Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой работе я попытаюсь рассмотреть антиинфляционную политику государства, а также причины инфляции, ее последствия и связанные с ней издержки. Поскольку инфляция есть повышение уровня цен, то я начну с того, как устанавливаются цены. Цена — это соотношение, в котором деньги обмениваются на товары или услуги. Чтобы понять, что такое цены, необходимо определить сущность денег, факторы, влияющие на предложение и спрос на деньги, и их функции в экономике.
Я считаю, что “скрытые силы экономических законов”, вызывающие инфляцию, не столь таинственны, как это представляется. Инфляция, в свою очередь, сама оказывает влияние на состояние экономики по многим направлениям. Доход, получаемый государством от выпуска бумажных денег, иногда называемый инфляционным налогом, то как инфляция влияет на номинальную ставку процента, как номинальная ставка процента, в свою очередь, влияет на решения населения относительно количества денег на руках и, таким образом, на уровень цен. Именно эти моменты образуют тот гордиев узел, который должно разрубить правительство, поставившее перед собой задачу обуздания инфляции.

Содержание работы

Введение.
1.Инфляция
А) Что такое инфляция
Б) Причины возникновения инфляции
В) Три вида инфляции
Г) Кто страдает и выигрывает от инфляции
2. Антиинфляционная политика правительства
А) Цели антиинфляционной политики
Б) Инструменты борьбы с инфляцией
В) Политика цен и доходов
3. Анализ антиинфляционной политики в России
А) История развития и регулирования российской инфляции
Б) Эффективность российской антиинфляционной политики.
В) Антиинфляционная политика России в 2010 г.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

       За  период с начала года рекордсменами  по удорожанию стали сразу несколько продуктов: гречка, картофель, капуста и пшено. По данным Росстата, за истекший период года гречневая крупа подорожала на 182,1% (то есть почти втрое), а с начала декабря цены на этот продукт выросли на 9,4%. Картошка подорожала на 96,9% с начала года. Аналогичным образом обстоят дела с капустой и пшеном: эти продукты подорожали на 97,7% и 73% с начала года. Подсолнечное масло, сахар, табак и молоко подорожали за истекший период года не так сильно, но все же довольно ощутимо для кошелька потребителя. Так, цены на масло выросли с начала года на 25,5%, на сахар – на 21%. Табак и молоко прибавили в стоимости почти по 20%.

       Практически на уровне с общей инфляцией оказались  яйца, мука и хлеб: цены на эти продукты выросли с начала года на 12,4%, 11,5% и 7,3% соответственно. И лишь некоторые продукты не подорожали за период с начала 2010г. – это макароны, рыба, мясо и птица.

       Стоимость фиксированного набора потребительских  товаров и услуг выросла за 2010 год на 10,2%. Коммунальные услуги подорожали на 12,3%. Цены на продукты питания поднялись на 10%. Разбивка этих цен по конкретным видам продуктов питания показывает, что овощи за 2010 год подорожали как минимум на 44%, молочные продукты - на 14%, хлебобулочные изделия и крупы - примерно на 9%.

       В 2010 году подавление роста потребительских цен достигалось в основном с помощью средств денежно-кредитной политики. 

       Заключение 

       Инфляция  всегда является подлинным бедствием  для народа и всей экономики в  целом. Деньги постоянно  теряют свою стоимость. Накапливать и хранить их становится невыгодным. От них стараются избавиться сегодня, потому что завтра они будут стоить еще меньше. Доверие к деньгам подрывается. Темп инфляции, по существу, является показателем темпа обнищания народа.

       Многие  люди считают инфляцию серьезнейшей социальной проблемой. Ею вплотную занимаются политики. В 70-е гг. президент США Джеральд Форд объявил инфляцию “врагом общества номер один”, а в 80-е президент Рональд Рейган назвал ее “самым суровым налогом”. Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что широкие слои населения также считают инфляцию серьезным бедствием.

       Если  спросить какого-либо гражданина, почему инфляция является общественной проблемой, то, по-видимому, он ответит, что инфляция делает его беднее. “Каждый год  начальство дает мне прибавку к заработной плате, но рост цен ее съедает”. Подразумевается, что если бы не было инфляции, человек мог бы на прибавку к жалованию приобрести больше товаров.

       Подобные  жалобы на инфляцию являются распространенным заблуждением. Увеличение покупательной способности работников происходит вследствие накопления капитала и научно-технического прогресса; величина реальной заработной платы не зависит от того, сколько денег будет печатать правительство. Если правительство замедляет темп прироста денежной массы, рост цен также не будет слишком быстрым. Но и реальная заработная плата работников от этого не увеличится. Наоборот, при замедлении инфляции они будут получать меньшую ежегодную прибавку к жалованию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

  1. "Деньги, кредит, банки": Справочное пособие/  Под редакцией Г.И. Кравцовой- 2007г.
  2. Баликоев “Общая экономическая теория: Учебное пособие для технических вузов”. Новосиб. Ун-т; Новосиб. гос. акад. стр-ва. Новосибирск, 2007.
  3. Видяпин В.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория./Учебник- М: 2006.
  4. Курс экономической теории: Учебник/ Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. -Киров: «АСА», 2007.
  5. Липсиц  Игорь  Владимирович  “Экономика без  тайн”, “Дело ЛТД” — “Вита-Пресс”, Москва, 2006.
  6. Любимов Л., Липсиц И. "Основы экономики": Учебник-Москва "Просвещение", 2006 г.
  7. Макконел К.Р., Брю С.А. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ., Баку, издательство “Азербайджан”, 2007.
  8. Мэнкью Н.Г.  Мкроэкономика. Пер. с англ. — М.: Изд-во МГУ, 2006, — 736 с.
  9. Прикладная  экономика:  Учеб.  пособие  для  учащихся  ст.  Клас сов: Пер.  с  англ./Junior  Achievement.  — М.:  Просвещение, 2008. — 224 с.
  10. Сидорович А.В. «Курс экономической теории»:Учебник/-М:Дис-2007.
  11. Экономика: Учебник/Под ред. Булатова А.С.- 2-е изд., перераб. и доп. М: БЕК -2007.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства