Экономическое обоснование переработки автопокрышек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является технико-экономическое обоснование утилизации и переработки изношенных автопокрышек. Обоснование будет производиться на примере бизнес плана с использованием установки УПОР-1Ш.
Бизнес планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем.

Содержание работы

ВВЫЕДЕНИЕ 4
1. ОПИСАНИЕ БИЗНЕС ПРЕКТА 5
2. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 8
2.1. Жидкое топливо 8
2.2. Углеродосодержащий твёрдый остаток 9
2.3. Металлокорд 10
2.4. Пиролизный газ 10
3. АНАЛИЗ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
3.1. Анализ рынка сырья 12
3.2. Анализ конкуренции 12
3.3. Анализ рынка сбыта 13
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 16
4.1. Общая характеристика производства и технико-экономический уровень 16
4.2. Характеристика производимой продукции 17
4.3. Физико-химическое и технологическое описание процессов производства 20
5. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 23
5.1. Капитальные вложения 23
5.2. Постоянный затраты 24
5.3. Доходы, срок окупаемости 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт по преддипломной практике - копия.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

3.3 Анализ  рынка сбыта

    В процессе переработки автомобильных  покрышек, на выходе мы имеем 3 продукта которые, пользуются постоянным спросом.

    Жидкое  топливо (мазут Ф-5) получаемое в результате работы установки.

Спрос на данный продукт на рынке является постоянным, но в зависимости от сезонности и мировых цен на нефть, его цены серьёзно колеблется на протяжении календарного года. Для того, что бы реализовывать мазут по самым выгодным ценам, будет приобретено 6 цистерн ёмкостью по 60 тонн каждая. Так как установка при максимальной загрузке способна переработать до 5 тонн автопокрышек, то в сутки мы будем производить по 2 тонны мазута. За 1 месяц мы заполняем цистерну ёмкостью 60 тонн, а так как цены на мазут достигают своего пика к началу отопительного сезона, то мы должны располагать ёмкостями для хранения мазута периодом на 6 месяцев минимум. Таким образом, получается, что при максимальной загрузке цеха, 6 цистерн для хранения мазута будет достаточно. Данный продукт может быть реализован как на внутреннем, так и на внешнем рынке, спрос на данную продукцию является постоянно растущим.

    Углеродосодержащий  твёрдый остаток (резиновая крошка).

Спектр  использования резиновой крошки достаточно широк. В зависимости от степени измельчения ее применяют:

  • в изготовлении новых автомобильных покрышек (в качестве добавок до 10-15%);
  • в изготовлении резинотехнических изделий для автомобилей ("Форд" использует в качестве добавок до 25% резинового порошка);
  • в изготовлении шлангов (до 40%); в изготовлении водоотталкивающих покрытий для крыш (до40%);
  • в изготовлении железнодорожных шпал (до 60%);
  • в изготовлении напольных ковриков (10-100%);
  • в изготовлении подошв для обуви (10-100%);
  • в изготовлении колес для инвалидных колясок (10-100%);
  • в изготовлении покрытий для дорог (14-15 тонн на один километр дороги);
  • в изготовлении покрытий теннисных кортов и детских площадок; В изготовлении бетона для строительства (в качестве добавок).

    А также многого другого. В настоящее время особое внимание уделяется изготовлению специального дорожного покрытия c добавлением резинового порошка тонких фракций - 60-100 mesh (наиболее дорогостоящего резинового порошка, получаемого криогенным методом). Такое покрытие обладает повышенными коэффициентами сцепления и поглощения шума. В Западной Европе периодического ремонта требуют более 900 000 километров дорог, в США более 700 000 км, в Канаде 100 000 км , в Японии 130 000 км. Для замены старого покрытия дорог на новое, с применением резинового порошка, только в перечисленных странах потребуется около 25 000 000 тонн резиновой крошки тонких фракций. В России требуют ремонта до 50% всех трасс и автодорог.

