Бизнес-планирование в СКС и Т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 15:52, реферат

Краткое описание

Туризм (туристический продукт) — относится к виду услуг, которые призваны удовлетворять определенные потребности: в отдыхе, развлечениях, познавательной деятельности. Как и всякая другая, туристическая услуга подложит оплате со стороны потребителя (понятие «потребитель» идентично понятиям «клиент», «посетитель»).

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-планирование в СКС и Т.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

  Основные разделы  бизнес-плана Особенности  бизнес-планирования  в СКС и Т

    Предмет: Бизнес-планирование в СКС и Т

    3.1 Структура бизнес-плана

    Рассмотри несколько вариантов, отражающих структуру  бизнес-планов.

    Американская  модель:

    

    Российская  модель:

      

    Примерна модель структуры бизнес-плана создаваемой туристической фирмой:

    

    Туризм (туристический продукт) — относится  к виду услуг, которые призваны удовлетворять  определенные потребности: в отдыхе, развлечениях, познавательной деятельности. Как и всякая другая, туристическая услуга подложит оплате со стороны потребителя (понятие «потребитель» идентично понятиям «клиент», «посетитель»).

    С точки зрения целей поездки туризм классифицируется на курортный — с целью отдыха и лечения, экскурсионный — знакомство с природными, историческими и культурными достопримечательностями, деловой — для проведения деловых переговоров, научный — знакомство с достижениями науки и техники, участие в конгрессах, конференциях и т. п. Кроме того, с точки зрения количества участников поездок различают групповой и индивидуальный туризм.

    Туризму как продукту производственной деятельности туристических фирм присущи следующие черты: чрезвычайно высокая эластичность спроса, что объясняется уровнем доходов и цен; способность насыщаться ввиду сезонных колебаний спроса; невозможность гибко приспосабливаться во времени и пространстве к требованиям потребителей, т. е. стабильность места отдыха, определенные сезоны и т. д.; наличие многочисленных звеньев пэкидж-тура, т. е. стандартного набора услуг, оказываемых группе туристов за одну поездку, в том числе гостиничные, транспортные, экскурсионные, коммунальные и т. д., каждое из которых имеет свою специфику.

    В соответствии с рекомендациями Всемирной  туристической организации (ВТО) выделяются три главные функции туристического маркетинга:

    1) формирование контактов с потребителями  туристских услуг, т. е. способность  убедить потенциальных потребителей  в выборе места отдыха;

    2) развитие контактов за счет нововведений, обеспечивающих новые виды обслуживания;

    3) контроль за результатами обслуживания, т. е. анализ результатов по продвижению услуг на рынок.

    Туристический маркетинг — понятие сложное  и емкое, ввиду чего он еще не получил точной и окончательной формулировки. …

    Особенности туристической услуги и туристического маркетинга

    Маркетинг в туризме — деятельность по планированию и разработке туристских товаров услуг, продаже, продвижению товаров и услуг, стимулированию спроса и ценообразованию.

    Эта деятельность помогает продвигать товары и услуги от производителей к потребителю с целью получения максимальной прибыли при наиболее эффективном удовлетворении потребностей целевой группы туристов.

    Специфический характер туризма определяется особенностями  и отличительными характеристиками туристского продукта, а также особенностями потребителей и производителей туристических товаров и услуг.

    Туристские  услуги имеют восемь отличительных  характеристик:

    1. Несохраняемость. Места в отеле  или на самолёте в случае  отсутствия на них спроса не могут быть складированы с целью их продажи в будущем. Следовательно, менеджерам необходимо приложить усилия к стимулированию спроса на эти услуги в данном краткосрочном периоде.

    2. Неосязаемость. Услуги нельзя  представить в виде товарных  образцов. Для оценки турпродукта  нет мерных величин как, например, размер, вес, объём, мощность и т. д. Невозможно иметь представление о качестве продукта до его покупки и потребления. Объективная оценка возможна лишь для отдельных компонентов услуг.

    В связи с этим особую значимость для  потребителей при покупке имеет имидж фирмы на рынке, престижность её товаров.

    3. Подверженность сезонным колебаниям. Маркетинговые мероприятия турфирмы  в пик сезона и в межсезонье  будут отличаться. В межсезонье  необходимы дополнительные меры  стимулирования спроса: низкие цены, различные дополнительные услуги, варьирование различными видами туризма (диверсификация предложения).

    4. Значительная статичность, привязанность  к определённому месту (турбазы,  аэропорты) так как их невозможно перенести в другое место. Кроме того, турпродукт зависит от таких переменных, как время и пространство.

    5. Несовпадение во времени факта  продажи туруслуги и её потребления. Покупка услуг туризма производится за неделю или даже за месяц до начала их потребления. В этом случае большую роль имеет рекламная печатная продукция, предоставляющая наглядную информацию о покупаемом турпродукте и позволяющая создать ощущение выгод, которые могут быть извлечены из его потребления в будущем. Большое значение на стадии продажи турпродукта придаётся степени достоверности информации, а также надёжности турпродукта.

    6. Территориальная разобщённость  потребителя и производителя  на туристском рынке. Важны мероприятия по информированию и рекламе на более широком (международном) уровне.

    7. Покупатель преодолевает расстояние, отделяющее его от продукта и места потребления, а не наоборот.

    8. Непостоянство качества. На качество  туруслуг оказывают влияние внешние  факторы, не зависящие от воли и действий продавца или покупателя: погода, природные условия, политика в области туризма, международные события и так далее.

