Разработка бизнес-плана салона красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является открытие салона красоты в спальном районе Москвы «Метрогородок», где будет предоставлен ряд услуг, таких как: парикмахерская, маникюр, педикюр, массаж, косметолог, солярий. Выбор деятельности предприятия основан на том, что в данном районе не так много салонов, предоставляющих все услуги одновременно, поэтому можно сделать вывод, что конкуренция в этой отрасли не будет, слишком ощутима. Важно то, где будет располагаться салон.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Общая характеристика организации……………….………………………..4
Характеристика товаров и услуг….…………………………………………5
Рынок сбыта товаров и услуг.……………………………………………….6
Конкуренция на рынке сбыта.………………………………………………6
План маркетинга………………………………………………………..……7
План производства………………………………………………………...…8
Организационный план…………………………………………………..…11
Финансовый план………………………………………………………..….15
Заключение…………………………………………………….……………19
Список литературы………………………………………………………20
Приложение………………………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

бизнес план.doc

— 267.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Уфимский государственный  авиационный технический университет

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра финансов и экономического анализа

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Бизнес-план»

 

 

 

 

Выполнил: студентка гр. ФК-208

 

 

Проверил:

  преподаватель 

кафедры ФиЭА

Маслова Д.М.

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2009

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Общая характеристика организации……………….………………………..4
  2. Характеристика товаров и услуг….…………………………………………5
  3. Рынок сбыта товаров и услуг.……………………………………………….6
  4. Конкуренция на рынке сбыта.………………………………………………6
  5. План маркетинга………………………………………………………..……7
  6. План производства………………………………………………………...…8
  7. Организационный план…………………………………………………..…11
  8. Финансовый план………………………………………………………..….15
  9. Заключение…………………………………………………….……………19
  10. Список литературы………………………………………………………20
  11. Приложение………………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В условиях рыночной экономики  России, предприниматели все чаще и чаще вынуждены задавать себе вопрос: «Как и куда вложить имеющийся капитал, чтобы получить определенную прибыль и иметь уверенность в завтрашнем дне? В чем еще, кроме предлагаемых товаров и услуг, нуждается сегодняшний потребитель?»

Подготовка и составление  бизнес-плана является необходимым для любого предприятия, он является главным инструментом для предпринимателя. От правильности составления этого документа зависит, получит ли проект одобрение, а также его жизнеспособность. 

Целью данной работы является открытие салона красоты в спальном районе Москвы «Метрогородок», где будет предоставлен ряд услуг, таких как: парикмахерская, маникюр, педикюр, массаж, косметолог, солярий. Выбор деятельности предприятия основан на том, что в данном районе не так много салонов, предоставляющих все услуги одновременно, поэтому можно сделать вывод, что конкуренция в этой отрасли не будет, слишком ощутима. Важно то, где будет располагаться салон. У выбранного места хорошее транспортное сообщение, большая проходимость, т.к. по соседству находиться торгово-развлекательный центр «Подсолнухи», который посещает большое количество людей. Также при создании данного бизнес-плана учитывался социальный статус, проживающих и работающих в округе людей.

В связи с этим актуальность данной работы представляется бесспорной, что и определило цель работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общая характеристика организации

 

 

Цель настоящего проекта  представляет собой создание нового предприятия, салона красоты, путем  учреждения общества с ограниченной ответственностью с двумя учредителями и участием собственного капитала учредителей.

По различным оценкам, в Москве сейчас насчитывается от 12 до 14 тысяч парикмахерских и салонов  красоты.  Но услуги парикмахеров и  косметологов всегда были востребованы. И будут. Потому что иначе нельзя, приводить себя в порядок очень даже естественно, как обедать каждый день.

По сравнению с обычной  парикмахерской салон будет предлагать расширенный перечень услуг, куда входят, кроме стрижки, укладки и краски волос, маникюр, педикюр, услуги косметического кабинета и солярий. Так же в салоне можно будет получить консультацию мастера, который хорошо ориентируется в модных тенденциях.

Из финансовых прогнозов  на открытие салона красоты потребуется  от 1 554 000 рублей. Планируется открыть салон красоты среднего класса, с последующим развитием сети салонов и увеличением перечня предлагаемых услуг. Срок окупаемости вложенных средств составит 1-2 года.

Средства планируется  взять в инвестиционный кредит под  залог оборудования, сроком на 3 года под 24% годовых.

Услуги салона красоты  рассчитаны на людей со средним достатком посещающих торгово-развлекательный комплекс и живущих в окрестных домах.

