Бизнес план зоогостиницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Во многих семьях живут разные домашние животные. В основном это кошки и собаки. Все домашние животные, требуют постоянного внимания со стороны владельцев, хотя бы ежедневного кормления и поения, а так же и выгула. Но вот пришли праздники или летние каникулы и время отпусков. Или вас срочно отправляют в командировку? Пригласили на выходные в гости, а у детей хозяев аллергия на животных? Едете в отпуск, а в гостиницу с собакой не пускают? А как же быть с домашними животными, кошками и собаками???

Содержимое работы - 1 файл

курсач 3 2011.doc

— 1.40 Мб (Скачать файл)
  1. Резюме

        Во многих семьях живут разные домашние животные. В основном это кошки и собаки. Все домашние животные, требуют постоянного внимания со стороны владельцев, хотя бы ежедневного кормления и поения, а так же и выгула. Но вот пришли праздники или летние каникулы и время отпусков. Или вас срочно отправляют в командировку? Пригласили на выходные в гости, а у детей хозяев аллергия на животных? Едете в отпуск, а в гостиницу с собакой не пускают?  А как же быть с домашними животными, кошками и собаками???

Для решения  этой проблемы в Уфе существует наша  зоогостиница для животных, в которой ваших питомцев накормят, напоят и организуют необходимый моцион, если понадобится животное будет наблюдаться ветеринарным врачом.

       Самое главное для любителей своих домочадцев, чтобы в отсутствие хозяев, их любимцы как можно меньше испытали стресс от расставания. Чтобы уход за любимым  животным был поистине домашним.

       Наша зоогостиница по содержанию домашних животных представляет собой уютное, светлое, отапливаемое и хорошо проветриваемое помещение.

 6 вольеров позволяют одновременно содержать 6 животных разных размеров. От маленькой кошки до взрослой кавказской овчарки.

        Основной целью нашего предприятия является потребность сделать проживание домашних животных в отсутствие хозяев наиболее комфортным и интересным. Для этого в вольерах животным предоставляются разнообразные игрушки, а также на прилегающей к гостинице территории есть специально оборудованная спортивная площадка.

         Мы считаем, что гостиничный бизнес следует организовывать комплексно: то есть и ветклиника, и гостиница, и приют для животных. В этом случае налоги будут ниже, а доходы могут вырасти выше. Также в нашем городе нет аналогов спа-салона и тренажерного зала для животных. Открытие данного заведения может привлечь состоятельные круги населения нашего города. В крупных городах России (Москва, Санкт Петербург) такая услуга пользуется большой популярностью.

        Для привлечения потенциальных клиентов планируется проведение рекламной компании (изготовление сайта, реклама в СМИ, радио и телевидении, объявления в интернетпорталах).

        Для организации деятельности  зоогостиницы «Любимец» на предварительном этапе необходимы привлеченные со стороны средства – кредит в банке «Уралсиб» на сумму  772630 руб. на срок 3 года с годовой процентной ставкой 18%.

    Зоогостиница  будет располагаться в городе Уфа. Предполагается размещение гостиницы на арендуемой площади 70 квадратных метров.

    Планируемые затраты: затраты на аренду помещений, затраты на приобретение кормов для животных, получение лицензий и разрешений, затраты на водоснабжение и электроэнергию, на заработную плату персонала и руководителей организации, отчисления на социальные нужды, на  открытие гостиницы и рекламную акцию.

         Если учитывать, что по приблизительным расчетам в Уфе проживают около 300.000 домашних собак и кошек, а число мест в гостиницах не превышает и 300 вы поймете, почему этот бизнес столь привлекателен сегодня. Так что если есть желание, возможности и любовь к животным — можно не сомневаться - потенциал роста рынка большой, да и мест на этом рынке предостаточно, всем хватит.

