Бизнес-план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:59, реферат

Краткое описание

В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях Республики Беларусь протекает процесс совершенствования форм и методов работы.

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время в условиях все  более широкого распространения  рыночных отношений на предприятиях и в организациях Республики Беларусь протекает процесс совершенствования  форм и методов работы.

     Новый импульс приобретает развитие частной  инициативы и создание малых предприятий. Вы понимаете, что не все собственники и менеджеры подготовлены должной степени к ведению бизнеса в рамках цивилизованных общепринятых правил.

     Одним из важны вопросов для решения  ежедневно возникающих практических вопросов является составление бизнес планов, необходимых для определения перспектив развития предприятий, осуществление структурной перестройки производства, обоснования целесообразности получения банковских кредитов, создания для организации рентабельной работы.

     Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпит убыток только потому, что предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей.

     В стране рыночной экономики стало  правилом: без бизнес плана нельзя браться за производственный и коммерческий план.

     Дословно  «бизнес-план» переводится с английского  как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Это слово следует рассматривать  как синоним предпринимательства. Бизнес-план составляется на 3-5 лет с разбивкой по годам, а в первый год по месяцам.

     Почему  нужен бизнес-план? Потому что он исключает возможность допущения  ошибочных решений из-за некомпетентности предпринимателя, соединяет в единую систему производство, реализацию товара и развитие бизнеса, восполняет отсутствие опыта в бизнесе и оберегает от грубых ошибок, связанных с поспешностью принятия управленческого решения.

     При планировании деятельности аптечного  предприятия необходимо учитывать, прежде всего, социальную значимость этого предприятия как организации здравоохранения. Это предопределяет ряд особенностей, характерных аптекам:

  1. Хозяйственный расчет аптеки строят, в основном, исходя из торговых функций;
  2. Торговля лекарственными средствами имеет социальную значимость, состоящую в охране здоровья населения;
  3. Спрос на лекарственные средства зависит от состояния здоровья населения и, в большинстве своем, определяется врачом;
  4. В аптеках должны быть лекарственные средства обязательного ассортимента, а также пользующиеся ограниченным спросом: сыворотки, вакцины и т.п.; это отличает аптеки от предприятий торговли;
  5. Аптеки, особенно выполняющие производственные функции, имеют высокий уровень издержек обращения.

     Бизнес  план помогает руководителю решить следующие основные задачи:

  1. Определить конкретное направление деятельность фирмы (предприятия), что особенно важно для вновь создаваемого предприятия; определить его целевые рынки и место предприятия на этих рынках.
  2. Сформировать цели предприятия и тактику их достижения; определить лиц, ответственных за достижение этих целей.
  3. Определить ассортимент (по укрепленным группам) товаров и услуг, которые будут предложены предприятием (фирмой), оценить ожидаемые расходы, связанные с их созданием и реализацией.
  4. Решить кадровые вопросы, определить стратегию мотивации их труда.
  5. Провести маркетинговые исследования: изучить рынки поставщиков, потребителей, пути стимулирования продаж, рекламу, ценообразование, каналы сбыта товаров и услуг и т.п.
  6. Определить финансовое положение организации, определить необходимость привлечения заемных средств, изучить условиях финансирования.

     Бизнес  план может быть подготовлен менеджером, предпринимателем, фирмой, группой  фирм.

     Основные  требования к бизнес-плану: краткость, доступность в прочтении и понимании, убедительность, лаконичность; он должен побуждать интерес у инвесторов.

     Важнейшие черты бизнес-плана:

  1. Точность количественных показателей работы организации (объем товарооборота, величина доходов, расходов, прибыли, финансов и др.).
  2. Качественное, содержательное обоснование каждой цифры, показателя, раздела плана.

     Бизнес-план состоит из нескольких разделов. Его  содержание зависит от характера  деятельность аптечных предприятий: выполняет  ли аптека производственные функции, снабжает ли стационарные учреждения здравоохранения или только население. Стандартный бизнес-план обычно включает в себя следующие разделы:

    1. Резюме.
    2. Организационный раздел. План производства.
    3. Характеристика товаров и услуг.
    4. План маркетинга.
    5. Экономических раздел.
    6. Финансовый план.
 

     1. Резюме

     Бизнес-план начинается с резюме, хотя оно готовится  в самом конце, когда подготовлены все остальные разделы плана. Резюме – это квинтэссенция всех последующих разделов. Оно должно быть кратким, просто и лаконично изложено, иметь минимум специфических терминов и отражать следующие вопросы: что будет делать предприятие, в чем достоинства ее продукции и услуг, каковы основные ожидаемые финансовые результаты – объем реализации, доходы, затраты на прибыль. Инвесторы обычно читают только резюме, значит, оно должно быть изложено достаточно убедительно и аргументированы. Объем данного раздела не должен превышать 3-4 страниц.

     Титульный лист, аннотация, оглавление, введение.

     Он  должен быть лаконичным, не содержать  излишних подробностей. Титульный лист бизнес-плана может быть оформлен в такой последовательности:

    1. Предприятие.
    2. Адрес.
    3. Телекс, факс, телефон.

     Строго  конфиденциально.

     Просьба вернуть, если Вас заинтересовал  проект.

    1. Кому.
    2. Краткое название проекта (до 20-30 знаков).
    3. Полное название проекта.
    4. Руководитель предприятия.
    5. Телефон.
    6. Проект подготовлен
    7. Дата начала реализации проекта.
    8. Продолжительность проекта.
    9. Период времени от даты, на которую актуальны исходные данные, от даты начала проекта.
    10. Дата составления.

