Количественные методы прогнозирования спроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 10:57, реферат

Краткое описание

Учебная программа по дисциплине «Основы бизнеса» предназначена для реализации государственных требований к содержанию и уровню подготовки кадров по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».

Программа в систематизированной форме раскрывает основное содержание и понятийный аппарат Основ бизнеса как учебной дисциплины.

«Основы бизнеса»: Предмет, цель и задачи курса; понятие бизнеса; бизнес и предпринимательство; возникновение предпринимательства, история его становления; предпринимательство и частная собственность; виды предпринимательства и его организационно-правовые формы; легальное и нелегальное предпринимательство; законодательная база предпринимательства; функции бизнеса; модель бизнеса; основные организационные формы бизнеса; предпринимательство с образованием юридического лица и без образования юридического лица; цели предпринимательства и его организация; типы организационных структур; масштабы управления; Передача полномочий, централизация и децентрализация; координация деятельности и контроль; понятие поведения индивидуума, группы и организации; бюрократическая модель и ее дисфункции; необходимость бюрократизации и ее уровень;

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

 
 
 

Кафедра Экономики предприятий 
 
 
 
 
 

Программа курса 

«ОСНОВЫ БИЗНЕСА» 
 
 
 

Специальность: 080801.65 - Прикладная  информатика (в экономике)
     
 
Для всех форм обучения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2008 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор:
«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

д.и.н. проф. Личман Б.В.

 

«25» декабря 2007 г.

 

 к.э.н. доц. Власова Н.И.

 
 
 
 

Рекомендовано кафедрой

Экономики предприятий

 
 

«14» ноября 2007г.

 

Протокол № 5

 
 

  Рабочая программа курса «Основы бизнеса» представляет собой описание структуры, содержания и требования к освоению учебной дисциплины в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе высшего профессионального образования по специальности 080801.65 - «Прикладная информатика (в экономике)».

 

  1. ВВЕДЕНИЕ

  Учебная программа по дисциплине «Основы бизнеса» предназначена для реализации государственных требований к содержанию и уровню подготовки кадров по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».

  Программа в систематизированной форме  раскрывает основное содержание и понятийный аппарат Основ бизнеса как  учебной дисциплины.

  «Основы бизнеса»: Предмет, цель и задачи курса; понятие бизнеса; бизнес и предпринимательство; возникновение предпринимательства, история его становления; предпринимательство и частная собственность; виды предпринимательства и его организационно-правовые формы; легальное и нелегальное предпринимательство; законодательная база предпринимательства; функции бизнеса; модель бизнеса; основные организационные формы бизнеса; предпринимательство с образованием юридического лица и без образования юридического лица; цели предпринимательства и его организация; типы организационных структур; масштабы управления; Передача полномочий, централизация и децентрализация; координация деятельности и контроль; понятие поведения индивидуума, группы и организации; бюрократическая модель и ее дисфункции; необходимость бюрократизации и ее уровень; оппортунистическое поведение и формы его проявления; руководитель как формальный и неформальный лидер; понятие финансов предприятия; источники финансовых средств; виды исходных материалов; определение и расчет потребности запасов; допустимый минимальный уровень запасов; ABC-анализ; способы организации материально-технического снабжения предприятия; маркетинг в системе организации предпринимательской деятельности; планирование трудовых ресурсов; документирование кадровой политики; управленческая информация; сбор, обработка и анализ информации; обычные и специальные отчеты; деловое общение и его проблемы.

  Цель  курса:

  Формирование  у студентов целостного представления  об экономической модели бизнеса, его организационно-правовых формах для дальнейшей выработки навыков управления и организации управления финансами предприятия, материально-техническим снабжением, маркетингом и кадрами. В качестве предмета изучения дисциплины выступают конкретные формы отношений между субъектами предпринимательской деятельности и экономической средой по поводу производства, обмена, распределения и потребления экономических благ, обеспечивающие эффективное использование ограниченных ресурсов основным звеном общей экономической системы.

  Задачи  курса:

  • Изучение механизмов бизнеса;
  • Изучение финансовых условий организации и функционирования фирмы;
  • Исследование особенностей различных организационно-правовых форм предпринимательства;
  • Выработка у студентов теоретических и прикладных знаний по основным понятиям и определениям бизнеса и предпринимательства.

