Бизнес-план ОАО «Борисовдрев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:13, контрольная работа

Краткое описание

Техническое переоснащение и реконструкция действующих мощностей ОАО «Борисовдрев», а также создание нового производства плит МДФ осуществляются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007г. №529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» , которым предприятие определено одной из 8 базовых организаций республики, производящих продукцию деревообработки и реализующих приоритетные для республики инвестиционные проекты.

Содержимое работы - 1 файл

ТЭО_Борисовдрев-2013.docx

— 54.33 Кб (Скачать файл)

 

 

РЕЗЮМЕ   

 

 

Техническое переоснащение и реконструкция  действующих мощностей ОАО «Борисовдрев», а также создание (строительство) нового производства плит МДФ осуществляются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007г. №529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» (в ред. Указа от 18.06.2009г. № 321), которым  предприятие определено одной из 8 базовых организаций республики, производящих продукцию деревообработки и реализующих приоритетные для республики инвестиционные проекты.

Комплекс организационно-технических  мероприятий, составляющих основу реализуемого инвестиционного проекта «Реконструкция и развитие производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий», определен утвержденной Концерном «Беллесбумпром» концепцией развития предприятия на период 2008-2013г.г., принятой во исполнение соответствующего Указа.

Осуществляемые  предприятием мероприятия по техническому переоснащению и реконструкции  действующего производства направлены на решение следующих основных задач, стоящих перед ОАО «Борисовдрев»:

  • наращивание выпуска высококачественной и востребованной на рынке продукции;
  • увеличение экспортного потенциала и завоевание устойчивого положения на рынках сбыта;
  • восстановление платежеспособности и ликвидности предприятия, погашение просроченной кредиторской задолженности.

Реализуемая предприятием инвестиционная программа носит комплексный  характер, охватывает важнейшие технологические  переделы производства от заготовки  древесины до выпуска готовой продукции. Их важнейшей целью является повышение эффективности производства, уровня оплаты труда и социальной защищенности работников.

Внедрение новых технологий и оборудования создает необходимые предпосылки для снижения издержек производства, улучшения качества выпускаемой продукции, освоения выпуска новых видов востребованных на рынке древесных плитных материалов, а также оздоровления экономики предприятия.

Инвестиционная концепция (реализация)

К реализации инвестиционного проекта  предприятие приступило в 2007 году – был осуществлен комплекс организационно-технических мероприятий подготовительного периода – выработана техническая концепция реконструкции производства, проведены переговоры с потенциальными поставщиками оборудования, а также осуществлена закупка по лизингу 9 ед. лесозаготовительной техники, позволившая увеличить мощность лесозаготовки с 60 до 71,47 тыс. куб. м в год.

Инвестиционные мероприятия по первому пусковому комплексу, предусматривающие развитие лесозаготовительного производства, модернизацию  фанерного производства и внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий приняты к реализации во 2-м квартале  2008 года по результатам государственной комплексной экспертизы соответствующего бизнес-плана (заключение Минэкономики от 25.04.2008г. № 23-02-09/2645).

За истекший период  проведено  обновление парка лесозаготовительной техники с увеличением мощности по лесозаготовке и вывозке древесины с 80 до 105 тыс. куб. м в год.Для этих целей приобретены более 76 ед. лесозаготовительной, погрузочной и автотранспортной техники  и 20 бензопил «Хуксварна».

В фанерном производстве в 2008 году установлены  новый лущильный станок мод. ЛУ-17-10 с ЦЗУ и роторными ножницами НФ-18-3 с укладчиком и 2 шпонопочиночных станка ПШ2А, а в 2009г. - линия для сращивания внутренних слоев шпона Купер» и линия обрезки фанеры по формату (ЛОФ), а в 2010г. – установки сжатого воздуха и частотные преобразователи (введены в эксплуатацию в 1 кв. 2011г.). В 2012г. модернизация фанерного производства практически завершена установкой нового 20-ти пролетного гидравлического пресса KITAGAWA (Япония). В 2013 году фанерное производство планируется доукомплектовать линией транспортирования,рубки и укладки шпона. Не решенным остается вопрос проведения капитального ремонта и модернизации механического пресса П714Б.Завершение модернизации фанерного производства с дополнительной установкой технологического оборудования на существующих площадях должно обеспечить прирост мощностей и объемов производства фанеры до 27,5 тыс. куб.м в год.

В связи с принятием постановления  Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2010г. № 1076 «Об утверждении государственной программы строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010-2015 годах» пересмотрена инвестиционная концепция модернизации и развития энергетического комплекса предприятия. В частности, принято решение о строительстве вместо ранее предусматривавшейсякогенерационной установки паровой котельной мощностью 35 МВт, работающей на местных видах топлива, а также внедрение теплогенератора ТГСГ-3 мощностью 7,0 МВт в комплекте с роликовой сушилкой для фанерного производства.Теплогенератор и сопутствующее ему оборудование установлены в 1 кв. 2011г.

