Совершенствования финансового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических основ исследования финансового плана в системе бизнес-планирования деятельности предприятия, проведение соответствующего исследования на примере ООО «ВЕГА», а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового планирования данного предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы исследования финансового плана в системе бизнес-планирования;

раскрыть сущность и назначение финансового планирования на предприятии;

исследовать бизнес-планирование в системе управления предприятием;

раскрыть содержание финансового плана как составляющей бизнес-планирования;

провести анализ составления финансового плана в ООО «ВЕГА»;

разработать рекомендации по совершенствованию финансового планирования ООО «ВЕГА».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Теоретические основы исследования финансового плана в системе бизнес-планирования……………………………………………………………5

1.1 Сущность и назначение финансового планирования на предприятии.5

1.2 Бизнес-планирование в системе управления предприятием…………...9

1.3 Финансовый план как составляющая бизнес-планирования………..17

2. Анализ составления финансового плана в ООО «ВЕГА»……………...20

2.1 Общая характеристика деятельности ООО «ВЕГА»…………….……..20

2.2 Анализ финансового состояния ООО «ВЕГА»…………………………21

2.3 Анализ финансового раздела бизнес-плана ООО «ВЕГА»……………24

3. Пути совершенствования финансового планирования ООО «ВЕГА» .29

Заключение ……………………………………………………………………..34

Список использованной литературы.………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

бизнес план как основной документ финансового планирования на предприятии.docx

— 81.39 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Теоретические основы исследования финансового плана в системе бизнес-планирования……………………………………………………………5

1.1 Сущность и назначение финансового планирования на предприятии.5

1.2 Бизнес-планирование в системе управления предприятием…………...9

1.3 Финансовый план как составляющая бизнес-планирования………..17

2. Анализ составления финансового плана в ООО «ВЕГА»……………...20

2.1 Общая характеристика деятельности ООО «ВЕГА»…………….……..20

2.2 Анализ финансового состояния ООО «ВЕГА»…………………………21

2.3 Анализ финансового раздела бизнес-плана ООО «ВЕГА»……………24

3. Пути совершенствования финансового планирования ООО «ВЕГА» .29

Заключение  ……………………………………………………………………..34

Список  использованной литературы.………………………………………..36

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений появился новый  подход к развитию предприятия (фирмы, компании), в основе которого лежит отказ от принципа, что успех предприятия (фирмы) зависит только от рациональной организации производства продукции (услуг), обеспечивающей снижение издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышения производительности труда и эффективного использования всех видов ресурсов. Этот принцип рассматривает предприятие (фирму) как закрытую систему, цели и задачи которого считаются заданными и относительно стабильными в течение длительного периода времени.

Новизна подхода заключается в том, что  предприятие рассматривается как открытая система, главные предпосылки эффективной деятельности которой находятся не внутри, а вне его (снаружи). Эффективность функционирования предприятия таким образом, определяется тем, насколько удачно оно приспособлено к своему внешнему окружению, - сумеет ли предприятие своевременно распознать угрозы для своего существования или противостоять ударам судьбы, будет ли в состоянии не упустить своих возможностей и извлечь максимум выгоды из них.

Такой подход логично обусловливает финансовое планирование, базирующееся на методах  ситуационного планирования, согласно которому все внутрифирменное построение системы есть не что иное, как  своего рода ответная реакция на различные  по своей природе воздействия, как со стороны внешней среды, так и некоторых ее внутренних характеристик, включающих технологию производства и качество продукции, трудовые и материальные ресурсы.

Целью данной работы является изучение теоретических  основ исследования финансового плана в системе бизнес-планирования деятельности предприятия, проведение соответствующего исследования на примере ООО «ВЕГА», а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового планирования данного предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы исследования финансового плана в системе бизнес-планирования;

раскрыть  сущность и назначение финансового  планирования на предприятии;

исследовать бизнес-планирование в системе управления предприятием;

раскрыть  содержание финансового плана как составляющей бизнес-планирования;

провести  анализ составления финансового  плана в ООО «ВЕГА»;

разработать рекомендации по совершенствованию финансового планирования ООО «ВЕГА».

Объектом  исследования выступает предприятие  ООО «ВЕГА».

Предмет - исследование финансового плана в системе бизнес-планирования.

Первая  глава посвящена рассмотрению теоретических основ финансового плана в системе бизнес-планирования. Изучены сущность и назначение финансового планирования на предприятии, рассмотрен финансовый план как составляющая бизнес-планирования.

Вторая  глава связана с исследованием  организационно-экономической характеристики ООО «ВЕГА», анализом финансового планирования в деятельности данного предприятия.

Третья  глава работы посвящена рекомендациям по совершенствованию финансового планирования ООО «ВЕГА».

