Бизнес-планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

В предпринимательской практике и научной литературе нет однозначного методического подхода к содержанию и структуре бизнес-плана, что объясняется, во-первых, теми целями, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план; во-вторых, предметом избранной предпринимателем области деятельности; в-третьих, стратегией развития фирмы и другими факторами. Конечно, структура бизнес-плана определяется спецификой вида деятельности, размером фирмы, целью разработки бизнес-плана, которую должны соблюдать (заполнять), например, субъекты малого предпринимательства, желающие получить по лизингу оборудование. Федеральной службой по несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий разработана типовая структура бизнес-плана, который должен иметь следующие сведения: общая характеристика предприятия, краткие сведения по плану финансового оздоровления, анализ финансового состояния предприятия, мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности, рынок конкуренции, деятельность в области маркетинга, производства, финансового план

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Место и роль бизнес-планирования в развитии предпринимательства ………………………………………………………………5
1.1. Понятие бизнес-плана……………………………………………………5
1.2. Цели, задачи, функции, область применения бизнес-планирования..7
1.3. Отличие бизнес-планов от традиционных планов…………………….13
1.4. Структура бизнес-плана ………………………………………………15
Глава 2. Разработка бизнес-плана создания ООО «Каприз»………………30
2.1. Резюме ……………………………………………………………………30
2.2. Общее описание фирмы …………………………………………………34
2.2.Характеристика товаров и услуг ……………………………………….38
2.3. Оценка конкурентов ……………………………………………………43
2.4. План маркетинга ………………………………………………………..46
2.5. Производственный план ……………………………………………….50
2.6. Организационный план. …………………………………………………50
2.7. Риски деятельности ……………………………………………………51
2.8.Финансовый план ……………………………………………………….55
Заключение ………………………………………………………………….. 57
Список литературы ………………………………………………………….. 59

Содержимое работы - 1 файл

БИЗНЕС_ПЛАН КУРСОВАЯ.doc

— 692.50 Кб (Скачать файл)

Тюменская область

Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Департамент образования и науки

Сургутский  государственный университет 

Кафедра _________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  РАБОТА 

По Предпринимательству 
 

Тема: Бизнес-планирование на предприятии  
 
 
 
 
 

            Выполнила: студентка

             курс  группа 

            Проверил  преподаватель:

            _____________________________________

            Дата _________________________________

            Оценка _______________________________ 
             

Лангепас, 2008

    Содержание

    Введение  ……………………………………………………………………….3

    Глава 1. Место и роль бизнес-планирования в развитии предпринимательства ………………………………………………………………5

    1.1. Понятие бизнес-плана……………………………………………………5

    1.2. Цели, задачи, функции, область применения  бизнес-планирования..7

    1.3. Отличие бизнес-планов от традиционных  планов…………………….13

    1.4. Структура бизнес-плана ………………………………………………15

    Глава 2. Разработка бизнес-плана создания  ООО «Каприз»………………30

    2.1. Резюме ……………………………………………………………………30

    2.2. Общее описание фирмы …………………………………………………34

     2.2.Характеристика  товаров и услуг ……………………………………….38

    2.3. Оценка конкурентов ……………………………………………………43

    2.4. План маркетинга ………………………………………………………..46

    2.5. Производственный план ……………………………………………….50

    2.6. Организационный  план. …………………………………………………50

    2.7. Риски деятельности ……………………………………………………51

    2.8.Финансовый  план ……………………………………………………….55

    Заключение  …………………………………………………………………..  57

    Список  литературы ………………………………………………………….. 59 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    В предпринимательской практике и  научной литературе нет однозначного методического подхода к содержанию и структуре бизнес-плана, что объясняется, во-первых, теми целями, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план; во-вторых, предметом избранной предпринимателем области деятельности; в-третьих, стратегией развития фирмы и другими факторами. Конечно, структура бизнес-плана определяется спецификой вида деятельности, размером фирмы, целью разработки бизнес-плана, которую должны соблюдать (заполнять), например, субъекты малого предпринимательства, желающие получить по лизингу оборудование. Федеральной службой по несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий разработана типовая структура бизнес-плана, который должен иметь следующие сведения: общая характеристика предприятия, краткие сведения по плану финансового оздоровления, анализ финансового состояния предприятия, мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности, рынок конкуренции, деятельность в области маркетинга, производства, финансового плана.

    На  сегодняшний день пирсинг является новым в отрасли оказания услуг, поэтому интерес автора к данной теме является актуальным так как в настоящий момент в городе не существует фирм по оказанию данного вида услуг. В то же время следует отметить, что в близлежащих более крупных городах таких как Нижневартовск и Сургут данные виды услуг уже оказываются и в этих фирмах уже имеется свой постоянный круг клиентов не только города но и близлежащих городов.

    Автор данного курсового проекта предпримет возможность произвести расчет эффективности открытия пирсинг-салона в городе Лангепас.

    Научно-разработанный  бизнес-план является в руках предпринимателя  тем компасом,  который позволяет  ему найти свой путь в бушующем море бизнеса и без больших  потерь привести свой корабль (бизнес)  к желаемому берегу удачи.

    Целью данного курсового проекта является разработка бизнес-плана тату-салона.

    Основные  задачи курсовой работы:

    - дать характеристику места и  роли бизнес-планирования в развитии  предпринимательства;

    -  разработать бизнес-план по созданию  тату-салона в городеЛангепасе.

