Бизнес-планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучить механизмы бизнес-планирования в экономической деятельности предприятия. Для поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
изучить литературные источники, интернет - ресурсы;
дать характеристику бизнес-плана, его значение;
проанализировать бизнес-планирование с точки зрения значимости для ведения экономической деятельности предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК 2.rtf

— 662.77 Кб (Скачать файл)

Введение.

      В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. Управление существующими производственными и непроизводственными процессами требует подготовку ведения бизнеса в рамках цивилизованных общепринятых правил.

      В этой подготовке может помочь бизнес-план. Тема бизнес-планирования одинаково важна как для тех, кто только собирается создавать новое предприятие, так и для тех, кто уже не новичок в бизнесе, однако хочет расширить его объемы, видоизменить или дополнить направления своей деятельности.

    Все предприятия (фирмы, компании) нуждаются в бизнес-плане. Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

    Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации. При всем многообразии существующих форм предпринимательства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности, а, следовательно, уменьшить риск возможного банкротства.

    Цель данной курсовой работы - изучить механизмы бизнес-планирования в экономической деятельности предприятия. Для поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

    изучить литературные источники, интернет - ресурсы;

    дать характеристику бизнес-плана, его значение;

    проанализировать бизнес-планирование с точки зрения значимости для ведения экономической деятельности предприятия.

    Объектом курсовой работы является методика разработки бизнес-плана. Предметом курсовой работы является организация бизнес-планирования на предприятии.

    Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования.

    1.1 Роль бизнес-планирования в стратегическом планировании экономической деятельности предприятия. 

    Менеджмент - современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики1.

    Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

    Планирование - это первоначальная и основная функция менеджмента, поэтому остановимся на ней поподробнее.

    Планирование - вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей.2 Планирование применяется к важным решениям, определяющим дальнейшее развитие фирмы. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период: определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявление материальных трудовых и финансовых ресурсов для решения поставленных задач. Планирование дает возможность заблаговременно учесть внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития фирмы, предприятия или др. структурного подразделения.

    Планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организации. Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей представляется стратегическое планирование.

    Стратегическое планирование - это управленческая деятельность по созданию и поддержанию стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными материальными и технологическими возможностями и шансами в сфере маркетинга и по достижению стратегического преимущества перед конкурентами3. Стратегическое планирование дает основу для принятия решения. Также планирование способствует снижению риска при принятии решения. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

    Одним из ключевых элементов стратегического планирования является бизнес-план.

    Бизнес-планирование позволяет менеджерам и экономистам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях.

    Бизнес-планы являются для наших производителей новым видом внутрихозяйственного или внутрифирменного планирования, получившим наибольшее распространение на малых и средних предприятиях.

    Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы: как начать бизнес, как эффективно организовать производство, когда будут получены первые доходы, в какие максимально быстрые сроки можно будет расплатиться с кредиторами, как уменьшить возможные риски.

    Бизнес-план ориентируется главным образом на разработку новой стратегии, или тактики развития предприятия, тогда как обычное планирование может включать различные виды совместной текущей и перспективной деятельности.

    Бизнес-планы разрабатываются непосредственно под руководством и при личном участии предпринимателя - учредителя фирмы.

    Таким образом, бизнес-план представляет собой специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях современной рыночной экономики независимо от масштабов и сферы деятельности предприятия, формы собственности. 

    1.2 Понятие бизнес-плана.

    Цель, задачи и особенности составления бизнес-плана. 

    Бизнес-план - экономически обоснованный, аналитический документ для планирования предпринимательской деятельности, показывающий реальность планируемого дела (проекта)4. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее - в годовом разрезе.

    Бизнес-план необходим:

    для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

    для выполнения функции планирования;

    для оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

    для привлечения денежных средств;

    для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

    Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

    Цель разработки бизнес-плана - дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, т. е. спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

    Побудительными причинами планирования предпринимателем своей деятельности можно считать следующие три:

    1) сам процесс бизнес-планирования, включая анализ идеи, заставляет объективно, критически и беспристрастно взглянуть на свой бизнес со всех его сторон. План - это хорошо проложенный маршрут, отражающий очередность действий и приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и способствующий предотвращению ошибок при его реализации5;

    2) бизнес-план является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании может помочь оперативно контролировать и управлять фирмой;

    3) законченный бизнес-план является средством для доведения идей своего бизнеса до всех заинтересованных лиц (банковского менеджера, других финансовых инвесторов, государственных учреждений, профессиональных консультантов и др.), включая работников фирмы. 

    Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

     определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

     сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;

     выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также, оценить издержки по их созданию и реализации;

     оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

     определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т. п.;

     обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях жесткой конкуренции;

     добиться максимизации прибыли в конкретных условиях;

     оценить материальное и финансовое положение фирмы.

    Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться неготовым к тем трудностям, которые могут возникнуть на его пути к успеху, и будет лихорадочно импровизировать, что часто кончается плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается.

    Поэтому лучше не пожалеть времени и средств и заняться бизнес-планированием. Не следует пренебрегать составлением бизнес-плана даже в условиях, когда ситуации на рынке меняются достаточно быстро, так как разработка бизнес-плана - адаптивный процесс, в результате которого проводится регулярная корректировка решений, пересмотр системы мероприятий по выполнению конкретной программы и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Структура и содержание бизнес-плана.

    2.1 Механизм разработки бизнес-плана. 

    Бизнес-план - это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем6.

    В зависимости от конкретного характера и условий предстоящей деятельности - объема производства, вида продукции (услуги), ее новизны и т.п. - состав и структура бизнес-плана могут существенно различаться, но содержательная сторона должна быть одной и той же.

    Как правило, бизнес-план состоит из следующих разделов:

    резюме (общая характеристика организации);

    описание продукта (услуги);

    анализ рынка сбыта и конкурентов;

    план маркетинга;

    план производства;

    организационный план;

    оценка риска;

    финансовый план.

    Резюме.

    Основная задача этого раздела бизнес-плана - изложить в сжатой и доступной форме (исключая сложную терминологию, допуская минимум специальных терминов) суть предлагаемого проекта, его преимущества, подвести итоги финансово-экономических расчетов. Здесь целесообразно дать и информацию о технологической новизне проекта, его социальной значимости, обратить особое внимание на инвестиционную привлекательность, надежность, своевременность и новизну намечаемых в плане организационно-технических мероприятий. В резюме излагаются данные, которые должны позволить потенциальному инвестору понять, о чем идет речь, какова предполагаемая стоимость и рентабельность проекта.

    Резюме должно отвечать и требованиям рекламы инвестиционного проекта, а поэтому содержать убедительные доказательства его привлекательности, выгодности и причин успеха. Надо сразу привлечь внимание заказчика, партнера, кредитора, инвестора. Резюме должно содержать важные итоговые характеристики и показатели инвестиционного проекта, а также сведения, относящиеся к организационному процессу его реализации. Этот раздел очень важен, он - как визитная карточка. Обычно из-за отсутствия времени инвесторы просматривают именно резюме. Только в том случае, если оно вызвало интерес, прорабатывают весь бизнес-план. Цель раздела Резюме - дать сжатый обзор делового предложения, который заинтересует потенциальных партнеров и инвесторов, потребителей и заказчиков, раскроет преимущества и выгодность проекта.

Информация о работе Бизнес-планирование