Сущность и функции рыночного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 03:32, курсовая работа

Краткое описание

Планирование деятельности стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения фирмами и предприятиями.

Содержание работы

Введение 3

1. Сущность планирования 7

2. Типы планирования 13

2.1 Стратегическое планирование 13

2.2 Планирование риска 16

2.3 Тактическое планирование 18

2.4 Планирование производственной программы 21 2.5 Планирование финансов 25 Заключение

Содержимое работы - 1 файл

планирование (1).docx

— 50.93 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Федеральное агентство по образованию

    ГОУ ВПО

    Саратовский государственный технический университет

    Институт  развития бизнеса и стратегий

    Кафедра «Менеджмент, маркетинг, логистика»

 
 
 
 
 

    Курсовой  проект

    по  курсу «Планирование на предприятии»

    на  тему: «Сущность и функции рыночного  планирования» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Саратов-2010

 

    Содержание 

Введение                                                                                                               3

1.     Сущность планирования                                                                           7

2.     Типы планирования                                                                                   13

2.1   Стратегическое планирование                                                                13

2.2   Планирование риска                                                                                16           

2.3   Тактическое планирование                                                                     18

2.4   Планирование производственной  программы                                   21                2.5   Планирование финансов                                                                               25                 Заключение                                                                                                             26                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ. 

         «Мудрость  –  это   способность   предвидеть   последствия   совершаемых действий, готовность   пожертвовать   сиюминутной   выгодой   ради   больших благ  в будущем.

       Планирование – это  оружие  мудрых, но   планирование  –   это   один   из самых  сложных  видов  работы, доступных  человеку» (Р.Аркофф)

    В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности всех предприятий и фирм является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. В мире ограниченных производственных ресурсов рыночное планирование их использования служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ. В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждое предприятие или фирма самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде. В повсеместной экономической деятельности предприятий и повседневной жизни людей, как писал А. Маршалл, возникли известная рыночная самостоятельность и привычка каждого самому выбирать свой правильный путь, вера в собственные силы, осмотрительность и вместе с тем быстрота в выборе решений и суждениях, умение и способность предвидеть будущее и определять курс своих действий с учетом реальных целей.

    Планирование  деятельности стало в настоящее  время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения фирмами и предприятиями. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами производства предприятий и фирм.

    В рыночной экономике, ориентирующей  каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, новые функции приобретает внутрихозяйственное планирование деятельности на всех предприятиях. Рыночное планирование в настоящее время призвано обеспечивать не только производство пользующейся высоким спросом у покупателей новой продукции, но и всеми необходимыми экономическими ресурсами, а также способствовать их полной занятости и достижению возможного объема производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. В ходе планирования экономической деятельности каждого предприятия необходимо достижение полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов, что в свою очередь предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов.

    Планирование  – важнейшая составная часть  современной экономической науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью максимального  удовлетворения материальных потребностей общества и достижения целей предприятия.

    Как экономическую категорию планирование можно рассматривать с экономической и управленческой точек зрения. 
С экономической точки зрения – это способ определения пропорций совместной деятельности, наряду с рыночным механизмом. Но если на рынке главным регулятором выступает закон стоимости, т.е. цена, определяющая выгодность производства, способы, объем, то на уровне отдельного предприятия ценовой механизм вытеснен сознательными действиями и авторитарными решениями предпринимателей и менеджеров.

    Внутренняя  природа фирмы основывается на системе  плановых решений, в соответствии с  которой участники внутрифирменной  деятельности теряют свободу действий, характерную для самостоятельных  и независимых друг от друга субъектов  рынка, и их поведение оказывается  под контролем управляющих предприятием.

    С управленческих позиций планирование – важнейшая базовая функция, которая определяет цели системы  и способы их достижения. Основное воздействие на объект управления осуществляется именно через планирование.

    Исходя  из этого, можно сказать, что планирование – средство установления целей и  задач бизнеса и координация  совместной деятельности участников.

    Сегодня существует множество определений  планирования.

    Планирование  – это, опирающееся на определенном понимании реалий, формирование образа будущего в сознании субъекта.

    Планирование  – это процесс экономического обоснования рационального поведения  субъекта хозяйствования для достижения своих целей.

    Планирование  – это адаптация системы «бизнес» к внешней среде.

    Планирование  представляет собой процесс формирования целей, определения приоритетов, средств  и методов их достижения. Оно часто  рассматривается как завершающий  этап прогнозирования, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных альтернатив развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  планирования

       Планирование  как   самостоятельная   отрасль  знаний   является   наукой,

    специализированным  видом   управленческой    деятельности   (профессии)   и искусством.

