Бизнес-план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 08:14, контрольная работа

Краткое описание

Вопросам бизнес-планирования посвящено большое количество зарубежной и отечественной литературы, однако, это не означает, что существуют единые, жестко установленные стандарты. Выполняя процедуры планирования, специалист оперирует набором «сухих» данных, однако сам процесс планирования - описание пути превращения идеи в связанную реальность, требует наряду с высокой компетентностью творческих способностей и в первую очередь, потому, что каждый проект, в своем роде уникален.

Другими словами, бизнес-план скорее произведение искусства. Несмотря на то, что творческое начало действительно является важным для процесса планирования, существуют определенные принципы, которые являются общими для разработчиков бизнес-планов независимо от страны и отрасли экономики.

Содержимое работы - 1 файл

37629.rtf

— 185.65 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     на тему

     Бизнес-планирование: теория и методика, значение бизнес-плана

 

      Теория 

     Вопросам бизнес-планирования посвящено большое количество зарубежной и отечественной литературы, однако, это не означает, что существуют единые, жестко установленные стандарты. Выполняя процедуры планирования, специалист оперирует набором «сухих» данных, однако сам процесс планирования - описание пути превращения идеи в связанную реальность, требует наряду с высокой компетентностью творческих способностей и в первую очередь, потому, что каждый проект, в своем роде уникален.

     Другими словами, бизнес-план скорее произведение искусства. Несмотря на то, что творческое начало действительно является важным для процесса планирования, существуют определенные принципы, которые являются общими для разработчиков бизнес-планов независимо от страны и отрасли экономики.

     Следует отметить, что в развитой рыночной экономике бизнес-план используется не только в инвестиционных проектах, но и во всех сферах предпринимательства и является рабочим инструментом, позволяющим исследовать и оценить любое конкретное направление и перспективы деятельности предприятия или фирмы на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях.

     В процессе бизнес-планирования выделяют пять основных этапов: ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности и аудит маркетинга, разработка общих целей на среднесрочную или долгосрочную перспективу, определение конкретных задач, выбор основных путей и средств их достижения, контроль за их выполнением.

     В России выделяют четыре типа бизнес-планов:

     - внутренний бизнес-план;

     - бизнес-план для получения кредитов, с целью пополнения текущих активов (оборотных средств);

     - бизнес-план для привлечения инвесторов;

     - бизнес-план финансового оздоровления.

     Процессы планирования и отдельные планы характеризуются содержанием, объемом и параметрами времени. При этом следует начать с желаемого выхода, т.е. со специфицированных планов, поскольку, таким образом, в значительной степени определяются сами процессы и требуемый выход. С точки зрения содержания планы должны быть проблемно ориентированны.

     С точки зрения масштаба представления и степени детализации информации планы бывают грубыми или детализированными.

     С точки зрения временных параметров (срочности) различают:

     - краткосрочные планы (на один год и меньше);

     - среднесрочные планы (на 3-5 лет);

     - долгосрочные планы (на 5-10 и более лет).

     При планировании специальных объектов (проектов) в качестве плановых периодов иногда выделяют:

     - подготовительный период;

     - эффективный период (период реализации).

     Планово-контрольные расчеты должны обладать проблемно-ориентированной информативностью. Это достигается при использовании, по возможности, количественно выраженных агрегированных экономически значимых показателей. Планово-контрольные расчеты как количественное выражение процессов планирования и контроля могут быть детальными и грубыми (предварительными), кратко-, средне- и долгосрочными. Причем долгосрочное планирование всегда будет грубым. 

     Что такое бизнес-план? 

     Это развернутое обоснование проекта, дающее возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.

     Некоторые вещи, о которых стоит подумать, прежде чем приступать к написанию бизнес-плана:

     - Четко определить целевую аудиторию.

     - Определить требования данного бизнеса относительно содержания и уровня детализации.

     - Спланировать структуру плана.

     - Выбрать подходящий объем плана.

     - Определить основные вопросы, на которые надо обратить особое внимание.

     Для многих людей сам процесс планирования, размышления, обсуждения, изучения и исследования часто может быть полезнее, чем фактический результат.

     Бизнес-план должен:

     - во-первых, показать, что продукт или услуга найдут своего потребителя, установить емкость рынка сбыта и перспективы его развития;

     - во-вторых, оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, предоставления на рынке работ или услуг;

     - в-третьих, определить прибыльность будущего производства и показать его эффективность для предприятия (инвестора), для местного, регионального и государственного бюджета.