    Свои  специфические особенности имеют  также производители и потребители  туристских услуг. Спрос на туруслуги отличается значительной эластичностью в зависимости от конъюнктуры, дохода, уровня образования, рекламы и цены. Оценка качества туруслуг достаточно субъективна, большое влияние на оценку потребителя оказывают внешние факторы или лица, не имеющие прямого отношения к пакету приобретённых услуг (местные жители, другие отдыхающие, члены семьи).Туристский продукт адресован не только «конечным» потребителям — туристам, но и промежуточным инстанциям — турагентствам, партнёрам общественным туристским объединениям, государственным органам по реформирования туризма.

    К особенностям производителей туруслуг можно отнести такие отличительные свойства как взаимодополняемость, взаимодействие друг с другом. Эта связь особенно видна в долгосрочной перспективе, отражающей композитный характер турпродукта: рентабельность транспортных компаний зависит от загрузки и качества средств размещения, а их выживаемость на рынке определяется качеством достопримечательностей и степенью посещаемости данного направления.

    В коротком периоде в разработке своих  маркетинговых программ различные  поставщики туруслуг не учитывают интересы друг друга. Практика показывает преобладание в разработке маркетинговых стратегий именно такой краткосрочной ориентации.

    Для каждого вида предприятия целесообразен  свой специализированный маркетинг. В  виду того, что туризм — сложная  система, симбиоз экономики, политики, социологии, экологии и культуры, для достижения положительного маркетингового эффекта здесь более чем где-либо необходима тесная координация маркетинга различных организаций и предприятий, работающих в этой сфере. Концепция маркетинга имеет здесь больше чем где-либо целостный и всеобъемлющий характер.

    Основываясь на вышесказанном, можно выделить следующие  особенности туристического маркетинга:

    1. Для маркетинга в туризме в  меньшей степени важна задача  стимулирования спроса. Спрос на туруслуги постоянно растет, и индустрия туризма в меньшей, чем многие другие отрасли, степени, зависит от колебаний экономической конъюнктуры. Для туристического маркетинга более важной является задача «направить спрос» в нужное русло. … 

    При разработке комплекса туристского маркетинга необходимо учитывать специфику товара — туристской услуги:

    – спрос на туристские услуги эластичен  по отношению к уровню доходов  населения и ценам на эти услуги;

    – туристские услуги отличаются сезонным характером и обладают феноменом  насыщенности;

    – производство туристских услуг сложно (необходимо привлечение посредников), ресурсоемко (необходимо специальное оборудование — отели, транспорт и т. п.) и негибко по месту (поэтому туристский маркетинг иногда называют маркетингом мест).

    С точки зрения клиентов, туристский продукт должен соответствовать  их представлениям о стоимости, удобстве и своевременности. Туристы, как и прочие потребители, взвешивают цены и преимущества мест назначения, а также вложение времени, усилий, ресурсов и возможную прибыль в образовании, опыте, развлечениях, расслаблении и воспоминаниях. Удобства включают: время проезда от аэропорта до места размещения, отсутствие языкового барьера, чистоту и санитарию, доступ к интересным местам и особые потребности (старики, инвалиды, дети и т. д.). Своевременность включает факторы, представляющие риск для путешествий, такие, как беспорядки, политическая нестабильность, колебания курса валют, безопасность и санитарные условия.

    Туристский  продукт характеризуется:

     природными богатствами, которые делают места привлекательными для туризма;

    – энергетическими богатствами, которые  создают необходимые удобства для  туристов;

     человеческим фактором, который делает туризм привлекательным как средство общения;

    – институциональными факторами, которые как бы формируют среду обитания туристов (безопасность, информированность, легитимность и т. д.);

     политическими факторами, которые во многом определяют отношение общества к туризму;

     организационно-административными факторами, которые в состоянии стимулировать или сдерживать развитие туристского бизнеса;

    – социальными факторами, которые  чаще всего выражаются в изменении  уровня занятости под влиянием туризма;

    – различными благами и услугами, сопутствующими туристскому продукту;

    – экономической и финансовой деятельностью, связанной с производством туристского продукта.

    Привлекательность мест для туристов (характеристика туристского продукта) определяется не только инвестициями в туристский бизнес. Необходимо расширять сферу услуг, особенно общественную безопасность, обеспечивать контроль за дорожным движением и скоплениями народа, скорую помощь, санитарные службы и уборку улиц. Следует также заниматься внутренним продвижением туризма, рассчитанным на собственных жителей и бизнес: розничных торговцев, турагентства, рестораны, финансовые институты, государственный и частный транзит, размещение, полицию и должностных лиц. Необходимо инвестировать не только в туристскую инфраструктуру, но и на обороте 

    Закрепление фирмы на рынке гостиничных услуг нередко определяется уровнем предлагаемого потребителям гостиничного продукта (услуги). Различают четыре уровня продукта:

    1) основной продукт, являющийся  основной выгодой для потребителей;

    2) сопутствующий продукт (услуги, товары), необходимый потребителям для того, чтобы использовать основной продукт;

    3) дополнительный продукт, придающий  основному продукту дополнительную  выгоду и помогающие отличить данный продукт от конкурирующих с ним;

    4) продукт в расширенном смысле  этого слова (расширенный продукт) — продукт, объединяющий в себе основной, сопутствующий и дополнительный продукты. Для гостиницы это ее общая атмосфера, доступность, легкость общения клиентов с обслуживающим персоналом, их участие в процессе обслуживания и взаимодействие клиентов друг с другом.

Информация о работе Бизнес-планирование в СКС и Т