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика товаров и услуг

 

Для того чтобы открыть  салон красоты лицензии не требуется, чтобы оказывать парикмахерские услуги, достаточно получить сертификат. 1

Все услуги, которые  предлагает «Галерея Шарм» подлежат только сертификации. Это услуги по уходу за волосами (с применением  химических препаратов и без оных), косметические услуги, в том числе  услуги по декоративной косметике, услуги по уходу за кожей лица и тела, массаж, маникюр, педикюр.

Сертификация  складывается из 3-х основных моментов: оценки квалификации исполнителей, оценки оборудования рабочего места и оценки инструмента, косметических препаратов, вспомогательных материалов.

Для получения  сертификата услуг можно обратиться в любой орган по сертификации, аккредитованный по сертификации данного  вида услуг. Орган по сертификации рассматривает  заявку и выбирает схему сертификации, которая включает оценку оказания услуги, проверку ее результата, определяет процедуру сертификационной проверки, включая инспекционный контроль.

Функции Центрального органа Системы сертификации (ЦОС) выполняет  Московский государственный университет  сервиса (МГУС).

Салон красоты будет  предлагать расширенный спектр услуг, от обычной стрижки и укладки до вечернего макияжа и свадебной укладки. Также возможно будет воспользоваться услугами мастера по дизайну ногтей и услугами стилиста.

У самых маленьких  клиентов, которые будут посещать салон со своими родителями, будет возможность во время ожидания посмотреть свои любимые мультики. Клиентам будет предложено воспользоваться современным вертикальным турбо солярием, и предложены  бесплатные чай и кофе. Постоянным клиентам будут предоставлены скидки  до 10% на различные виды услуг. 

3. Рынок сбыта товаров и услуг

 

 Салон красоты предполагается  открыть в спальном районе  Москвы «Метрогородок». Салон будет  расположен рядом с метро, жилым  массивом и торгово-развлекательным  комплексом «Подсолнухи».

Район «Метрогородок» расположен в Восточном административном округе — самом крупном по территории и вторым по численности населения среди округов Москвы. Он занимает почти 15 % территории города и делится на 16 районов. Здесь проживает более миллиона человек.

За годы, прошедшие  с создания района, Метрогородок не только преобразился, но и открывает  перед собой все новые перспективы. На сегодняшний момент район участвует  в реализации целого ряда городских программ. Метрогородок – один из немногих районов Москвы, в котором реализуется программа реконструкции жилого фонда путем волнового переселения, планируется строительство жилых домов каждый площадью 20 000 кв. метров с набором квартир, необходимым для отселения из так называемых «пятиэтажек», что увеличит население «Метрогородка».

Преобладающее население  района «Метрогородок» это люди со средним достатком.

4. Конкуренция  на рынке сбыта

 

Одной из характерных  черт рыночной экономики является конкуренция. Мы рассматриваем конкуренцию как неотъемлемую часть деятельности. Если предприниматель планирует стратегию своего предприятия, ему обязательно придётся думать о конкуренции, потому что цель стратегии - это достижение успеха, что на самом деле означает победу над конкурентами.

Главными конкурентами для салона ООО «Галерея Шарм»  являются три парикмахерские, которые  расположены непосредственно в  жилом массиве, в удаленности  от основных магистралей и рассчитаны на жителей близлежащих домов.

Сильные стороны конкурентов:

    • уже сложившийся свой круг клиентов;
    • низкие цены.

Слабые  стороны конкурентов:

    • большая текучесть работников;
    • узкий спектр услуг;
    • услуги на уровне эконом класса.

Определённые   виды   услуг   совпадают   с   услугами,   которые планирует  предложить салон ООО «Галерея Шарм». Обойти конкурентов можно, предложив:

    • более высокий уровень обслуживания;
    • более широкий спектр, предлагаемых услуг.

 

5.План маркетинга

 

Услуги, салонов красоты  всегда находятся в стадии спроса. Конкуренция велика, но при данном месте расположения, конкуренция будет не очень ощутима. Притом создание определенного имиджа салона красоты может привести к дальнейшему активному росту продажи услуг и возможности открытия сети салонов.

Главные методы в активизации продажи услуг:

- рекламные щиты;

- распространение рекламных  листовок  в  начале деятельности;

- реклама в женских журналах  и местном телеканале «Телевик»;

- в начале деятельности планируются  льготные предложения со скидкой  до 30%.

В дальнейшем при первом посещении салона клиенту будет предоставлена карточка постоянного клиента, которую впоследствии он может обменять на пластиковую карту с 10%-ой скидкой.

