Разработка предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Наиболее близкой к туризму является работа туристских агентств, сюда привлечены также авиакомпании, железные дороги, гостиницы, рестораны и многое другое. Вся эта группа представляет собой инфраструктуру туризма, или туристскую индустрию.
С.И. Байлик дает определение туристской индустрии как совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Proizvodstvennaya-programma-restorana-s-italyanskoy-kuhney-pri-gostinice-turisticheskoy.doc

— 707.50 Кб (Скачать файл)

Введение

  Наиболее близкой к туризму является работа туристских агентств, сюда привлечены также авиакомпании, железные дороги, гостиницы, рестораны и многое другое. Вся эта группа представляет собой инфраструктуру туризма, или туристскую индустрию.

 С.И. Байлик дает определение туристской индустрии как  совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов.

  Когда человек путешествует, ему нужен отдых и соответственно место, где можно переночевать – для этого и нужен один из главных сегментов индустрии туризма, которым являются предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, пансионаты, дома отдыха и т.д.).

 Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии. Именно этой компоненте посвящены мои исследования.

 Так уж сложилось исторически, что первые потребности человека – это ночлег и питание, поэтому индустрия туризма включает в себя и 
 
 
 
 

             
          КП 2068689-0608-7242-2008-ПЗ-Введение
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Разраб. Плешаков     Производственная  программа ресторана с итальянской  кухней при гостинице туристической Лит. Лист Листов
Провер. Мглинец           4 2
Рук.        
ИЭФ, кафедра ТППОП
Н.контр.      
Утв.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

предприятия, предоставляющие  услуги по удовлетворению потребностей туристов в пище.

  Для индустрии туризма характерны такие типы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар. При организации питания туристов используются различные методы обслуживания.

  Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет туристскую индустрию как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

  Более подробно я остановлюсь на предприятиях, предоставляющих услуги размещения, то есть гостиничной индустрии, так как считаю, что сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой туризма, которую, на мой взгляд, по праву называют «курицей, несущей золотые яйца».

    В  своей курсовой работе я дам  краткую характеристику туристской  гостиницы категории 3 звезды. А  также рассмотрю организацию  работы предприятия общественного  питания, присущего данному типу  гостиниц- ресторана первой категории, меню, которого включает в себя  преимущественно блюда итальянской кухни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  Лист
5

 

    

1.Характеристика гостиницы 3* туристского типа. 

   Гостиница - сложный хозяйственный и имущественный комплекс (здание или часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для производства и предоставления услуг (гостиничного продукта).

     Охарактеризовать  гостиницу как предприятие гостиничной  индустрии можно с помощью  следующих признаков:

  • количество номеров (превышает минимальное количество или нет);
  • виды предоставляемых гостиничных услуг;
  • категория и класс, в зависимости от вида предоставляемых услуг в соответствии с принятой в стране системой стандартов.

     Гостиницы различаются по вместимости, количеству номеров и количеству мест, предназначенных для проживания.

     Выделяются  две главные группы гостиниц: для  постоянного и для временного проживания, которые в свою очередь  подразделяются на: транзитные гостиницы, обслуживающие любой контингент в условиях кратковременной остановки; гостиницы делового назначения, обслуживающие лиц, находящихся в деловых поездках и командировках; гостиницы для отдыха, т.е. туристские, курортные и др.

         Туристские гостиницы предназначены  для туристов, проводящих свой  отдых активно. В нашей стране эти гостиницы рассчитаны главным образом на организованный групповой туризм экскурсионный и спортивный.

Туристские гостиницы  строят как в городе, так и вне  его, вблизи объектов туристской привлекательности, в местах с хорошими природными  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
             
          КП 2068689-0608-7242-2008-ПЗ-Характеристика туристической  гостиницы категории 5 *.
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Разраб. Плешаков     Производственная  программа ресторана с итальянской  кухней при гостинице туристической Лит. Лист Листов
Провер. Мглинец           6 9
Рук.        
ИЭФ, кафедра ТППОП
Н.контр.      
Утв.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

факторами, часто вблизи зеленых массивов. 
 
