Процесс бизнес планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: рассмотреть основные аспекты процесса бизнес планирования.
Задачи:
Рассмотреть теоретические основы бизнес планирования в организации.
Провести анализ совершенствования системы бизнес планирования стратегии предприятия ОАО «Камснаб»

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы бизнес планирования 4
1.1. Сущность и значение процесса планирования в организации 4
Реализация 5
Контроль 5
1.2. Задачи и принципы планирования деятельности предприятия 5
2. Анализ совершенствования системы бизнес планирования стратегии предприятия ОАО «Камснаб» 10
2.1. Общая характеристика предприятия 10
2.2. Анализ внутренней и внешней среды организации 11
Основные потребители, районы и каналы сбыта 11
2.3. Анализ стратегических возможностей 23
Портфельный анализ фирмы и стратегия 24
Внедрение и реализация стратегии 26
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес планированя.doc

— 365.00 Кб (Скачать файл)

ОАО "Камснаб" имеет  устойчивые традиции, крепкие деловые связи более чем с 12000 поставщиков и потребителей, мощный механизированный складской комплекс, стабильный коллектив высококвалифицированных специалистов, современный вычислительный центр, что в итоге позволяет принимать заказы на поставку и реализацию товаров самого широкого ассортимента.

2.2. Анализ внутренней и внешней  среды организации

Основные потребители, районы и  каналы сбыта

 

Главной особенностью рынка  сбыта основной продукции (услуги) предприятия  является то, что в роли заказчика  выступают как государственные, муниципальные структуры, так и обычные предприятия, покупатели. Договора подряда, которые заключаются между заказчиками и исполнителями, регулируются и составляются в соответствии с существующим законодательством. Права на заключение такого договора организации подрядчики получают в результате выигрыша в тендере, который проводится на конкурсной основе между предприятиями претендентами. Суть проведения тендера сводится к выявлению среди его участников такого предприятие, которое предложит лучшие условия и более низкую цену на выставленный в тендере контракт. Таким образом, главной задачей для предприятия является предложить заказчику наиболее выгодные для него условия и таким образом получить права на приобретение контракта на поставку продукции.

Предприятие осуществляет свою деятельность напрямую и самостоятельно, пользуясь приобретенной за долгие годы успешной деятельности на данном рынке своей репутацией, как надежного  и выгодного партнера.

ОАО "Камснаб" основную часть своей деятельности осуществляет на территории Российской Федерации и не имеет своих представительств за рубежом. Однако в последнее время среди и клиентов и партнеров появляются иностранные фирмы и организации, сотрудничество с которыми проходит во взаимовыгодном русле. Накапливается ценный опыт, который сильно помогает предприятию вести свою деятельность и за пределами России.

Основные страны с  которыми ведется тесное сотрудничество: Турция, страны бывшего СССР, Восточная  Европа.

Основные поставщики. Способы поставки и условия расчетов. Конкуренты, их основные сильные и слабые стороны

Основными поставщиками фирмы ОАО "Камснаб" являются самые  разнообразные фирмы непосредственно  связанные с производством и  продажей продукции.

Список фирм является коммерческой тайной.

Способы поставок и условия расчетов предусмотрены договорами поставок, согласно мнений обеих сторон и на основании действующего законодательства России.

Конкуренты, их основные сильные и слабые стороны

У ОАО "Камснаб" на российском рынке имеются несколько основных конкурентов. Это предприятия, занимающиеся такими же видами деятельности или близко смежными с ними. ОАО "Камснаб" удается обойти своих конкурентов по ряду позиций (более низкие цены, высокое качество продукции и услуг, короткие сроки исполнения и т.д.), однако завоевать еще большую долю рынка становится очень сложно, что связано прежде всего с географическим положением предприятия. Представляется возможным составить очень серьезную конкуренцию и полностью захватить рынок в ближайших регионах, но чем дальше заказчик, тем сложнее противостоять конкурентам.