    Зоогостиница  «Любимец»:

    Адрес г. Уфа, ул. Шафиева, 35

    Телефон:  (347) 73-72-667 E-mail: Lubimec@bk.ru

    Руководитель  фирмы:  Петров Пётр Иванович 
 
 
 
 

2. Виды товаров и  услуг

         Наибольший спрос на услуги гостиницы для животных существует в сезон отпусков и каникул ( новогодние каникулы, весеннее -летний период, а также время теплой осени, когда в жарких странах еще самый разгар лета). Поэтому в связи с ярко выраженной сезонностью работы гостиницы, нашим клиентам необходимо помнить, что в летний  период, а так же в дни школьных каникул, майские и новогодние праздники желательно бронировать места заранее.

         Мы прекрасно знаем, что самая лучшая в мире собака или кошечка – «своя» и поэтому в нашей гостинице Ваш любимец будет окружен заботой и вниманием. Для содержания собак мы предлагаем 2 вида помещений - теплые боксы и уличные вольеры специально предусмотренные для крупных собак, которые привыкли жить на открытом воздухе в будках. Боксы расположены в теплом помещении. В гостинице для животных можно оставить своих любимцев в любое удобное для Вас время, и о них будут заботиться как дома. Гостиница спроектирована таким образом, что для животных у нас созданы изолированные помещения, где они проживают отдельно друг от друга, причем у каждого питомца имеется своя собственная территория. Это является необходимым условием обеспечения животным максимально благоприятных условий для проживания. Помещения для содержания животных соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам. Всегда своевременно проводится предусмотренная дезинфекция, что позволяет избежать появления различных возбудителей инфекционных заболеваний. Перед заселением в гостиницу животные проходят обязательный ветеринарный осмотр, после чего заключается Договор о временном содержании и заводится Карточка постояльца гостиницы с указанием особенностей поведения, требований по уходу, рациону и режиму кормления, и даже его предпочтений. Каждое утро во всех заселенных номерах и вольерах производится влажная уборка, которая при необходимости, повторяется в течение дня. Плановая генеральная уборка, а также дезинфекция всего помещения для содержания животных производится 2 раза в месяц. Кроме того, после выселения постояльца из номера, а также перед заселением в него также проводится тщательная уборка и дезинфекция, а также бактерицидная обработка воздушного пространства кварцевыми лампами.

    Основными преимуществами нашего центра являются:

- расположение на свежем воздухе, в 5 км  от города, удобные подъездные пути;

- строгий ветеринарный контроль при заселении животных в гостиницу.

       Наши цены доступны среднему классу населения Люди, содержащие животных в домашних условиях могут в любое время суток обеспечить своим любимцам комфортабельное проживание, медицинский контроль, обучение, во время своего отъезда в отпуск или командировку.

       При разработке новых услуг или же  модернизации гостиницы обязательно учитывается  мнение потребителей. Например: при техническом оснащении гостиницы ( вольеры, игровая площадка, площадка для дрессуры), проводится опрос хозяев животных, учитываются пожелания клиентов. При вводе новых услуг учитывается - необходимость и востребованность данной услуги, а также ценовая политика. В перспективе планируется открытие спа - салона и диагностического медицинского центра для животных.

       Эта сфера услуг успешно развивается, исчезновение с рынка подобных услуг не выгодно, прежде всего, самому потребителю.

            Предлагаемые услуги сертифицированы, соответствуют стандартам и требованиям безопасности, другим требованиям законодательства.

            Зоогостиница «Любимец» находится  на начальной стадии жизненного  цикла. В дальнейшем же планируется значительно расширить масштабы деятельности: в первую очередь, за счет внедрения нового спектра услуг.

          Затраты на предоставление единицы  услуги рассчитывается следующим   образом: затраты на ед. услуги= зарплата рабочим + общепроизводственные затраты + общехозяйственные затраты + амортизация.

Стоимость содержания одного животного:

Для собак: 750 руб в сутки.

Для кошек: 650 рублей в сутки.