    Самой качественной резиновой крошкой, считается  порошок, с размерами частиц 80 - 120 mesh, (чем меньше размер частиц, тем прочнее материал и тем меньше негативное воздействие добавки оказывают на исходный материал - резину). Такой порошок - является наиболее перспективным в плане рынка сбыта, это изготовление дорожных покрытий, новых автомобильных покрышек, бетона для строительства и других продуктов, с повышенными требованиями к качеству и надежности. Этот порошок имеет наибольшую рыночную цену. Однако с возрастанием цены порошка возрастает и стоимость его изготовления. Предлагаемая в проекте технология меняет приведенные соотношения, что делает продукт быстро ликвидным и высокорентабельный. В процессе производства получаем углерод П803, который используется для всех вышеописанных производств.

    Металлокорд получающийся в процессе переработки  покрышек - это металлолом марки  12А. Спрос на него является постоянным и цены на металл в условиях становления экономики после мирового финансового кризиса, будут постоянно расти, пока не достигнут максимума, по оценкам специалистов на протяжении 5-7 лет на 10-15% ежегодно.

    Подводя итоги, анализа выбранного вида деятельности с уверенностью можем сказать, что конкуренция практически отсутствует, спрос на изготавливаемую продукцию имеется, и он постоянно растёт, рынок сбыта стремительно расширяется, а сырья такое количество, что о его недостатке говорить не придётся ближайшее десятилетие как минимум.  
 
 
 
 

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  ПЛАН

4.1 Общая характеристика  производства и технико-экономический  уровень

    Регламент разработан на основании технологических  чертежей установки пиролиза, а также по материалам, полученным ООО «ЮУПК» в процессе пуско-наладки аналогичных опытно-экспериментальных и опытно-промышленных установок.

    Промышленная  установка пиролиза запроектирована  в составе комплекса по переработке изношенных автопокрышек. Проектная мощность - 2300 тонн по сухому сырью в год.

    Переработка изношенных автопокрышек основана на способе предварительной разделки автопокрышек на относительно крупные части, что обеспечивает хороший проход газов, с последующим пиролизом самой изношенной авторезины. В процессе такой обработки получается кондиционная продукция в виде: жидкого топлива, высокоуглеродистого твердого остатка (технического углерода), металла в виде разрезанного металлокорда и газа.

    Производство  состоит из участков (технологических  узлов):

  • склад сырья (цельных изношенных автопокрышек);
  • участок подготовки сырья (разделка на крупные куски);
  • участок пиролиза автопокрышек;
  • склады готовой продукции: склад жидкого топлива (мазута), склад   технического углерода, участок складирования металлолома (металлокорда).

    Основные  технико-экономические показатели производства:

    - расчетная    годовая    производительность    комплекса    по    переработке    изношенных автопокрышек составляет 1645 тонн в год;

    - расчетное время работы реактора в году - 330 рабочих суток;

    - суточная производительность по исходному сырью (изношенные автопокрышки) – 7 
    тонны/сутки;

    - суточная производительность установки по выходу продукции: по жидкому топливу – 2 тонн, по углеродосодержащему остатку – 1,5 тонн, по металлокорду – 0,5 тонны, по газу – 1 тонны

    При этом предусматривается использовать пиролизный газ на технологические нужды (поддержание техпроцесса), в количестве от 30 до 60 процентов. Оставшееся количество газа можно подать близкорасположенному потребителю, или, если таковой рядом отсутствует, газ подается на выброс и сжигается в факеле. Вопросы отпуска газа сторонним потребителям рассматриваются лишь как перспектива.

4.2 Характеристика производимой продукции

    Перечень  и характеристики продукции приведены  в таблице 4

Таблица 4

    Характеристика  производимой продукции 

Наименование Характеристика продукта Аналог
Пиролизное жидкое топливо Плотность = 985 кг/м
Теплота сгорания = 49,5 МДж/кг 
Содержание серы = 0,5% 
Вязкость = 6,97 сСт
Печное топливо
Обуглероженный  твердый остаток Плотность = 430 кг/м3

Теплота сгорания = 27,25 МДж/кг

Зольность = 15%

Прочность = 94%

Влажность = не более 24%

Брикеты топливные
Пиролизный  газ Плотность = 0,8 кг/м

Теплота сгорания = 8250 кДж/кг

Азот = 32-40%

Водород =18-25%

Окись углерода = 15-18%

Двуокись углерода = 10-18%

Метан = 4-7%

Газы С24 = 2,5-5%

Кислород = 0,5-0,7%

Пиролизные газы
Металлолом Марка 12А Металлолом
 

В таблице 5 представлено краткое описание назначения продукции.