К потенциальным клиентам салона красоты  «Галерея Шарм» относятся люди со средним достатком, в настоящее  время обслуживающиеся в обычных парикмахерских, ввиду отсутствия в районе салонов красоты предоставляющих расширенный спектр услуг.

Так же в салоне предполагается продажа  сопутствующих косметических товаров. Что позволит, клиентам получив консультацию у мастера приобрести необходимые средства по уходу. Что в значительной степени повысит привлекательность салона.

 

6.Производственный  план

 

Ценовая политика салона красоты «Галерея Шарм» будет  устанавливаться,   исходя из вида оказываемых услуг и процедур, розничной наценки на профессиональную косметику, платёжеспособности клиентов и желание (потребность в данном виде услуг) и закупочной  стоимости используемых материалов. Материалы планируется закупать у ведущих производителей, таких как «Loreal», «Faberlic», «Schwarzkopff», «Londa». Также планируется использовать в прайс-листе модную на всякий текущий сезон косметологическую «начинку» - это вполне разумно и по-деловому

Таблица 2.

Прейскурант цен на услуги салона красоты «Галерея Шарм»

№ пп

Наименование  услуги

Стоимость  в руб.

 

Парикмахерские  услуги (общие)

 

1

Мытье головы

От 30-00 руб.

2

Сушка феном

От 50-00 руб.

 

Парикмахерские  услуги (Женский зал)

 

1

Модная модельная стрижка 

От 500-00 руб.

2

Укладка (феном, на бигуди и др.)

От 300-00 руб.

3

Химическая завивка

От 600-00 руб.

4

Простая окраска

От 600-00 руб.

5

Сложная окраска (зональная, тонирование, колорирование)

От 900-00 руб.

6

Мелирование

От 650-00 руб.

7

Прическа

От 500-00 руб.

 

Парикмахерские  услуги (Мужской зал)

 

1

Стрижки "Бокс", "Полубокс"

От 120-00 руб.

2

Стрижки "Удлиненная" и "Площадка"

От 200-00 руб.

3

Стрижки "Модельная" и "Канадка"

От 180-00 руб.

4

Стрижка усов и бороды

От 50-00 руб.

 

Маникюр

 

1

Аппаратный маникюр  с покрытием

От 550-00 руб.

2

Европейский маникюр  с покрытием

От 650-00 руб.

3

Классический маникюр  с покрытием

От 250-00 руб.

4

Европейский маникюр  без покрытия

От 600-00 руб.

5

Спа-маникюр + ароматерапия

От 750-00 руб.

6

Массаж рук

От 50-00 руб.

7

Наращивание ногтей (акрил)

От 1500-00 руб.

8

Коррекция ногтей (акрил)

От 800-00 руб.

9

Ремонт одного ногтя (акрил)

От 150-00 руб.

10

Акрил-дизайн

От 1700-00 руб.

11

Френч-дизайн (акрил)

От 1600-00 руб.

12

Снятие акриловых ногтей

От 250-00 руб.

13

Аквариумный дизайн

От 1800-00 руб.

14

Парафинотерапия рук

От 250-00 руб.

15

Парафинотерапия ног

От 350-00 руб.

16

Мужской маникюр

От 250-00 руб.

17

Покрытие одного ногтя

От 50-00 руб.

 

Услуги косметолога

 

1

Прокол (нос, пупок, бровь, уши без стоимости украшения)

От 400-00 руб.

2

Анестезия

От 100-00 руб.

3

Вечерний макияж

От 500-00 руб.

4

Свадебный макияж

От 500-00 руб.

5

Коррекция бровей

От 100-00 руб.

6

Моделирование бровей

От 150-00 руб.

7

Окраска бровей и ресниц

От 180-00 руб.

8

Окраска бровей, ресниц (отдельно)

От 100-00 руб.

9

Хим. Завивка ресниц с  окраской

От 600-00 руб.

10

Наращивание ресниц (1 пучок)

От 25-00 руб.

11

Пилинг

От 800-00 руб.

12

Очищение кожи

От 1500-00 руб.

13

Массаж классический

От 400-00 руб.

14

Массаж спины

От 250-00 руб.

15

Маски

От 300-00 руб.

16

Антицеллюлитный массаж

От 450-00 руб.

17

Массаж ног

От 200-00 руб.

18

Массаж рук

От 150-00 руб.

 

Солярий (1 мин.)

От 20-00 руб.

 

Депиляция

От 200-00 руб.

 

Услуги стилиста

От 500-00 руб.

Информация о работе Разработка бизнес-плана салона красоты