 
 
 

В связи с  имеющейся тенденцией проводить  отдых с семьей в туристских гостиницах предусматривают в основном двухместные номера. В гостиницах для молодежного туризма для повышения экономичности планировочного решения и снижения платы за проживание иногда планируют номера-общежития на пять человек и более. Состав помещений общественного назначения в туристских гостиницах в основном предназначен для проведения отдыха и досуга(залы многофункционального назначения ,холлы, каминные и т.д.).

         Зачастую, в этих гостиницах хорошо  развит набор предоставляемых  услуг, более разнообразны предприятия  общественного питания. В числе предприятий общественного питания нередко имеются предприятия «развлекательного питания» ( танц-бары, варьете и т.д.), предприятия ускоренного и удешевленного обслуживания (экспресс-кафе, закусочные и прочие), иногда с системой самообслуживания.

       Особенность туристских гостиниц- наличие помещений туристского обслуживания, а также туристско-методических кабинетов и инструкторских( для методической работы инструкторов с туристскими группами). 
 
 
 
 
 
 
 
 

      В туристско-спортивных гостиницах  предусматривают пункты проката туристского и спортивного инвентаря и снаряжения(лыж, коньков, ружей, рыболовного снаряжения, лодок и т.д.)

      Туристские гостиницы следует  размещать на маршрутах перемещения  туристов, отдающих предпочтение  культурным и познавательным видам туризма, предъявляющих более высокие требования к уровню комфорта и обслуживания, а также в составе туристско-спортивных комплексов для  

    оседлых видов спортивного туризма с  совершением кратковременных походов.  
 
 
 
 
 

  Лист
7

Туристские гостиницы при незначительных планировочных изменениях могут быть использованы для расселения и обслуживания клиентуры, занимающейся автотуризмом, некоторыми видами спортивного и транспортного туризма, прибывающей на конгрессы, слеты, фестивали, а также совершающей различные комбинированные туристские путешествия.

     По  сезонности эксплуатации данный  тип гостиниц используется, как  правило, в качестве учреждения  постоянного туризма для круглогодичной  эксплуатации.

   Гостиницы, близкие по стандартам к трехзвездной категории - оптимальный выбор для большинства постоянно путешествующих. Это самая распространенная во всем мире разновидность гостиниц. В номере такой гостиницы должны быть все удобства: телефон, телевизор, возможно, мини-бар. Номера бывают одноместные и двухместные как с одной большой кроватью, так и с раздельными. Есть трехместные номера для родителей с ребенком: обычно это двухместный номер с дополнительной кроватью или с раскладывающимся диваном. Приведем некоторые из требований, предъявляемые к гостиницам категории 3 звезды, согласно перечню  требований классификации гостиниц, составленного с учетом СниП 2.08.02-89, СанПиН 42-123-5774-91(табл.1.1). Классификация гостиниц содержит минимальные требования для отнесения к определенной категории. 
 
 
 
 
 
 

     Основные требования к гостинице  категории 3*. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  Лист
8

 

     

Таблица 1.1

    Требования
Категория 3*
1 2
ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПИТАНИЯ  
Ресторан  или кафе 1 x
Кафе  
Ресторан: несколько залов  
    отдельные кабинеты
 
банкетный зал (залы), возможно трансформируемый в банкетный зал
 
 
    ночной клуб
 
Бар x
УСЛУГИ  ПИТАНИЯ  
Обслуживание:  
возможность выбора любого из вариантов предоставляемого питания (завтрак, двухразовое, трехразовое питание) x
работа  хотя бы одного кафе или бара в любое  время суток  
Завтрак: предоставление x
начало -       не позднее 7.00 x
окончание - не ранее 10.00 x
   
 
Бронирование  мест в ресторане (при наличии  ресторана) x
Обслуживание в номере:  
    в часы завтрака
x
    с 7.00 до 24.00
x 2
    круглосуточно
 
    меню завтрака в номере
 

Информация о работе Разработка предприятия