  Место курса в профессиональной подготовке выпускника

  Теоретической основой курса «Основы бизнеса» являются дисциплины: «Макроэкономика» и «Микроэкономика».

  Курс  «Основы бизнеса» логически связан с дисциплинами предметного цикла, а также с отдельными проблемами менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, налогового права, изучение которых позволяет облегчить решение поставленных курсом задач. Курс «Основы бизнеса» способствует формированию комплексной системы знаний о первичном хозяйственном звене, наличие которой является необходимой составной частью квалификации инженера в условиях формирования рыночной экономики.

  Требования  к уровню освоения содержания курса

  Студент, изучивший курс Основы бизнеса, должен

  знать:

  • объективные предпосылки появления и историю предпринимательства как экономического феномена;
  • организационные формы бизнеса;
  • виды предпринимательства и его организационно-правовые формы;
  • цели предпринимательства и механизм его организации;
  • источники привлечения денежных средств для организации предпринимательской деятельности;
  • основные принципы поведения индивидуума, группы и организации в предпринимательской среде.

  Уметь:

  • определить организационно-правовую форму предприятия;
  • составить общую модель предприятия;
  • спроектировать модели управления важнейшими отделами предприятия (фирмы).

 

  1. ТребованиЯ Государственного образовательного стандарта (ГОС) по специальности  «экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)»

По дисциплине «Основы бизнеса»

  Система современного бизнеса. Концепции бизнеса. Родовые признаки бизнеса. Субъекты бизнеса. Деловые интересы в бизнесе. Особенности наемно-трудового потребительского, общественно-государственного и частно-государственного бизнеса.

  Развитие  предпринимательства в Росси. Организационно-правовые формы предпринимательства. Частное предпринимательство. Малые предприятия. Государственные и муниципальные предприятия. Полные товарищества. Общества с ограниченной ответственностью. Акционерные общества. Некоммерческие организации. Финансово-промышленные группы. Холдинговые компании. Оффшорные предприятия.

  Организация и регистрация предпринимательской  фирмы. Подготовительный этап создания предпринимательской фирмы. Документы на учреждение предпринимательской фирмы. Устав фирмы. Учредительный договор фирмы. Учредители и участники предпринимательской фирмы. Бизнес-план фирмы.

  Реорганизация и ликвидация фирмы. Слияние и  поглощение предпринимательских фирм. Формы ликвидации фирмы. Понятие банкротства.

  Конкуренция в системе бизнеса. Сущность конкуренции. Конкуренция и монополия. Типы конкурентного поведения фирмы. Виды и методы конкуренции. Стратегия конкуренции. Антимонопольное регулирование экономики.

  Коммерческая  деятельность фирмы. Понятие и виды коммерческих сделок. Методы проведения коммерческих сделок. Технология заключения коммерческих сделок.

  Менеджмент  и маркетинг в системе бизнеса. Инфраструктура бизнеса. Основные элементы инфраструктуры бизнеса. Товарный рынок. Товарные посредники. Информационный рынок. Рынок труда. Финансовый рынок. Инвестиционные посредники.

  1. Тематический  план изучения дисциплины
Наименование  разделов и тем Количество  часов
Лекции Практ.,

семинары

Сам.раб.
Раздел 1. Бизнес и экономическая среда
1. Введение в курс «Основы бизнеса». 2 2 5
2. Бизнес и среда предпринимательства. 3 2 5
3. Основные организационные формы бизнеса. 2 2 5
4. Цели предпринимательства и его организация. 4 1 5
5. Организационная структура в бизнесе. 3 2 5
Раздел 2. Управление бизнесом 5
6. Поведение индивидуума, группы и организации. 2 1 5
7. Управление финансами предприятия. 2 2 5
8. Организация материально-технического снабжения предприятия. 3 1 5
9. Управление маркетингом. 4 1 5
10. Управление кадрами и планирование рабочей силы. 4 1 10
11. Управленческая информация и общение. 3 2 10
12. Государство и предпринимательство. 4 1 10
Итого по курсу 36 18 80
Всего по дисциплине 134

  Форма итогового контроля - экзамен по предлагаемым открытым вопросам.