    Многие  руководители отечественных предприятий  считают, что не стоит тратить  время на «формальное планирование», т.е. фиксировать на бумаге всю схему  действий, тем более, что динамизм внешней среды, ее сложность вызывает необходимость постоянной корректировки разработанных планов.

    Зарубежный  опыт показал, что выживает именно тот, кто непрерывно занимается планированием. Быстроменяющиеся условия бизнеса  заставляют предпринимателей все заранее  предусматривать и своевременно разрабатывать оптимальные действия по нивелированию негативов. Предприятие  постоянно рискует, принимая решения, а план не только позволяет предусмотреть  все действия, но и предвидеть любые  неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела и уметь с ними справиться.

    Преимущества  планирования:

    Помогает  решать задачи рационально и с  наименьшими затратами; Помогает улучшить координацию действий исполнителей; Обеспечивает более рациональное использование  ресурсов; Помогает руководителям мыслить  перспективно, использовать будущие  возможности; Обеспечивает возможность  контроля за событиями и позволяет  управлять ими; Готовит предприятие  к возможным изменениям; Способствует повышению образовательного уровня менеджеров и др.

    Следовательно, сущность планирования в свободных  рыночных отношениях заключается в  научном обосновании на предприятиях или фирмах предстоящих экономических  целей их развития и форм хозяйственной  деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых  рынком видов, объемов и сроков выпуска  товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей  их производства, распределения и  потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов.

    Планирование  рыночной деятельности предприятий  предусматривает не только целостное  рассмотрение ряда производственно-хозяйственных, организационно-управленческих, финансово-экономических  и многих иных проблем, но и ориентацию на будущее принимаемых решений. Поэтому всякое решение любой  существующей проблемы в ходе планирования может рассматриваться как средство для достижения более отдаленного  результата.

    Вместе  с тем, планирование не панацея. Возможности  планирования ограничены рядом объективных  и субъективных причин. Наиболее важными  из них являются:

  1. Неопределенность, многомерность и стохастичность рыночной среды. Планирование выступает как инструмент преодоления неопределенности, быстрого и непредсказуемого изменения среды, угрозы со стороны конкурентов, несовершенства законодательства.

    Но  эта же неопределенность среды не позволяет принимать решения  с достаточной степенью точности. Поэтому так важна дополнительная достоверная информация, а также  прогноз и определение степени  его вероятности.

    2. Издержки планирования. Предел планирования  определен и величиной издержек  и ограниченностью ресурсов. В  результате осуществления планирования  возникают дополнительные издержки  на научные исследования, на организацию  плановых служб и привлечение  дополнительного персонала (консультантов,  коллег), а также дополнительные  затраты времени.

    3. Масштаб деятельности предприятия.  На практике, чем больше предприятие  (до определенных пределов), тем  лучше там поставлена плановая  работа. Как правило, организованы  и выделены службы планирования, плановой работой занимается  высококвалифицированный персонал, присутствуют научные разработки. Все это может быть осуществлено  за счет имеющихся финансовых  возможностей. И совсем иначе  обстоят дела на небольших  предприятиях, где формальное планирование  присутствует далеко не всегда.

    4. Субъективные факторы. Как правило,  они связаны с личностными  характеристиками руководителей.  Сюда можно отнести и авторитарность  руководства, субъективность взглядов  исполнителей, ошибки в экономических  расчетах, форсмажорные обстоятельства и т.п.

    Планирование  в современных условиях рассматривается, и как наука, и как искусство. Оно тесно связано с мыслительной деятельностью человека и в основе своей неповторимо.

    Рыночный  план развития предприятия должен быть наилучшим из возможных в данных условиях вариантов, способным легко  претерпевать любые предстоящие  изменения внутрифирменной деятельности. Он может непрерывно пересматриваться под влиянием новых рыночных требований, вновь полученной нормативной информации, приобретения научных знаний и производственного опыта, появления новых плановых проблем и выбора новых экономических целей. Планирование в условиях рынка также служит основой осуществления множества разнообразных экономических, организационных, управленческих, социальных и многих других функций, характеризующих степень развития современного производства. Механизм их взаимодействия требует объединения в общий комплексный план или единую плановую систему соответствующих целей и средств их достижения. Например, при планировании различных экономических показателей перспективной деятельности предприятия следует наиболее полно использовать существующую систему прогрессивных нормативов, передовых стандартов, научных положений и экономических целей. Для современного отечественного рынка или производства эти цели можно кратко сформулировать следующим образом:

Информация о работе Сущность и функции рыночного планирования