         В услугу по передержке животного входит двухразовое кормление (корм владельца) и выгул, дополнительные условия заранее отмечаются в договоре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Рынки сбыта товаров  и услуг

     Общество  с ограниченной ответственностью «Любимец»  предполагает сконцентрировать свои усилия на уфимском рынке гостиниц для животных. В будущем при достижении определенных уровней популярности границы будут расширены. Тип рынка – чистая конкуренция.

        Для более четкого определения целевой аудитории фирмы проводится сегментирование рынка, которое дает возможность:

более точно очертить целевой рынок по потребностям потребителей, определить преимущества или слабости нашей организации при освоении данного рынка и продвижении своей продукции.

          В целевой сегмент будут входить люди в возрасте от 18 до 45 лет обоих полов независимо от семейного положения и с доходом среднего и выше среднего уровня.

         Таким образом, сегменты рынка  гостиницыбудут таковыми:

      • потребители в возрасте 35-45 лет, с высоким уровнем дохода
      • потребители в возрасте 25-35 лет, со средним уровнем дохода
      • молодые парни и девушки в возрасте 18-25 лет, молодые люди,  уровень дохода в семье высокий

          На спрос в первое время  будет влиять то, на сколько  продумана рекламная программа  и как успешно она проведена.  Так же на спрос будет влиять, насколько качественные услуги  будет предлагать наша фирма и уровень обслуживания клиентов.

            Изучение потребностей и спроса  будет проводиться на начальном  этапе своими силами. В качестве  методов получения данных планируется  использовать наблюдение и опрос.  Анкетирование будет проводиться  среди постоянных клиентов, а опрос в местах скопления любителей домашних питомцев (выставки животных, магазины для животных и т. д.).

Емкость рынка. 

     Емкость первого сегмента составит (с учетом того, что численность  населения г. Уфы составляет 1032051):

     1032051*0.13*0.18*0.65=15698 чел., где 13% население в возрасте 35-45лет, 18% населения с высоким уровнем дохода, 65% работающее население.

     Емкость второго сегмента:

     1032051*0,35*0,60*0,21=45514 чел., где 35% население  в возрасте 25-35 лет, 60% население со среднем уровнем дохода, 21% работающее население.

     Емкость третьего сегмента:

     1032051*0,52*0,22*0,14=16530 чел., где 52% население  в возрасте 18-25 лет, 22% молодые парни  и девушки у которых уровень  дохода в семье высокий, 14% студенты

       Спрос на услуги гостиницы зависит от многих факторов:  цена проживания питомцев, доход покупателя, сезонность потребления.

       При помощи специальной информации (опрос) найдём эластичность спроса на продукцию.

       Эластичность спроса относительно цены (EDP) показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1%:

EDP = (ΔQ/Qd)/(ΔP/P)

         В ходе опроса было выяснено, что при изменении цены на услуги зоогостиницы с 650 руб. до 750 руб. спрос на услугу меняется в среднем с 136 туров до 134. Следовательно

        EDP=0.2 <1 , объем спроса изменяется на меньший процент, чем цена. Связано с тем, что конкуренция на данном рынке слабо развита.

        Таким образом, спрос на услуги зоогостиницы не эластичен.

        Для определения наиболее подходящей стратегии предприятия определим рынок, на котором будет функционировать предприятие, и товар (услугу), которое предприятие будет предлагать этому рынку. 
 
 
 

Таблица 3.1. Определение рынка. Матрица Ансоффа

 
 
ТОВАРЫ
существующие новые
РЫНКИ существующие 1 Глубокое проникновение  на рынок 2Расширение номенклатуры
новые 3 Расширение  границ рынка 4 Диверсификация
 

            В самом начале своей деятельности  фирма окажется в 1-й ситуации, так как услуги уже предоставлены  на данном рынке. Для осуществления поставленной цели необходимо предлагать качественную продукцию, предоставлять высококачественные услуги, ориентированные на наиболее полное удовлетворение потребностей. В результате постоянного исследования рынка и потребностей покупателей фирма может расширить номенклатуру, то есть перейти во 2-ю ситуацию.

Информация о работе Бизнес план зоогостиницы