  1. Содержание  тем дисциплины

  Раздел 1. Бизнес и экономическая среда

Тема 1. Введение в курс «Основы бизнеса»

  Теоретическая и прикладная экономика - основа курса. Роль экономической деятельности в обществе. Предмет, цель и задачи курса. Открытая экономическая система и ее структурные составляющие. Принципы функционирования рыночной экономики. Проблемы организации в экономической системе.

  Система современного бизнеса. Концепции бизнеса. Родовые признаки бизнеса. Субъекты бизнеса. Деловые интересы в бизнесе. Особенности наемно-трудового потребительского, общественно-государственного и частно-государственного бизнеса.

  Структура, этапы и методика обучения основам  бизнеса.

Тема 2. Бизнес и среда  предпринимательства

  Понятие бизнеса. Бизнес и предпринимательство. Возникновение предпринимательства, история его становления. Предпосылки и факторы, способствовавшие возникновению и утверждению предпринимательства. Предпринимательство и частная собственность. Виды предпринимательства и его организационно-правовые формы. Выбор места и определение временного фактора. Легальное и нелегальное предпринимательство. Основные типы предпринимательской деятельности. Взаимовыгодный обмен. Среда предпринимательства: внутренняя и внешняя. Законодательная база предпринимательства. Функции бизнеса. Модель бизнеса.

  Основные  трактовки предпринимательства. Взгляды  Й. Шумпетера, Б. Карлоффа, П. Друкера, К. Макконнелла и С. Брю. Функции предпринимателя. Права предпринимателя. Отличительные признаки предпринимательства как вида деятельности. Мера успеха предпринимательской деятельности.

Тема 3. Основные организационные формы бизнеса

  Частный и общественный секторы. Подразделения частного сектора. Индивидуальные предприниматели. Партнерские предприятия. Компании с ограниченной ответственностью. Акционерные компании. Многонациональные компании. Картели и консорциумы. Кооперативные общества. Общественный сектор и требования к предприятиям общественного сектора.

  Предпринимательство с образованием юридического лица и без образования юридического лица.

  Предпринимательские образования как субъекты хозяйственной власти. Формы крупных предпринимательских образований: корпорации; финансовые (финансово-промышленные, финансово-торговые и т.п.) группы; картельные структуры; союзы предпринимателей.

Тема 4. Цели предпринимательства и его организация

  Экономическая власть и ее субъекты. Анализ возможностей, ресурсов и рынков. Соответствие предприятия внешней среде как двусторонний процесс. Постановка задач и распределение заданий. Стратегическое планирование. Основные цели предпринимательства и способы их реализации.

  Развитие  предпринимательства в России. Организационно-правовые формы предпринимательства. Частное предпринимательство. Малые предприятия. Государственные и муниципальные предприятия. Полные товарищества. Общества с ограниченной ответственностью. Акционерные общества. Некоммерческие организации. Финансово-промышленные группы. Холдинговые компании. Оффшорные предприятия. Предпринимательство малое, среднее и крупное.

  Формы хозяйственной деятельности в рыночной экономике: кредит, аренда, лизинг, траст, ипотека и др.

Тема 5. Организационная  структура в бизнесе

  Организация производства как важнейшая функция  предпринимательства.

  Понятие организации. Методы и роль подразделений  в организационной структуре. Определение обязанностей и полномочий. Схемы организации. Типы организационных структур. Принципы создания эффективной организации. Масштабы управления. Передача полномочий, централизация и децентрализация. Координация деятельности и контроль.

  Организация и регистрация предпринимательской  фирмы. Подготовительный этап создания предпринимательской фирмы. Документы на учреждение предпринимательской фирмы. Устав фирмы. Учредители и участники предпринимательской фирмы. Бизнес-план фирмы.

  Реорганизация и ликвидация фирмы. Слияние и поглощение предпринимательских фирм. Формы ликвидации фирмы. Понятие банкротства.

  Раздел 2. Управление бизнесом

Тема 6. Поведение индивидуума, группы и организации

  Управление  как способ упорядочивающего воздействия на процесс труда внутри фирмы и ее структурных подразделений.

  Конкуренция в системе бизнеса. Сущность конкуренции. Конкуренция и монополия. Типы конкурентного поведения фирмы. Виды и методы конкуренции. Стратегия конкуренции. Антимонопольное регулирование экономики.

Информация о работе Количественные методы прогнозирования спроса