Финансовое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 15:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель финансового планирования заключается, прежде всего, в том, чтобы определить источники получения и размеры доходов от хозяйственной деятельности и других денежных поступлений и обосновать конкретные направления эффективного их расходования в соответствии со стратегическими задачами предприятия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Финансовое планирование.
1.1.Сущность финансового планирования, цель и задачи…………………4
1.2. Содержание финансового планирования…………………………….5
1.3. Виды финансовых планов……………………………………………..8
Глава 2. Финансовое планирование в ООО «Рубикон»……………….10
Заключение…………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

Кр.docx

— 92.21 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Нижегородский государственный  педагогический университет

Профессионально педагогический институт

 

Кафедра: Экономики организации

 

Курсовая работа

На тему

«Финансовое планирование»

 

 

 

Выполнил: студент

Группа ПВ-09-1

Репин С.В.

Проверила:

Крайнова О.И.

 

 

 

Нижний Новгород 2012 год.

Содержание 

 

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Финансовое планирование.

1.1.Сущность финансового  планирования, цель и задачи…………………4

1.2. Содержание финансового планирования…………………………….5

1.3. Виды финансовых планов……………………………………………..8

Глава 2. Финансовое планирование в ООО «Рубикон»……………….10

Заключение…………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………..30

 

 

Введение

Важной частью бизнес –  плана является финансовый план.

Актуальность это темы вызвана тем, что нормальное функционирование предприятия невозможно без финансовых ресурсов, которые необходимо расходовать для приобретения сырья, товаров, расчетов с поставщиками, для удовлетворения экономических и социальных интересов членов трудового коллектива.

Объектом финансового  планирования является финансовая деятельность предприятия, которая состоит в формировании различных фондов денежных средств, их распределении и использовании.

Цель финансового планирования заключается, прежде всего, в том, чтобы  определить источники получения и размеры доходов от хозяйственной деятельности и других денежных поступлений и обосновать конкретные направления эффективного их расходования в соответствии со стратегическими задачами предприятия.

В процессе финансового планирования оценивается реальность запланированных  перспектив развития предприятия и  эффективность управленческих решений каких-либо вопросов его деятельности, которые предлагается осуществить в будущем. Поэтому разработка финансового плана является логичным завершением процесса планирования деятельности организации (предприятия) в целом и дает возможность оценить конечные результаты хозяйствования в плановом периоде.

Основной целью данной курсовой работы является изучение роли финансового планирования в повышении  доходности бизнеса.

Следовательно, задачами данной работы являются:

    • изучить понятие финансового плана и его сущности;
    • Рассмотреть содержание финансовых планов;
    • изучить цели и задачи финансового планирования на предприятии;
    • изучить виды финансовых планов.

Глава 1. Финансовое планирование.

1.1Сущность финансового планирования , цель и задачи.

Финансовое  планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

   Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Цель  финансового планирования: состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами сумма недостатка финансовых средств восполняется за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов и т.д.

Основные  задачи финансового планирования на предприятии:

  • определение основных финансовых показателей на планируемый период;
  • увязка финансовых показателей с производственными и коммерческими;
  • выявление резервов увеличения доходов и прибыли;
  • определение путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов. [7, c. 584]

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности предприятия. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять так называемый бюджетный контроль. В этом смысле основное внимание уделяется показателям, которые отклоняются от плановых, и анализируются причины этих отклонений. Таким образом, пополняется информация обо всех сторонах деятельности предприятия. Разрабатывая финансовый план на следующий период, необходимо принимать решения заблаговременно, до начала деятельности в этот период. В таком случае существует большая вероятность того, что разработчикам плана хватит времени для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации, когда решение принимается в самый последний момент.

Финансовое планирование входит в число общих функций  управления, присущих любой функционирующей  социально – экономической системе.

 

1.2. Содержание финансового планирования.

 

Разработка финансовых планов является одним из основных средств  контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами, инвесторами. От их доверия зависят  стоимость активов организации  и возможность ее эффективной  деятельности, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьезно обоснован.