     Современная российская экономика предъявляет к специалистам в области управления финансами и экономистам следующие требования: иметь профессиональные знания, которые необходимы для работы в рыночной экономике и практические навыки для выполнения следующих работ:

     - исследовать рынок и определять виды и объемы продаж пользующихся высоким спросом;

     - прогнозировать динамику спроса, предложений и уровень рыночных цен на выпускаемую продукцию;

     - разрабатывать стратегические планы развития предприятия и его структурных подразделений;

     - выбирать оптимальные методы, формы и системы планирования, организации и управления производством в условиях свободных рыночных отношений;

     - разрабатывать бизнес-планы производства новых конкурентоспособных товаров и определять их эффективность и безубыточность;

     - координировать работу персонала предприятия, привлекать способных сотрудников и предоставлять им необходимые полномочия и свободу в сфере их планово-экономической деятельности;

     - проводить анализ и контроль результатов производственно-хозяйственной деятельности;

     - принимать оперативные решения;

     - обосновывать важнейшие направления научных исследований, осуществлять своевременное обновление выпускаемой продукции, развитие новых технологий и форм организации производства и предпринимательства;

     - составлять уставы и учредительные договоры на открытие новых малых и средних предприятий;

     - осуществлять обоснование инвестиционных проектов, определять объемы и источники необходимых финансовых ресурсов;

     - готовить аналитические записки и отчеты о финансово-экономическом состоянии предприятия и предоставлять высшему руководству письменные предложения о совершенствовании деятельности с необходимыми обоснованиями.

     В процессе бизнес-планирования должны принимать участие следующие специалисты: технологи, экономисты, финансисты, кадровики, юристы - при непосредственном участии и под руководством руководителя предприятия.

     Первая задача, которую должны решить разработчики - получение и подготовка достоверной исходной (статистической, аналитической и прогнозной) информации для проработки проекта. При этом следует помнить, что результаты принятых решений, полученные в итоге, напрямую зависят от качества исходных данных. Кроме того, любые изменения, вносимые в исходную информацию на конечной стадии разработки проекта, влекут за собой пересчет всего проекта.

     Вторая задача, стоящая перед составителями бизнес-плана, - четкое понимание содержания инвестиционных мероприятий, их целей.

     Это, в свою очередь, обеспечит возможность выполнения следующей задачи - поиска наиболее рациональных и эффективных путей реализации поставленных целей.

     Третья, наиболее важная задача - всесторонняя и объективная оценка эффективности планируемых инвестиций.

     Руководителям предприятия важно понимать, что все исследования и расчеты они проводят, прежде всего, для себя, они сами должны убедиться в эффективности и перспективности задуманных мероприятий, а затем убедить в этом и потенциального инвестора. 

     Методика 

     Структура бизнес-плана не имеет жестких границ. В зависимости от сферы деятельности, масштабов проекта, требований потенциального инвестора и других факторов структура и содержание бизнес-плана могут изменяться. Однако существуют основополагающие требования к содержанию, соблюдение которых принято при его составлении.

     В общем случае содержание бизнес-плана должно включать проработку следующих разделов:

     1. Общий раздел (резюме)

     2. Описание предприятия

     3. Описание отрасли

     4. Описание продукция (работ, услуг)

     5. Описание рынка

     6. Описание производства

     7. Управление и организация производства

     8. Финансовый план

     9. Прогноз финансовой и инвестиционной эффективности

     10. Анализ чувствительности

     В конце бизнес-плана должно быть приложение. 

     Процедура разработки бизнес-плана 

     Первым этапом в разработке бизнес-плана является определение источников необходимой информации. Такими источниками могут стать учебники по бизнес-планированию, правительственные учреждения, консалтинговые и аудиторские фирмы, отраслевые издания и т.п.

     Второй этап - определение целей разработки бизнес-плана. Цели определяются перечнем проблем, которые призван разрешить бизнес-план. Для большей привлекательности проекта имеет смысл совмещение внутренних и внешних проблем деятельности предприятия, например, предложение потенциальным инвесторам (коммерческим банкам, например) не просто выступать кредитором, а полноправно участвовать в предпринимательском проекте, то есть иметь долю в акционерном капитале, участвовать в распределении прибыли и т.д. Это не просто привлечет дополнительное внимание к проекту, но и значительно поможет в его реализации, так как привлечет к его осуществлению не только финансовые вливания инвесторов, но и их профессионализм, опыт в оценке будущих перспектив бизнеса и определении оптимальных направлений развития предприятия.

     Третий этап - определение целевых читателей бизнес-плана: будущих инвесторов, которыми могут выступать акционеры, коммерческие банки, венчурные капиталисты и т.д. В зависимости от контингента читателей в бизнес-плане необходимо выделить те или иные стороны деятельности фирмы, дабы убедить инвесторов в том, что вложенные средства будут рационально использованы и принесут видимые результаты.

     Четвертый этап - установление общей структуры создаваемого документа. Обычно бизнес-план включает в себя следующие составные части:

     - титульный лист и оглавление. Титульный лист должен содержать заголовок плана, дату его подготовки, информацию о составителе плана и для кого он был подготовлен. Оглавление должно давать четкое представление обо всем содержании бизнес-плана. В оглавлении необходимо выделить подзаголовки наиболее значимых отделов плана, и в то же время оглавление не должно быть перенасыщено деталями.

     - резюме. Оно должно включать в себя основные положения и идеи бизнес-плана. Резюме должно состоять из трех частей: введения (цели плана и коротко суть проекта), основного содержания (краткое описание всех ключевых моментов бизнес-плана, так то род деятельности, прогноз спроса, источники финансирования и т.д.) и заключения (представление факторов будущего успеха проекта, описание основных способов действия предпринимателя). Резюме должно быть кратким и давать общее представление о плане, а также оно должно быть составлено таким образом, чтобы у читателя возникло желание продолжить чтение бизнес-плана.

Информация о работе Бизнес-план