Бизнес план инновационного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

В условиях роста нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды чрезвычайно усложнилась проблема поиска методов эффективного управления и обеспечения устойчивого функционирования строительных предприятий. В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру строительного предприятия таким образом, чтобы решались базовые проблемы повышения его конкурентоспособности, что предопределяло бы стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..………………...3
1. Бизнес-план: понятие, назначение, специфика ………………………………..……………4
2. Теоретические основы бизнес-планирования……………………………………………….7
2.1. Роль бизнес-плана в современных условиях………………………………….…7
2.2. Структура бизнес-плана………………………………………….………………..11
2.2.1. Резюме………………………………………………………………...…..12
2.2.2. Описание предприятия и отрасли……………………………...………..13
2.2.3. Описание продукции…………………………………………………….15
2.2.4. План маркетинга……………………………………………………….…16
2.2.5. Производственный план………………………………………………....19
2.2.6. Организационный план………………………………………………….20
2.2.7. Финансовый план………………………………………………….……..20
2.2.8. График выполнения работ (календарный план)………………….…….22
2.2.9. Анализ рисков (анализ чувствительности) проекта…………...………23
2.2.10. Приложения………………………………………………………….….24
3. Особенности инновационного бизнес-планирования……………………………….…….25
4. Методика составления бизнес-плана…………………………………………….…………28
Заключение…………………………………………………………………...…………………34
Литература………………………………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

кур биз план.docx

— 114.10 Кб (Скачать файл)

БАЛТИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине:

Бизнес планирование

на тему:

Бизнес план инновационного предприятия

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 6 курса

заочного отделения

факультета менеджмента

и предпринимательства

Размус М.А.

Проверил:


 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..………………...3

1. Бизнес-план: понятие, назначение, специфика ………………………………..……………4

2. Теоретические основы  бизнес-планирования……………………………………………….7

2.1. Роль  бизнес-плана   в  современных условиях………………………………….…7

2.2. Структура бизнес-плана………………………………………….………………..11

2.2.1. Резюме………………………………………………………………...…..12

2.2.2. Описание предприятия  и отрасли……………………………...………..13

2.2.3. Описание продукции…………………………………………………….15

2.2.4. План маркетинга……………………………………………………….…16

2.2.5. Производственный план………………………………………………....19

2.2.6. Организационный план………………………………………………….20

2.2.7. Финансовый план………………………………………………….……..20

2.2.8. График выполнения  работ (календарный план)………………….…….22

2.2.9. Анализ рисков (анализ  чувствительности) проекта…………...………23

2.2.10. Приложения………………………………………………………….….24

3. Особенности инновационного бизнес-планирования……………………………….…….25

4. Методика составления  бизнес-плана…………………………………………….…………28

Заключение…………………………………………………………………...…………………34

Литература………………………………………………………………………………………35

 

 

 

 

Введение

 

В условиях роста нестабильности и изменчивости организационно-экономической  среды чрезвычайно усложнилась  проблема поиска методов эффективного управления и обеспечения устойчивого  функционирования строительных предприятий. В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология  и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру строительного предприятия таким образом, чтобы решались базовые проблемы повышения его конкурентоспособности, что предопределяло бы стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

В условиях рыночной экономики  бизнес, чтобы стать жизнеспособным и прибыльным, нуждается в планировании. В современной быстро меняющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий. Мировой опыт позволяет утверждать, что только тщательное и ответственное планирование бизнеса может существенно помочь в выживании предприятий, а в конечном счете — в достижении ими стабильно высоких результатов.

Известно, что бизнес-планирование составляет один из основных элементов  системы управления деятельностью предприятия. Как элемент системы менеджмента бизнес-планирование представляет собой относительно самостоятельную подсистему, включающую совокупность специфических инструментов, правил, структурных органов, информации и процессов, направленных на подготовку и обеспечение выполнения планов.

Реализация любого предпринимательского замысла, включая и сферу строительства, нуждается в составлении бизнес-плана, в котором этот замысел обосновывается и излагается программа воплощения в жизнь задуманного. Особую важность бизнес-план представляет потому, что он является основой структуры, обеспечивающей реализацию выбранных направлений маркетинговой деятельности. Он помогает определить статус предприятия и его подразделений, конкретизировать стратегические цели коммерческой деятельности и оценить шансы на успех.

Бизнес-план является широко распространенным в современной  рыночной экономике рабочим инструментом менеджмента организации, используемым во всех сферах предпринимательской деятельности. Это основа конкретной маркетинговой, финансовой, материально-технической кадровой политики ведения бизнеса, независимо от масштабов, сферы деятельности и формы предпринимательства.

Кроме того, бизнес-план –  это визитная карточка, по которой  возможные партнеры по бизнесу оценивают  шансы на успех предпринимаемого дела. Он выступает основой при  переговорах с возможными партнерами, клиентами, инвесторами, банками и  т.д. Все это показывает актуальность исследования особенностей составления бизнес-плана.