 

1 Теоретические  основы исследования  финансового плана  в системе бизнес-планирования

1.1 Сущность и назначение финансового планирования на предприятии

 

Важнейшим элементом предпринимательской  хозяйственной деятельности и управления предприятием является финансовое планирование. Планирование, по мнению ряда современных ученых, среди которых можно выделить И.А. Бланк - это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения [8].

Эти цели разрабатываются в виде "дерева целей" и отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными или количественными показателями, ключевыми для данного уровня управления.

Сложившаяся уже за последнее десятилетие  система финансового планирования в организациях, по мнению М.В. Романовой имеет целый ряд серьезных недостатков [27].

Процесс планирования по традиции начинается от производства, а не от сбыта продукции.

Планирование  сегодня - процесс очень трудоемкий. Существующие планово-экономические службы продолжают подготавливать огромное число документов, большинство из которых не пригодны для использования финансовой службой в целях анализа и корректировки действий.

Процесс финансового планирования затянут  во времени, что не позволяет использовать плановые показатели для принятия оперативных  управленческих решений, так как  они больше отражают историю.

При планировании преобладает затратный механизм ценообразования: оптовая цена предприятия формируется без учета рыночной конъюнктуры.

На предприятиях, как правило, отсутствует разделение затрат на переменные и постоянные, не используется понятие маржинальной прибыли, не всегда проводится анализ безубыточности продаж.

В процессе финансового планирования не оценивается  эффект операционного рычага, не ведется  расчет запаса финансовой прочности.

Существующая  система планирования не позволяет  проводить достоверный анализ финансовой устойчивости предприятия к изменяющимся условиям деятельности на рынке.

Однако  наряду с осознанной необходимостью широкого применения современного финансового  планирования в нынешних условиях действуют  факторы, ограничивающие его использование  на предприятиях. Основные из них:

высокая степень неопределенности на российском рынке, связанная с продолжающимися  глобальными изменениями во всех сферах общественной жизни (их непредсказуемость затрудняет планирование);

незначительная  доля предприятий, располагающих финансовыми  возможностями для осуществления  серьезных финансовых разработок;

отсутствие  эффективной нормативно-правовой базы отечественного бизнеса.

Большие возможности для осуществления  эффективного финансового планирования имеют крупные компании. Они обладают достаточными финансовыми средствами для привлечения высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы в области финансов.

На небольших  предприятиях, как правило, для этого  нет средств, хотя потребность в  финансовом планировании больше, чем  у крупных. Мелкие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности, в то время как внешняя среда у таких предприятий менее поддается контролю и более агрессивна. И как следствие - будущее небольшого предприятия более неопределенно и непредсказуемо.

О.И. Лихачева выделяет совокупность различных этапов финансового планирования (рисунок 1) [21].

На первом анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы предприятий - бухгалтерский баланс, отчёты о прибылях и убытках, отчёты о движении денежных средств.

Они имеют  важное значение для финансового планирования, так как содержат данные для анализа и расчёта финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов. Причём, сложная аналитическая работа на этом этапе несколько облегчается тем, что форма финансовой отчётности и планируемые финансовые таблицы одинаковы по содержанию.

Рисунок 1 - Этапы финансового планирования 

Баланс  предприятия входит в состав документов финансового планирования, а отчётный бухгалтерский баланс является исходной базой на первой стадии планирования.

Второй  этап предусматривает составление  основных прогнозных документов, таких  как прогноз баланса, отчёта о  прибылях и убытках, движения денежных средств (движение наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно-обоснованного бизнес-плана предприятия.

На третьем  этапе уточняются и конкретизируются показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих  финансовых планов.

На четвёртом  этапе осуществляется оперативное  финансовое планирование.

Завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Жизнедеятельность фирмы, по мнению И.А. Бланк, невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху [8]. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, они рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.

Планирование  и моделирование дальнейшей деятельности, конечно же, носит несколько абстрактный  характер из-за непредсказуемости ряда внешних факторов, но дает возможность  учесть те изменения, которые не всегда очевидны на первый взгляд.

Таким образом, финансовое планирование - вид управленческой деятельности, связанный с определением финансовых условий работы предприятия для эффективного выполнения им плановых заданий.

1.2 Бизнес-планирование в системе управления предприятием

 

Сегодня трудно представить предприятие, которое  успешно функционировало бы без  прогнозирования своей деятельности, как в текущем, так и стратегическом аспектах. Реальные перспективы бизнеса невозможно оценить без тщательного исследования уже достигнутых результатов. Организация осуществляет планирование деятельности на основе маркетинговых исследований и исходя из производственно-финансовых, организационных и иных своих возможностей.

Процессам планирования деятельности организации должен предшествовать кропотливый поиск резервов роста масштабов бизнеса, источником которых служит рост капитала, как собственного, так и заемного.

Информация о работе Совершенствования финансового планирования