Бизнес-план свадебного салона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Агентство будет называться «LOVE STORY». Оно будет находиться по адресу: 394048 Россия, г.Воронеж, ул.Пушкинская, 20. Место расположения агентства играет немаловажную роль: там есть удобные подъезды, чтобы подвозить оборудование и материалы для работы, это место хорошо освещено, находится вблизи транспортных потоков, недалеко от остановки транспорта, что тоже важно.

Содержимое работы - 1 файл

свадебный салон (маркетинг план).doc

— 437.50 Кб (Скачать файл)

Резюме

Агентство будет называться «LOVE STORY». Оно будет находиться по адресу: 394048 Россия, г.Воронеж, ул.Пушкинская, 20. Место расположения агентства играет немаловажную роль: там есть удобные подъезды, чтобы подвозить оборудование и материалы для работы, это место хорошо освещено, находится вблизи транспортных потоков, недалеко от остановки транспорта, что тоже важно.

Необходимая площадь  помещения – 100 м².  
Время работы – 11 часов в сутки. С 8:00 до 19:00 по будням и выходным.

Суть  маркетинг плана. Создание свадебного агентства, ориентированного на: людей с разными доходами; на людей,  как с традиционными, так и с совершенно нестандартными предпочтениями. Агентство будет оказывать полный цикл услуг для вступающих в брак, начиная с пошива платья для невесты и костюма для жениха, проведения мальчишника/девичника и заканчивая свадебным путешествием. Оно будет заниматься профессиональным планированием, проведением и организацией свадеб. Фирма будет предлагать не только пошив и прокат свадебных платьев и костюмов, но и вечерних для разных торжеств, выпускных вечеров. 

Миссия  нашего предприятия - это обеспечение жителей Воронежа качественными услугами. 
 
Краткосрочная цель. Удовлетворение потребностей потребителей в товарах свадебной тематики, получение постоянной прибыли. Агентство будет оказать любые свадебные услуги, предоставить квалифицированный персонал, необычные сценарии, индивидуальный подход, профессиональную видеосъемку и т.д. и получить за это прибыль.

Долгосрочная  цель. Развитие спектра дополнительных услуг, закрепление на рынке в среднеценовом сегменте и достижение максимальной прибыли.

Основная  задача предпринимательской  деятельности - получение прибыли. На первом этапе работы предприятие предполагает делать основной упор на продаже свадебных платьев и костюмов, что обеспечит быстрый доход для предприятия и наращивание капитала. На втором этапе, при большом приросте возможны расширения производства, увеличение ассортимента, также предполагается развитие сети свадебных салонов.

Лозунг компании: “Ваши мечты воплотятся в Вашей свадьбе!!!”

Строго  индивидуальная организация  свадеб. В агентстве не будет стандартного подхода, «заезженных» сценариев и идей. Все пары разные и очень особенные, и то, что выражает одних, не может выразить других. Фирма будем заниматься созданием неповторимого торжества, неповторимой свадебной истории.

Взвешенная  цена. Свадебное агентство не будет гнаться за прибылью от перепродажи услуг. Самое важное это доверие и важно, чтобы работа была такой, чтобы салон с удовольствием рекомендовали другим людям.

Особенный подход. Агентство не будет никого копировать, а будет изучать различные подходы и культуры и воплощать это в каждой свадьбе. Оно будет совершенно оригинальным. 

  Возможность поучаствовать  в организации  свадьбы. Для агентства желания молодоженов – закон. Но фирма не будет лишать молодых возможности насладиться радостными моментами подготовки к свадьбе. Агентство сделает для них весь процесс подготовки к свадьбе радостным и приятным во всех смыслах.

Уникальные  свадебные услуги. Салон будет предлагать то, что не предлагает больше никто – эмоциональную ломографическую фотосъёмку, координатора на свадьбу, организацию потешных драк, креативные спецэффекты, проведение стилистической свадьбы и многое другое.