Основой организации финансов предприятия является финансовый план. Формой финансового плана является баланс доходов и расходов, в котором  находят отражение результаты финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, его взаимоотношения  с бюджетом, внебюджетными фондами, банками.

В состав доходов включаются, прежде всего, суммы, получаемые за счет устойчивых источников собственных  средств, а при необходимости  – за счет заемных средств. К устойчивым источникам собственных доходов относятся прибыль, амортизационные отступления, отчисления в ремонтный фонд, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

Финансовый план обеспечивает предпринимательский план хозяйствующего субъекта финансовыми ресурсами и оказывает большое влияние на экономику предприятия. Происходит это благодаря целому ряду существенных обстоятельств. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями. В результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность. Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия и увязаны с основными разделами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производства, капитальным строительством, материально-техническим обеспечением, труда и кадров, прибыли и рентабельности, экономическим стимулированием. Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъёкта посредством выбора объектов финансирования, направление финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

В практике финансового  планирования применяют следующие  методы:

  • экономического анализа,
  • нормативный,
  • балансовых расчетов,
  • денежных потоков,
  • метод многовариантности,
  • экономико-математическое моделирование.

-Метод экономического анализа используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

-Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъёкта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами есть ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и другие нормативы, устанавливающиеся либо самим субъёктом либо для субъёкта государством в виде специальной нормативной или законодательной базы.

-Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

-Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов.

-Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.

-Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Финансовый план является неотъемлемой частью бизнес планирования предприятия. Он призван обобщить материалы, изложенные в описательной части  планирования для того, чтобы представить  их в стоимостном выражении. В ходе составления финансового плана составляются бюджеты компании, зачастую термин «финансовый план» заменяют на «генеральный бюджет компании». [4, c.102]

1.3. Виды финансовых  планов.

Планирование развития стало  важнейшей сферой деятельности любого субъекта рыночного хозяйства, особенно предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свёртывание объёмов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчётах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. [3, с. 83]

- Стратегическое финансовое планирование - представляет собой исследование и разработку возможных путей развития финансов предприятий в перспективе в течение 3 – 5 лет. Оно обеспечивает достижение высокой эффективности хозяйствования, что проявляется в росте финансовых ресурсов и доходов, рациональном их использовании, укреплении финансового состояния хозяйствующего субъекта.

-Перспективный финансовый план - документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Законодательно не утверждается. Финансовый план разрабатывается в целях:

  • информирования законодательных (представительных) органов о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития экономики и социальной сферы;
  • комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов;
  • выявления необходимости и возможности осуществления в перспективе мер в области финансовой политики;
  • отслеживания долгосрочных негативных тенденций и своевременного принятия соответствующих мер.

-Текущий финансовый  план - он разрабатывается на год, полугодие, квартал, месяц и представляет собой баланс доходов и расходов предприятия, или его бюджет.

Финансовый план разрабатывается, обсуждается и утверждается в  трудовом коллективе.

Финансовый план с расчетами  к нему или выписка из финансового  плана о размере финансовых ресурсов и платежах в бюджет должны сообщаться финансовому и налоговому органу по месту нахождения предприятия.

- Оперативное финансовое планирование - заключается в составлении и использовании плана и отчета о движении денежных средств. [8, с. 251]

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана  и расчет потребности в краткосрочном кредите:

Платежный календарь  – основной оперативный финансовый план. Он является самым эффективным и надежным инструментом управления денежными потоками предприятия. [5, с. 235]

В первом разделе указываются  все расходы и платежи, проходящие через расчетный, спецссудный или  контокоррентный счета в банке: уплата просроченных сумм поставщикам, банкам, бюджету, срочные платежи  по заработной плате, поставщикам, отчисления в централизованные бюджетные и  внебюджетные фонды, налоги по наступающим  срокам, расходы на инвестиции, суммы  погашения банковских кредитов и  процентов по ним, расходы на выплату  дивидендов, на социальные нужды коллектива и все другие затраты.

Информация о работе Финансовое планирование