В дополнение к первоначально запланированным  мероприятиям проводится модернизация спичечного производства с увеличением его мощности на  249,6 тыс. усл. ящиков за счет внедрения новой спичечной линии Аренко. С компанией Аренко подписан контракт на поставку линии сушки соломки. Требуется также закупка бабинорезательной машины. Кроме того, предусматривается провести капитальный ремонт 2-х имеющихся спичечных автоматов KL6. Все это позволит увеличить выпуск спичек до 860,6 тыс. усл. ящиков.

В действующем производстве предусматривается  провести капитальный ремонт производственных помещений, систем вентиляции, а также благоустройство территории со сносом ветхих зданий и сооружений.

В соответствии с Указом Президента Беспублики Беларусь от 18 октября 2007г. №529 создание производств деревообработки  осуществляется поэтапно, параллельно  с разработкой сметной документации на каждый из этапов строительства.

 

Второй пусковойкомплекс

В состав второго этапа освоения инвестиций выделены мероприятия по созданию производства МДФ со строительством котельной на местных видах топлива.

Работы по созданию производства плит МДФгодовой производительностью 60 тыс. куб.м., оснащенного оборудованием компании «Бинос» и укомплектованного линией по нанесению лакокрасочных покрытий фирмы «BÜRKLE» (Германия) осуществляются ОАО «Борисовдрев» с 2009 г. и должны быть завершены в текущем году с выходом на проектную мощность в ноябре 2013г.

Рабочая проектно-сметная документация на строительство разрабатывается  подрядной проектной организацией Частное унитарное предприятие  «Теплосила», г.Минск. Строительные работы на объекте (генеральный подрядчик - ОАО "Стройтрест №21" /г.Борисов/) ведутся параллельно с проектированием.С начала стройки объем выполненных генподрядных работ составил 102,23 млрд. рублей (27,16 млрд. рублей в ценах 2006г., что составляет около 62,5% от общего объема генподрядных работ).

Технологическое оборудование для  производства МДФ поставлено компанией «Бинос» («BINOS GmbH», Германия) в полном объеме в течение 2010 года. В ноябре 2010г. произведен монтаж пресса, а в 2011 году завершен монтаж линии формирования и другого оборудования. Нестандартное оборудование для стройки изготавливается ОАО "Центрэнергомонтаж".Во 2 кв. 2012г. с итальянской фирмой EUROPLANT подписан контракт на поставку и монтаж дополнительного технологического оборудования для очистных сооружений.

Для механизации погрузочно-разгрузочных работ у компании LIEBHERR приобретена  гидравлическая перевалочная машина А 924 С Litronic, а также подписан контракт на поставку погрузчика L 566 LIEBHERR с навесным оборудованием.

К строительству котельной на древесных отходах ОАО «Борисовдрев» приступило в августе 2012г. Строительство ведется подрядным способом, параллельно с разработкой проектно-сметной документации. Документация на строительство котельной разрабатывается ЧПУП "Унистел", генподрядчик -  ОАО «Строительный трест №21». За истекший период на объекте освоено 13,73 млрд. рублей капитальных вложений (2,55 млрд. рублей в ценах 2006г.). Поставка оборудования компании Bersey (Турция) осуществлена в2012г., срок ввода в эксплуатацию – 2 кв. 2013г.

 

Инвестиционные затраты 

На предпроектной стадии в 2008 году объём капитальных вложений (с  учётом НДС), необходимых для реализации первоначально планировавшихся  инвестиционных мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению производства ОАО «Борисовдрев» оценивался в сопоставимых ценах по состоянию на 01.01.2008г. в сумме 136,02 млрд. рублей (около 40,84 млн. евро в эквивалентных валютных ценах). В том числе по первому этапу освоения инвестиций на техническое перевооружение фанерного производства, модернизацию энергетического хозяйства с внедрением КГУ и расширение лесозаготовительной базы предусматривалось направить 28,74 млрд. рублей (8,63 млн. евро) и на создание производства МДФ /второй этап / капитальные затраты оценивались в сумме - 107,3 млрд. рублей или 32’2 млн. евро.

В ходе реализации проекта были внесены  существенные изменения в инвестиционную концепцию реконструкции и модернизации предприятия. В частности были добавлены мероприятия по развитию спичечного производства, капитальному ремонту имеющихся зданий и сооружений, вместо создания КГУ предусмотрено строительство котельной на местных видах топлива.

Также были выявлены значительные дополнительные объемы строительствапри проектировании производства МДФ, которые не предусматривались на стадии разработки обоснования инвестиций. В результатеобщая сметная стоимость строительства МДФ в базисных ценах 2006г. выросла с 77,354 до 115,749 млн. рублей, в том числе строительно-монтажные работы – с 15,696 до 50,771 млн. рублей (в 3,2 раза).Кроме того, в условиях девальвации национальной валюты и высокого уровня инфляции наблюдается значительный рост цен на строительные материалы и конструкции.