Перечень  основных услуг свадебного агентства:

- Написание индивидуального,  классического или оригинального  сценария, составление плана мероприятия  (мальчишник/девичник, свадьба), планирование свадебного путешествия;  
- Подготовка: стилисты, визажисты, свадебный маникюр, хореограф;  
- Оформление: декорирование, флористика, услуги дизайнеров, оформление воздушными шарами, свадебный букет;  
- Начальный этап: выездная регистрация торжества, выкуп невесты, прогулка;  
- Приглашение тамады, шоу-программа, заказ профессиональных ведущих; 
- Тщательный подбор места, где будет проходить торжество, организация свадебного банкета, услуги кейтеринга, свадебный торт;  
- Дополнительное оборудование и материалы: аренда музыкального оборудования, свадебных аксессуаров, мебели, дорожек, генераторов и многое друге;  
- Организация свадебных торжеств на теплоходе, аренда лимузинов;  
- Профессиональная фотосъемка и видеосъемка;  
- Кульминация торжества: фейерверк, запуск воздушных шаров и небесных фонариков, залпы конфетти и блесток; 
- Монтаж материалов видеосъемки, изготовление свадебного альбома, эксклюзивных фильмов из видеоматериалов свадьбы и видеоматериалов, предоставленных из жизни жениха и невесты.      

Новобрачным не придется беспокоиться за внешний вид торта и его вкусовые качества, за конкурсы тамады, за качество фотографий и материалов видеосъемки, оформление. Всю  свадьбу и ее профессиональную организацию агентство возьмет на себя.

  1. Маркетинговый анализ

Конкуренты

По Воронежской  области насчитывается более 30 агентств, которые занимаются организацией свадеб (салон «Два кольца», «Снежная королева», «Мона Лиза» и др.). Наличие прямых конкурентов будет отрицательно влиять на продажу наших услуг.

Чем агентство  «LOVE STORY» отличается от конкурентов:

  • Оригинальностью идей;
  • Мы используем очень качественные изысканные ткани, привезенные из-за границы;
  • Мы предоставляем очень широкий выбор свадебных платьев: посетив наше агентство, молодожены совершенно точно найдут именно то, в чём будут смотреться на своей свадьбе просто безупречно;
  • Мы выполняем подгонку платья: новое платье или костюм будут сидеть как влитые и выгодно подчёркивать достоинства фигуры;
  • У нас можно найти не только свадебное платье или костюм, но и все необходимые аксессуары: нижние юбки, фату, перчатки, подвязки, букет невесты, бутоньерка для жениха и многое другое;
  • Наши специалисты профессионально выполнят макияж и причёску, завершая образ, создаваемый свадебным платьем, составят свадебный букет, проведут свадебную фотосессию и организуют всю свадьбу.

    Конкуренты  и перечень услуг

Наименование год образования Перечень услуг ЦЕНА за единицу
1 Астерия 2006 Пошив свадебного платья От 7000
Организация свадьбы От 93000
Услуги  парикмахера-визажиста От 1500
Услуги  мастера по маникюру От 1000
Букет невесты От 1000
Услуги  тамады От 2000
2 Блеск 2008 Пошив свадебного платья От 12000
Организация свадьбы От 100000
Услуги  парикмахера-визажиста От 3000
Услуги  мастера по маникюру -
Букет невесты От 2000
Услуги  тамады От 1200
3 Бюро  счастья 2006 Пошив свадебного платья От 10000
Организация свадьбы От 75000
Услуги  парикмахера-визажиста От 1350
Услуги  мастера по маникюру От 1500
Букет невесты От 1400
Услуги  тамады От 1500
4 Престиж 2009 Пошив свадебного платья От 13000
Организация свадьбы От 90000
Услуги  парикмахера-визажиста От 2000
Услуги  мастера по маникюру От 1200
Букет невесты От 1450
Услуги  тамады От 1600
5 Мона  Лиза 2006 Пошив свадебного платья -
Организация свадьбы От 85000
Услуги  парикмахера-визажиста -
Услуги  мастера по маникюру -
Букет невесты -
Услуги  тамады От 1750
6 Два кольца 2005 Пошив свадебного платья От 25000
Организация свадьбы От 78000
Услуги  парикмахера-визажиста -
Услуги  мастера по маникюру -
Букет невесты От 1200
Услуги  тамады От 1500
7 Волшебница 2010 Пошив свадебного платья От 1500
Организация свадьбы От 80000
Услуги  парикмахера-визажиста От 1500
Услуги  мастера по маникюру От 1200
Букет невесты -
Услуги  тамады От 1000
8 Снежная королева 2008 Пошив свадебного платья От 20000
Организация свадьбы От 95000
Услуги  парикмахера-визажиста От 2000
Услуги  мастера по маникюру От 2000
Букет невесты -
Услуги  тамады От 2000
9 Счастливая сказка 2004 Пошив свадебного платья -
Организация свадьбы От 100000
Услуги  парикмахера-визажиста От 1400
Услуги  мастера по маникюру От 1200
Букет невесты От 1700
Услуги  тамады От 1450
10 Калейдоскоп 2002 Пошив свадебного платья От 1200
Организация свадьбы От 90000
Услуги  парикмахера-визажиста От 1200
Услуги  мастера по маникюру От 1000
Букет невесты От 1400
Услуги  тамады От 1500
 

     Рассмотрев данную таблицу можно дать следующие характеристики: многие, перечисленные фирмы, не занимаются полным перечнем видов услуг в отличие от агентства «LOVE STORY», что дает большое преимущество рассматриваемой фирме. Таким образом, наше свадебное агентство поможет новобрачным полностью проработать их внешний вид на свадьбе: выбранный ими образ будет в высшей степени гармоничен.