Таблица 5

    Назначение  продукции

Наименование 

продукта

        Назначение продукции
Пиролизное  жидкое

топливо

Применяется в качестве жидкого топлива для котлоагрегатов, заменитель мазута. Возможна разгонка на фракции с целью получения различных нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, масла, смолы и др.).
Углеродосодержащий

твердый остаток

Применяется в качестве твердого топлива, а также возможно использование для приготовления модифицированного жидкого топлива, в качестве наполнителя при изготовлении новых резинотехнических изделий и многое другое.
Пиролизный  газ Используется частично 30-50% для работы установки, остальная часть дожигается в тепло генераторах или в факелах.
Металлолом (металлокорд) Имеет в своем составе  высококачественную сталь. Применяется  дляпоследующей переработки в металл.
 

    В таблице 6 представлено краткое описание внешнего вида и физико-химических свойств продукции.

Таблица 6

Описание внешнего вида и физико-химических свойств продукции

Наименование  продукта Назначение  продукции
Пиролизное  жидкое топливо   Темная маслянистая жидкость, с характерным запахом нефти. Цвет - чёрный, с легким коричневатым оттенком. Кинематическая вязкость от 6.97 сСт (при 55°С) до 20 сСт (при 20°С). Частично растворимо в воде (до 20%). Температура вспышки не менее 60° С.
Углеродосодержащий  твердый остаток  Основная масса представляет собой крошку 0.3 - 2 см, с отдельными корольками размерами до 5 см. Усадка по объему до 60% от исходного сырья и снижением массы до 70% Частично (до 25%) разрушается, края обламываются. Цвет - черный, с сероватым оттенком. Структура пористая.
 

Продолжение табл. 6

Пиролизный  газ   Бесцветный, с легкой дымкой белого оттенка, с запахом гари. Влажность до 20%. Способен гореть в нагретом состоянии, при температуре свыше 90° С.
Металлолом (металлокорд)   Представляет собой обрезки проволоки с частично блестящей поверхностью. Там где произошло перекаливание металла цвет поверхности темно-серый. Прессуется хорошо.
 

       Также в таблице 7 мы рассмотрим  требования к упаковке, маркировке, транспортировке и хранению продукции.

    Таблица 7

    Требования  к упаковке, маркировке, транспортировке  и хранению продукции

Наименование  продукта Условия транспортировки, маркировки и хранения
Жидкое  пиролизное топливо   В соответствии с ГОСТ 1510 - 84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, транспортировка и хранение». Хранение рекомендуемо в горизонтальных или вертикальных резервуарах по   ГОСТ   17032-71.   Транспортировка   всеми   видами   оборудованных транспортными средствами для транспортировки мазута.
Углеродсодержащий твердый остаток   Для упаковки продукции высокого качества применять  мешки бумажные по ГОСТ   2226,   с   наклеенной   маркировкой.   В   маркировке  указывается наименование продукта, ссылка на ТУ, дата выпуска, теплота сгорания, класс   пожароопасности.   Хранение   фасованной   продукции   в   сухом, проветриваемом   месте,   защищенном   от   осадков   и   грунтовых   вод. Транспортировка    фасованной    продукции    высокого    качества    -    в контейнерах, предохраняющих от осадков. Продукция низкого качества поставляется в навал, при условии обеспечения защиты от осадков в период транспортировки и хранения.
Пиролизный  газ   Используется  по мере получения в технологических процессах. Избыток пиролизного газа передается сторонним потребителям. Транспортируется по трубопроводам.
Металлолом (резанный металлокорд)
  Для хранения рекомендуется сухая бетонированная площадка, накрытая легкой крышей для защиты от атмосферных осадков. Пакетируется в брикеты согласно ГОСТ 2787 -75 пункты (12А), (13А).

Информация о работе Экономическое обоснование переработки автопокрышек