 

 

1. Бизнес-план: понятие, назначение, специфика

 

Успех в бизнесе зависит  от трех элементов: понимания общего состояния дел на данный момент; ясного представления того уровня, которого необходимо достичь; планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Многочисленными специалистами-исследователями  в США давно уже выявлена высокая  положительная корреляция между  планированием в рыночных условиях и успехом ведения дела в различных сферах бизнеса. Достоверно известно, что при планировании своей деятельности фирмы имеют значительно более высокие экономические результаты, чем без систематического планирования.

Сегодня большинство отечественных  коммерческих фирм не имеет официально принятых планов, равно как и отсутствуют  необходимые механизмы планирования: различного рода нормы, нормативы, методики и т.д. Планирование подменяется разного рода решениями собственника о тех или иных направления хозяйственной деятельности, которые, как правило, рассчитаны на ближайший период времени и не предусматривают ориентацию на перспективу.

Планирование является важнейшей  частью предпринимательской практики. Важность планирования выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым». Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей.

Бизнес-планирование на предприятии, как и любое планирование вообще, может быть различным по срокам, точности, по вносимым поправкам и степени координации. Однако общими для всех видов планирования являются следующие признаки:

1. Планирование — это  упорядоченный процесс.

2. Основой планирования  является обработка информации.

3. В рамках планирования  разрабатываются определенные действия (проекта).

4. Планирование направлено  на достижение определенных целей.

В соответствии с данными  признаками Ф.К. Беа, Э. Дихтл и М. Швайтцер определяют планирование как упорядоченный, основанный на обработке информации процесс по разработке проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем.

Бизнес-план — это краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Овладение искусством составления  бизнес-плана в условиях российской экономики стало крайне актуальным в силу следующих причин:

- во-первых, в нашей экономике появляется поколение предпринимателей, не имеющих пока опыта управления в условиях рынка;

- во-вторых, меняющиеся экономические условия требуют от опытных руководителей ставить и решать задачи по-новому;

- в-третьих, для привлечения иностранных инвестиций необходимо уметь обосновывать свои заявки и доказывать инвесторам свои способности и возможности.

Ядро бизнес-плана —  концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, т. е. он призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

- определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

- оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

- выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

- проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;

- просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций:

- использование его для разработки стратегии бизнеса;

- планирование. Эта функция позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы;

- привлечение денежных средств (ссуды, кредиты). В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто;

- привлечение к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию;

- улучшение информированности всех сотрудников о предстоящих действиях, координирование их усилий, создание мотивации достижения целей посредством вовлечения работников в процесс составления бизнес-плана.

Таким образом, внутрифирменное  планирование является неотъемлемой частью управления любого предприятия независимо от его размера. Бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала или  расширения бизнеса в конкретной ситуации и дает четкое представление  о том, каким образом менеджмент данной компании намерен использовать этот потенциал. Велико его значение и для привлечения деловых  партнеров, создания совместных предприятий, а также для получения финансирования.

В наибольшей степени бизнес-план используется при оценке рыночной ситуации как вне фирмы, так и внутри ее при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

В рыночной экономике существует множество версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т. д. Наибольшие различия наблюдаются в рамках модификаций бизнес-планов в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения); по предприятию в целом (новому или действующему).

Классификация бизнес-планов по объектам бизнеса представлена на рисунке 1. В рамках одной организации  может разрабатываться весь комплекс целей и отдельные бизнес-планы.

 

Рис. 1. Типология бизнес-планов по объектам бизнеса

 

В настоящее время в  России наиболее привлекательными являются проекты создания бизнес-линий как совокупности прав собственности, конкурентных преимуществ и долгосрочных привилегий, объединяющих все виды преимуществ: от закупки сырья и найма работников до сбыта продукции.

Широко применяются также  специальные бизнес-планы финансово-экономического характера:

- составление проспектов эмиссии ценных бумаг;

- обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;

- -выпуск акций в закрытых компаниях типа общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества или определение паев в товариществах при выходе из состава одного из акционеров;

- обоснование вариантов санации предприятия-банкрота и т. д.

Бизнес-план, как никакой  из других планов фирмы, имеет внешнюю  направленность, превращается в своего рода товар, продажа которого должна принести максимальный выигрыш. Следовательно, в отличие от традиционного плана экономического и социального развития предприятия бизнес-план учитывает не только внутренние цели предпринимательской организации, но и внешние цели лиц, которые могут быть полезны новому делу.

Кроме того, в бизнес-плане  основное внимание сосредоточено на маркетинговых и финансово-экономических  аспектах бизнеса, в то время как  научно-технические, технологические и социальные стороны представлены менее детально.

В целом бизнес-планирование организует и координирует менеджмент предприятия, обеспечивает разработку программы действий от начала до ее завершения. Независимо от того, какие коммерческие процессы реализуются, планирование бизнеса — это систематическая методология достижения успеха для любого типа деловых операций при сохранении приемлемых уровней рисков.

Обобщая вышеизложенное, можно  определить бизнес-план как аналитический  документ для планирования предпринимательской деятельности, в котором описываются все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализируются все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяются способы решения этих проблем. Эффективный бизнес-план определяет целесообразность вложений и прибыльность. При этом важно сформировать бизнес-план в соответствии с определенными требованиями и выполнить соответствующие расчеты — это поможет предвидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Информация о работе Бизнес план инновационного предприятия