Бизнес-план ООО "Веста"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 09:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Содержание работы

Введение 3
1. Методологические основы разработки бизнес-плана 5
1.1 Этапы разработки бизнес-плана 5
2. Бизнес-план предприятия АО «Веста» 11
Резюме 11
Характеристика предприятия, отрасли 12
Анализ рынка 12
Планирование производства 14
План маркетинговой деятельности 14
Финансовый план 16
Заключение 20
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-план.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

 

    Введение                  3

    1. Методологические  основы разработки бизнес-плана                               5

    1. Этапы разработки бизнес-плана                                                               5
  1. Бизнес-план предприятия АО «Веста»                                                    11
    1. Резюме                 11
    2. Характеристика предприятия, отрасли                     12
    3. Анализ рынка                12
    4. Планирование производства                       14
    5. План маркетинговой деятельности                      14
    6. Финансовый план               16

    Заключение                                                                                                   20

     Список  литературы                                                                                          22

Введение

 

    Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на будущее в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также  уметь четко рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы.

    В рыночной экономике предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно  собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и собственных перспективах и возможностях. При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности для различных фирм. Необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшив риск в достижении поставленных целей.

    Таким образом, разработка стратегии и  тактики производственно- хозяйственной  деятельности фирмы является важнейшей задачей для малого предпринимателя. Общепризнанной формой разработки стратегии и тактики является бизнес-план.

    Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы  на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

    Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие  основные задачи:

  1. Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  2. Сформировать долгосрочные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения, определить лиц ответственных за реализацию каждой стратегии;
  3. Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
  4. Оценить соответствие персонала фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
  5. Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;
  6. Оценить материальное и финансовое положение фирмы, соответствие материальных и финансовых ресурсов  достижению поставленных целей;
  7. Предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

    Главное достоинство бизнес - планирования заключается в том, что правильно  составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы, т.е. в  конечном счете отвечает на самый  нужный для предпринимателя вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы которые окупят все затраты сил и средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Методологические  основы разработки бизнес-плана

    1. Этапы разработки бизнес-плана

    Любой    вид    предпринимательской    деятельности   и последующая разработка бизнес-плана задуманного проекта обычно начинается с новой идеи. Без хорошей идеи бизнес невозможен. Предпринимательские способности как важнейший фактор производства, выражаются прежде всего в умении генерировать, накапливать и разрабатывать новые идеи. В самом общем виде идея – форма отражения в мыслях явлений объективной действительности, которая включает в себя обобщение опыта предшествующего развития и осознания цепи дальнейшего преобразования бизнеса. Предпринимательские, как и другие идеи, являются продуктом мыслительной деятельности человека и определяются совокупностью внешних стимулов и внутренних побудительных сил – желаний, потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций, мотивов, идеалов и эмоций.

      Мотивация, продуцирование, накопление и реализация идей проявляется в виде стремления предпринимателя удовлетворить свои потребности в процессе бизнеса и его результатами. Потребность как нужда или нехватка материальных и духовных благ для существования личности, лежит в основе поведения человека и возникновения у него различных идей. Сначала потребности переходят во влечение (поиск недостающих благ), затем – в стимул (образ необходимого блага) и мотивы (внутреннюю побудительную силу, обоснование личного поведения), которые принимают форму установки (готовности к определенным действиям) и осознанных интересов (предвосхищения получения прибыли и других благ). Последние формируются у предпринимателя с учетом ценностей (представления о значимости различных явлений, о целях жизни и средствах их достижения) и ценностных ориентаций (устойчивого отношения к системе материальных и духовных благ и идеалов, которых человек стремится достичь, и служащих ему ориентиром в поведении и действиях).

      Наконец, вся совокупность факторов  превращается в замысел и план действий. Далее следует волеизъявление – практическое осуществление бизнес-плана и заложенных в него идей.

    Формирование  бизнес-плана, идеи создания новой или  существенного изменения уже  действующей фирмы проходит несколько  этапов, которые можно укрупнять или детализировать в разной степени:

  1. определение миссии (философия фирмы),
  2. формулирование цели и задач проекта,
  3. установление общей структуры бизнес-плана,
  4. сбор необходимой информации, разработка нормативов,
  5. составление бизнес-плана (процесс планирования).

      На   первом   этапе   подготовки   бизнес-плана   определяется   миссия (философия, видение предприятия)  – краткое описание хозяйственной  единицы, ее основных целей,  предназначения, сферы деятельности, норм поведения и роли  в решении социальных задач региона, общества.

      Миссия коммерческих организаций  в России обычно формулируется  очень просто и весьма прямолинейно  – максимум прибыли! У опытных  предпринимателей такой циничный  подход вызывает в лучшем случае  застенчивую улыбку, а для потребителей продукции (услуг) предприятия размер его прибыли не только не представляет интереса, но более того – их цели противоположны. Прибыль – чисто внутренняя проблема предприятия, которую напоказ выставлять не вполне прилично, а тем более записывать в учредительные документы. Прибыль – не цель, а средство и условие достижения цели.