Остальные  услуги организации представлены в приложении.

Поставщики

Украшения для  свадебного шампанского и бокалов, одежда для шампанского, украшения  для свадебных машин, украшения  для столов, свадебные корзины, свадебные свечи и другие свадебные аксессуары – поставщик ООО «Свадебное королевство».

Поставщик изысканных французских и итальянских тканей ООО "Vipdresses".

Поставщик свадебной  бижутерии и аксессуаров для волос – магазин «Ассоль».

Поставщик свадебной обуви – обувной салон «Белая лебедь».

Поставщик цветов – ООО «Магнолия».

Агентство «LOVE STORY» также будет сотрудничать с транспортной фирмой «АвтоГамма», пиротехнической фирмой «Сириус» и туристическим агентством «Долина грёз». Они будут предоставлять нам 20%-ную скидку, т.к. мы будем постоянно пользоваться их услугами.

SWOT–анализ  сильных и слабых  сторон, возможностей  и угроз.

SWOT – анализ производится с целью изучения среды бизнеса, правовых условий, сильных и слабых сторон своего предприятия и предприятий – конкурентов, а также комплексного взаимовлияния  рассматриваемых факторов.

Сильные стороны:

1. Опыт, навыки, умение работы в данной отрасли.

2. Организация использует современные материалы и технологии, например ультрамодные ткани при пошиве платьев, эксклюзивные и дорогостоящие цветы, ломографическую фотосъёмку и т.д.

3. Работу выполняет  хорошо обученный высококвалифицированный персонал.

Слабые  стороны:

1. Финансовая неустойчивость.

Агентство теряет своих потенциальных клиентов из-за того, что они не хотят пользоваться услугами агентства и считают что лучше и дешевле самим организовать свадьбу.

Возможности:

1. Увеличение  количества людей, вступающих в брак, может привести к увеличению списка клиентов. 

2.   Неактивное  продвижение фирмами-конкурентами своих услуг.

3. Отличная репутация  способствует появлению новых  клиентов.

Угрозы:

1. Рост числа  конкурентов. 

2. Снижение спроса на наши услуги.

3. Также угрозами могут быть экономические, социально-демографические, политические и другие факторы, которые оказывают существенное влияние на свадебный бизнес.

STEP-анализ.

STEP–анализ  представляет собой методику  анализа ключевых факторов макросреды  предприятия. Сюда включаются  следующие факторы:

  1. Культурные факторы

Национальные, этнические и религиозные факторы, в какой-то мере мешают созданию молодых семей. Например, на проведение свадьбы влияют церковные праздники и посты, когда церковь не рекомендует молодым людям жениться. Это такие дни как:  12 июля, 14 и 27 августа, 28 ноября и 7 января, 7 и 20 января,  14 февраля,6 апреля, 11, 20, 26, 27 сентября, 13 октября.

В эти дни  мы делаем новобрачным скидку 5% на все  виды оказываемых услуг!

  1. Экономические факторы

В зависимости  от бюджета на свадьбу подразделяются 3 основных типа свадеб-

"эконом" количество  гостей на свадьбе не более 20.Набор стандартных услуг- фото-видеосъемка, недорогие свадебные наряды,

тамада и т.п.

"среднее" Более углубленные  услуги, например услуги флориста, количество гостей на свадьбе не более 50
"шик" Предлагаются большой спектр услуг ,большое количество персонала
 

    3.Демографические факторы

В настоящее  время в Воронежской области, равно как и в целом по России, наблюдается падение рождаемости  и рост уровня смертности, в результате чего население сокращается большими темпами. Если данная тенденция не изменится, то в перспективе число потребителей фирмы резко сократится.

Однако, несмотря на падение уровня рождаемости, население  города Воронеж растет. Это связано  с миграцией населения в крупные  города. Это означает, что организации следует рассматривать в качестве целевого рынка население города Воронеж.

Информация о работе Бизнес-план свадебного салона