010 года, связанного с ростом экономической активности и усилением денежного предложения;
  8. увеличение госрасходов с середины 2010 года на 30%;
  9. засуха, рост цен на продукты (зерно, гречку, картофель) на мировом рынке.
  10. широкий разрыв между внутренними и внешними ценами на продукты

       Причины снижения инфляции в 2010 году

  1. снижение потребительского спроса (первая половина года);
  2. сокращение притока капитала;
  3. сокращение денежной массы (первая половина года);
  4. укрепление рубля;

       Антиинфляционные  меры государства в 2010 году

  1. снижение ставки рефинансирования;
  2. льготные банковские кредиты предпринимателям;
  3. Таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах);
  4. снижение государственных расходов;
  5. государственное регулирование цен на лекарства;
  6. Государственное регулирование цен на услуги ЖКХ;
  7. государственное регулирование цен на продукты (ограничение торговых наценок на социально значимые продукты);
  8. усложнения процедуры получения внешних займов для бизнеса;
  9. ограничение импорта пшеницы и других продуктов для сдерживания внутренних цен;
  10. зерновые интервенции;
  11. изымание ликвидности с помощью депозитных аукционов и размещения ОБР.

       Плата за водоснабжение и водоотведение  в 2010 году увеличилась на 9,4%. Электричество, отопление, горячее водоснабжение и жилье в государственном и муниципальном жилищном фонде подорожало на 3,1—9,5%.  
По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), коммунальные услуги будут продолжать разгонять инфляцию и впредь. Правительство предприняло ряд мер по ограничению цен за ЖКХ посредством нормативных актов.

       По  данным Росстата, март 2010 года ознаменовался  высоким темпом роста цен на плодоовощную продукцию. Среди продуктов питания  чемпионами подорожания стали бананы, капуста, морковь и лук, прибавившие за месяц в цене 7,4% – 12,8%.  
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ составила на конец марта 2273 рубля.  
Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали реализуемые в рознице еженедельные газеты, а также сигареты и резиновые сапоги.  
В марте также существенно – на 4,9% – 5,5% выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования, а авиаперелеты стали дороже на 2,5%.  
Телеграфная связь подорожала на 3,9%, зато абонентская плата за Интернет снизилась на 1,3%.  
Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, составил в марте 0,5%, прибавив с начала года 1,5%. В марте 2009 года этот показатель составил 1,4 процента, достигнув по итогам первых трех месяцев 2009 года 4,3%.  
По данным Росстата, цена на автомобильный бензин выросла в марте на 0,6% по сравнению с ростом на 0,3% в феврале.  
В целом за первые три месяца 2010 года цена на бензин снизилась на 0,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года она упала на 8,1%.

       Для ограничения ликвидности в 2010 году ЦБР может задействовать и  нормы обязательного резервирования банков, регулятор не исключал, что  в этом году инструмент будет использован. И только после всех этих мер может прийти черед процентных ставок – ЦБР допускал их повышение во втором полугодии 2010 года по мере увеличения инфляционных рисков.

       Политика  Банка России в 2010 году не оказала  никакого влияния на рост инфляции. Рост денежного предложения (широкая денежная база) за 2010 года составил чуть более 7%, то есть фактически отсутствовал в реальном выражении. Спрос на деньги (денежная масса) за это же время вырос всего на 15,3%, что тоже выглядит абсолютно нормально при 8%-ной инфляции и 4%-ном росте. А это говорит о том, что в экономике сохраняется крайне слабый внутренний спрос. На ускорение инфляции в 2010 году влияло сразу несколько факторов. Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в ИПЦ составляет без малого 10%).

Информация о работе Антиинфляционная политика государства