     В аннотации дается краткое описание цели и основных положений бизнес-плана (0,5-2 страниц). Аннотации предназначена для высшего руководства, письменных обращений, рекламных объявлений.

     В оглавлении дается перечень того, что будет включено в бизнес-план, позволяющий быстро найти необходимую информацию. Содержание должно быть четко оцифровано.

     Во  введении указывается задача составления  бизнес-плана и круг лиц, которым  он адресован. Целесообразно также отметить, почему возникла необходимость в создании данного проекта или инвестиционного замысла. 

     2. Организационный  раздел

     В этом разделе бизнес-плана нужно  указать точное название, месторасположение  аптечной организации, отразить форму  собственности, подчиненность, основные виды деятельности и характер организации (торговое, торгово-производственное), где расположено, в каких географических пределах планируется развитие своего влияния. Необходимо указать стадию развития предприятия: закончилось ли развитие, планируется ли расширение по масштабу деятельности, по ассортименту. Должна быть представлена внутренняя структура предприятия, обеспеченность кадрами, форма оплаты их труда, названы органы, контролирующие профессиональную (фармацевтическую) и иную деятельность организации.

     В бизнес-плане этого раздела указывается  тип предлагаемого бизнеса (производство, обслуживание, розничная продажа, распределение). Представляются те виды деятельности, которыми организация фактически занимается или планирует заниматься в ближайшее время.

     В разделе описывается положительные  и отрицательные стороны месторасположения организации с учетом следующих факторов: уровень заработной платы, доступность рабочей силы, близость к заказчикам, смежникам и источникам сырья, транспортные возможности, местное законодательство, налоги и сборы.

     Удачное расположение предприятия – один из важнейших факторов успеха проекта.

     В сфере услуг особое внимание фокусируется на определении приемлемого месторасположения  – близость к заказчику является определяющей. 

     3. Характеристика товаров  и услуг. План  производства

     В этом разделе бизнес-плана надо дать характеристику изготовляемой или реализуемой продукции и услуг, чем они могут быть привлекательны для рынка (лекарственные средства индивидуального изготовления, в том числе для инъекций, глазные лекарственные формы, гомеопатические, детские и т.д.). Здесь нужно указать, на какой контингент населения рассчитаны товары, в частности, лекарственные средства, будет ли в ассортименте парафармацевтическая продукция, медицинская техника и т.д.

     План  производства разрабатывают только те аптеки, которые выполняют производственные функции: изготовление лекарственных средств по индивидуальным рецептам больных, требованиям учреждений здравоохранения, проведение лабораторных и фасовочных работ и др. В этом случае в плане производства нужно дать характеристику изготовляемой продукции, кратко охарактеризовать поставщиков сырья, описать стандарты, которые будут определять качество изготовляемой аптекой продукции. 

     4. План маркетинга

     Этот  раздел бизнес-плана является одним  из важнейших. Здесь должен быть рассмотрен комплекс вопросов: определение спроса на лекарственные средства и возможностей рынка: анализ конкуренции и других внешних факторов; анализ поставщиков товаров; государственное регулирование и общественное мнение, ценообразование; стратегия сбыта товаров и услуг; реклама.

     Маркетинг – план определяет все экономические  показатели работы предприятия. Он должен быть четким, обоснованным изложен  понятным для инвесторов языком.

     При разработке плана маркетинга необходимо обеспечить максимальное приспособление производства к требованиям рынка, активное воздействие на рынок и потребителей с помощью всех доступных средств (качество товара, реклама, сервис, цена и т.д.). Следует показать, что предприятие способно довести свой продукт до потребителя.

     План  маркетинга включает в себя большое число вопросов, требующих детальной проработки при подготовке бизнес-плана. Однако не стоит все детали маркетинга включать в официальный вариант бизнес-плана. В данном разделе целесообразно изложить основные (наиболее интересные) моменты планируемой маркетинговой деятельности фирмы, исходя из целей бизнес-плана.

     Структура раздела может быть следующей:

    • стратегия маркетинга;
    • товарная политика;
    • ценовая политика;
    • сбытовая политика;
    • коммуникативная политика;
    • бюджет маркетинга.

     Стратегия маркетинга. Отправной точкой описания стратегии маркетинга является сегментация рынка и отбор целевых рынков. Для каждого целевого сегмента разрабатывается свая стратегия маркетинга с учетом позиций конкурентов в данном сегменте. Результаты могут быть представлены в виде таблицы.

     Товарная  политика включает следующие основные направления: ассортиментная политика, создание новой продукции, дизайновая стратегия, рыночная атрибутика товара, стратегия организации сервисного обслуживания.

     Ценовая политика. В этом пункте осуществляется формирование целей ценообразования, исходя из общих целей бизнес-плана; выработка ценовой стратегии, выбор метода ценообразования и расчет исходной цены товара, выработка ценовой тактики, рыночное страхование цен. При этом обосновывается различие цены, устанавливаемой предприятием, и цен конкурирующих товаров, прогнозируется возможная реакция на изменение цены товара.

     Сбытовая  политика. Дается характеристика каналов  распределения товара; обосновывается необходимость участия посредников и порядок их выбора, описываются используемые формы заинтересованности посредников.

     В бизнес-плане также необходимо изложить используемую предприятием систему  товародвижения; разрабатывается комплекс целей товародвижения, описывается  порядок обработки заказов; прорабатываются схемы транспортировки товара, приводится смета затрат на реализацию продукции.

Информация о работе Бизнес-план