    Теоретической базой исследования являются научные  труды по теории и практики бизнес-планирования отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты регулирующие систему бизнес-планирвоания и статьи периодических изданий рассматривающие исследуемую тему работы

    Методологической  базой исследования послужило использование  в ходе работы общенаучных методов, статистических методов, метода анализа  и синтеза при анализе  эффективности  бизнес-планирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    глава 1. Место и роль бизнес-планирования в развитии предпринимательства 

    1.1. Понятие бизнес-плана 

    У всех начинающих бизнесменов возникает  ряд вопросов, не зная ответы на которые  не возможно организовать прибыльное дело. Как спланировать свой бизнес? Какой вид деятельности выбрать? Как осуществить намеченное? Как спрогнозировать дальнейшие шаги в бизнесе?

    Поэтому,      прежде      чем      решиться начать      свое     дело,

    предприниматель должен детально продумать свою стратегию, сопоставить желаемое результаты с имеющимися ресурсами, оценить возможные угрозы со стороны внешней среды. Это позволит избежать проблем связанных с месторасположением фирмы, нерациональным использованием имеющихся ресурсов, подбором персонала, выходом на рынки. Вышесказанное говорит о необходимости планирования свое деятельности.

    Процесс планирования не может существовать отдельно от основной деятельности, т.к. он основывается на нее и вносит изменения. Особенность планирования заключается в его непрерывности (рисунок 1).1

    

          Рисунок 1 Непрерывность процесса планирования  

    Работа  без плана есть реакция на текущие  события, деятельность на основе плана -реакция на запланированные события, и в меньшей степени непредвиденные.

    Одной из распространенных форм планирования является разработка бизнес - плана.

    Существует  множество определений Бизнес - плана:

    По  мнению Степнова И. М: «Бизнес - план - это  документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем».

    По  мнению Кузнецова Ю. В.: «Бизнес - план представляет собой сложный по содержанию документ, создаваемый для реализации целей, имеющих наиболее важное значение для развития фирмы».

    По  мнению Уткина Э. А.: «Бизнес-план является рабочим инструментом и для вновь создаваемых и для действующих фирм, используемым во всех сферах предпринимательства».2

    На  мой взгляд, наиболее объективным  и полным определением Бизнес - плана является определение, предложенное автором Кузнецовым Ю. В. Т.к. действительно, предприятия в своей производственно - хозяйственной деятельности стремятся к достижению поставленных целей, а бизнес - план является инструментом, помогающим предприятию это осуществить и тем самым успешно функционировать и развиваться.

    Главное достоинство бизнес - планирования заключается в том, что правильно  составленный бизнес - план дает перспективу  развития фирмы, т. е. в конечном счете, позволит предприятию понять, стоит ли вообще вкладывать финансовые ресурсы в бизнес, будут ли доходы, которые окупят все понесенные затраты. Причем, чем тщательнее он будет составлен, тем больше времени уйдет на его подготовку, но тем меньше ненужных затрат понесет предприниматель в будущем.

    Личное  участие руководителя в составлении  бизнес — плана настолько велико, что многие зарубежные банки вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес - план с начала и до конца был подготовлен сторонними фирмами, а руководитель всего лишь поставил подпись. Включаясь в работу лично, он моделирует свою будущую деятельность, проверяя ее крепость и сам замысел, и себя.

    Без детально разработанного плана действий нельзя организовать прибыльное дело, вступить в доверительные отношения с кредиторами, покупателями, поставщиками. Бизнес - план - сложный по содержанию документ, создаваемый для реализации целей, имеющих наиболее важное значение для развития фирмы

    Основное  и главное достоинство бизнес - плана, заключается в том, что он позволяет понять, стоит ли вообще организовывать данный бизнес. 

    1.2. Цели, задачи, функции, область применения  бизнес-планирования 

    Главная цель разработки бизнес-плана заключается в подробном описании предполагаемой деятельности компании на ближайший год, связанной с разработкой новых товаров и услуг (открытием новых бизнес-направлений, финансовым оздоровлением), определении основных финансовых показателей на последующий период (3-5 лет) с учетом уровня спроса целевого рынка, оценке имеющихся ресурсов и определении потребности в дополнительном внешнем финансировании.

    Бизнес-план должен быть направлен на выполнение поставленных задач, то есть, важна не только их постановка, но и последующая реализация. Необходимо не только планировать, но и выполнять запланированное -бизнес-план должен быть руководящим документом, обеспечивающим эффективность деятельности.

    Ознакомившись с мнением авторов Бурова, В. П., Ломакина, А. Л., Морошкина, Попова, В. М., Ляпунова, С. И., Касаткина, можно выделить следующие задачи, которые позволяет решить бизнес - план:3

  • определить конкретные направления деятельности фирмы, наметить 
    рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;
  • сформулировать миссию и цели фирмы;
  • рассчитать предполагаемые затраты на реализацию бизнес - плана;
  • выявить   обеспеченность   фирмы   квалифицированными   кадрами   и 
    распределять обязанности со всей полнотой несения ответственности 
    за исполнение;
  • организовать систему контроля за процессом реализации проекта;
  • позволяет определить рентабельность задуманного проекта;
  • просчитать риски, которые могут возникнуть в процессе выполнения 
    бизнес-плана;
  • проанализировать    обеспеченность     фирмы         производственными 
    ресурсами, и рассчитать необходимые объемы финансирования;
  • позволяет увеличить прибыль предприятия в конкретных условиях;
  • обеспечить высокую степень устойчивости фирмы в условиях жесткой 
    конкуренции.

    Можно выделить следующие функции бизнес - плана:

Информация о работе Бизнес-планирование на предприятии