Особенности анализа внешней среды  предприятия. SWOT-анализ

Разработка стратегии  логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые  находятся вне сферы постоянного  контроля руководства предприятия и которые могут повлиять на его стратегию. Основное предназначение внешнего анализа - определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем, а также определить стратегические альтернативы. Внешний анализ является частью так называемого SWOT-анализа.

Возможности - это положительные  тенденции и явления внешней  среды, которые могут привести к  увеличению объема продаж и прибыли.

В ОАО "Камснаб" это - снижение налогов или возможности  использования векселей для ускорения оборота средств, уменьшения неплатежей, рост доходов населения и предприятий, ослабление позиций конкурентов, развитие интеграции, снижение или, наоборот, повышение изложенных барьеров. Задача анализа заключается в том, чтобы выделить реальные возможности, на основе которых можно обеспечить конкурентное преимущество предприятия.

Угрозы - это отрицательные  тенденции и явления, которые  могут привести при отсутствии соответствующей  реакции предприятия к значительному  уменьшению объема продаж и прибыли. В ОАО "Камснаб" это -  снижение покупательной способности населения и предприятий, усиление конкуренции на рынке, неблагоприятные демографические изменения.

Влияние внешней среды  на деятельность предприятия зависит  от результатов анализа и его последствий: после анализа будут приняты необходимые стратегические решения или предприятие ограничится только наблюдением за этой областью. На этом этапе существует серьезная опасность чересчур увлечься сбором информации при отсутствии четко сформулированных целей анализа, т.е. проведение анализа ради анализа. Обычно границы сбора информации определяются поставленными перед анализом целями, которые могут быть широкими либо более узкими. Конечной целью внешнего анализа является формирование альтернативных стратегических решений, их оценка и окончательный выбор стратегии. Эти решения должны быть ориентированы на использование возможностей и защиту от угроз, связанных с изменением внешней среды. Более узкие цели анализа связаны с формированием и оценкой инвестиционных решений (где вести конкуренцию?), а также развитием конкурентных преимуществ (как вести конкуренцию?).

Для обобщения  результатов работы по анализу стратегический факторов внешней среды западные специалисты предлагают использовать специальную форму "Резюме анализа внешних стратегических факторов".(EFAS)(табл. 2.2.1).

Таблица 2.2.1

Форма EFAS (на примере  ОАО "Камснаб")

Внешние стратегические факторы

Вес

Оценка

Взвешен

ная оценка

Ком-

мента-

рии

Возможности

Экономическая интеграция Европы

Благоприятная демографическая ситуация

Экономическое развитие Азии

Восточноевропейские рынки

Развитие сети розничных  магазинов широкого профиля с  большой торговой площадью

 

0,20

0,1

0,0

0,05

0,10

 

4

5

1

2

2

 

0,80

0,50

0,05

0,10

0,20

 

Угрозы

Усиление государственного регулирования

Конкуренция на внутреннем рынке

Сильная глобальная позиция  фирмы Elektrolux

Новая технология фирмы Fuzzy

Предполагаемый спад

 

0,10

0,10

0,15

0,05

0,10

 

4

4

3

1

2

 

0,40

0,40

0,45

0,05

0,20

 

Суммарная оценка

1,00

 

3,15

 

Данная форма представляет собой метод анализа готовности предприятия реагировать на стратегические факторы внешней среды с учетом предполагаемой значимости этих факторов для будущего предприятия. Суммарная оценка указывает на степень реакции предприятия на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды. Для ОАО "Камснаб" оценка 3,15 показывает, что реакция предприятия находится на среднем уровне.

Тип производства и его особенности

Серийное производство на предприятии ОАО "Камснаб" - наиболее распространенный тип производства. На предприятии серийного типа достаточно большая номенклатура изделий, хотя и более ограниченная, чем в единичном производстве. Часть изделий являются родственными по конструктивно-технологическим признакам.

Другим признаком серийного  производства является повторяемость выпуска изделий. Это позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично.

Выпуск изделий в  больших или относительно больших  количествах позволяет проводить  значительную унификацию выпускаемых  изделий и технологических процессов, изготовлять стандартные или нормализованные детали, входящие в конструктивные ряды, большими партиями, что уменьшает их себестоимость.