В результате суммарный объём капитальных  вложений (с учётом НДС) по всем реализуемым проектам оценивается в 629,1 млрд. рублей (около 83,19 млн. евро в эквивалентных валютных ценах).

В том числе уточненный объем  капитальных вложений по инвестиционным мероприятиям первого этапа составляет  134,7 млрд. рублей (около 17,37  млн. евро), по второму этапу /создание производства МДФ - 494,4 млрд. рублей (65,82 млн. евро).

 

 

 

 

 

С начала реализации проекта по всем реализуемым мероприятиям профинансированы инвестиции на общую сумму около 58,94 млн. евро), в том числе на создание производства МДФ и котельной направлено 41,78 и 5,96 млн. евро соответственно.

По состоянию на 01.01.2013г. остаток капитальных вложений (без лизинговых платежей), учитываемых настоящим бизнес-планом, составляет 261,9 млрд. рублей (26,99 млн. евро).

В разрезе объектов инвестирования остаток капитальных вложений по объектам первого этапа (всего – 67,64 млрд. рублей или6,26 тыс. евро) распределяются следующим образом:

  • В фанерном производстве осталось освоить 15,68 млрд. рублей  или 1451,9 тыс. евро капитальных вложений, включая  243,8 млн. рублей - проектные работы, 8176,5 млн. рублей строительно-монтажные работы, 2’115,0 млн. рублей монтажные и пуско-наладочные работы,245 тыс. евро –платежи за линию укладки шпона (остаток контрактной стоимости) и 231,4 тыс. евро – затраты на капремонт механического пресса.
  • Остаток финансирования капитальных затрат по спичечному производству составляет 45,33млрд. рублей (4197,5 тыс. евро), в том числе не выплаченная сумма контрактной стоимости импортного оборудования (линия Аренко, бабинорезательная машина, линия сушки соломки) -  765,1 тыс. евро, стоимость проектных работ – 904,8 млн. рублей, затраты на строительно-монтажные, монтажные и пусконаладочные работы – соответственно 28’092,0 и 3’700,0 млн. рублей, затраты на капитальный ремонт имеющихсяспичавтоматовKL2 – 367.0 тыс.евро и 410 млн. рублей;
  • На капитальный ремонт прочих зданий и сооружений (включая снос ветхих) требуется 6’626,8 млн. рублей (613,6 тыс. евро).

Остаток капитальных вложений второго инвестиционного этапа, распределяется следующим образом:

  • По производству МДФ (за минусом освоенных /профинансированных/ в 2008-2012годах инвестиций в сумме 118,15 млрд. рублей /10,94 млн. евро/):
  • остаточная сумма платежей за основное технологическое оборудование - 825,97 тыс. евро;
  • вспомогательное импортное оборудование: погрузочная техника отечественная – 5599,3 млн. рублей, погрузочная техника /импорт/_ -  276,4 тыс. евро, оборудование очистных сооружений – 456,7тыс. евро;
  • вспомогательное отечественное /с НДС/ оборудование, включая оборудование, входящее в смету стройки и нестандартное технологическое оборудование - 19848,4 млн. рублей (1837,8 тыс. евро);
  • монтажные и пусконаладочные работы – 12’289,0 млн. рублей (1137,9 тыс. евро);
  • затраты на реконструкцию производственной и инженерно-технической инфраструктуры, строительство транспортных коммуникаций и дорог – 63571,6 млн. рублей (5886,259 тыс. евро).

Итого по производству МДФ - 118,15 млрд. рублей (10,94 млн. евро).

  • Строительство котельной на МВТ – 76126 млн. рублей(7048,7 тыс. евро), в том числе
  • остаток контрактной стоимости основного технологического оборудования, включая транспортные издержки и шеф-монтажные работы – 544,5 тыс. евро;
  • вспомогательное отечественное оборудование/с НДС/, входящее в смету стройки – 2800 млн. рублей;
  • проектные работы (остаток) – 829,1 млн. рублей;
  • монтажные и пуско-наладочные работы – 19900млн. рублей;
  • строительно-монтажные работы – 46716,4млн. рублей.

С начала строительства (по декабрь 2012г. включительно) по данным справок генподрядной организации (форма С-3) объем выполненных на объектах стройки работ и затрат в базисных ценах 2006г. составил 27,16 млрд. рублей (62,5% от расчетной суммы генподрядных работ). В действующих ценах соответствующих периодов объем выполненных СМР (с НДС) составил – 102,23 млрд. рублей (около 12,6 млн. евро). Из них в 2012году освоено 64,97 млрд. рублей.

Всего на 01.01.2013г. профинансировано работ и затрат по стройке МДФ на сумму около 41,78 млн. евро.

По  котельной за истекший период проведены: предоплата проектных работ в  сумме 999,1 млн. рублей и 4900,5тыс. евро – оплата компании Bersey (Турция) за оборудование котельной. Строительно-монтажные работы профинансированы в сумме 10,2 млрд. рублей.

Информация о работе Бизнес-план ОАО «Борисовдрев»