      Фундаментальными истоками миссии  предприятия являются его   принципы и этика. Они выступают  в качестве основополагающих  правил действий, отражающих совокупность универсальных общественных требований к поведению сотрудников фирмы.

      Миссия фирмы во многом определяется  также ее ценностными ориентациями, которые существенно влияют на  стратегическое поведение руководителей  и всех сотрудников. В теории  и практике выделяют шесть видов ценностных ориентаций:

  1. теоретические (истина, знание, рациональное мышление),
  2. экономические (практичность, полезность, накопление богатства),
  3. политические (власть, признание),
  4. социальные (хорошие отношения, привязанность, отсутствие конфликтов),
  5. эстетические (художественная гармония, форма и симметрия, состав),
  6. религиозные (согласие со вселенной).

      Миссия предприятия тесно   связана  с  его  культурой  –  совокупностью типичных  для предприятия ценностей, норм  и идей, которые формируют репутацию (марку, имидж) предприятия. Имидж предприятия во внешней среде поддерживают его этические отношения с конкурентами и доверие участников рынка, и во внутренней – интегративный эффект в результате комплементарного поведения сотрудников, координации всех подразделений фирмы, лучшей мотивации и самоотождествления работников с системой ценностей предприятия. Он выражает ответственность фирмы перед потребителями, партнерами, районом и обществом. В данном случае миссия отражает стремление предприятия произвести на внешний мир желаемое впечатление.

      Второй этап – определение  целей разработки бизнес-плана.  Цель – это будущее желаемое  состояние предприятия, мотив  или повелитель поведения и  действий его работников. В США  до 98% всех неудач в бизнесе  связано с отсутствием у предпринимателей ясных целей.

    В системе бизнеса цель выполняет  пять функций:

  • инициативы – сопоставление существующего и  желаемого  состояния фирмы, мотива действий,
  • критерия    принятия    решения    –   оценки    информации   и   выбора альтернатив, приоритетов в бизнесе,
  • инструмента управления  –   руководящие   требования   к   действиям, определение направлений бизнеса,
  • координации    –    обеспечение    бесконфликтных    отношений    лиц, принимающих решения, согласование работ специализированных подразделений,
  • контроля    –    сопоставление    оперативного   состояния   показателей хозяйственной деятельности с целевым их уровнем.

    Любое предприятие, как сложная социально-экономическая  система, имеет многоцелевой характер. В процессе функционирования организации наряду со стратегическими целями обычно одновременно решают большое количество тактических и оперативных. С чисто экономическими тесно связаны социальные, технические и организационные задачи. Цели должны быть четкими, ясными, однозначно понимаемыми и сформулированы в терминах, отражающих перспективные будущие состояния предприятия.

    Процесс формирования целей проходит несколько  этапов: поиск целей, анализ реализуемости, выбор, планирование мероприятий, осуществление  на практике, пересмотр или уточнение. Цели определяются одним лицом – собственником предприятия или группой, включающей владельцев, менеджеров и работников с учетом совместимости их частных интересов.

      На третьем этапе, после определения  миссии, целей, стратегии предприятия,  устанавливается общая структура самого бизнес-плана. На объем и структуру бизнес-плана влияют размеры предприятия и поставленные задачи. Для небольших фирм обычно составляют план упрощенной структуры – из двух частей: краткого описания проекта и основной части, содержащей более подробные расчеты и обоснования. Такая его структура вызвана тем, что резюме часто адресуется внешнему потребителю, к которому предприниматель обращается с предложением о партнерском участии или с просьбой о кредитах. Объем бизнес-плана вместе с расчетной документацией обычно не превышает 50 страниц машинописного текста, но может быть и значительно меньше. Крупные проекты требуют более масштабных исследований и объем их значителен. С учетом отечественного и зарубежного опыта может быть рекомендована следующая примерная структура бизнес-плана:

    1. Резюме.
    2. Описание отрасли.
    3. Характеристика предприятия (фирмы).
    4. Выбор деятельности (товара, услуги, работы).
    5. План маркетинга.
    6. Производственный план.
    7. Организационная структура предприятия.
    8. Финансовый план и бюджет предприятия.
    9. Анализ рисков.
    10. Организационный план.
    11. Приложения.

      Конечно, применительно к конкретному  проекту (случаю) структуру бизнес-плана  можно уточнять – укрупнять  разделы или, напротив, детализировать. Но в любом случае надо хорошо  структурировать план – весь материал разделить на главы и небольшие по объему параграфы, четко выделить основные положения, иллюстрировать наглядными схемами и таблицами.

Информация о работе Бизнес-план ООО "Веста"