Относительно большие  размеры программ выпуска однотипных изделий, стабильность конструкций, унификация деталей позволяют использовать для их изготовления наряду с универсальным специальное высокопроизводительное оборудование и специальную оснастку.

Поскольку в серийном производстве выпуск изделий повторяется, экономически целесообразно разрабатывать технологические  процессы обработки и сборки детально; представлять каждую операцию в виде переходов; устанавливать режимы обработки, точные названия станков и специальной оснастки и технические нормы времени.

Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это позволяет рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки, приобрести навыки и усовершенствовать приемы обработки.

Так как в серийном производстве применяется большое  количество сложного оборудования и  специальной оснастки, наладка оборудования осуществляется специальными рабочими-наладчиками.

Особенности серийного  производства обуславливают экономическую  целесообразность выпуска продукции по циклически повторяющемуся графику. При этом возникают необходимые условия для установления строгого порядка чередования изделий в цехах, на производственных участках и рабочих местах.

Система управления предприятием. Организационная структура предприятия ОАО "Камснаб"

Система управления на ОАО "Камснаб" - административная, предполагающая полный и всеобъемлющий контроль со стороны высшего и среднего управления за деятельностью основных подразделений предприятия.

Тип организационной  структуры управления – линейно-функциональный (штабной) (см.: Приложение).

Преимущества линейно-функциональной структуры управления:

а) более глубокая, чем  в линейной структуре, проработка стратегических вопросов;

б) освобождение главного линейного руководителя от необходимости заниматься глубоким анализом проблем;

в) при наделении штабных  подразделений правами функционального  руководства такая структура  – хороший первый шаг к более  эффективным органическим структурам.

г) возможность привлечения  внешних консультантов и экспертов.

К недостаткам линейно-функциональной структуры управления относятся:

  1. отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями;
  2. недостаточно четкая ответственность, т.к. готовящий решение, как правило, в его реализации не участвует;
  3. чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

Таким образом, линейно-функциональная структура на ОАО "Камснаб" является хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной структуры к более эффективным.

Структура позволяет, воплощать  идеи современной философии качества, тем более, что на ОАО "Камснаб" ведется политика в области качества, где одним из принципов является высокое качество продукции, ее конкурентоспособность, как основа для повышения экономического благополучия АО и каждого работающего.

Прогрессивные изменения на предприятии за последние 2-3 года в производстве, управлении, сбыте, организации, технике и технологии

Динамику основных показателей  развития предприятия можно проанализировать по представленной далее таблице:

Таблица 2.2.2.

Основные показатели развития предприятия ОАО "Камснаб"

Основные показатели

На

01.01.2007г.

На

01.01.2008г.

На

01.01.2009г.

1. Стоимость активов  (млн. руб.)

     

2. Стоимость основных  производственных 

фондов (тыс. руб.)

39620

34078

33303

3. Оборот (выручка тыс.  руб.)

92434

44791

52505

4. Общезаводские расходы  (тыс. руб.)

     

5. Прибыль (млн. руб.)

     

6. Среднегодовая численность работников

(чел.)

1021

991

1003

7. Среднемесячная заработная  плата 

работников (руб.)

1858

2173

9730


 

До 2007 года на предприятии отсутствовало специальное подразделение занимающееся маркетингом как основной своей деятельностью. Некоторые из функций маркетинга осуществляются работниками из различных отделов. Однако в 2009 году  руководство предприятия стало все больше внимания уделять этому вопросу и в конце года  в структуре предприятия появился отдел маркетинга.

Формированием планов производства и сбыта продукции и услуг раньше на предприятии занимался плановый отдел. В настоящее время этот отдел упразднен и его некоторые функции переложены на производственный отдел. Это произошло в следствии отказа предприятия от политики планирования, так как в настоящий момент предприятие осуществляет свою деятельность по факту, а вопросам планирования уделяет гораздо меньше внимания, чем раньше.

Информация о работе Процесс бизнес планирования